Система оплаты труда

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 06:34, дипломная работа

Описание работы

Организация оплаты труда занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии, поэтому эта тема для меня оказалась самой интересной из всех остальных , и я как смогу шире и подробнее ее раскрою. В целом, учет труда и заработной платы является одной из важнейших бухгалтерских задач современного предприятия. Сначала я опишу общие положения организации оплаты труда, а ниже рассмотрю их более подробно.

Содержание

1. Введение………………………………………………………………..2
Учет труда на предприятии…………………………………………...4
2.1. Учет личного состава предприятия…………………………………..4
2.2.Учет рабочего времени………………………………………………..8
3. Общие положения по учету и начислению заработной платы…….. 11
4. Системы оплаты труда…………………………………………………13
4.1.Тарифная система оплаты труда……………………………………..13
Бестарифная система оплаты труда………………………………….24
4.3. Система оплаты труда в МП сервисного типа………………………26
4.4. Система оплаты труда на комиссионной основе……………………27
4.5.Система плавающих окладов………………………………………….27
Единая тарифная сетка и ее применение……………………………28
Доплаты и надбавки…………………………………………………..36
6.1. Доплата в связи с отклонениями от нормальных условий работы...37
6.2. Оплата простоев……………………………………………………….38
6.3. Оплата в случае брака………………………………………………...40
6.4. Доплата за работу в ночное время……………………………………41
6.5. Оплата за работу в сверхурочное время……………………………..42
6.6. Оплата работы в праздничные дни…………………………………..43
6.7. Многосменный режим работы………………………………………..44
Удержания и вычеты из заработной платы………………………….45
. Удержания в Пенсионный фонд………………………………………46
. Подоходный налог с рабочих и служащих…………………………..47
7.3. Удержания по исполнительным листам………………………………48
7.4. Удержания за товары, проданные в кредит…………………………..52
7.5. Другие виды удержаний. ……………………………………………..52
Заключение……………………………………………………

Работа содержит 1 файл

diplom.doc

— 239.00 Кб (Скачать)

Теперь почти все  виды выплат работнику входят в базу для начисления алиментов. Перечислим основные из них:

Алименты удерживаются со всех видов дохода, получаемого  как в валюте Российской Федерации, так и в иностранной валюте:

с основной заработной платы  по должностным окладам, тарифным ставкам, сдельным расценкам и.т.п., а так  же заработной платы за работу по совместительству и по договорам гражданского характера;

со всех видов доплат и надбавок к заработной плате;

с денежных и натуральных  премий;

с оплаты за сверхурочную работу, так же за работу в праздничные  дни;

с заработной платы, сохраняемой  за время отпуска, а так же получаемой при увольнении компенсации за неиспользованный отпуск, в случае соединения отпусков за несколько лет;

с заработной платы, сохраняемой  за время выполнения государственных  и общественных обязанностей, за время  повышения квалификации и в других случаях сохранения средней заработной платы;

с районных коэффициентов  к заработной плате, установленных  работающим в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями;

с вознаграждения за выслугу  лет и готовые итоги работы предприятий, учреждений и организаций, а так же с различного рода надбавок, носящих постоянный характер;

с гонорара штатным литературным работникам газет и журналов, радиотелевидения и иных средств массовой информации из фонда литературного гонорара, а так же нештатным литературным работникам;

с дивидендов (доходов) по акциям и другим ценным бумагам;

с пенсий;

со стипендий;

с пособий по безработице  и со стипендий, получаемых безработными в период переобучения;

с пособий по государственному социальному страхованию и с пособий по временной нетрудоспособности;

с сумм, выплачиваемых  в возмещение ущерба в связи с  утратой трудоспособности вследствие увечья и иного повреждения здоровья  (за исключением дополнительно понесенных расходов на лечение, питание, протезирование, и.т.п);

с доходов от занятий  фермерской и предпринимательской  деятельностью.

С писателей, композиторов, художников и других творческих работников удержание алиментов производится с сумм авторского гонорара и вознаграждения, выплачиваемых за публичное исполнение произведений, а с получающих заработную плату, так же и с заработной платы.

С адвокатов – со всех видов заработка, получаемого за работу в юридических консультациях  и по совместительству.

С преподавателей, врачей и других лиц, занимающихся частной практикой, - с их дохода.

С военнослужащих, а также  лиц рядового и начальствующего  состава органов внутренних дел  удержание алиментов производится с должностного оклада, оклада по воинскому  званию, а так же с процентных надбавок к окладам и других выплат, носящих постоянный характер.

