Экономическое содержание, место и роль оплаты труда в обеспечении эффективного функционирования предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 21:49, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение состояния организации учета труда и заработной платы, а также выявление их недостатков в ДКУП «Орион».
Исходя из целей, основными задачами данной работы являются:
- изучение нормативно-правового регулирования учета заработной платы;
- рассмотрение вопросов организации бухгалтерского учета на предприятии;
- анализ затрат на оплату труда на данном предприятии, определить фонды которые существуют на предприятии и из которых выплачиваются вознаграждения за труд работникам, проанализировать фонд заработной платы и эффективность его использования.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Экономическое содержание, место и роль оплаты труда в обеспечении эффективного функционирования предприятия 5
1.1 Сущность и роль заработной платы в системе отношений нанимателя и работника 5
1.2 Формы и система оплаты труда 6
1.3 Обзор нормативно-правовых актов по учету труда, заработной платы и использования трудовых ресурсов в Республики Беларусь 13
2 Методика исчисления и учет заработной платы 16
2.1 Учет движения личного состава и использования рабочего времени 16
2.2 Документальное оформление и учет начисления заработной платы 19
2.3 Расчет удержаний из заработной платы работников 25
2.4 Синтетический учет расчетов по оплате труда 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
ЛИТЕРАТУРА 37

Работа содержит 1 файл

курсовая .doc

— 253.00 Кб (Скачать)

      Расчет  заработной платы за отпуск производят исходя из средней заработной платы работника за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска, независимо от того, за какой рабочий год предоставляется трудовой отпуск. Если в течение 12 месяцев были месяцы, в которых работник не работал или получал неполную заработную плату, такие месяцы исключаются из расчета отпускных. Порядок исчисления средней заработной платы установлен Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 N 47 "Условия и порядок исчисления среднего заработка, сохраняемого за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с обучением) отпусков, выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск и в других случаях, предусмотренных законодательством.

      Когда ни в одном из месяцев, учитываемых  для исчисления среднего заработка, не отработано ни одного полного месяца, среднедневной заработок исчисляется  в следующем порядке:

      1) рассчитывается среднечасовой заработок  по каждому месяцу в отдельности  путем деления заработной платы за месяц на количество отработанных часов в этом месяце;

      2) рассчитывается заработная плата  за каждый месяц в отдельности  путем умножения среднечасового  заработка на норму рабочего  времени в часах соответствующего  месяца;

      3) рассчитывается среднедневной заработок путем деления суммы заработной платы за все принятые для исчисления месяцы на число этих месяцев и на 29,7 (среднемесячное количество календарных дней).

      Если  в учитываемом для определения  среднего заработка периоде или в периоде, за который производятся выплаты, в организации произошло повышение тарифных ставок и окладов, то исчисление средней заработной платы производится с применением поправочных коэффициентов, исчисленных пропорционально росту тарифной ставки (оклада), установленной работнику в месяце, за который осуществляются данные выплаты. На исчисленные поправочные коэффициенты корректируются все выплаты, включаемые в расчет среднего заработка.

      Если  в организации осуществлен перевод  работников на контрактную форму найма, то поправочные коэффициенты не применяются. Увеличение оклада работника при переводе на контрактную форму найма в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 N 29 предусматривается как дополнительная мера стимулирования в связи с изменением существенных условий труда.

      Если  на предприятии снижены тарифные ставки (оклады), то поправочные коэффициенты для осовременивания заработной платы исчисляются исходя из тарифных ставок (окладов), которые были установлены  в месяце, предшествующем их снижению. Заработная плата, начисленная с момента снижения тарифных ставок (окладов), учитывается при исчислении среднего заработка без ее корректировки.

      На  предприятии ДКУП «Орион» очередные  и дополнительные отпуска предоставляются  работнику на основании приказа руководителя предприятия  и приказа  о предоставлении отпуска.

    Расчет  отпускных представлен в таблице 2. 

Таблица 2 – Расчет отпускных уборщику Иноземцевой А.В.

за 24 календарных  дня 

Месяц, год Фактически  начисленная заработная плата, руб. Поправочные коэффициенты, исчисленные пропорционально росту  тарифной ставки (оклада) Заработная  плата с учетом поправочных коэффициентов, руб. (гр. 2 x гр 3)
май 212 000 1,43 303 160
июнь 212 000 1,43 303 160
июль 212 000 1,43 303 160
август 212 000 1,43 303 160
сентябрь 265 000 1,15 304 750
октябрь 265 000 1,15 304 750
ноябрь 265 000 1,15 304 750
декабрь 265 000 1,15 304 750
январь 265 000 1,15 304 750
февраль 265 000 1,15 304 750
март 265 000 1,15 304 750
апрель 304 000 1,00 304 000
Итого за 12 месяцев 3 649 890
Среднемесячный  заработок (3649890 / 12) 304 158
Среднедневной заработок (30418 / 29,7) 10 241
Итого за отпуск (10241 * 24) 245 784
 

      Поправочные коэффициенты рассчитываются путем  деления тарифной ставки (оклада), установленной в месяце, за который осуществляются выплаты на основе среднего заработка, на тарифные ставки (оклады) месяцев, принимаемых для исчисления среднего заработка. 

2.3 Расчет удержаний  из заработной  платы работников 

      Из  начисленной заработной платы, пособий, дивидендов и других доходов работника производятся удержания. Их можно разделить на:

      - обязательные;

      - по инициативе организации;

      - по заявлению работника.

