Методика начального обучения в гандболе

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 17:08, реферат

Описание работы

Основными задачами при проведении занятий по гандболу яв­ляются: формирование специальных двигательных навыков и уме­ний, необходимых для овладения технико-тактическими приемами игры; всестороннее гармоническое и физическое развитие занимающихся; овладение методикой обучения основным технико-тактическим приемам игры.

Содержание

I. Основы методики обучения…………………………………………………………2
1.1. Принципы обучения……………………………………………………………...2
1.2. Методы обучения………………………………………………………………….3
1.3. Этапы обучения…………………………………………………………………...4
II. Техника игры в нападении…………………………………………………………4
11.1. Техника игры без мяча…………………………………………………………..10
11.2. Техника игры с мячом…………………………………………………………..10
III. Техника игры в защите…………………………………………………………...25
III.1. Стойки, передвижения игрока……………………………………………….25
Ш.2. Техника противодействия нападающему, вла­деющему мячом………….27
Ш.З. Техника игры вратаря…………………………………………………………....29
IV. Подводящие игры при обучении гандболу………………………………………..32
V. Правила игры в гандбол……………………………………………………………40

Работа содержит 1 файл

Методика начального обучения в гандболе.doc

— 846.50 Кб (Скачать)

Игру целесообразно использовать при обучении и совершенст­вовании ловли и передач мяча. При этом особое внимание уделя­ется передаче мяча одной рукой. Третий вариант игры под назва­нием «Больше передач» также используется при обучении и совершенствовании ловли и передач мяча.

«МЯЧ СВОЕМУ»

Содержание игры.

Команда состоит из 6-—8 игроков. Игра проводится на полови­не площадки.

Игроки обеих команд рассчитываются по порядку. Игрок под номером 1 владеет мячом. По сигналу игроки команд начинают передвигаться по площадке. Игрок под номером 1 обязан передать мяч игроку под номером 2, тот в свою очередь игроку под номе­ром 3 и т. д. Последний игрок в команде передает мяч игроку под номером 1. Команда, закончившая передачи мяча первой, является победительницей.

Указания к проведению игры.

Передача мяча выполняется после трех шагов. Шаги можно выполнять после ловли мяча на месте, в движении, после прыжка. Перед передачей мяча обязательно выполнение поворота: лицом, спиной вперед, переступанием (не более 3-х шагов).

Встречи между командами состоят из трех игр.

«ЗАЩИТА ВОРОТ»

Содержание игры.

В центре площадки в круге радиусом 6 м устанавливаются двое ворот вплотную друг к другу. Каждая команда состоит из 13 игроков: одного вратаря, 6 нападающих и защитников. На своей половине поля остаются 6 нападающих, на стороне соперника 1 вратарь и 6 защитников. Вратарь занимает место в воротах, за­щитники располагаются по радиусу крута.

По сигналу команда, владеющая мячом, начинает атаку. Пере­давая мяч между собой и передвигаясь, нападающие стараются за­бросить мяч в ворот. Защитники мешают им, и при отборе мяча передают его на противоположную сторону, своим нападающим. Те в свою очередь начинают атаку ворот соперников.

Указания к проведению игры.

Способы передвижения защитников и нападающих оговариваются  до начала игры. Например: защитники передвигаются только приставными шагами правым, левым боком, лицом и спиной впе­ред. Нападающие и игроки передвигаются только лицом вперед. При плотной опеке игроки спиной вправо выполняют повороты лицом и спиной вперед, укрывая мяч от защитника. Мяч перехо­дит к игрокам противоположной команды в случае перехвата, вы­хода за пределы площадки, нарушения правил игроками.

Игра проводится с соблюдением основных правил. Продолжи­тельность игры может определяться временем; количеством на­бранных очков. Очки начисляются за каждый заброшенный в во­рота мяч. Победитель определяется по наибольшему количеству очков.

Игра может использоваться при обучении технико-тактическим действиям при ловле и передаче мяча, с использова­нием различных способов перемещения.

«БЕСШУМНЫЙ МЯЧ»

Содержание игры.

Две команды по 6—8 человек образуют два круга. В середину каждого круга становится игрок с мячом — водящий. По сигналу водящий выполняет передачу любому игроку, стоящему в круге. Игра продолжается до тех пор, пока каждый не выполнит ловлю и передачу мяча игроку в середине круга.

Варианты игры.

1.  В середину круга становится игрок противоположной ко­манды (он же является и судьей).

2.  Первая передача выполняется игроком, находящимся за пределами круга. После передачи мяча в середину круги, игрок двигается за мячом и встает в середину круга. Водящий игрок, поймав мяч, передает его другому игроку и двигается за мячом
и т. д. Игра продолжается до тех пор, пока все игроки не сыграют в роли водящего игрока.

Игра проводится в виде эстафеты, команды строятся в ко­лонны, перед каждой из них становится игрок с мячом. Игроки поочередно выбегают из колонны, выполняют ловлю и обратную передачу мяча игроку, после чего обегают его и становятся в конец своей колонны.

