Экономическое содержание, место и роль оплаты труда в обеспечении эффективного функционирования предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 21:49, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение состояния организации учета труда и заработной платы, а также выявление их недостатков в ДКУП «Орион».
Исходя из целей, основными задачами данной работы являются:
- изучение нормативно-правового регулирования учета заработной платы;
- рассмотрение вопросов организации бухгалтерского учета на предприятии;
- анализ затрат на оплату труда на данном предприятии, определить фонды которые существуют на предприятии и из которых выплачиваются вознаграждения за труд работникам, проанализировать фонд заработной платы и эффективность его использования.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Экономическое содержание, место и роль оплаты труда в обеспечении эффективного функционирования предприятия 5
1.1 Сущность и роль заработной платы в системе отношений нанимателя и работника 5
1.2 Формы и система оплаты труда 6
1.3 Обзор нормативно-правовых актов по учету труда, заработной платы и использования трудовых ресурсов в Республики Беларусь 13
2 Методика исчисления и учет заработной платы 16
2.1 Учет движения личного состава и использования рабочего времени 16
2.2 Документальное оформление и учет начисления заработной платы 19
2.3 Расчет удержаний из заработной платы работников 25
2.4 Синтетический учет расчетов по оплате труда 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
ЛИТЕРАТУРА 37

Работа содержит 1 файл

курсовая .doc

— 253.00 Кб (Скачать)

      Для определения размера заработной платы, причитающейся за выполнение аккордного задания, разрабатывается  калькуляция трудовых затрат и зарплаты. Калькуляция содержит описание основных и вспомогательных работ, входящих в задание, количество (объем) работ, сдельные расценки и нормы времени на единицу измерения работ.

      Сумма оплаты труда по перечню работ  определяется умножением объемов работ  на сдельные расценки. Общая сумма зарплаты, причитающаяся за выполнение аккордного задания, определяется сложением всех сумм оплаты труда по перечню работ. Норма времени, необходимого для выполнения аккордного задания, определяется умножением объемов входящих в задание работ на норму времени, установленную на единицу измерения этих работ, с последующим суммированием полученных результатов.

      Повременная форма оплаты труда - оплата труда, величина которой определяется на основе фактически отработанного времени и установленной тарифной ставки (оклада).

      Данная  форма труда устанавливается  для руководителей, специалистов и  рабочих, для которых нецелесообразно  установление сдельной формы оплаты труда (например, в связи с тем, что выработка не зависит от работника, а определяется технологическим процессом или организационными особенностями).

      Повременная форма оплаты труда делится на два вида: простая и повременно-премиальная.

      Простая повременная система оплаты труда - это оплата труда на основе фактически отработанного времени и установленной тарифной ставки (оклада).

      При простой повременной системе  заработок зависит от тарифной ставки (должностного оклада) и количества отработанного времени.

      Повременно-премиальная  система оплаты труда - оплата труда, при которой работнику сверх  заработной платы по тарифной ставке (окладу) за фактически отработанное время начисляется и выплачивается премия за выполнение и перевыполнение определенных показателей в работе. Данная система оплаты труда преобладает преимущественно в промышленности. Руководители, специалисты, другие работники, относящиеся к служащим, премируются за основные результаты хозяйственной деятельности по конкретным показателям, устанавливаемым руководителем организации по согласованию с профсоюзным комитетом.

      Основной  системой оплаты труда является тарифная система, представляющая собой совокупность нормативов, при помощи которых оплата труда дифференцируется в зависимости от сложности и условий работы, степени квалификации и качества труда работников и др.

      Республиканские тарифы оплаты труда определяются по тарифам Единой тарифной сетки (ЕТС) работников Республики Беларусь и устанавливаемой Правительством Республики Беларусь тарифной ставки первого разряда. Использование республиканских тарифов для дифференциации оплата труда работников как минимальных гарантий размеров оплаты труда означает, что размер заработной платы не должен быть ниже установленных республиканских тарифов по соответствующей должности (квалификации), рассчитанных на основе тарифной ставки первого разряда, устанавливаемой Правительством Республики Беларусь, и ЕТС.

      Постановлением  Совета Министров Республики Беларусь от 27.12.2004 N 1651 установлен базовый предельный норматив тарифной ставки первого разряда в размере бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения. Предусмотрено включение в затраты по производству и реализации только выплат по тарифным ставкам, рассчитанным в пределах базового предельного норматива тарифной ставки первого разряда с учетом дифференцированных отраслевых коэффициентов.

      Отнесение работников к категориям рабочих, специалистов, служащих, руководителей производится в соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКПД). Отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляется в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих.

      Заработная  плата работников коммерческих организаций  формируется на основе тарифных коэффициентов  ЕТС и тарифной ставки первого  разряда, действующей в организации, с учетом премий, доплат, надбавок и  других выплат. Размер тарифной ставки первого разряда коммерческими организациями устанавливается самостоятельно. При условии экономического обоснования организации могут применять несколько тарифных ставок первого разряда.

      Тарифная  ставка (должностной оклад) работника  определяется путем умножения тарифной ставки первого разряда, установленной в организации, на тарифный коэффициент по ЕТС, соответствующий тарифному разряду работника. Исходя из тарифных ставок (должностных окладов) определяются повышения, предусмотренные Инструкцией о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20.09.2002 N 123 (с изменениями и дополнениями). 

