Автоматизация учета основных средств в сельскохозяйственном предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2013 в 22:20, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение автоматизированного учета объекта исследования в программе «1С:Бухгалтерия 8.2», а именно:
применение для учета основных средств комплекса «1С:Бухгалтерии», а также применение для облегчения ведения документооборота унифицированных стандартных форм,
разработка новых автоматизированных решений комплексов управленческих и экономических задач.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1. ТЕХНОЛОГИЯ «РУЧНОГО» ВЕДЕНИЯ УЧЕТА…………………………...…5
1.1. Характеристика основных средств…………………………………………….5
1.2. Особенности первичной учетной документации основных средств……...…8
1.3. Синтетический и аналитический учет основных средств………………..…11
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ АВТОМАТИЗАЦИИ УЧЕТА………………13
2.1. Основы автоматизации учетных процессов………………………………….13
2.2 Назначение и характер аппаратных средств защиты информа-ции………………………………………………………………………………...…17
2.3.Основы автоматизации учета основных средств………………………….…21
2.4. Программное обеспечение бухгалтерского учета……………………….…..23
3. ТЕХНОЛОГИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УЧЕ-ТА…………………...…26
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ…………………………………………………33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..35
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….37

Работа содержит 1 файл

курсач ктбу.doc

— 279.00 Кб (Скачать)
  1. специальные регистры для хранения реквизитов защиты (паролей, грифов, идентифицирующих кодов или уровней секретности);
  2. генераторы кодов - предназначены для автоматического генерирования идентифицирующего кода устройства;
  3. устройства измерения индивидуальных характеристик человека с целью их идентификации;
  4. специальные биты секретности, определяющие уровень секретности информации;
  5. схемы прерывания передачи информации в линии связи для периодической проверки адреса выдачи данных.

Программные средства - это объективные формы представления совокупности данных и команд, созданные с целью получения определенного результата, которые предназначены для функционирования компьютеров и компьютерных устройств. К ним можно отнести:

  • Программное обеспечение, состоящее из системных программ (операционных систем, программы технического обслуживания), прикладных программ (программы, предназначенные для решения задач определенного типа, например, редактирование текстов, антивирусные программы, СУБД и т.д.) и инструментальных программ (системы программирования, которые состоят из языков программирования, таких как Turbo C, Microsoft Basic и т.д., и трансляторов, т.е. комплекса программ, обеспечивающих автоматический перевод с алгоритмических и символических языков в машинные коды;
  • Машинную информацию владельца, пользователя или собственника.

К программным средствам  защиты относятся специальные программы,  предназначенные для выполнения функций защиты и включаемые в состав программного обеспечения систем обработки данных. Она является наиболее распространенным видом защиты из-за универсальности, гибкости, простоты реализации, практически неограниченных возможностей изменения и развития и т.п.

Безопасность информации - одно из важнейших условий функционирования любой компьютерной системы. Для ее обеспечения создано большое количество программных и аппаратных средств, часть которых занимается шифрованием информации, а часть - разграничением доступа к данным. Особую угрозу представляют компьютерные вирусы, направленные на нарушение работы системы и порчу данных. Вирусы бывают разные. Некоторые из них могут постоянно находиться в памяти компьютера, некоторые - производят деструктивные действия на систему. Существует так же целый класс вирусных программ, которые с одной стороны никак не воздействуют на систему, но на самом деле портят ее. Такие программы называют "троянскими конями". Основное свойство компьютерных вирусов - способность к самораспространению внутри компьютера и компьютерной сети.

В настоящее время разновидность вредоносных программ растет. Различают такие вирусы как МакроВирусы, Win95.CIH и т.д.

Одним из наиболее известных  и часто применяемых пакетов антивирусной защиты является AVP от Лаборатории Касперского. Системы защиты, распространяемые данной Лабораторией, в зависимости от видов решаемых ими задач подразделяются на три основных категории: защита для малого бизнеса, защита для домашних пользователей и защита для корпоративных клиентов.

В AntiViral Toolkit Pro входят программы, позволяющие защищать рабочие станции, управляемые различными ОС - сканеры AVP для DOS, Windows 95/98/NT, Linux, мониторы AVP для Windows 95/98/NT, Linux, файловые сервера - монитор и сканер AVP для Novell Netware, монитор и сканер для NT сервера, WEB-сервера - ревизор диска AVP Inspector для Windows, почтовые сервера Microsoft Exchange - AVP для Microsoft Exchange и шлюзы.