4. Команды делятся на две равные части (4—5 человек) и стро­ятся в 2 встречные колонны. У направляющих игроков мячи. По сигналу игроки начинают выполнять передачу игрокам, стоящим напротив. После передачи мяча игроки встают в конец колоны; двигаются с мячом и встают в конец противоположной колонны.

Указания к проведению игры.

Игра проводится на время, а также на наименьшее количество набранных очков. Очки начисляются за неправильную ловлю мяча на согнутые руки; потерю мяча; за несвоевременный выход для ловли и передачи мяча за ограничительные линии; за несоблюде­ние условий передач мяча (с места, в движении, в прыжке); за не­правильный способ выполнения передач и ловли мяча.

Усложнение условий выполнения, дальность и способ переда­чи мяча, количество, диаметр и вес мячей, другие дополнительные условия зависят от подготовленности занимающихся. Победитель определяется по быстроте и наименьшему количеству штрафных очков выполнения задания.

«МЯЧ СРЕДНЕМУ»

Содержание игры.

Количественный состав играющих и число команд не ограни­чено. Площадка для игры любых размеров.

Играющие располагаются в шеренгу, один из игроков встает перед строем и поочередно выполняет передачу мяча каждому иг­року. Получив мяч от последнего игрока в шеренге, он кладет мяч на пол и встает на правый фланг. Все игроки смещаются на одного игрока влево, а последний встает перед строем.

Указания к проведению игры.

Расстояние для передачи мяча и способ выполнения опреде­ляются в зависимости от подготовленности занимающихся.

Игра проводится на быстроту выполнения, а также на количе­ство передач за определенное время.

«КОМАНДНЫЕ ПЯТНАШКИ МЯЧОМ»

Содержание игры.

Игра проводится на площадке любого размера между двумя командами (6—10 человек). Одна из команд владеет мячом. Задача

игроков, владеющих мячом, запятнать (не выпуская мяча из рук) игроков противоположной команды. Этот игрок покидает площад­ку. Команды меняются ролями, когда все игроки выйдут из игры.

Варианты игры.

1.  Запятнанный игрок остается на площадке, но уже в составе водящей команды, выполняя функции ее игроков.

2.  Запятнанный игрок переходит в состав водящей команды, но находится за пределами площадки, в определенном месте, и участвует только в передачах мяча.

3.  Из состава водящей команды два игрока находятся на пло­щадке, а остальные за ее пределами. Запятнанный игрок выходит из игры, а на его место выходит один водящий.

4.  То же, что и третий вариант, но число водящих игроков уве­личивается одновременно на 2 игрока.

Указания к проведению игры.

Игроки имеют право передавать мяч только определенным способом: одной или двумя руками; с места, в прыжке, в движении после трех шагов.

В третьем варианте выходящий игрок участвует только в пере­дачах мяча. Касание мячом возможно только парой водящих игро­ков. Игра может проводиться и на время. В этом случае победитель определяется по наибольшему количеству выбитых игроков. Игра способствует развитию способности к распределению внимания, быстроте оперативного мышления, двигательных качеств, совер­шенствованию технико-тактических приемов игры, в нападении (ловле, передаче, передвижениям).

                        «МЯЧ КАПИТАНУ»

Содержание игры.

Игра проводится на гандбольной площадке. Состав команды (7—10) полевых игроков, один вратарь—капитан.

Атакующая команда стремится передать мяч своему капитану, находящемуся в воротах противоположной команды. Защищаю­щаяся команда старается блокировать бросок, перехватить мяч. Ес­ли мячом овладел капитан, он передает его • команде соперников для очередной атаки.

Указания к проведению игры.

Игра проводится с соблюдением основных правил. Перед иг­рой оговаривается способ выполнения передач и бросков мяча. Навесные передачи мяча вратарю не разрешаются — это считается ошибкой, мяч передается противоположной команде.

Победитель определяется по наибольшему количеству мячей, переданных капитану за определенное время.

«КРУГОВОЙ ГАНДБОЛ»

Содержание игры.

Игра проводится на половине или на всей гандбольной пло­щадке. Состав команды 6 полевых игроков и один вратарь на две команды.

В трех концентрических кругах радиусом 0,5; 2 и 8 м распола­гаются: в центральном —- вратарь (или какой-нибудь предмет), да­лее защитники и в большом — нападающие. Нападающие игроки, передвигаясь и передавая мяч, стараются попасть мячом во врата­ря, а защитники его защищают.

Варианты игры.

1.              При попадании мячом во вратаря с лета, после отскока, при
неудачной ловле вратарем, мячом продолжает владеть та же команда.

2.              При ловле мяча вратарем он передается другой команде.
Указаний к проведению игры

Игра проводится с соблюдением основных правил.

Передачи и броски мяча выполняются определенным способом.

За попадание мячом во вратаря или предмет команде начис­ляются очки. Если мяч пролетел мимо вратаря, не задев его, игра продолжается.

Победитель определяется по наибольшему количеству набран­ных очков за определенное время.

