Анализ производительности труда

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2012 в 19:09, курсовая работа

Описание работы

Цель данной дипломной работы – исследовать особенности производительность труда филиала «УГОК», и выявить пути по их совершенствованию.

Содержание

Введение………………………………………………………….…….3
Глава I. Теоретические основы проблемы
производительности труда в организации
1.1. Экономические основы производительности труда….6
1.2. Основные показатели и методы измерения
производительности труда……………………………....9
1.3. Факторы и условия изменения
производительности труда…………………………..…14
1.4. Резервы повышения производительности труда……19
Глава II. Анализ производительности труда СФ ОАО «УГОК»
2.1. Организационно-экономическая
характеристика предприятия……………………….....25
2.2. Оценка финансового состояния предприятия………29
2.3. Оценка производительности труда организации…..43
2.4. Резервы улучшения
производительности труда предприятия……………...58
Заключение……………………………………………………..……64
Список литературы………………………………………….…..……67

Работа содержит 1 файл

Анализ производительности труда.doc

— 412.00 Кб (Скачать)


СОДЕРЖАНИЕ 

 

Введение………………………………………………………….…….3

Глава I. Теоретические  основы проблемы

               производительности труда в организации

          1.1. Экономические основы производительности труда….6

          1.2. Основные показатели и методы измерения

                  производительности труда……………………………....9

          1.3. Факторы и условия изменения

                  производительности труда…………………………..…14

          1.4. Резервы повышения производительности труда……19

Глава II. Анализ производительности труда СФ ОАО «УГОК»

           2.1. Организационно-экономическая

                  характеристика предприятия……………………….....25

           2.2. Оценка финансового состояния предприятия………29

           2.3.  Оценка производительности труда организации…..43

           2.4. Резервы улучшения

                     производительности труда предприятия……………...58

Заключение……………………………………………………..……64

Список  литературы………………………………………….…..……67

Приложение……………………………………………………………70

 

 

 

 

 

Введение 

 

В результате трудовой деятельности производятся товары и услуги, которые характеризуются, во-первых, издержками производства, или себестоимостью, во-вторых, рыночной стоимостью. Соотношение этих двух величин по каждому виду товаров и услуг, умноженных на их объём, определяет прибыльность и рентабельность производства. Обобщающим показателем результативности труда является его производительность, характеризующая объёмы выпущенной продукции или произведённых услуг на единицу затрат труда. Различают производительность труда в масштабе общества, региона, отрасли, производительность труда на предприятии и производительность отдельного работника. Каждое предприятие отличается определённым уровнем производительности труда, который может повышаться или понижаться в зависимости от различных факторов. Непременным условием развития производства служит повышение  производительности труда. [10,с.458]

Производительность труда – основной показатель экономической эффективности производства отрасли и каждого предприятия.

При анализе и планировании производительности труда важнейшей задачей является выявление и использование резервов ее роста, то есть конкретных возможностей повышения производительности труда. Резервы повышения производительности труда – это такие возможности экономии  общественного труда, которые хотя и выявлены, но по разным причинам еще не использованы. Взаимодействие факторов и резервов состоит в том, что если факторы представляют собой движущие силы, или причины изменения ее уровня, то использование резервов – это непосредственно процесс реализации действия тех или иных факторов. Степень использования резервов определяет уровень производительности труда на данном предприятии.

Управление производительностью  – составная часть управления промышленным производством. Управление производительностью, так же, как и управление вообще, на научную основу было впервые поставлено Ф.У. Тейлором, который «упорно настаивал на необходимости и возможности точнейшего определения того предела скорости, при котором работа может в нормальных условиях не замедлятся по целым дням на протяжении всей жизни и при этом не причинять рабочему никакого вреда, оставаясь, однако, экономной в смысле времени». Подход, предложенный Тейлором, позволял не только достаточно точно определить возможную производительность работника, но и существенно ее повысить, причем труд исполнителей регламентировался также, как и работа оборудования. С ростом технического совершенствования производства подвергнуть труд исполнителя жесткому регламентированию, если работа ведется на конвейере, стало и вовсе невозможным. [5,с. 280]

Следовательно, можно сказать, что  все выше изложенное определяет актуальность выбранной для исследования темы.