В AntiViral Toolkit Pro входят программы-сканеры и программы-мониторы. Мониторы обеспечивают организацию более полного контроля, необходимого на наиболее ответственных участках сети.

В сетях Windows 95/98/NT AntiViral Toolkit Pro позволяет проводить с помощью  программного комплекса AVP Сетевой  Центр Управления централизованное администрирование всей логической сети с рабочего места ее администратора.

Концепция AVP позволяет  легко и регулярно обновлять  антивирусные программы путем набора файлов с расширением .AVC. На сегодняшний день они позволяют обнаруживать и удалять более 50000 вирусов.

Принципы аппаратной защиты заключаются в следующем:

  • комплексный подход к решению вопросов защиты информации в автоматизированных системах (АС) от несанкционированного доступа к информации;
  • решение «основного вопроса» информационной безопасности: «что первично - hard или soft?»;
  • последовательный отказ от ненадежных программных методов контроля и перенос наиболее критичных контрольных процедур на аппаратный уровень;
  • максимально возможное разделение условно-постоянных и условно-переменных элементов контрольных операций;
  • выполнение процедур идентификации, или аутентификации, контроля целостности аппаратных и программных средств АС до загрузки операционной системы, администрирования и т. д.

В программно-аппаратном комплексе были реализованы средства защиты информации от несанкционированного доступа  - аппаратный модуль доверенной загрузки  - «Аккорд-АМДЗ». Основным принципом работы «Аккорд-АМДЗ» является выполнение процедур, которые реализуют основные функции системы защиты информации до загрузки операционной системы. Этот комплекс обеспечивает режим доверенной загрузки в различных операционных средах: MS DOS, Windows 3.x, Windows 9.x, Windows NT/2000/XP, OS/2, Unix, Linux.

Отметим, что в последнее время возрос интерес к современным аппаратным средствам криптографической защиты информации (АСКЗИ) по причине простоты  оперативности их внедрения. Для внедрения данного средства необходимо наличие у передающей и приемной стороны аппаратуры АСКЗИ и комплекта ключевых документов для гарантии конфиденциальности циркулирующей в автоматизированных системах управления (АСУ)  информации.

К современным АСКЗИ  как элементу АСУ предъявляются повышенные требования по безопасности,  надежности и быстродействию обработки циркулирующей в системе информации.

Под аппаратным обеспечением средств защиты операционной системы  традиционно понимается совокупность средств и методов, используемых для решения ряда задач:

  • управление оперативной и виртуальной памятью компьютера;
  • распределение процессорного времени между задачами в многозадачной операционной системе;
  • синхронизация выполнения параллельных задач в многозадачной операционной системе;
  • обеспечение совместного доступа задач к ресурсам операционной системы.

Перечисленные задачи в  значительной степени решаются именно с помощью аппаратно реализованных функций процессоров и других узлов компьютера. Для решения этих задач, как правило, принимаются и программные средства.

 

2.3. Основы автоматизации учета основных средств

Программа «1С: Бухгалтерия 8.2» является универсальной бухгалтерской программой и предназначена для ведения синтетического и аналитического бухгалтерского учета по различным разделам, в том числе и по основным средствам. В программе «1С:Бухгалтерия 8.2» реализован учет основных средств (ОС) с учетом требований ПБУ 6/01 «Учет основных средств».

Этапы внедрения технологии для автоматизации учета основных средств:

  1. Прежде необходимо определить фактическое количество основных средств с указанием места нахождения, технических характеристик, текущего технического состояния и иных характеристик;
  2. Выявить и документально подтвердить фактическое наличие имущества. Выявить несоответствие фактического наличия имущества с данными действующей в настоящее время учетной системы;
  3. Выявить преимущества и недостатки действующей системы учета имущества предприятия;
  4. Выработать предложения по оптимизации процессов, которые связаны с организационно-техническим обеспечением учета материальных ресурсов;
  5. Последним этапом является проектирование и внедрение автоматизированной системы учета имущества с возможностью идентификации имущества на основе технологии штрихового кодирования.

Программа позволяет ручной и автоматический ввод проводок. Все проводки заносятся в журнал операций. При просмотре проводок по основным средствам в журнале операций их можно ограничить произвольным временным интервалом, группировать и искать по различным параметрам проводок.

