Формы бухгалтерского учета

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 16:42, реферат

Описание работы

Развитие малого предпринимательства вызывает необходимость в разработке своих форм бухгалтерского учета, которые учитывают специфике деятельности организации. Малым организациям предоставлено право самостоятельно выбирать формы учетных регистров на принципах единой методологической основы бухгалтерского учета.
На практике встречаются формы учета, представляющие собой синтез различных форм бухгалтерского учета.
Для отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете используются различные регистры.

Содержание

Введение 3
Сущность форм бухгалтерского учета 5
Формы ведения бухгалтерского учета на предприятии 6
Понятие форм бухгалтерского учета 6
Разновидность форм бухгалтерского учета 7
Общие положения 7
Мемориально-ордерная форма бухгалтерского учета 9
Автоматизированная форма бухгалтерского учета 11
Упрощенная форма бухгалтерского учета 13
Учетные регистры и их классификация 16
Заключение 18
Список используемой литературы 19

Работа содержит 1 файл

Формы бухгалтерского учета.doc

— 91.00 Кб (Скачать)

Содержание

 

Введение           3

  1. Сущность форм бухгалтерского учета      5
  2. Формы ведения бухгалтерского учета на предприятии   6
    1. Понятие форм бухгалтерского учета     6
    2. Разновидность форм бухгалтерского учета    7
      1. Общие положения       7
      2. Мемориально-ордерная форма бухгалтерского учета  9
      3. Автоматизированная форма бухгалтерского учета  11
      4. Упрощенная форма бухгалтерского учета   13
  3. Учетные регистры и их классификация     16

Заключение          18

Список используемой литературы       19

 

Введение

экономика бухгалтерский учет регистр

С развитием  рыночной экономики организации  получили большие возможности в  выборе способов ведения бухгалтерского учета.

От существовавшей ранее жесткой регламентации  учетного процесса со стороны государства  настоящее время наметился переход к разумному сочетанию государственного регулирования и определенной самостоятельности в выборе способов ведения бухгалтерского учета.

Сущностью этого  процесса является то обстоятельство, что на основе установленных государством общих правил организации могут самостоятельно разрабатывать механизмы ведения бухгалтерского учета.

В значительной мере это касается и выбора формы  бухгалтерского учета.

Развитие малого предпринимательства вызывает необходимость  в разработке своих форм бухгалтерского учета, которые учитывают специфике деятельности организации. Малым организациям предоставлено право самостоятельно выбирать формы учетных регистров на принципах единой методологической основы бухгалтерского учета.

На практике встречаются формы учета, представляющие собой синтез различных форм бухгалтерского учета.

Для отражения  хозяйственных операций в бухгалтерском  учете используются различные регистры.

Регистр бухгалтерского учёта — элемент организации  бухгалтерского учёта на предприятии, предназначенный для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учёту первичных документах, для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности.

Содержание  регистров бухгалтерского учёта  и внутренней бухгалтерской отчётности обычно составляет коммерческую тайну. Порядок и последовательность записей в регистрах весьма разнообразны. Определенное сочетание применяемых в бухгалтерском учете регистров хронологического и систематического учета, порядок ведения синтетического и аналитического учета, определенные связи между учетными регистрами, способ и техника осуществления учетных записей – все это определяет форму ведения бухгалтерского учета.

 

  1. Сущность форм бухгалтерского учета

 

Отличительными  признаками формы бухгалтерского учета  являются количество применяемых учетных регистров, их назначение, содержание, форма, вид, а также способ и последовательность занесения записей в учетные регистры. Кроме того, отличительными признаками форм учета является взаимосвязь хронологического и систематического, синтетического и аналитического учета.

С развитием  вычислительной техники для обработки  данных возникла автоматизированная форма  бухгалтерского учета. Были разработаны  как специальные программы по бухгалтерскому учету, так и стандартные  программы финансовых вычислений, позволяющие формировать определенные отчетные формы и делать необходимые расчеты. Использование электронной формы бухгалтерского учета позволило в электронном виде регистрировать и хранить данные, выполнять арифметические операции и группировать их; формировать показатели для бухгалтерской отчетности.

Традиционные  же формы бухгалтерского учета характеризуются  возможностью непрерывного контроля за процессом ведения бухгалтерского учета от записи в первичный документ до формирования отчетности, который осуществляется ответственными лицами. В электронной форме эта задача усложняется, поскольку процесс происходит неявно, внутри программы, и может даже усугубляться сбоями и ошибками в программе.

 

2. Формы ведения бухгалтерского учета на предприятии

2.1. Понятие формы бухгалтерского учета

 

Начнем с  того, что бухгалтерский учет выполняет  информационную и контрольную функции. Он обеспечивает информацию о наличии и состоянии хозяйственных средств, необходимых для осуществления торговой, заготовительной, производственной деятельности организаций и предприятий потребительской кооперации; о величине издержек обращения и производства; о выполнении заданий по объекту товарооборота, производству продукции, услуг и работ. Контрольная функция бухгалтерского учета проявляется в осуществлении предварительного и текущего контроля над эффективным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, над сохранностью кооперативной собственности. Таким образом, для ведения учета нужны определенные, закрепленные Законодательством, формы.

Форма учета  определяется следующими признаками: количеством, структурой и внешним видов учетных регистров, последовательностью связи между документами и регистрами, а так же между самими регистрами и способом записи в них, т.е. использованием тех или иных технических средств. Следовательно, под формой бухгалтерского учета следует понимать совокупность различных учетных регистров с установленным порядком и способом записи в них.