С лиц, отбывающих исправительные работы, взыскание алиментов по исполнительным листам должно производиться из полной суммы заработка без учета  удержаний, произведенных по приговору, определению или постановлению суда.

Алиментные платежи  с лиц, отбывающих наказания в  исправительно-трудовых колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, а так же с лиц, находящихся  в лечебно-трудовых профилакториях, наркологических отделениях психиатрических  диспансеров, больниц и на промышленных предприятиях, исчисляются со всей заработанной ими суммы, включая ту часть, которая отчисляется в частичное размещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях, а так же с их пенсий и доходов от предпринимательской деятельности и т.д.

Перечень этот велик, поэтому бухгалтеру, начисляющему алименты, советую иметь его под рукой, что бы не упустить важных деталей. Он изложен в «Перечень видов  заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание  алиментов на несовершеннолетних детей» утвержден Постановлением Правительства РФ № 841 от 18.07.1996 г. в соответствии с Семейным Кодексом Российской Федерации.

         Не взыскиваются алименты с  сумм материальной помощи, единовременных  вознаграждений за изобретения  и рационализаторские предложения и т.д.

          Учет расчетов по исполнительным  документам организуется на счете  76 «Расчеты с разными дебиторами  и кредиторами», субсчет 1 « С  организациями и лицами по  исполнительным документам».

   7.4. Удержания за товары, проданные в кредит.

 

 

 Такие расчеты возможны  в том случае, когда предприятие  произвело расчеты с торгующими  организациями на всю сумму  заявления – обязательства за  товары, проданные рабочим и служащим  в кредит, за счет ссуды банка.

  Таким образом, ежемесячно сокращается время на выписку платежных поручений банку на частные удержания сумм в пользу десятков торгующих организаций. В счетном плане для данной формы расчетов предусмотрен счет 73 « Расчеты с персоналом по прочим операциям», субсчет 1 « За товары проданные в кредит». Счет - активный. Сальдо счета отражает сумму задолженности рабочих и служащих предприятию по непогашенному кредиту; оборот по дебету – вновь оплаченные предприятием поручения – обязательства за счет ссуд банка; оборот по кредиту – суммы, удержанные из заработной платы рабочих и служащих в погашение долга.

В случае увольнения работника, когда не полностью погашена сумма  обязательства, предприятие сообщает остаток задолженности за ним  торгующей организации, которая  и возвращает ее предприятию. Последнее полностью  рассчитывается с банка по ссуде.  Предприятия, не пользующиеся ссудами банка для погашения задолженности своих работников за приобретенные ими товары в кредит, пользуются счетом 76 в разрезе лицевых счетов торгующих организаций.

 

 

7.5. Другие виды удержаний.

 

После того, как произведены  удержания, предусмотренные законодательством, производятся иные удержания из заработка работника для погашения их задолженности  предприятию по распоряжению администрации (ст. 124 КЗоТ РФ). Это :

1. Вычет аванса, выданного в счет заработной платы. Авансовые платежи, если они предусмотрены системой оплаты труда на предприятии, как правило, используются   при помесячной оплате труда работника.

Размер аванса составляет от 40% до 50% от оклада с начислением  и удержанием всех налогов и взносов. Минимальный размер аванса должен быть не ниже тарифной ставки работника за отработанное время по табелю учета рабочего времени.

Сумма аванса уменьшается  при наличии нерабочих дней за первую половину месяца, неподтвержденных документально, и при  наличии постоянных удержаний ( кредиты, ссуды, исполнительные листы).

2. Излишне выплаченные  суммы заработной платы в предыдущем  расчетном период вследствие  счетной ошибки.   

Если переплата работнику  явилась следствием ошибки администрации в применении законов или в учете труда, то удержания переплаченной  суммы вообще не производятся  ( ст. 124 КЗоТ РФ ).

Но если излишне начисленные  суммы есть результат обмана или  подделки документов самим работником, вся сумма переплаты безусловно взимается с работника ( помимо мер законодательно- административного характера) по его добровольному согласию или через суд.

3.Удержания задолженности  по подотчетным суммам. Лица, получившие  наличные деньги под отчет,  обязаны не позднее трех рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, предъявить в бухгалтерию отчет об израсходованных суммах и возвратить в кассу неиспользованные деньги ( п. 1. 8 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», изложенного в письме ЦБ РФ от 22. 09. 1993г. № 40).