    Основные  удержания и вычеты из заработной платы показаны на рисунке 3.

      Обязательными удержаниями являются:

      - подоходный налог;

      - обязательные страховые взносы  в Фонд социальной защиты населения;

      - по исполнительным документам  в пользу других организаций  и лиц. 

              ┌───────────────────────────────────────────┐

              │          УДЕРЖАНИЯ  И ВЫЧЕТЫ               │

              │          ИЗ  ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ              │

              └──┬──────────────────┬──────────────────┬──┘

                 │                  │                  │

┌──────────────────────┐┌──────────────────────┐┌────────────────────────┐

│     ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ     ││    НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ    ││         ВЫЧЕТЫ         │

│       УДЕРЖАНИЯ      ││       УДЕРЖАНИЯ      ││                        │

└────────────────┬─────┘└───────────┬──────────┘└───────────┬────────────┘

                 │                  │                       │

┌───────────────────────┐┌──────────────────────┐┌───────────────────────┐

│1. Подоходный налог    ││1. Удержания          ││1. Вычеты за товары,   │

│2. В ФСЗН на пенсионное││подотчетных сумм      ││приобретенные в кредит │

│обеспечение            ││2. Удержание излишне  ││2. Вычеты за кредиты,  │

│3. По исполнительным   ││выплаченной зарплаты  ││полученные в банке     │

│листам                 ││3. Погашение недостач ││3. Страховые  платежи   │

│4. Компенсации по      ││по возмещению         ││4. Различные взносы    │

│решению  суда           ││материального ущерба  ││                       │

└───────────────────────┘└──────────────────────┘└───────────────────────┘

    Рисунок 3 –  Удержания и вычеты из заработной платы 

      По  инициативе организации через бухгалтерию  из заработной платы работников могут  быть произведены следующие удержания:

      - для возврата аванса, выданного  в счет заработной платы; для  возврата сумм, излишне выплаченных  вследствие счетных ошибок; для погашения израсходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает основания и размер удержания. В этих случаях наниматель вправе сделать распоряжение об удержании не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности, или со дня неправильно исчисленной заработной платы;

      - при возмещении ущерба, причиненного  по вине работника нанимателю, в размере, не превышающем его среднемесячного заработка. Заработная плата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в том числе при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки;

      - за неотработанную часть предоставленного авансом трудового отпуска при увольнении работника. Удержание из заработной платы за дни неотработанного отпуска производится из расчета среднедневного заработка, исчисленного при уходе работника в отпуск, а не на момент увольнения. Удержание не производится при увольнении в случае перевода работника с его согласия к другому нанимателю, ликвидации организации, сокращения численности или штата работников, несоответствия работника занимаемой должности по состоянию здоровья, неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд по причине временной нетрудоспособности, при направлении на учебу, а также в связи с выходом на пенсию. Наниматель имеет право производить удержания только в случаях, предусмотренных законодательством.

      По заявлению работника из заработной платы могут удерживаться:

      - квартплата;

      - плата за содержание ребенка  в ведомственных дошкольных учреждениях;

      - членские профсоюзные взносы.

      Размер  подоходного налога, виды доходов  работника, не облагаемые подоходным налогом, а также льготы по нему установлены Налоговым кодексом Республики Беларусь.

     В соответствии со ст. 152 НК плательщиками  подоходного налога с физических лиц признаются физические лица.

     Согласно  п. 1 ст. 153 НК доходы, полученные от источников в Республике Беларусь для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со ст. 17 НК, признаются объектом обложения подоходным налогом.

     С целью исключения роста налоговой  нагрузки для физических лиц предоставляются  налоговые вычеты.

      Стандартные налоговые вычеты предоставляются  отдельным категориям плательщиков и применяются в следующих  размерах: 270000, 75000, 150000 и 380000 руб. В отличие  от других налоговых вычетов стандартные  налоговые вычеты не обусловлены  какими-либо расходами у плательщиков. Воспользоваться ими могут как налоговые резиденты Республики Беларусь, так и не признаваемые налоговыми резидентами плательщики. Применяются эти вычеты в отношении доходов, приходящихся на каждый месяц календарного года.

      Стандартные налоговые вычеты на плательщика применяются в отношении двух категорий плательщиков:

      1) доход которых не превышает  1635000 руб. - в размере 270000 руб. Причем  для целей применения данного  вычета принимаются доходы плательщика,  подлежащие налогообложению, т.е. за вычетом доходов, освобождаемых согласно ст. 163 НК от налогообложения.

      2) лиц, относящихся к льготным  категориям плательщиков (граждане, пострадавшие от катастрофы на  ЧАЭС; лица, награжденные высшими  государственными наградами; ветераны  войны; инвалиды I и II группы, инвалиды с детства, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет)перечисленных в подп. 1.3 ст. 164 НК, - в размере 380000 руб. К ним, в частности, относятся физические лица, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 - 1987 годах в зоне эвакуации (отчуждения), Герои Социалистического Труда, участники Великой Отечественной войны, инвалиды I и II группы независимо от причин инвалидности, инвалиды с детства. Причем если плательщик относится к двум и более категориям, указанным в подп. 1.3 ст. 164 НК, вычет ему предоставляется в размере, не превышающем 380000 руб. в месяц.

Информация о работе Экономическое содержание, место и роль оплаты труда в обеспечении эффективного функционирования предприятия