Cовершенствования учета основных средств в торговом предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 17:39, дипломная работа

Описание работы

Цель дипломной работы - разработка рекомендаций по совершенствованию учета основных средств в торговом предприятии ООО «Всем. Всем. Всем».

Задачи дипломной работы следующие:

Исследование теоретических и методических основ учета основных средств торговой организации;
Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «. Всем. Всем. Всем»;
Анализ учета основных средств в ООО «. Всем. Всем Всем»;
Разработка рекомендаций по совершенствованию учета основных средств в ООО «Всем. Всем Всем».

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА

ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ………… ...………

1.1 Экономическая сущность, классификация и структура основных средств торговой организации………………………………………………...

1.2 Движение, оценка и воспроизводство основных средств……………….

1.3 Учет основных средств в торговой организации………………………..


2, АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ООО «КРАСТОРГ» И ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ОСНОВНЫХ

СРЕДСТВ НА ПРЕДПРИЯТИИ……………………….…..………………….

2.1 Характеристика ООО «Красторг»………………………………………..

2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Красторг»……

2.3 Анализ основных средств ООО «Красторг»……………………………..

2.4 Характеристика учета основных средств в ООО «Красторг»…….…….



ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………..

Работа содержит 1 файл

Диплом совершенствование учета ОС на предприятии.doc

— 731.00 Кб (Скачать)

      Ликвидация  основных средств оформляется актом. В нем указывается причина ликвидации, наименование, количество и стоимость ликвидируемых объектов. В соответствии с п. 29 ПБУ 6/01 стоимость объекта основных средств, который не способен приносить организации экономические выгоды в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета.

      Основной  задачей бухгалтерского учета основных средств при их выбытии является достоверное определение финансовых результатов от продажи (реализации) и прочего выбытия основных средств. Выбытие объекта основных средств признается в бухгалтерском учете организации на дату единовременного прекращения действия условий принятия их к бухгалтерскому учету.

      Операции  по любому выбытию основных средств, как и операции, отражающие поступление  основных средств в организацию, должны отражаться на счете 01 «Основные средства». Для учета выбытия (списания) основных средств предусматривается использование субсчета «Выбытие основных средств».  Условно примем, что поступающие в организацию объекты основных средств учитываются на субсчете 01-1 «Основные средства организации», а выбытие учитывается на субсчете 01-2 «Выбытие основных средств».

      При выбытии объекта основных средств  в дебет субсчета 01-2 списывается  первоначальная (восстановительная) стоимость  объекта основных средств в корреспонденции с субсчетом 01-1, а в кредит  субсчета 01-2 списывается сумма начисленной амортизации за срок полезного использования в организации данного объекта в корреспонденции с дебетом счета учета амортизации (счет 02).

      По  окончании процедуры выбытия  основного средства его остаточная стоимость, выявленная на субсчете 01-2, списывается в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет 91-2 «Прочие расходы»).

      Поступления от продажи объектов основных средств  относятся к прочих доходам и  отражаются по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет 91-1 «Прочие доходы»).

      Учет  выбытия объектов основных средств  в результате их продажи отражается на субсчете 01-2 «Выбытие основных средств». В дебет субсчета 01-2 переносится первоначальная стоимость выбывающего объекта основных средств, а в кредит – сумма начисленной амортизации за срок полезного использования в организации данного объекта.

      При окончании процедуры выбытия  объекта основных средств его остаточная стоимость, выявленная на субсчете 01-2 «Выбытие основных средств», списывается на счет 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет 91-2 «Прочие расходы»)

      Последовательность  операций по продаже объектов основных средств может быть отражена в бухгалтерском учете следующими проводками (таблица 1.3). 

Таблица 1.3 – Отражение в бухгалтерском учете операций по продаже объектов основных средств

Содержание  хозяйственных операций Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
Отражена  продажная стоимость объекта  ОС (включая НДС) 62 91-1
Отражена  сумма НДС от продажной стоимости объекта ОС 91-2 68-1
Списана первоначальная стоимость проданного объекта ОС 01-2 01-1
Списана сумма амортизации, начисленная  по объекту ОС к моменту продажи 02 01-2
Списана остаточная стоимость проданного объекта  ОС 91-2 01-2
Определен финансовый результат от продажи объекта ОС 91-9 99
Получена  оплата за проданный объект ОС (включая  НДС) 51 62
 

      Ежемесячным сопоставлением дебетового оборота  по субсчету 91-2 «Прочие расходы» и  кредитового оборота по субсчету 91-1 «Прочие доходы» определяется сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц. Это сальдо ежемесячно списывается с субсчета 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов» на счет 99 «Прибыли и убытки», на котором формируется конечный финансовый результат от всех видов деятельности [13. C.24-25].

      Таким образом, одним из важнейших факторов улучшения результативности хозяйственной  деятельности является обеспеченность субъектов хозяйствования основными  средствами в необходимом количестве и ассортименте, и более полное и эффективное их использование. Значение учета основных средств заключается в оценке и выявлении внутренних резервов улучшения внутривидовой структуры основных средств и повышения эффективности их использования. Из-за разнообразия объектов основных средств они подвержены классификации. Состав и группировка основных средств определяется по Общероссийскому классификатору основных фондов от 26 декабря 1994 года. Процесс движения основных средств в организации состоит из трех основных стадий: стадии поступления основных средств в организацию; стадии эксплуатации основных средств в организации; стадии выбытия основных средств из организации. Бухгалтерский учет основных средств призван обеспечить обобщение информации о наличии, движении (в том числе выбытии) основных средств в организации Рационализация процесса движения и учета основных средств является одной из главных составляющих повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

        ООО   «КРАСТОРГ»  И ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ОСНОВНЫХ  

      СРЕДСТВ НА ПРЕДПРИЯТИИ 

      2.1 Характеристика ООО «Красторг» 

     Общество  с ограниченной ответственностью «Красторг» (далее                         ООО «Красторг») зарегистрировано администрацией Советского района                          г.Красноярска в 1994 году за №616, внесено в государственный реестр                            г.Красноярска в 1994 году и в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона Российской Федерации 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» приводит учредительная документы в соответствие.