Объектом исследования является Сибайский  филиал открытого акционерного общества «Учалинский Горно-обогатительный Комбинат».

Предметом исследования – финансово-хозяйственные процессы и конечные производственно-хозяйственные  результаты деятельности данного предприятия.

Цель данной дипломной  работы – исследовать особенности  производительность труда филиала «УГОК», и выявить пути по их совершенствованию.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие  задачи:

  1. выявить теоретические особенности проблемы исследования производительности труда;
  2. дать общую оценку финансового состояния предприятия;
  3. выявить особенности производительности труда предприятия;
  4. поиск резервов улучшения производительности труда СФ ОАО «УГОК» и разработка конкретных мероприятий, направленных на ее укрепление.

При проведении исследования производительности труда СФ ОАО «УГОК» использовались следующие методы:

    • вертикальный анализ;
    • сравнительный анализ;
    • анализ финансовых коэффициентов;
    • факторный анализ.

Анализ финансового состояния  предпочтительнее проводить в динамике, что позволяет более объективно судить о положении дел на предприятии. Именно такой подход использован при подготовке дипломной работы. Анализ проводился на основе годовой бухгалтерской отчетности СФ ОАО «УГОК» за 2005 – 2007 годы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Теоретические  основы проблемы

производительности труда в организации

1.1. Экономические  основы производительности труда

 

Производительность труда  является одним из важнейших показателей  эффективности общественного производства. Применение этого показателя позволяет  оценить эффективность труда, как  отдельного работника, так и коллектива.

Производительность в  широком понимании – это умственная склонность человека к постоянному  поиску возможности усовершенствования того, что существует. Оно основано на уверенности  в том, что человек  может работать сегодня лучше, чем вчера, а завтра еще лучше. Оно требует постоянного совершенствования экономической деятельности. [8,с.140]

При изучении вопроса  об экономическом содержании производительности труда надо исходить из того, что труд, затрачиваемый на производство продукции, состоит из живого труда, расходуемого в данный момент в процессе производства продукции, и прошлого труда, овеществленного в ранее созданной продукции, используемый для производства новой.

Функцией живого труда  является не  только создание новой стоимости, но и перенесение рабочего времени, материализованного в вещественных элементах производства, на вновь создаваемый продукт. Поэтому производительная сила живого труда характеризуется его способностью создавать новые потребительные стоимости. Общая тенденция повышения производительности труда проявляется в том, что доля живого труда в продукте уменьшается, а доля овеществленного труда (сырья, материалов) возрастает, но так, что общая сумма труда, заключающаяся в единице продукции, сокращается. В этом и состоит сущность повышения производительности труда.  [8,с.141]

Изменение соотношения  между затратами живого и овеществленного  труда может происходить по-разному  в зависимости от уровня развития производительных сил. На высшем этапе  научно-технического прогресса с ростом механизации и автоматизации производства снижаются одновременно  затраты и живого и овеществленного труда на единицу продукции, но затраты живого труда снижаются в большей степени, чем затраты прошлого труда, поэтому доля живого труда в продукте уменьшается, а доля прошлого – увеличивается. Отсюда, чем выше уровень механизации и автоматизации труда, тем большую роль в его экономии будет играть сокращение затрат овеществленного труда. [5,с.79]

Производительность труда  является показателем экономического роста, то есть показателем, обеспечивающим рост реального продукта и дохода. Отсюда производительность труда – общий объем продукции, деленный на количество затраченного, на его производство труда, или реальная часовая выработка на одного занятого. Повышение производительности труда в любой системе может происходить различными путями под воздействием различных факторов. Она может повышаться, если наблюдается одна из следующих ситуаций:

    • Объем продукции растет, а затраты снижаются;
    • Объем продукции растет быстрее, чем затраты;
    • Объем продукции остается без изменения, в то время как затраты снижаются (например, в результате реализации программ по сокращению издержек);
    • Объем продукции растет при неизменных затратах;
    • Объем продукции снижается более медленными темпами, чем затраты.

