Автоматизация учета основных средств в сельскохозяйственном предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2013 в 22:20, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение автоматизированного учета объекта исследования в программе «1С:Бухгалтерия 8.2», а именно:
применение для учета основных средств комплекса «1С:Бухгалтерии», а также применение для облегчения ведения документооборота унифицированных стандартных форм,
разработка новых автоматизированных решений комплексов управленческих и экономических задач.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1. ТЕХНОЛОГИЯ «РУЧНОГО» ВЕДЕНИЯ УЧЕТА…………………………...…5
1.1. Характеристика основных средств…………………………………………….5
1.2. Особенности первичной учетной документации основных средств……...…8
1.3. Синтетический и аналитический учет основных средств………………..…11
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ АВТОМАТИЗАЦИИ УЧЕТА………………13
2.1. Основы автоматизации учетных процессов………………………………….13
2.2 Назначение и характер аппаратных средств защиты информа-ции………………………………………………………………………………...…17
2.3.Основы автоматизации учета основных средств………………………….…21
2.4. Программное обеспечение бухгалтерского учета……………………….…..23
3. ТЕХНОЛОГИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УЧЕ-ТА…………………...…26
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ…………………………………………………33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..35
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….37

Работа содержит 1 файл

курсач ктбу.doc

— 279.00 Кб (Скачать)


Казанский государственный  аграрный университет

 

 

 

 

Кафедра экономической  кибернетики

 

 

 

 

Курсовая работа

по курсу

«Компьютерные технологии в бухгалтерском учете»

 

Тема

«Автоматизация учета  основных средств в сельскохозяйственном предприятии»

 

 

 

 

 

Выполнила: Галиуллина Р. М. гр. 681

Руководитель работы: Сержанова И. М.

 

 

 

 

 

Казань-2012 г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Технология «ручного» ведения учета…………………………...…5

1.1. Характеристика основных средств…………………………………………….5

1.2. Особенности первичной учетной документации основных средств……...…8

1.3. Синтетический и аналитический учет основных средств………………..…11

2. Теоретические вопросы автоматизации учета………………13

2.1. Основы автоматизации учетных  процессов………………………………….13

2.2 Назначение и характер аппаратных средств защиты информации………………………………………………………………………………...…17

2.3.Основы автоматизации учета основных средств………………………….…21

2.4. Программное обеспечение бухгалтерского  учета……………………….…..23

3. Технология автоматизированного учета…………………...…26

Выводы и предложения…………………………………………………33 
Список использованной литературы………………………………..35

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Последнее десятилетие  характеризуется не только радикальным  изменением социально-экономической среды, в которой функционируют российские предприятия и организации всех форм собственности, но и устойчивой тенденцией развития информатизации процессов управления.

Сегодня в условиях рыночной экономики, обостряющейся конкуренции товаропроизводителей необходимым условием является повышение требований к профессиональным качествам специалистов, ответственности руководителей за результаты и последствия принимаемых решений. Особенно актуальными становятся учет временного фактора и организация анализа материальных, товарных, финансовых потоков, поиск обоснованных решений в регулировании производственно-хозяйственных и финансовых ситуаций.

Внедрение в управленческую деятельность исследовательского подхода  базируется на применении современных  достижений в области информационных технологий, обеспечивающих полноту, своевременность информационного отображения управляемых процессов, возможность их моделирования, анализа, прогнозирования.

Актуальность темы связана с автоматизацией подобных процессов, которая позволяет значительно повысить эффективность работы предприятий, избежать огромного количества технических ошибок, возникающих при ручном формировании унифицированных учетных документов.

Объектом исследования в данной работе является автоматизация учета основных средств на предприятии.

Целью курсовой работы является изучение автоматизированного учета объекта исследования в программе «1С:Бухгалтерия 8.2», а именно,  применение для учета основных средств комплекса «1С:Бухгалтерии», а также применение для облегчения ведения документооборота унифицированных стандартных форм, разработка новых автоматизированных решений комплексов управленческих и экономических задач.

Для достижения цели в  работе поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть понятия  основных средств;

2. Рассмотреть формы и порядок учета основных средств;

3. Изучить ведение бухгалтерского учета основных средств на предприятии;

4. Изучить автоматизацию бухгалтерского учета;

5. Рассмотреть выбор аппаратных средств для построения системы компьютерного учета;

6. Решить задачу по автоматизации основных средств с помощью программы «1С: Бухгалтерия 8.2».

В работе представлена информация по ведению бухгалтерского учета основных средств, регулирующих хозяйственную деятельность предприятия, и автоматизации учета основных средств.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Технология  «ручного» ведения учета

1.1. Характеристика основных средств

Основные средства - это часть имущества, используемая организацией в течение длительного времени (более 12 месяцев) при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), а также в управленческих целях.

Согласно Положению по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» от 30 марта 2001 г. №26н, актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия [5]:

  1. объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
  2. объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
  3. организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
  4. объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Сроком полезного использования  является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические  выгоды (доход) организации. В соответствии с ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ) в бухгалтерском учете к основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты [5].