     Общество  приобретает права юридического лица с момента его государственной  регистрации.

     Участником  и собственником Общества является генеральный директор. Общество действует на основании законодательства Российской Федерации, Устава.

     Организационно-правовой формой юридического лица является общество с ограниченной ответственностью.

     Общество  является юридическим лицом согласно действующему законодательству Российской Федерации, имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

       Общество осуществляет свою деятельность самостоятельно на основе принципов самоокупаемости и самофинансирования; обеспечивает финансирование затрат по развитию производства за счет заработанных средств.

     Общество  самостоятельно определяет свою структуру, штаты, создает и обеспечивает деятельность временных производств и иных коллективов с привлечением специалистов в области производства и материально-технического снабжения; вправе создавать, в соответствии с действующим законодательством, представительства, филиалы и иные структурные подразделения как самостоятельно, так и совместно с другими юридическими лицами.

     Общество  создано на неопределенный срок деятельности.

     Основными видами деятельности Общества являются оптовая и розничная торговля строительными и отделочными материалами, коммерческая деятельность, связанная с получением прибыли, сдача имущества в аренду.

     В соответствии с поставленной целью  Общество может иметь гражданские  права и нести гражданские  обязанности, необходимые для осуществления  любых видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

     Для решения стоящих перед Обществом  задач, оно имеет право:

  1. Открывать расчетные и иные счета (в том числе валютные) в отечественных и зарубежных банковских учреждениях по месту нахождения Общества, его филиалов, подразделений.
  2. Использовать в соответствии с компетенцией органов управления имеющиеся финансовые и материальные ресурсы на научно-техническое, производственное и социальное развитие Общества.
  3. Совершать операции, которые необходимы для эффективной работы Общества, в том числе приобретать, в соответствии с законодательством, объекты недвижимости (дома, квартиры, гаражи, дачи и другие строения), закупать оборудование, техническую документацию, полуфабрикаты, производственные отходы и другое необходимое имущество у промышленных и кооперативных предприятий в порядке оптовой, мелкооптовой и комиссионной торговли, а так же в розничной торговле и у отдельных граждан по договорным ценам.
  4. Осуществлять в установленном законодательством Российской Федерации порядке прямые производственные и научно-технические связи с фирмами и организациями зарубежных стран.
  5. Реализовывать свою продукцию (работы, услуги) как через собственные магазины, автостоянки, салоны и т.п., либо иным способом.
  6. Строить, приобретать, брать и сдавать в аренду, как в Российской Федерации, так и за границей движимое и недвижимое имущество, необходимое для осуществления своей деятельности.
  7. Самостоятельно осуществлять хозяйственную деятельность, распоряжаться выпускаемой продукцией, прибылью, оставшейся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей.

     Общество  планирует свою хозяйственную деятельность самостоятельно, исходя из анализа  потребительского спроса и прогноза тенденций развития рынка.

     Первичный учет, бухгалтерская и статистическая отчетность осуществляются в форме, порядке и объеме, установленными действующим законодательством  Российской Федерации.

     Финансовый  год Общества устанавливается с 1 января по 31 декабря календарного года.

     У организации имеется разветвленная  сеть торговых точек с присоединенными  к ним складскими помещениями, а  также оптового склада большой площади (рисунок 2.1).

     

     

     

     

       

     

     

     

     

     

       

     Рисунок 2.1 – Схема торговой сети ООО «Красторг»

     Розничная торговля осуществляется через два  магазина торговой площадью по 85 кв.м., расположенных в капитальных  строениях, и три торговых павильона  торговой площадью по 48 кв.м. Магазины и торговые павильоны являются собственностью предприятия.

     Оптовая реализация строительных и отделочных материалов осуществляется непосредственно с оптового склада, который расположен в капитальном строении и является собственностью ООО «Красторг». Реализация товара производится покупателям – юридическим и физическим лицам г.Красноярска и Красноярского края на основании договоров. Основными поставщиками строительных и отделочных материалов являются крупные поставщики г.Новосибирска, г.Москвы, г.С.Петербурга.

     В отделе поставок и продвижения товара работают менеджеры по закупкам и  продвижению товара, специализация  которых идет по группам товаров. Специализация менеджеров по продажам, работающих в торговых точках, идет по группам клиентов. Данное разделение по клиентам идет условно.

     Для достижения цели выбраны следующие  принципы:

    • Высокое качество работы зависит от сбалансированности и удовлетворения нужд всех участников деятельности: сотрудников, клиентов, поставщиков и предприятия в целом;
    • Поведение руководителей создает ясность и единство цели в пределах организации и окружающего пространство;
    • Качественный труд на каждом рабочем месте. Исполнение любого процесса более эффективно, когда все внутренние связи поняты и систематизированы, а о принятых решениях и изменениях своевременно информируются все заинтересованные участники;
    • Борьба не с дефектами, а с причинами, их вызывающими. Направленность работ на предупреждение возможных отклонений, а не на их устранение;
    • Стремление к постоянному улучшению. Достижение, поддержание и стремление к постоянному улучшению качества труда, продукции, услуг.

Информация о работе Cовершенствования учета основных средств в торговом предприятии