4. Удержания страховых взносов  по договорам со страховыми  организациями по письменному  заявлению работника.                                                                               

5. Удержания частичных  выплат полученной ссуды.

6. Возмещение материального ущерба, нанесенного работником предприятию, в размере, не превышающем его среднего месячного заработка ( ст. 122 КЗоТ РФ) по распоряжению администрации. Если размер ущерба оценивается в сумму, большую, чем среднемесячный заработок, сумма ущерба взыскивается уже не в административном, а в судебном порядке.

7.Удержания сумм за  оплаченные, но не отработанные  дни отпуска, то есть при  увольнении работника ранее, чем  за год, если отпуск он получил  как бы авансом.

При расчете удержаний  бухгалтер должен помнить, что по ст. 125 КЗоТ РФ общий размер всех удержаний не может быть более 20%, а в случае, особо предусмотренных законодательством, 50%  заработной платы, причитающейся к выплате работнику.

 

 

  1. Заключение.

 

 

В условиях перехода к системе рыночного  хозяйствования в            соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки  и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики переданы непосредственно предприятиям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и обхватывает все виды заработков ( а также различных премий, доплат, надбавок и социальных льгот),начисленных в денежной и натуральных формах (независимо от источников финансирования),включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный   отпуск, праздничные дни и т.п.).

Заработная плата –  важнейшее средство повышения заинтересованности  работников в результатах своего труда, его производительности, увеличении объемов произведенной продукции, улучшении ее качества и ассортимента.

Труд работающих является необходимой составной частью процесса производства, потребления и распределения созданного продукта. Участие трудящихся в доле  вновь созданных материальных и духовных благ выражается  в виде заработной платы, которая должна соответствовать количеству и качеству затраченного ими труда.

Труд, как считает современная  экономическая теория, является важнейшей  частью экономики – он одновременно товар (работник продает свой труд, создавая новое качество и дополнительное количество материальных ценностей) и причина появления добавленной стоимости, так как  предметы и материалы при приложении к ним труда становятся  дороже.

Переход к рыночным отношениям вызвал к жизни новые  источники  получения денежных доходов в  виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладам членов трудового коллектива в имущество предприятия (дивиденды, проценты).

 Уставной юридической  формой регулирования трудовых  отношений, в том числе и  в области оплаты труда работников, становится коллективный договор предприятия, в котором фиксируются все условия оплаты труда, входящие в компетенцию предприятия.

  Новыми направлениями в области социальных гарантий стали индексация доходов и компенсация потерь  населения в связи с инфляцией. Важное место в социальной защите и поддержки населения занимают государственные внебюджетные фонды (социального страхования, пенсионный, обязательного медицинского страхования, занятости населения и др.).  Порядок их  формирования и использования регламентируется соответствующим законодательством. Все они образуются за счет социальных целевых отчислений и других источников, функционируют автономно от государственного бюджета, имеют определенную самостоятельность и используются на финансирование важнейших социальных  мероприятий и программ.    

Труд  является  категорией  не  только экономической, но и политической, так как занятость населения, уровень его профессиональной подготовки и эффективность труда в жизни государства в целом и регионов в частности играют очень важную роль в развитии государства.     В связи с этим  особое внимание государство уделяет правовым основам организации и оплаты труда. На практике это выражается большим количеством законодательных актов и иных документов государственного и регионального уровня по вопросам труда и заработной платы.

Главный основополагающий  законодательный документ нашей  страны- Конституция Российской Федерации- имеет в своем составе статьи, полностью и вполне определенно  посвященные  труду в стране.  Основным сборником  законодательных  установлений по вопросам организации и оплаты труда является Кодекс Законов о труде Российской Федерации (КЗоТ РФ).

           Учет труда и заработной платы  по праву занимает одно из  центральных мест во всей системе  учета на предприятии.

           В новых условиях хозяйствования важнейшими его задачами являются: 

    • в установленные сроки производить расчеты с персоналом предприятия по оплате труда (начисление заработной платы и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки);
    • своевременно и правильно относить в себестоимость продукции(работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и отчислений органам социального страхования;
    • собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности, а также расчетов с органами социального страхования, Пенсионным фондом и фондом занятости;
    • обеспечивать контроль за численностью персонала, за использованием рабочего времени и фондом заработной платы.

Информация о работе Система оплаты труда