Если в игре участвуют 4 команды (по две на каждой половине поля), то победители игры могут встречаться между собой.

Игра способствует изучению всех основных технико-тактических приемов игры в нападении и защите.

«ВЫРВИСЬ ИЗ КРУГА»

Содержание игры.

Игра проводится на площадке с кругами радиусом 3—4 м. Со­став команд — до 5 человек.

В центре каждого круга располагается игрок с мячом. Выпол­няя ведения мяча, игрок старается вырваться из круга, остальные игроки, располагаясь за линией круга, стараются помешать ему.

Указания к проведению игры.

Для того чтобы вырваться из круга, игрок использует ведение в сочетании с обманными движениями и поворотами, изменением ритма и скорости движения. Игрокам, находящимся за линией круга, не разрешается толкать игрока, задерживать его и препятст­вовать любым другим способом при выходе из круга.

Победитель определяется по наименьшему времени, затрачен­ному на выход из круга.

«ОТБЕРИ МЯЧ»

Игра проводится на ограниченной площади (на половине гандбольной площадки, на волейбольной площадке, круге, квадра­те и т. д.). Состав команды определяется соответственно этим ус­ловиям игры.

Содержание игры.

Игроки команды, владеющей мячом, выполняют ведение на ограниченной площади, игроки другой команды атакуют, старают­ся отобрать мяч. При этом используется одиночный и групповой отбор мяча.

Варианты игры.

1.              Игрок, овладевший мячом, остается в круге и выполняет ве­дение.

2.              Игрок, потерявший мяч, выбывает из игры со своим мячом.
Указания к проведению игры.

Во время ведения мяча игроки двигаются произвольно. Нельзя выходить из площади, вести мяч за ее пределами. Игроки, отби­рающие мяч, должны выполнять это согласно правилам. Игру можно проводить на время. Игрок, дольше всех удержавшийся в круге, является победителем.

 

«ПЯТНАШКИ С ВЕДЕНИЕМ МЯЧА»

Содержание игры.

Игра проводится на ограниченной площади (четверть площад­ки). Водящий игрок с мячом и пять игроков без мячей.

Задача водящего игрока, не прекращая ведения, свободной ру­кой запятнать игрока.

Варианты игры.

1.  Водящий игрок и убегающие игроки с мячами.

3.  Коснуться можно любой части туловища игрока.
              Касаться руки, которой выполняется ведение мяча.

4.  Касаться мяча убегающего игрока.

«ПЯТНАШКИ В ПАРАХ»

Содержание игры.

Игра проводится на ограниченной площади. Водящий игрок с мячом, убегающий — без мяча. Задача водящего игрока, не пре­кращая движения, свободной рукой запятнать игрока.

Варианты игры.

1.  Коснуться любой части туловища игрока.

2. Убегающий игрок имеет право передвигаться только спиной
вперед.

3.  Водящий игрок и убегающий с мячами.

Другие усложнения условий выполнения ведения мяча и пере­движение игроков осуществляется за счет установки различных предметов на площадке.

Варианты игры.

1.              Водящий игрок, не прекращая ведения мяча, старается за­
пятнать:

1)  спину игрока;

2)  мяч игрока.

2.              Выполняя ведение мяча, каждый игрок старается выбить
мяч у другого игрока, не теряя свой.

Указания к проведению игры.

В зависимости от действий водящего игрока ведение мяча вы­полняется с изменением высоты отскока и ритма, изменения на­правления и скорости движения, попеременное ведение, дальней рукой с прикрытием мяча туловищем.

«ОХОТНИКИ И УТКИ»

Содержание игры.

Игра проводится на половине гандбольной, баскетбольной, во­лейбольной площадок. Состав команды 10—12 человек.

Команды делятся пополам на «охотников» и «уток». «Охотники» каждой команды занимают места за лицевыми линия­ми площадки, «утки» встают внутри поля. «Охотники» стремятся броском мяча запятнать «уток». Игрок, в которого попал мяч, вы­бывает из игры.

Варианты игры.

1.  «Охотники» располагаются за лицевыми и боковыми линия­ми, причем на боковых линиях игроки стоят через одного на рас­стоянии 5—8 м, они подбирают мячи, уходящие за пределы площадки, и передают их игрокам за лицевую линию.

2.  Выбитые «утки» принимают участие в игре в роли помощ­ников своих «охотников» — подбирают мячи, выходящие за преде­лы поля.

3.  Выбитый игрок имеет право войти в поле, если поймал брошенный в него мяч.

Указания к проведению игры.

При проведении игры используется определенное количество мячей. Оно определяется в зависимости от размеров площадки, подготовленности игроков, их эмоционального и физического со­стояния. Мячи могут быть: средние детские, волейбольные, ганд­больные. Броски мяча выполняются определенным способом. Игра проводится на время или до того момента, пока все «утки» не бу­дут выбиты. Игра оказывает воздействие на развитие двигательных качеств, способствует овладению технико-тактическими приемами игры в нападении с ловлей и передачей мяча.

Информация о работе Методика начального обучения в гандболе