Cовершенствования учета основных средств в торговом предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 17:39, дипломная работа

Описание работы

Цель дипломной работы - разработка рекомендаций по совершенствованию учета основных средств в торговом предприятии ООО «Всем. Всем. Всем».

Задачи дипломной работы следующие:

Исследование теоретических и методических основ учета основных средств торговой организации;
Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «. Всем. Всем. Всем»;
Анализ учета основных средств в ООО «. Всем. Всем Всем»;
Разработка рекомендаций по совершенствованию учета основных средств в ООО «Всем. Всем Всем».

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА

ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ………… ...………

1.1 Экономическая сущность, классификация и структура основных средств торговой организации………………………………………………...

1.2 Движение, оценка и воспроизводство основных средств……………….

1.3 Учет основных средств в торговой организации………………………..


2, АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ООО «КРАСТОРГ» И ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ОСНОВНЫХ

СРЕДСТВ НА ПРЕДПРИЯТИИ……………………….…..………………….

2.1 Характеристика ООО «Красторг»………………………………………..

2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Красторг»……

2.3 Анализ основных средств ООО «Красторг»……………………………..

2.4 Характеристика учета основных средств в ООО «Красторг»…….…….



ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………..

Работа содержит 1 файл

Диплом совершенствование учета ОС на предприятии.doc

— 731.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………. 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА

  ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ………… ...………

    1.1 Экономическая  сущность, классификация и структура  основных средств торговой организации………………………………………………...

    1.2 Движение, оценка и воспроизводство основных средств……………….

    1.3 Учет основных  средств в торговой организации……………………….. 

2, АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    ООО «КРАСТОРГ» И ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ОСНОВНЫХ  

    СРЕДСТВ НА ПРЕДПРИЯТИИ……………………….…..………………….

    2.1 Характеристика ООО «Красторг»………………………………………..

    2.2 Анализ финансово-хозяйственной  деятельности ООО «Красторг»……

    2.3 Анализ основных средств ООО «Красторг»……………………………..

    2.4 Характеристика учета основных средств в ООО «Красторг»…….……. 
     

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………..

ПРИЛОЖЕНИЕ  …………………………………………………………………...

4 
 

6 

6

17

25 
 
 
 

34

34

41

56

62 
 

 

 

ВВЕДЕНИЕ 

      Современный бухгалтерский учет представляет собой  достаточно сложную информационно-технологическую систему. Эффективность функционирования этой системы в значительной мере влияет на эффективность деятельности организации в целом. Поэтому так важно заранее обеспечить постановку учёта, а также определить совокупность способов и методов его ведения, которые будут применяться организацией в ходе осуществления хозяйственной деятельности.

     Учет  основных средств на любом предприятии  по праву занимает одно из центральных  мест в системе бухгалтерского учета. Эффективность любой деятельности, в том числе торговой, с точки зрения ее конечных результатов в значительной мере зависит от наличия, роста и эффективного учета и использования материально-технической базы к которой относятся основные средства.

     Основные  средства торговли по своему материально-вещественному составу те же, что и в промышленности. Однако они отличаются отраслевой спецификой, вытекающей из их экономического назначения, т.е. обслуживания товарного обращения. Они выполняют важные функции по сохранению потребительных стоимостей товаров, способствуют экономии и облегчению живого труда, росту его производительности, создают условия для реализации товаров, высокого уровня торгового обслуживания населения, сокращения затрат времени населения, связанного с покупкой товаров. Их наличие и рост являются важнейшим условием увеличения товарооборота и улучшения других показателей деятельности торгового предприятия.

      Цель дипломной работы - разработка рекомендаций по совершенствованию учета основных средств в торговом предприятии ООО «Всем. Всем. Всем».

      Задачи дипломной работы следующие:

  1. Исследование теоретических и методических основ учета основных средств торговой организации;
  2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «. Всем. Всем. Всем»;
  3. Анализ учета основных средств в ООО «. Всем. Всем Всем»;
  4. Разработка рекомендаций по совершенствованию учета основных средств в ООО «Всем. Всем Всем».

      В качестве объекта изучения выбрано  торговое предприятие ООО «Всем. Всем Всем», реализующее на рынке г.Красноярска строительные и отделочные материалы. Предмет изучения – учет основных средств в ООО «Всем. Всем Всем».

      Методической  основой написания дипломной  работы послужили работы отечественных  и зарубежных экономистов по проблеме учета основных средств, таких как: Бровкина Н. Д., Капкова Е., Ковалев В.В., Кондраков Н.П., Ложников И.; законодательство Российской Федерации и его структур; официальные инструктивно-методические материалы, публикации в периодической печати и размещенные в информационной системе КонсультантПлюс.

      При написании работы использованы экономико-математические и экономико-статистические методы исследования, наблюдение, абсолютное и относительное сравнение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ  УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 

      1.1 Экономическая сущность, классификация и структура основных

      средств торговой организации 

      В современных условиях хозяйствования коренным образом изменились условия  функционирования российских предприятий. На сегодня успех и долгосрочная устойчивость хозяйствующих субъектов  во многом определяется степенью их адаптации к ускоряющейся и усложняющейся динамике изменений, происходящих во внутренней и внешней среде функционирования организаций. А индивидуальные преимущества предприятий и их лидерство на рынке все в большей степени определяются эффективностью использования имеющихся у них ресурсов [13. C.18].