 

2.2. Разновидность форм бухгалтерского учета

2.2.1. Общие положения

 

Одной из наиболее используемых форм ведения бухгалтерского учета  на предприятии является журнально-ордерная форма. Ее характеристика: преимущества и недостатки изложены в главе II в разделе 2.2.1. данной работы. Помимо журнально-ордерной формы учета существует и ряд других, не менее известных и широко используемых на предприятиях. В чем преимущество той или иной формы бухгалтерского учета, и каковы их недостатки мы и попытаемся разобраться.

Ведение той или иной формы бухгалтерского учета закреплено Законодательством Российской Федерации. Основные пункты, непосредственно касающиеся выбора формы учета для предприятия и правила его ведения изложены ниже:

Статья 5. Регулирование  бухгалтерского учета.

3. Организации, руководствуясь  законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет, самостоятельно формируют свою учетную политику, исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности.

Статья 6. Организация бухгалтерского учета в организациях.

3. Принятая организацией  учетная политика утверждается  приказом или распоряжением лица, ответственного за организацию и состояние бухгалтерского учета.

При этом утверждаются:

  • рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;
  • формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;
  • порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств;
  • правила документооборота и технология обработки учетной информации;
  • порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

4. Принятая организацией  учетная политика применяется  последовательно из года в  год. Изменение учетной политики может производиться в случаях изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета или существенного изменения условий ее деятельности. В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года.

 

2.2.2. Мемориально-ордерная форма бухгалтерского учета

Состав учетных регистров и последовательность записи в них при мемориально-ордерной форме учета представлены на рис. 1.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При мемориально-ордерной форме учета по данным первичных  или накопительных документов составляют мемориальные ордера, которые записываются в регистрационный журнал и затем в Главную книгу (регистр синтетического учета). Аналитический учет ведется в карточках, записи в которые делают на основании первичных или сводных документов. По данным синтетических и аналитических счетов по окончании месяца составляют оборотные ведомости, которые сверяются между собой.

Мемориально-ордерная форма учета отличается строгой последовательностью учетного процесса, простотой и доступностью учетной техники, при ней широко используются стандартные формы аналитических регистров, счетные машины, копировальный способ регистрации. Кроме того, при ней легко осуществлять разделение учетной работы между квалифицированными и менее квалифицированными работниками.

Недостатками  мемориально-ордерной формы учета являются:

  • трудоемкость учета, вызываемая, прежде всего многократным дублированием одних и тех же записей (в мемориальном ордере, регистрационном журнале, синтетических и аналитических регистрах);
  • отрыв аналитического учета от синтетического, громоздкость аналитического учета (он часто отстает от синтетического учета);
  • формы регистров аналитического учета зачастую не содержат показателей, необходимых для контроля, анализа хозяйственной деятельности и составления отчетности.

В связи с  этим учет имеет сравнительно низкое познавательное значение, а для составления  отчетности приходится производить  выборку и группировку данных текущего учета. В настоящее время мемориально-ордерная форма учета применяется в сравнительно небольших организациях.

 

2.2.3. Автоматизированная форма бухгалтерского учета

 

В общем виде данной форме учета свойственна  такая последовательность обработки информации: машинный носитель информации — ЭВМ — машинограммы выходной информации.

Один из вариантов  автоматизированной формы бухгалтерского учета представлен на рис 2.

 


 

В настоящее  время организации интенсивно оснащаются многофункциональными проблемно-ориентированными мини-ЭВМ — компьютерами. Они позволяют накапливать данные непосредственно в традиционных учетных регистрах (карточках, листах и др.) и на машинных носителях информации (диске, дискете, барабане, перфоленте, магнитной ленте и др.).

Компьютеры  относительно просты в эксплуатации, что позволяет оснащать ими рабочие  места бухгалтеров и на их основе создавать автоматизированные рабочие места (АРМ) бухгалтера.

Применение  машинно-ориентированных форм учета обеспечивает:

  • механизацию и во многом автоматизацию учетного процесса;
  • высокую точность учетных данных; оперативность данных учета;
  • повышение производительности учетных работников, освобождение их от выполнения простых технических функций и предоставление большей возможности заниматься контролем и анализом хозяйственной деятельности;
  • увязку всех видов учета и планирования, поскольку они используют одни и те же носители информации.

 

2.2.4. Упрощенная форма бухгалтерского учета

 

В последнее  время предприятиям малого бизнеса  разрешено использовать упрощенную форму учета, при которой можно использовать всего два вида учетных регистров — Книгу учета хозяйственных операций (регистр синтетического учета) и ведомости учета соответствующих объектов (основных средств, производственных запасов, готовой продукции и др.), являющихся регистрами аналитического учета.

Книга учета  хозяйственных операций заполняется либо непосредственно по данным первичных документов, либо по итоговым данным ведомостей (при значительном количестве хозяйственных операций). Данные указанной Книги и ведомостей, если они ведутся, используются для составления баланса и других форм бухгалтерской отчетности.

Запись в  учетные регистры производят на основании  должным образом оформленных  бухгалтерских документов (в соответствии с положением о документах и документообороте) на второй день после совершения хозяйственных операций. Порядок записи зависит в основном от количества совершаемых ежедневно хозяйственных операций.

Если количество хозяйственных операций незначительно, то они вначале записываются в  Книгу учета хозяйственных операций, а уже затем – в соответствующие ведомости. Например, операция о поступлении денежных средств в кассу с расчетного счета будет отражена в графе «Сумма» по дебету счета 50 «Касса», кредиту счета 51 «Расчетный счет» Книги учета хозяйственных операций, а затем в ведомостях по учету операции по кассе и расчетному счету (форма № В-4).

Пример открытия счетов в Книге по данным начального баланса, отражения четырех операций по счетам Книги, подсчета оборотов и конечных сальдо счетов по Книге представлен в табл. 1. Данные о начальных и конечных сальдо по счетам Книги используются при составлении баланса.

Информация о работе Формы бухгалтерского учета