1.3 Обзор нормативно-правовых актов по учету труда, заработной платы и использования трудовых ресурсов в Республики Беларусь  

      Значение  правового регулирования труда  и заработной платы для общества и государства трудно переоценить.

      Вопросы оплаты труда регламентируются   Конституцией Республики Беларусь, Трудовым Кодексом Республики Беларусь, Единой тарифной сеткой работников Республики Беларусь, инструкцией по статистике численности работников и заработной платы, типовыми правилами внутреннего распорядка, основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции.

      В соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь основными документами  по оплате труда являются: заявление  о приеме на работу; приказ (распоряжение); контракт; трудовая книжка; личная карточка; лицевой счет; табель учета рабочего времени; ведомость начисления заработной платы; платежная ведомость.

      Формы, системы и размеры оплаты труда  работников устанавливаются нанимателем  на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

      Наниматель  обязан известить работников о введении новых или изменении действующих условий оплаты труда не позднее чем за один месяц.

      Устанавливаются доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ), за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

      Декретом  Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 N 29 установлено, что при заключении контрактов с работниками предусмотрены меры по предоставлению дополнительного отпуска с сохранением заработной платы до 5 календарных дней, повышение тарифной ставки (не более чем на 50%).

      Такие затраты включаются в себестоимость  продукции, работ, услуг, в расходы  на реализацию.

      В коллективном договоре организации, в  положениях об оплате труда, о премировании кроме вышеуказанной премии могут быть предусмотрены:

      1) специальные виды премий;

      2) единовременное поощрение;

      3) премии за экономию горюче-смазочных  материалов;

      4) вознаграждение по итогам работы  за год.

      Механизм  дифференциации и регулирования  тарифных ставок и должностных окладов  работников коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей на основе Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь с 1 июня 2010 года устанавливает Инструкция о порядке определения тарифных ставок и должностных окладов работников коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, утвержденная Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.04.2010 N 60. До 1 июня 2010 года действовали нормы Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20.09.2002 N 123.

      Единый  порядок исчисления среднего заработка, сохраняемого работнику за время  трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с обучением) отпусков, для выплаты компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, выходного пособия, пособия по безработице, оплаты времени выполнения государственных и общественных обязанностей, вынужденного прогула и в других случаях, предусмотренных законодательством (кроме тех, когда законодательством Республики Беларусь установлен иной порядок его исчисления), определен Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 N 47.

      Порядок исчисления и выплаты государственных  пособий семьям, воспитывающим детей (пособия по беременности и родам, в связи с рождением ребенка; женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности; по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет; на детей старше 3 лет; по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет; по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком; по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет; при санаторно-курортном лечении ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет; на детей в возрасте до 18 лет, инфицированных вирусом иммунодефицита человека), установлен Законом Республики Беларусь от 30.10.1992 N 1898-XII "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (с изм., внесенными Законом Республики Беларусь от 29.12.2009 N 70-З).

      Порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности регулируется Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290 (в ред. от 30.03.2010 N 475).

 

     2 Методика исчисления и учет заработной платы

 

2.1 Учет движения  личного состава  и использования  рабочего времени 

      Оперативный учет движения личного» состава в ДКУП «Орион возлагается на отдел кадров.

      Списочная численность работников ДКУП «ОРИОН» на 1 января 2010 года составляет 418 человек, из них:

      - рабочие -  сдельщики - 315 человек;

      - рабочие-повременщики – 49 человек;

      - специалисты –  24 человек;

      - руководители - 30  человек.

      Движение  личного состава работников организации оформляется формами первичных учетных документов, утвержденными постановлением:

      - приказом (распоряжением) о приеме  на работу;

      - приказом (распоряжением) о переводе  на другую работу;

      - приказом (распоряжением) о прекращении  трудового договора.

      Наряду с приведенными выше документами на каждого работника в отделе кадров заводится личная карточка.

      Приказ (распоряжение) о приеме на работу (Приложение А) применяется для оформления на работу штатных работников. В приказе указываются: наименование структурного подразделения, профессия (должность), испытательный срок (если устанавливается), условия приема и характер предстоящей работы (по совместительству, в порядке перевода из другой организации, для замещения временно отсутствующего работника, для выполнения определенной работы).

      Подписанный приказ (распоряжение) объявляют работнику  под расписку. На основании приказа  в трудовую книжку вносится запись о приеме на работу, заполняется  личная карточка и в бухгалтерии  открывается лицевой счет работника.

      Личная  карточка (Приложение Б)  заполняется на работников всех категорий, в том числе на специалистов с высшим и средним специальным образованием и молодых рабочих, окончивших училища, школы профессионально-технического образования и т.д.

      Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу (Приложение В) применяется для оформления перевода работника на другую работу в организации. Приказ (распоряжение) объявляется работнику под расписку. На основании приказа (распоряжения) о переводе на другую работу делаются отметки в личной карточке, лицевом счете, вносится запись в трудовую книжку.

Информация о работе Экономическое содержание, место и роль оплаты труда в обеспечении эффективного функционирования предприятия