Анализ производительности труда

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 18:17, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является анализ производительности труда в предприятиях общественного питания.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
Изучить основные показатели производительности труда.
Провести анализ производительности труда на примере ресторана «Грабли».
Определить пути повышения производительности труда в ресторане «Грабли».

Содержание

Введение 3
1. Показатели производительности труда 5
1.1 Сущность, функции и влияние производительности труда на эффективность работы предприятия 5
1.2 Основные показатели производительности труда 7
1.3 Методы повышения производительности труда 12
2. Анализ производительности труда на примере ресторана «Грабли» 15
2.1 Общая характеристика ресторана «Грабли» 15
2.2 Анализ производительности труда 22
3. Пути повышения производительности труда в ресторане «Грабли» 27
3.1 Определение резервов роста производительности труда в ресторане «Грабли» 27
3.2 Планирование производительности труда в ресторане «Грабли» 28
и расчет его экономической эффективности от плановых показателей 28
Заключение 32
Список использованной литературы 34

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 346.50 Кб (Скачать)


Содержание 

 

Введение

 

В условиях перехода к современной рыночной экономике, структурной перестройки государственной экономики, обострения целого ряда финансовых, общественных, правовых, политических и прочих проблем в стране формируется обстановка когда наиглавнейшим фактором стабилизации и дальнейшего успешного прогрессивного становления является развитие прогрессивного современного менеджмента в качестве системы управления на всех уровнях народного хозяйства от компаний, корпораций до управления государством в общем. Непосредственно в данном направлении скрываются очень большие потенциальные возможности государственного развития, способные дать ему внутренние стимулы повышения производительности труда.

Производительность  труда — это показатель отдачи трудового процесса, выражаемый отношением полезных эффектов производства к соответствующим  расходам непосредственного, живого труда.

Под характеристикой эффекта как полезного здесь подразумевается состоявшийся акт рыночного обмена. Когда тот или иной продукт или же услуга, работа выполняются не для некоторых собственных, благотворительных либо других целей, а специально для реализации на рынке, и когда эта реализация на самом деле имеет место.

Общественное  питание - прежде всего, сфера услуг, и ресторанный бизнес особенно. Очень  большое значение в ресторанном  бизнесе уделяется качеству обслуживания и производительности труда.

Работа  над производительностью труда в ресторане - это, прежде всего, внутренняя работа профессионалов заведения. Успех работы ресторана как правило находится в зависимости непосредственно от материально-технической базы, ассортимента предлагаемых блюд, расположения. Все вышеупомянутое определяет актуальность темы данной курсовой работы.

Организация управления предприятием рассмотрена  в свете различных концепций  таких авторов, как Н.А. Волкова, А.Н. Анинко, Н.А. Волин, Малик М.М, Игнатюк А.В. и др.

Специфика организации экономики и управления на предприятиях социально-культурной сферы и, в частности, на предприятиях общественного питания раскрыта в работах Гуляева И., Гречников И.И., Тимохин В. В., Динин В.А., Буланов А. и.др.

Целью данной работы является анализ производительности труда в предприятиях общественного питания.

 Для достижения  поставленной цели предполагается  решение следующих задач:

    1. Изучить основные показатели производительности труда.
    2. Провести анализ производительности труда на примере ресторана «Грабли».
    3. Определить пути повышения производительности труда в ресторане «Грабли».

Объектом исследования в работе является производительность труда в предприятиях общественного питания, а также ресторан «Грабли».

Предметом данной работы выступает анализ производительности труда в предприятиях общественного питания.

 

1. Показатели производительности  труда

 

1.1 Сущность, функции и  влияние производительности труда  на эффективность работы предприятия

 

При исследовании экономической сущности производительности труда отправной точкой является то, что труд, затраченный на создание и реализацию продукта или же услуги, состоит из так называемого живого труда, который расходуется непосредственно в данный момент времени непосредственно в ходе оказания услуги, и прошедшего труда, овеществленного в ранее сделанной продукции, которая используется в свою очередь в разной степени для оказания новой услуги. Значит, производительность такого живого труда определяется расходами рабочего времени на этой фирме, а производительность общественного труда – расходами живого, а также овеществленного труда. Современные достижения современной науки, улучшение техники и появление новых технологий способствуют увеличению доли расходов общественного труда, потому что увеличивается укомплектованность сотрудника новыми средствами труда. Но современная концепция развития состоит в том, что абсолютная величина расходов как живого, так и общественного труда уменьшается. Непосредственно в этом состоит суть увеличения производительности труда.