Также программа поддерживает несколько списков справочной информации (справочников):

  • план счетов;
  • список видов объектов аналитического учета;
  • списки объектов аналитического учета (субконто);
  • констант и т.д.

На основании введенных  проводок может быть выполнен расчет итогов. Итоги могут выводиться за квартал, год, месяц и за любой  период, который ограничен двумя датами: на начало и на конец отчетного периода. Расчет итогов может выполняться по запросу и одновременно с вводом проводок, когда пересчет не требуется.

После расчета итогов программа может формировать такие ведомости:

  • журнал-ордер;
  • сводные проводки;
  • оборотно-сальдовую ведомость;
  • оборотно-сальдовую ведомость по объектам аналитического учета;
  • карточку счета;
  • карточку счета по одному объекту аналитического учета;
  • анализ счета (аналог главной книги);
  • анализ счета по датам;
  • анализ объекта аналитического учета по всем счетам;
  • анализ счета по объектам аналитического учета;
  • карточку счета аналитического учета по всем счетам.

В программе имеется режим формирования произвольных отчетов, который позволяет описать форму и содержание отчета, включая в него остатки и обороты по счетам и по объектам аналитического учета. С помощью данного режима реализуются отчеты, предоставляемые в дальнейшем в налоговые органы, а также для создания внутренних отчетов для анализа финансовой деятельности организации в произвольной форме. Программа имеет функцию сохранения резервной копии информации и режим сохранения в архиве текстовых документов.

Необходимо отметить, что при автоматизации бухгалтерского учета недостаточно перевести всю бумажную работу на компьютер. Необходимо, чтобы это увеличило эффективность работы бухгалтерии и улучшило контроль над финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.

 
2.4. Программное обеспечение бухгалтерского учета

В современных условиях ведение бухгалтерского учета основывается на широком использовании средств вычислительной техники. Поэтому при выборе программного обеспечения автоматизации бухгалтерского учета необходимо обращать внимание на такие факторы как:

1. Структура системы; 

2. Технические возможности  и организационно-методические принципы  построения программного обеспечения;

3. Требования к оборудованию  в зависимости от варианта  программного комплекса - локального или сетевого и степень защиты программного комплекса;

4. Методическая поддержка;

5. Информационно-техническое  сопровождение;

6. Модификация программы;

7. Операционная система, в которой работает программа;

8. Мобильность в части  обновления методологии учета  и законодательной базы по  бухгалтерскому учету;

9. Сопровождение работы  программного комплекса;

10. Возможность экспорта  данных аналитического учета  в электронные таблицы;

11. Доступность программного  комплекса для всех пользователей  вне зависимости от их подготовки;

12. Стоимость программного  комплекса, наличие скидок. [15,448]

Программы фирмы «1С» реализованы для разных программных  и аппаратных платформ: DOS, Windows, Macintosh (с начала 1996 г.), Power Macintosh (с лета 1996 г.). Существуют следующие модификации системы: базовая, профессиональная (для решения более сложных бухгалтерских задач, которые включают элементы анализа хозяйственной деятельности предприятий), сетевая. Наиболее распространенная современная версия «1С:Бухгалтерия 8.2» под Windows является лучшей из представленных на российском рынке. [11,50]

Любая конфигурация в системе «1С: Предприятие» представляет собой совокупность трех взаимосвязанных частей: структуры метаданных, набора пользовательских интерфейсов и набора прав.

Работа пользователя обычно начинается с настройки плана счетов и ввода шаблонов новых типовых операций (помимо предусмотренных в базовом комплекте). Вместе с продуктом предлагается перечень форм первичных документов, которые необходимо заполнить. Однако, если пользователя не устраивает какой-либо документ, можно изменить его печатную форму и алгоритм заполнения. Пользуясь внутренним макроязыком, возможно описание практически любого документа. Алгоритмы переоценки валюты и начисления амортизации, реализованные в базовом комплекте, требуют от пользователя строгого соблюдения правил отражения информации на счетах. Система формирует всю необходимую отчетность для налоговой инспекции. Для этого используют генератор отчетов, в котором создаются собственные отчетные документы при помощи внутреннего макроязыка.

Информация о работе Автоматизация учета основных средств в сельскохозяйственном предприятии