Cовершенствования учета основных средств в торговом предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 17:39, дипломная работа

Описание работы

Цель дипломной работы - разработка рекомендаций по совершенствованию учета основных средств в торговом предприятии ООО «Всем. Всем. Всем».

Задачи дипломной работы следующие:

Исследование теоретических и методических основ учета основных средств торговой организации;
Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «. Всем. Всем. Всем»;
Анализ учета основных средств в ООО «. Всем. Всем Всем»;
Разработка рекомендаций по совершенствованию учета основных средств в ООО «Всем. Всем Всем».

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА

ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ………… ...………

1.1 Экономическая сущность, классификация и структура основных средств торговой организации………………………………………………...

1.2 Движение, оценка и воспроизводство основных средств……………….

1.3 Учет основных средств в торговой организации………………………..


2, АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ООО «КРАСТОРГ» И ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ОСНОВНЫХ

СРЕДСТВ НА ПРЕДПРИЯТИИ……………………….…..………………….

2.1 Характеристика ООО «Красторг»………………………………………..

2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Красторг»……

2.3 Анализ основных средств ООО «Красторг»……………………………..

2.4 Характеристика учета основных средств в ООО «Красторг»…….…….



ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………..

Работа содержит 1 файл

Диплом совершенствование учета ОС на предприятии.doc

— 731.00 Кб (Скачать)

      1.2 Движение, оценка  и воспроизводство  основных средств 

      Процесс движения основных средств в организации  состоит из трех основных стадий:

  • стадии поступления основных средств в организацию;
  • стадии эксплуатации основных средств в организации;
  • стадии выбытия основных средств из организации.

      На  первой стадии производится принятие основных средств к учету на основе первичных учетных документов и  их стоимостная оценка.

      Основными способами поступления основных средств являются:

  • приобретение основных средств за плату;
  • сооружение и изготовление основных средств за плату (т.е. подрядным способом);
  • сооружение и изготовление основных средств силами самой организации (т.е. хозяйственным способом);
  • поступление основных средств в счет вклада в уставный (складочный) капитал;
  • безвозмездное получение основных средств от юридических и физических лиц;
  • поступление основных средств в обмен на другое имущество и др.                      [19. C.4].

      В соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13.10.2003 № 91Н (ред. от 27.11.2006), которые определяют порядок организации бухгалтерского учета основных средств, в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 № 26Н (ред. от 27.11.2006), основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости [7].

      Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату (как новых, так и бывших в эксплуатации), признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

      Фактическими  затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств  являются:

  • суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);
  • суммы, уплачиваемые за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;
  • суммы, уплачиваемые за информационные услуги и консультационные услуги, связанные с приобретением объекта основных средств;
  • регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств;
  • таможенные пошлины и таможенные сборы;
  • невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств;
  • вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации и иным лицам, через которую приобретен объект основных средств;
  • иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

      Не  включаются в фактические затраты  на приобретение, сооружение или изготовление основных средств общехозяйственные  и иные аналогичные расходы, кроме  случаев, когда они непосредственно  связаны с приобретением, сооружением  или изготовлением основных средств.

      Учет  и формирование затрат на производство основных средств осуществляется организацией в порядке, установленном для  учета затрат соответствующих видов  продукции, изготавливаемых этой организацией. Фактические затраты, связанные  с приобретением за плату основных средств, отражаются по дебету счета учета вложений во внеоборотные активы в корреспонденции со счетами учета расчетов. При принятии основных средств к бухгалтерскому учету на основании надлежаще оформленных документов фактические затраты, связанные с приобретением основных средств, списываются с кредита счета учета вложений во внеоборотные активы в корреспонденции с дебетом счета учета основных средств. В первоначальную стоимость основных средств включаются также фактические затраты организации на доставку основных средств и приведение их в состояние, пригодное для использования.

      Первоначальной  стоимостью имущества, являющегося  предметом лизинга, признается сумма  расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации. Оценка основных средств, стоимость которых при приобретении выражена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета сумм в иностранной валюте по курсу Центрального  банка Российской Федерации, действующему на дату принятия основных средств к бухгалтерскому учету. Изменение первоначальной стоимости сновных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

      Переоценка  объектов основных средств производится с целью определения реальной стоимости объектов основных средств путем приведения первоначальной   стоимости   объектов   основных   средств в соответствие с их рыночными ценами и условиями воспроизводства на дату переоценки. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 организация может не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.

      При принятии решения о переоценке по таким основным средствам следует  учитывать, что в последующем  они переоцениваются регулярно, чтобы стоимость основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличалась от текущей (восстановительной стоимости) [11. C.19].

      Под текущей (восстановительной) стоимостью объектов основных средств понимается сумма денежных средств, которая должна быть уплачена организацией на дату проведения переоценки в случае необходимости замены какого-либо объекта. При определении текущей (восстановительной) стоимости могут быть использованы данные на аналогичную продукцию, полученные от организаций-изготовителей; сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций и организаций; оценка бюро технической инвентаризации; сведения об уровне цен в средствах массовой информации; экспертные заключения. Переоценка объекта основных средств производится путем пересчета его первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости, если данный объект переоценивался ранее, и суммы амортизации, начисленной за все время использования объекта. Результаты переоценки не включаются в данные бухгалтерской отчетности предыдущего отчетного года и принимаются при формировании данных бухгалтерского баланса на начало отчетного года. Сумма дооценки объекта основных средств в результате переоценки отражается по дебету счета учета основных средств в корреспонденции с кредитом счета учета добавочного капитала. Сумма уценки объекта основных средств в результате переоценки отражается по дебету счета учета нераспределенной прибыли (убытка) в корреспонденции с кредитом счета учета основных средств [10. C.32].