Производительность  труда считается наиглавнейшим экономическим показателем, он призван определять плодотворность труда сотрудников – основной производительной мощности общества и страны. Его применение помогает проанализировать и оценить эффективность работы как отдельного сотрудника, так и коллектива компании.

Производительность труда является таким показателем, который характеризует плодотворность, эффективность конкретного труда, она вычисляется с помощью определения количества продукции, созданной за единицу рабочего времени (минут, лет, смену, месяц), отрезком времени, потраченным на создание единицы продукции [5].

Рост  производительности труда влечет за собой повышение заработной платы сотрудников при понижении общих затрат на оплату труда, позволяет наиболее успешно воплощать в жизнь реконструкцию и техническое перевооружение компании, вызывает рост его рентабельности и конкурентоспособности.

Таким образом, показатель производительности труда характеризуется выполнением таких функций: плановая, учетная и стимулирующая.

1. Плановая функция производительности является главнейшей, потому что при помощи использования показателей производительности можно обосновать плановую численность сотрудников, объем трудозатрат сопоставляется с их требуемым количеством, производится расчет расходов по заработной палате.

2. Учетная функция реализуется с помощью измерения и оценки, анализа возможных, но еще не использованных резервов роста производительности, а также эта функция проявляется в оценке эффективности использования труда на фирме методом сравнения направления изменения производительности и средней общей зарплаты работников.

3. Стимулирующая функция  проявляется через определение соответствия размера зарплаты сотрудника его уровню квалификации, а еще важное значение имеет рост индивидуальной производительности сотрудника.

Увеличение эффективности  труда на фирме связано, прежде всего, с повышением его производительной силы, достижением окончательных итогов работы. Эффективность труда компании определяется объемом и качеством услуг, которые она предоставляет, уровнем удовлетворения спроса и эффективностью обслуживания покупателей, временем их обслуживания, ростом объема прибыли на 1 руб. расходов труда, размерами доходов на одного сотрудника, динамикой производительности труда, а также его фондовооруженности. Еще на эффективность труда оказывают большое влияние и многие другие факторы, например: уровень технической оснащенности и качества труда, способов и методов его организации и стимулирования и так далее.

Эффективность характеризует социально-экономический эффект итогов труда сотрудников компании. Производительность же определяет экономический результат расходов живого труда. Поэтому определение «эффективность труда» является намного шире определения «производительность труда».

В экономической теории нет единого подхода к общему измерению эффективности труда в организации, вследствие этого принято анализировать отдельно производительность работников, качество и быстроту обслуживания, прибыльность живого труда.

Одним из основных измерителей эффективности расходов живого труда на предприятии считается прибыль в расчете на расходы. Она дополняется таким существенным характеристикам, как производительность труда, которая является проявлением плодотворности работы ее сотрудников в сфере услуг, другими словами объемом товарооборота, предоставленных услуг либо иных работ, которые приходятся на одного среднесписочного сотрудника в единицу времени. Он описывает как производственно – торговый процесс работы предприятия, так и степень удовлетворения спроса населения в всевозможных видах услуг.

 

1.2 Основные показатели производительности труда

 

Производительность труда сотрудников предприятий в сфере общественного питания измеряется двумя основными показателями: выработкой и трудоемкостью. Самым обобщающим и многосторонним из них производительности труда является показатель усредненной годовой выработки продукции одним сотрудником предприятия (ГВ):

 

    (1.1)

 

где ТП – объем, количество товарной продукции, выраженной встоимостном выражении;

Ч – численность сотрудников.

Отсюда следует, что среднюю годовую выработку продукции одним сотрудником можно преобразовать в следующий вид:

 

     (1.2)

 

где Уд – удельный вес производственного персонала в общем количестве сотрудников;

Д – количество фактически рабочих дней, отработанных сотрудником в течение года;

П – длительность рабочего дня;

ЧВ  – средняя часовая выработка сотрудников.

