Анализ производительности труда

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 20:48, курсовая работа

Описание работы

Главная цель данной работы изучить производительность труда, на примере конкретного предприятия. На основе поставленной цели можно сформулировать задачи:
- изучить теоретические аспекты производительности труда;
- провести анализ производительности труда на предприятии;
- предложить направления по увеличению производительности труда.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты производительности труда 5
1.1.Экономическая сущность производительности труда 5
1.2 Показатели производительности труда 6
1.3. Методика планирования роста производительности труда с
учетом влияния отдельных факторов 12
Глава 2. Анализ производительности труда на ООО «Оптима» 19
2.1 Краткая характеристика ООО «Оптима» 19
2.2 Анализ производительности труда 21
Глава 3. Направления по увеличению производительности труда 26
Заключение 31
Список литературы 32

Работа содержит 1 файл

курсовая производительность труда.doc

— 199.00 Кб (Скачать)

Содержание

 

Введение                                                                                                           3

Глава 1. Теоретические аспекты  производительности труда                      5

1.1.Экономическая сущность производительности труда                                      5

1.2  Показатели производительности  труда                                                            6

1.3. Методика планирования роста производительности труда с

учетом  влияния отдельных факторов                                                                     12

Глава 2. Анализ производительности труда на ООО «Оптима»               19                                      

2.1 Краткая характеристика ООО «Оптима»                                                         19

2.2 Анализ производительности труда                                                                    21

Глава 3. Направления по увеличению производительности труда                      26

         Заключение                                                                                                       31

         Список литературы                                                                                          32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Производительность труда –  основной показатель экономической эффективности производства каждого предприятия. Выявление резервов и путей повышения производительности труда должно опираться на комплексный технико-экономический анализ  работы  предприятия. Анализ производительности труда позволяет определить эффективность использования предприятием трудовых ресурсов и рабочего времени.

Рост производительности труда  означает: экономию овеществленного  и живого труда и является одним  из важнейших факторов повышения  эффективности производства.

Под факторами роста производительности труда понимаются условия или причины, под влиянием которых изменяется ее уровень.

 При анализе и  планировании производительности  труда важнейшей задачей является  выявление и использование резервов ее роста, то есть конкретных возможностей повышения производительности труда. Резервы роста производительности труда - это такие возможности экономии  общественного труда, которые хотя и выявлены, но по разным причинам еще не использованы.

Взаимодействие факторов и резервов состоит в том, что если факторы представляют собой движущие силы, или причины изменения ее уровня, то использование резервов – это непосредственно процесс реализации действия тех или иных факторов. Степень использования резервов определяет уровень производительности труда на данном предприятии

Главная цель данной работы изучить производительность труда, на примере конкретного предприятия. На основе поставленной цели можно  сформулировать задачи:

- изучить теоретические  аспекты  производительности  труда;

- провести анализ производительности труда на  предприятии;

- предложить направления  по увеличению производительности  труда.           

Объектом исследования является ООО «Оптима», которое расположено в Домбаровском районе Оренбургской области.

При написании курсовой работы были использованы экономическая и учебная литература, экономические  журналы, учебники по аудиту и анализу хозяйственной деятельности, а также нормативные документы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические аспекты  производительности труда

 

         1.1.Экономическая сущность производительности труда

 

Производительность труда является одним из важнейших показателей  эффективности общественного производства. Применение этого показателя позволяет  оценить эффективность труда, как отдельного работника, так и коллектива.

Производительность в широком  понимании – это умственная склонность человека к постоянному поиску возможности  усовершенствования того, что существует. Оно основано на уверенности  в  том, что человек может работать сегодня лучше, чем вчера, а завтра еще лучше. Оно требует постоянного совершенствования экономической деятельности.

Производительность труда  является показателем экономического роста, то есть показателем, обеспечивающим рост реального продукта и дохода. Увеличение общественного продукта  на душу населения  означает повышение уровня жизни.