      Одним из важнейших факторов улучшения  результативности хозяйственной деятельности является обеспеченность субъектов  хозяйствования основными средствами в необходимом количестве и ассортименте, и более полное и эффективное их использование [21. C.5].

      Рациональное  использование основных средств  и мощностей предприятия способствует улучшению всех технико-экономических  показателей, а именно: увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, трудоемкости производственного процесса и пр. Поэтому в целях повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов необходимо поддержание имеющихся у них производственных фондов на должном уровне. Этому может способствовать обновление основных средств и улучшение их технических характеристик – как факторов, влияющих на уровень рентабельности и финансовое состояние организации. Следовательно, необходим постоянный контроль за состоянием и использованием имеющихся у организации основных фондов. Данное обстоятельство обуславливает необходимость проведения комплексного экономического анализа основных средств, целью которого является выявление резервов улучшения их внутривидовой структуры и повышения эффективности их использования. Результаты такого анализа нужны, прежде всего, собственникам, а также кредиторам, инвесторам и менеджерам организации, так как в современных условиях увеличивается маневренность организаций в отношении создания и использования средств труда, повышается роль кредита в формировании основных средств.

      В отечественной экономической литературе проблеме анализа основных средств  уделяется достаточно внимания. Учеными внесен значительный вклад в решение теоретических и методологических вопросов в области учета и анализа основных средств. Однако опыт показывает, что не все проблемы в этой области решены окончательно.

      Основные  средства представляют собой денежные средства, вложенные в основные фонды. По своему экономическому содержанию основными фондами являются многократно  используемые в хозяйственной деятельности средства труда, сохраняющие первоначальный внешний вид (форму) в течение длительного периода с постепенной утратой своей стоимости по мере износа. Из выше сказанного следует, что хотя понятия «основные фонды» и «основные средства» тесно взаимосвязаны, различия между ними существенны. Они сводятся к тому, что «основные фонды» функционируют на протяжении длительного периода времени, сохраняя при этом свою натурально-вещественную форму, а «основные средства», авансированные на срок функционирования основных фондов возвращаются частями по мере начисления амортизации. Категория «основные фонды» доминирует, в основном, в экономике, а в сфере финансов принято использовать понятие «основные средства».

      Таким образом, одним из важнейших элементов материально-технической базы организаций различных сфер деятельности являются основные средства.

      Основные  средства – это часть имущества, используемая в качестве средств  труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо в управленческих целях в течение периода, превышающего 12 месяцев независимо от стоимости [32. C.48-49].

      Основные  средства используются в работе практически  всех организаций и, как правило, представляют собой часть имущества  организации, используемую в качестве средств труда при производстве, либо для управленческих нужд организации в течение длительного времени.

      Основные  средства в своей совокупности образуют производственно-техническую базу хозяйствующего субъекта и определяют его производственную мощь. В связи с чем обеспеченность организации и ее структурных подразделений основными средствами и уровень их использования оказывает существенное влияние на производительность труда, объемы производства и реализации продукции, затраты на содержание и обновление основных средств, а через это на прибыль организации.

      Увеличение  эффективности использования основных средств способствует относительной  экономии расходов организации, что  оказывает положительное влияние  на динамику уровня расходов на производство и реализацию продукции, товаров, работ и услуг.

      Таким образом, состояние производственного  потенциала является одним из важнейших  факторов эффективности основной деятельности предприятий, а следовательно, и их финансовой устойчивости.

      Исходя  из вышеизложенного, можно сделать вывод, что значение анализа и учета основных средств заключается в оценке и выявлении внутренних резервов улучшения внутривидовой структуры основных средств и повышения эффективности их использования [21. C.6].

      Организации могут приобретать основные средства с целью их последующего предоставления за плату во временное пользование.

      К производственным основным средствам  относят - здания, сооружения и передаточные устройства, оборудование, рабочие  и силовые машины, транспортные средства и другие объекты и средства, которые связаны с осуществлением уставной деятельности хозяйствующего субъекта, то есть с производством продукции, строительством, сельским хозяйством, торговлей и другими видами деятельности. Сохраняя первоначальную, натуральную форму, они переносят свою стоимость на изготовляемую или добываемую с их участием продукцию, выполняемые работы или оказываемые услуги.

      Объекты основных средств, находящиеся на балансе  хозяйствующего субъекта и не связанные  с осуществлением его уставной деятельности, то есть функционирующие в отраслях непроизводственной сферы (жилищно-коммунальное хозяйство, учреждения науки, культуры, здравоохранения и т.п.) относятся к основным средствам непроизводственного назначения [32. C.50].

      С 2006 года согласно п.4 ПБУ 6/01 в качестве объекта основных средств к учету может быть принято имущество (актив), которое единовременно отвечает следующим условиям:

    • объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
    • объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
    • организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
    • объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем [13. C.19].

      Независимо  от стоимости в состав основных средств включают: сельскохозяйственные машины и орудия, взрослый и рабочий продуктивный скот, строительный механизированный инструмент.

Информация о работе Cовершенствования учета основных средств в торговом предприятии