Для определения факторов может быть применен как метод абсолютных величин, так и способ цепных подстановок, и прием относительных разниц, и индексный прием. Итоги во всех вариантах будут одними и теми же.

Наиболее универсальным считается метод цепной подстановки. Данный метод позволяет вычислить воздействие отдельно взятых факторов на изменение значения результативного показателя с помощью постепенной замены базовой величины каждого показателя в общем объеме результативного показателя на фактическую величину в отчетном периоде. Для этого определяют ряд условных величин результативной характеристики, которые предусматривают изменение одного, потом сразу двух, трех и так далее факторов, допуская, что другие не меняются. Методику применения этого способа проиллюстрируем на данной модели:

 

    (1.3)

   (1.4)

    (1.5)

     (1.6)

    (1.7)

 

Изменение плана по выпуску продукции осуществлялось за счет изменения:

- удельного веса рабочих:

 

     (1.8)

 

- количества отработанных дней одним рабочим за год:

 

     (1.9)

 

- средней продолжительности рабочего дня:

 

     (1.10)

 

- среднечасовой выработки:

 

     (1.11)

 

Алгебраическая  сумма влияния факторов обязательно  должна быть равна общему приросту результативного показателя:

 

   (1.12)

 

Используя способ цепной подстановки, следует  придерживаться следующей последовательности: в первую очередь нужно учитывать  изменение количественных, а затем  качественных показателей.

Рассмотрим методику расчета  влияния факторов способом абсолютных разниц:

- удельный вес рабочих в общей численности работников ППП:

 

    (1.13)

 

- количество отработанных дней одним рабочим за год:  

 

     (1.14)

 

- продолжительность рабочего дня:

 

    (1.15)

 

- среднечасовая выработка рабочих:

 

    (1.16)

 

Здесь также необходимо прослеживать, чтобы алгебраическая сумма увеличения результативного показателя вследствие влияния отдельных факторов оставалась равна его общему увеличению.

Когда необходимо определить степень влияния большого количества факторов удобно использовать метод анализа относительных разниц. Использование этого метода в отличие от других методов значительно уменьшается объем вычислений.

Рассмотрим  данную методику:

 

     (1.17)

     (1.18)

    (1.19)

   (1.20)

 

Поскольку некоторыми из числа показателей определения эффективности использования рабочих ресурсов считаются средние показатели годовой, дневной и часовой производительности, то рассмотрим связь их индексов.

Взаимосвязь между различными индексами производительности труда, выработки сотрудников по часам, средней длительности трудового дня, длительности рабочего времени и объему рабочих в общем числе сотрудников, как уже упоминалось ранее, представим следующим образом:

 

     (1.21)

 

Индексный метод позволяет вычислить, какая часть увеличения средней годовой выработки сотрудника обусловлена влиянием конкретного фактора. Если обозначить работу за час как а, среднюю фактическую длительность рабочего дня – b, среднюю фактическую длительность рабочего года – с, а удельный вес сотрудников – d, то средняя годовая выработка на одного сотрудника будет найдена как произведение abcd:

 

     (1.22)

 

Трудоемкость является затратами трудового времени на одну единицу или же весь объем изготовленной продукции:

 

     (1.23)

 

где ФРВi – фонд трудового времени на производство i-го вида изделий;

VВПi – количество изделий  одного названия в натуральном выражении.

Рассмотренный показатель выражает обратную зависимость по отношения к средней за час выработке продукции. Следовательно, общая удельная трудоемкость изделий зависит от тех же характеристик, что и среднечасовая выработка рабочих.

 

1.3 Методы повышения производительности  труда

 

Одним из способов увеличения производительности труда считается раскрытие резервов роста. В качестве резервов роста производительности труда выделяют наличествующие, но еще не принятые на вооружение возможности экономии расходов общественного труда с помощью лучшего применения всех факторов роста. Также под этим термином подразумевается разница между достигнутым и наиболее вероятным значением производительности труда. Характеризуются резервы роста производительности труда тем, что имеют конкретный, точный характер. Этот показатель разниться по времени и месту их зарождения. Резервы зависят от действия всех взаимосвязанных характеристик роста производительности труда в организации, где они определяются и происходят.

Информация о работе Анализ производительности труда