Увеличение реального  ВНП может осуществляться двумя  способами:

         1) путем вовлечения в производство большего объема ресурсов;

         2) путем более производительного их использования.

В нашей стране в последние годы показатель производительности исчез  из официальной статистики, прекратилась работа по планированию повышения производительности на всех уровнях управления, начиная  с организаций, перестал пропагандироваться передовой опыт в этой области.

Предприятия различной формы собственности  игнорируют основной принцип рынка: возможность их преуспевания определяется более низкими затратами на выпуск продукции по сравнению с ценой  на нее. Следовательно, для увеличения реализации и прибыли необходимо снижение себестоимости и цены, а значит – жесткое внутрипроизводственное планирование на основе технико-экономических норм и нормативов. Причем требуются планирование и координация масштабов и интенсивности деятельности по всем основным организационным элементам – занятость, структура кадров, технология и оборудование, продукция и рынок сбыта, которые являются важнейшими составляющими  управления производительности труда.

Одной из основных проблем нынешнего  кризисного состояния российской экономики является обвальное падение производительности труда. Как известно, динамика производительности труда, определяется взаимным изменением двух составляющих ее элементов – объемов производства и численности промышленно производственного персонала. В свою очередь, каждый из этих элементов определяется взаимодействием целой группы факторов, действующих, как правило, разнонаправлено.

Вопросам повышения производительности труда в условиях планово-централизованной экономики придавалось большое значение, хотя по ряду объективных и субъективных причин эти проблемы не могли решаться достаточно эффективно. Сейчас, к большому сожалению, вопрос эффективности, и в частности эффективности труда, практически никого не интересуют, ибо ошибочно считается, что для стабилизации экономики эта проблема не очень важна. Однако без остановки падения и последующего роста производительности труда не возможно добиться стабилизации общественного производства, не говоря уже о его росте. Главной причиной сокращения производительности труда стало падение объемов производства. Важным фактором спада является кризис неплатежей. Последние возникают вследствие как низкой платежной дисциплины, так и сокращающейся платежеспособности предприятий.

 

         1.2  Показатели производительности  труда

 

В новых условиях хозяйствования особенно остро стоит проблема значительного  улучшения качества и совершенствования  разработки плана по росту производительности труда. Это является  важнейшим  условием обеспечения  экономически правильного соотношения между темпами прироста производительности труда и  заработной платы.

При анализе  производительности труда  рассчитываются, как  правило, два показателя: выработка - количество продукции, выработанной в единицу рабочего времени,  и трудоемкость - количество рабочего времени, затраченного на изготовление единицы продукции. Выработка является наиболее распространенным показателем учета уровня производительности труда. В зависимости от того, в каких единицах измеряется объем выполненных работ и отработанное время, различают несколько методов расчета уровня выработки.

При натуральном методе исчисления выработки объем выполненных работ выражается в натуральных единицах (штуках, тоннах, метрах). Этот метод наиболее наглядно характеризует уровень производительности труда, однако он применим только для однородной продукции.

При условно-натуральном методе исчисления выработки объем выполненных работ выражается в условно-натуральных единицах (в тоннах условного топлива). Условно-натуральный метод применим для расчета показателя уровня производительности труда при выпуске неоднородной, но аналогичной продукции.

Трудовой метод измерения производительности труда предполагает, что объем выполненных работ, измеряется в отработанных нормо-часах. Трудовой метод применим ко всем видам продукции, независимо от степени ее готовности и широко используется при изучении относительного изменения производительности труда. Однако данный метод требует стабильности применяемых норм, в то время как последние по мере совершенствования организационно-технических условий труда постоянно изменяются.

На практике наиболее распространенным является  стоимостной метод измерения производительности труда, основанный на использовании стоимостных показателей объема произведенной продукции. Преимущество этого метода состоит в возможности соизмерения разнородной продукции с затратами на ее изготовление как в рамках одного предприятия, отрасли, так и в масштабах всей страны.