Основные средства, предназначенные  исключительно для предоставления за плату во временное владение и  пользование или во временное  пользование с целью получения  дохода, отражаются в бухгалтерском  учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности (счет 03). Другие основные средства учитываются на счете 01 «Основные средства».

Для целей налогового учета применяется Классификация  основных средств, включаемых в амортизационные  группы (Утверждена Постановлением Правительства РФ от 01 января 2002г. №1 в ред. 10.12.2010 №1011) [3].

Основными задачами бухгалтерского учета ОС являются:

-правильный и своевременный учет наличия и движения ОС;

-продукции на местах хранении продукции;

-контроль за выполнением планов по объему, ассортименту, качеству выпущенной продукции и обязательств по ее поставкам;

-контроль за сохранностью готовой продукции и соблюдением установленных лимитов;

-контроль за соблюдением плана по продаже продукции и своевременностью оплаты проданной продукции;

-выявление рентабельности всей продукции и ее отдельных видов.

По принадлежности основные средства делятся на собственные, которые принадлежат предприятию и числятся на его балансе, и арендованные, полученные от других предприятий и организаций во временное пользование за плату.

По характеру участия  в производственном процессе их подразделяют на действующие и бездействующие, по назначению - производственные и непроизводственные. К производственным относят такие основные средства, которые связаны с осуществлением уставной деятельности (в составе производственных основных средств выделяют их активную часть). Под непроизводственными основными средствами понимают основные средства, предназначенные для социально-бытового обслуживания членов трудового коллектива. Они числятся на балансе и не связаны с осуществлением уставной деятельности.

В соответствии с приказом Минфина РФ от 30.03.2001 №26н установлено, что объекты основных средств отражаются в бухгалтерском учете при их постановке на учет по первоначальной стоимости [5].

Основные определения первоначальной стоимости:

  1. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
  2. Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
  3. Первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы.
  4. Первоначальной стоимостью основных средств, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, признается стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей.

В течение отчетного  года амортизационные отчисления линейный способом, способом уменьшаемого остатка, способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования или способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

Выбытие объекта основных средств подразумевает продажу; прекращения использования вследствие морального или физического износа; ликвидацию при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации; передачу в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации, паевой фонд; передачу по договору мены, дарения; внесение в счет вклада по договору о совместной деятельности; выявление недостачи или порчи активов при их инвентаризации; частичную ликвидацию при выполнении работ по реконструкции и др.

 

1.2. Особенности первичной учетной документации

основных средств

В процессе производства особую роль играют средства производства, которые состоят из средств труда и предметов труда. В своей стоимостной форме они являются производственными фондами и могут подразделяться на основные и оборотные. Средства труда в натурально-вещественной форме выступают в качестве основных средств, а в стоимостном выражении - основных фондов.

Основные средства в процессе производства не изменяют своей первоначальной натуральной формы. На вновь созданную продукцию или выполненную работу они переносят стоимость по частям, по мере физического износа, так как находятся и используются в хозяйстве на протяжении многих циклов производства продукции.

Согласно приказу Минсельхоза РФ от 19.06.2002 №559 "Об утверждении Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств сельскохозяйственных организаций", в сельском хозяйстве используют следующие межведомственные типовые формы первичной документации по учету основных средств [8]:

  • акт (накладная) приемки-передачи основных средств (форма №ОС-1) - применяется при зачислении отдельных объектов для учета ввода в эксплуатацию в состав основных средств и для исключения из состава основных средств объектов, передаваемых другому предприятию. Эта форма также может применяться для оформления документов при внутреннем перемещении основных средств их одного подразделения (цеха, участка, отдела) предприятия в другое и передачи со склада (из запаса) в эксплуатацию;
  • акт приемки-сдачи отремонтированных, реконструируемых и модернизированных объектов (форма №ОС-3) - применяется для оформления приемки основных средств из реконструкции, ремонта, модернизации и соответственно их сдачи. После передачи утвержденного акта в бухгалтерию в инвентарной карточке учета основных средств делают специальные пометки;
  • акт на списание основных средств (форма №ОС-4) - она служит для оформления выбытия основных средств (кроме автотранспорта), когда те полностью или частично ликвидируются;
  • акт на списание автотранспортных средств (форма №ОС-4а) - этим документом оформляют списание грузового или легкового автомобиля, прицепа или полуприцепа при ликвидации;
  • инвентарная карточка учета основных средств (форма №ОС-6) - применяется для учета всех видов основных средств. Карточки ведут в бухгалтерии по каждому объекту и заполняют в одном экземпляре на основании акта (накладной) (форма №ОС-1), технической или другой документации на данный объект;
  • инвентарный список основных средств (по местам нахождения) (форма №ОС-9) - здесь ведется пообъектный учет по материально ответственным лицам в местах эксплуатации основных средств;
  • акт о приемке оборудования (форма №ОС-14);
  • акт приемки-передачи оборудования в монтаж (форма №ОС-15);
  • акт о выявленных дефектах оборудования (форма №ОС-16).

Информация о работе Автоматизация учета основных средств в сельскохозяйственном предприятии