      Принятие  основных средств к учету осуществляется на основании утвержденного руководителем  организации акта (накладной) приемки-передачи основных средств, который составляется на каждый отдельный инвентарный  объект. Указанный акт,   утвержденный руководителем организации, вместе с технической документацией передается в бухгалтерскую службу организации, которая на основании этого документа открывает инвентарную карточку. Техническая документация, относящаяся к конкретному инвентарному объекту, может передаваться по месту эксплуатации объекта с соответствующей отметкой в инвентарной карточке.

      Неучтенные  объекты основных средств, выявленные при проведении организацией инвентаризации активов и обязательств, принимаются  к бухгалтерскому учету по текущей рыночной стоимости [12. C.35].

      На  стадии эксплуатации основные средства используются в производственном процессе, в результате чего изнашиваются и  постепенно теряют свою стоимость. Постепенно теряемая стоимость основных средств  по мере их износа переносится на себестоимость изготовленной продукции.

      Под износом понимают процесс потери физических и моральных характеристик основных средств (рисунок 1.2). Последствия физического износа можно частично устранить посредством ремонта объекта, но с наступлением определенного времени производимые затраты на ремонт перестают окупаться и становятся ненужными. Моральный износ выражается в отставании устаревших видов основных средств от современных по конструкции, эксплуатационным возможностям, производимым расходам на обслуживание и другим параметрам. Возмещение износа основных средств в стоимостном выражении, заключающаяся в постепенном переносе части стоимости основных средств на себестоимость выпускаемой продукции, называется амортизацией [13. C.19].

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Рисунок 1.2 - Виды износа основных средств 

      Физический  закономерен, и основная задача заключается  в недопущении преждевременного его проявления. Физический износ  может быть частичным и полным. Последствия частичного физического  износа устраняются путем восстановления основных фондов, которое может осуществляться посредством ремонта, модернизации и реконструкции, а также комбинированным способом  (рисунок 1.3).

      Задача  ремонта – возвращать технике  ее первоначальные технико-эксплуатационные свойства. С точки зрения объема и сложности работ ремонт подразделяется на текущий, средний, капитальный или особо сложный.  Текущий и средний ремонт основных средств – это работы по систематическому и своевременному предохранению основных средств от преждевременного износа и поддержанию их в рабочем состоянии [26. C.37]. 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Рисунок 1.3 - Методы восстановления физического износа основных средств 

      Положением  по ведению бухгалтерского учета  и отчетности в Российской Федерации,  утвержденным  приказом  Министерства финансов  Российской Федерации от 29.07.1998 № 34Н (ред. от 26.03.2007) установлен порядок, в соответствии с которым стоимость основных средств организации погашается путем начисления износа (амортизационной стоимости) и списания на издержки производства (обращения) в течение нормативного срока их полезного использования. Если из восстановительной стоимости основных средств вычесть амортизацию, то полученная разница будет представлять величину, называемую остаточной стоимостью основных средств (гл.25 ст.257 Налогового Кодекса Российской Федерации).

      В связи с реформированием российского  бухгалтерского учета, в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности порядок начисления амортизации  по объектам основных средств регулируется Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), раздел 3, и Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, п.51. Так  в  указанных нормативных актах предусмотрено, что стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации в течение срока их полезного использования. 

      Амортизация начисляется по объектам основных средств, находящимся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления. По основным средствам, сданным в аренду, начисление амортизации производится арендодателем. В соответствии с п.17 ПБУ 6/01 амортизация не начисляется на стоимость: объектов жилищного фонда (жилые дома, общежития, квартиры и другие); объектов внешнего благоустройства и других аналогичных объектов; продуктивного скота, буйволов, волов и оленей; многолетних насаждений, не достигших эксплуатационного возраста; имущества некоммерческих организаций.

      В п.53 Методических указаний по объектам основных средств со стоимостью не более 20000 рублей за единицу, а также по приобретенным книгам, брошюрам и подобным изданиям амортизация не начисляется. Эти объекты разрешается списывать на затраты на производство по мере отпуска их в производство или эксплуатацию. Следует учитывать, что согласно п.17 ПБУ-6/01 по объектам жилищного фонда амортизация не начисляется. В п.51 Методических указаний разрешается это делать при условии, что данные объекты используются организацией для извлечения доходов. Изменяется порядок начисления амортизации по объектам недвижимости, права на которой подлежат государственной регистрации. Согласно п.41 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности объекты недвижимости не прошедшие государственную регистрацию должны учитываться в составе капитальных вложений. Амортизация по ним согласно  п.21 ПБУ-6/01 может начисляться только с первого числа месяца следующего за месяцем принятия их к бухгалтерскому учету. П.52 Методических указаний позволяет начислять амортизацию первого числа месяца  следующего за месяцем введения объекта в эксплуатацию при соблюдении следующих условий:

  • капитальные вложения должны быть закончены;
  • оформлены документы по приемке передачи;
  • документы переданы на государственную регистрацию;
  • объект введен в эксплуатацию.

Информация о работе Cовершенствования учета основных средств в торговом предприятии