При стоимостном методе производительность труда рассчитывается путем деления объема произведенной продукции (в рублях) на среднесписочную численность промышленно-производственного персонала.

Стоимостной метод измерения  производительности труда имеет  ряд разновидностей в зависимости  от различных стоимостных выражений  произведенной продукции (товарная, валовая, реализованная, чистая, нормативно-чистая продукция, нормативная стоимость обработки).

Показатели производительности труда, рассчитываемые по валовой, товарной, реализованной продукции, имеют  сходные достоинства и недостатки. Главный их недостаток состоит в том, что эти показатели не свободны оттого, что: при изменении ассортимента выпускаемой продукции, стоимости сырья и материалов, изменении удельного веса полуфабрикатов, комплектующих изделий, полученных от других предприятий, показатель выработки может возрастать или снижаться. Изменения уровня производительности труда могут в таких случаях оказаться не связанными с улучшением или ухудшением деятельности данного предприятия.

Сущность метода измерения производительности труда на основе нормативной стоимости обработки состоит в том, что для оценки объема выпускаемой продукции принимается не оптовая цена, а только та ее часть, которая условно характеризует лишь затраты живого труда. Показатель нормативной стоимости обработки не включает стоимость материалов, полуфабрикатов, общехозяйственные и общепроизводственные расходы, то есть ту часть материальных затрат, величина которых в основном зависит от деятельности данного предприятия.

Недостаток показателя нормативной  стоимости обработки состоит в том. Что он не учитывает прибавочного продукта.

В настоящее время большое значение придается измерению производительности труда по условно-чистой продукции, что обеспечивает более полное отражение  работы данного предприятия, так как этот показатель исключает искажающее влияние ассортиментных сдвигов, кооперированных поставок, устраняет повторный счет.

Для расчета выработки этим способом определяется, прежде всего, объем условно-чистой продукции по формулам:

 

Му-ч = Цо – Мз + А;                                             (1.1.)

Му-ч = З +П + А,                                                (1.2.)

 

 где Му-ч – масса условно-чистой продукции (в руб.);

Цо – отпускная оптовая цена продукции (в руб.);

Мз –  материальные затраты (в руб.);

А  –    сумма амортизации (в руб.);

З –    заработная плата персонала с начислениями   (в руб.);

П  –   прибыль предприятия (в руб.).

Измерение производительности труда  может осуществляться также по нормативно- чистой продукции.

Нормативно-чистая продукция определяется как сумма заработной платы рабочих с начислениями плюс сумма заработной платы с начислениями других категорий промышленно-производственного персонала плюс нормативная прибыль, устанавливаемая по коэффициенту рентабельности. На основании этого расчет уровня производительности труда находится отношением объема производства нормативно-чистой продукции к численности промышленно-производственного персонала предприятия.

Величина затрат труда  на производство определенного объема продукции может быть измерена количеством отработанных человеко-часов, человеко-дней, а также среднесписочной численностью работающих в месяц, квартал, год. Рассчитывают часовую, дневную (месячную, квартальную, годовую) производительность труда.

Часовая выработка характеризует производительность труда в течение  каждого часа работы.

Дневная выработка зависит от уровня часовой выработки и фактической  продолжительности рабочего дня. Уровень месячной (годовой) выработки зависит  не только от часовой выработки и продолжительности рабочего дня, но и  от того, сколько рабочих дней приходится в среднем на одного работника в месяц (год).

В качестве второго показателя производительности труда используют трудоемкость, которую рассчитывают на единицу продукции и на весь товарный выпуск. Различают нормативную, плановую и фактическую трудоемкость.

 Под нормативной трудоемкостью понимаются затраты труда на изготовление единицы продукции или выполнение определенного объема работ по действующим нормам.

Информация о работе Анализ производительности труда