Важным этапом работы на предприятии  является поиск путей для повышения  производительности труда, которые  можно классифицировать следующим  образом:

    • Повышение технического уровня производства в результате механизации и автоматизации производства; внедрения новых видов оборудования и технологических процессов; улучшения конструктивных свойств изделий; повышения качества сырья и применение новых конструктивных материалов;
    • Улучшение организации производства и труда путем повышения норм труда и расширения зон обслуживания; уменьшение числа рабочих, не выполняющих нормы; упрощение структуры управления; механизация учетных и вычислительных работ; повышение уровня специализации производства;
    • Структурные изменения в производстве вследствие изменения удельных весов отдельных видов продукции; трудоемкости производственной программы; доли покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий; удельного веса новой продукции.

Повышение производительности труда не может быть беспредельным. Экономически разумные пределы роста производительности  труда диктуются условием увеличения массы потребительных стоимостей и повышения качества продукции. Стремление к безмерному повышению производительности труда за счет сокращения численности работающих может привести к снижению объема и качества выпускаемой продукции.

Основным источником удовлетворения потребностей трудящихся является оплата труда, будучи правильно  организованной, она содействует  вовлечению людей в производство, становиться важнейшим средством материального стимулирования непрерывного повышения производства, повышения его эффективности. [5,с.81]

 

 

 

 

1.2. Основные  показатели и методы измерения  производительности труда

 

В новых условиях хозяйствования особенно остро стоит проблема значительного улучшения качества и совершенствования разработки плана по повышению производительности труда. Это является  важнейшим условием обеспечения  экономически правильного соотношения между темпами прироста производительности труда и  заработной платы.

В планах по росту производительности труда  рассчитываются, как  правило, два показателя:

  1. выработка – количество продукции, выработанной в единицу рабочего времени;
  2. трудоемкость – количество рабочего времени, затраченного на изготовление единицы продукции.

Выработка является наиболее распространенным показателем учета уровня производительности труда. В зависимости от того, в каких единицах измеряется объем выполненных работ и отработанное время, различают несколько методов расчета уровня выработки. [9,с.54]

При натуральном методе исчисления выработки объем выполненных работ выражается в натуральных единицах (штуках, тоннах, метрах). Этот метод наиболее наглядно характеризует уровень производительности труда, однако он применим только для однородной продукции.

При условно-натуральном методе исчисления выработки объем выполненных работ выражается в условно-натуральных единицах.  Условно-натуральный метод применим для расчета показателя уровня производительности труда при выпуске неоднородной, но аналогичной продукции.

Трудовой метод измерения производительности труда предполагает, что объем выполненных работ, измеряется в отработанных нормо-часах. Трудовой метод применим ко всем видам продукции, независимо от степени ее готовности и широко используется при изучении относительного изменения производительности труда. Однако данный метод требует стабильности применяемых норм, в то время как последние по мере совершенствования организационно-технических условий труда постоянно изменяются.

На практике наиболее распространенным является  стоимостной  метод измерения производительности труда, основанный на использовании стоимостных показателей объема произведенной продукции. Преимущество этого метода состоит в возможности соизмерения разнородной продукции с затратами на ее изготовление как в рамках одного предприятия, отрасли, так и в масштабах всей страны. [9,с.55]

При стоимостном методе производительность труда рассчитывается путем деления объема произведенной  продукции (в рублях) на среднесписочную  численность промышленно-производственного персонала.

Стоимостной метод измерения  производительности труда имеет  ряд разновидностей в зависимости  от различных стоимостных выражений  произведенной продукции (товарная, валовая, реализованная, чистая, нормативно-чистая продукция, нормативная стоимость обработки).

Показатели производительности труда, рассчитываемые по валовой, товарной, реализованной продукции, имеют  сходные достоинства и недостатки. Главный их недостаток состоит в  том, что эти показатели не свободны оттого, что: при изменении ассортимента выпускаемой продукции, стоимости сырья и материалов, изменении удельного веса полуфабрикатов, комплектующих изделий, полученных от других предприятий, показатель выработки может возрастать или снижаться. Изменения уровня производительности труда могут в таких случаях оказаться не связанными с улучшением или ухудшением деятельности данного предприятия. [9,с.56]

Информация о работе Анализ производительности труда