Экономическое содержание, место и роль оплаты труда в обеспечении эффективного функционирования предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 21:49, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение состояния организации учета труда и заработной платы, а также выявление их недостатков в ДКУП «Орион».
Исходя из целей, основными задачами данной работы являются:
- изучение нормативно-правового регулирования учета заработной платы;
- рассмотрение вопросов организации бухгалтерского учета на предприятии;
- анализ затрат на оплату труда на данном предприятии, определить фонды которые существуют на предприятии и из которых выплачиваются вознаграждения за труд работникам, проанализировать фонд заработной платы и эффективность его использования.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Экономическое содержание, место и роль оплаты труда в обеспечении эффективного функционирования предприятия 5
1.1 Сущность и роль заработной платы в системе отношений нанимателя и работника 5
1.2 Формы и система оплаты труда 6
1.3 Обзор нормативно-правовых актов по учету труда, заработной платы и использования трудовых ресурсов в Республики Беларусь 13
2 Методика исчисления и учет заработной платы 16
2.1 Учет движения личного состава и использования рабочего времени 16
2.2 Документальное оформление и учет начисления заработной платы 19
2.3 Расчет удержаний из заработной платы работников 25
2.4 Синтетический учет расчетов по оплате труда 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
ЛИТЕРАТУРА 37

Работа содержит 1 файл

курсовая .doc

— 253.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

 

      ВВЕДЕНИЕ 

      «Продукт труда составляет естественное вознаграждение за труд, или его заработную плату», - утверждал Адам Смит. Это вознаграждение зависит от сложности выполненной работы, ее количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время. И наниматель обязан выплатить его работнику за выполненную работу.

      Основная  цель социальной политики в республике - повышение уровня и качества жизни населения. Важнейшими путями ее достижения являются усиление роли заработной платы, превращение заработной платы в надежный источник доходов, повышение ее роли в стимулировании трудовой активности работников.

      Актуальность  выбранной темы заключается в том, что оплата труда является наиболее узловой, спорной и болезненной проблемой распределительных отношений. От ее разрешения во многом зависят социальный мир в обществе и экономический рост.

      Целью данной курсовой работы является изучение состояния организации учета труда и заработной платы, а также выявление их недостатков в ДКУП «Орион».

      Исходя  из целей, основными задачами данной работы являются:

      - изучение нормативно-правового регулирования учета заработной платы;

      - рассмотрение вопросов организации бухгалтерского учета на предприятии;

      - анализ затрат на оплату труда на данном предприятии, определить фонды которые существуют на предприятии и из которых выплачиваются вознаграждения за труд работникам, проанализировать фонд заработной платы и эффективность его использования.

      Решение этих задач достигается в процессе интеграции трех видов учета, так  как показатели численности работников и затрат рабочего времени являются объектами оперативного и статистического  учета. Но благодаря тесной связи с учетом заработной платы эти показатели подвергаются обработке и обобщению вместе с чисто бухгалтерскими данными.

      Предметом исследования являются вопросы теоретического и практического характера, связанные с учетом труда и заработной платы на предприятии.

      Объектом исследования является Дочернее коммунальное унитарное предприятие «Орион», которое является государственным предприятием, созданным на базе коммунальной собственности г. Орши.

      Предприятие имеет статус юридического лица, и  в своей деятельности руководствуется  действующим законодательством Республики Беларусь, решениями собственника имущества ДКУП «Орион» – Оршанского исполнительного комитета, учредителя – Коммунального унитарного предприятия по содержанию коммунального хозяйства «Оршакомхоз» или уполномоченного органа и Уставом, который зарегистрирован Витебским областным исполнительным комитетом (Решение № 605 от 30.12.1996 года).

      Предметом деятельности предприятия является обеспечение эффективного использования  средств, направляемых на уборку и благоустройство города за счет осуществления комплексного благоустройства и уборки города, удовлетворение потребности населения в услугах, строительства, капитального и текущего ремонта.

      Деятельность  предприятия, в целом, направлена на получение прибыли для удовлетворения социально-экономических потребностей коллектива работников.

      Предприятие оказывает коммунальные услуги в  строительстве, капитальном и текущем  ремонте юридическим лицам и  населению.  
 

 

1 Экономическое содержание, место и роль  оплаты труда

в обеспечении эффективного функционирования предприятия 

1.1 Сущность и роль  заработной платы  в системе отношений  нанимателя и работника 

      Заработная  плата - это часть дохода организации, которая выплачивается работнику в соответствии с количеством и качеством его труда.

      Вопросы труда, трудовых отношений, оплаты труда  являются наиважнейшими для работника  и для нанимателя.

      Основу  всех этих взаимоотношений составляет Конституция Республики Беларусь, Трудовой кодекс и ряд других нормативных  актов, которые обеспечивают государственные гарантии по оплате труда: величину минимальной заработной платы в соответствии с потребительским минимальным бюджетом, размер тарифной ставки первого разряда, правила индексации заработной платы, ответственность нанимателей за нарушение трудовых соглашений, установление продолжительности рабочего дня, отпуска и др.

      Важными документами, регулирующими трудовые отношения, являются коллективный договор  и трудовой договор, которые заключаются  только в письменной форме в двух экземплярах (нанимателю и работникам).

      Общее количество работающих данного предприятия, которое значится в списках на заработную плату, называется его списочной  численностью. В списочный состав не включаются работники, временно привлекаемые к выполнению отдельных работ по трудовым договорам.

      Оперативный учет личного состава возложен на отдел кадров, который оформляет  прием, переводы и увольнения работающих на основании: заявления нанимающегося на работу, приказов (распоряжений) о премировании и увольнении, записок о предоставлении отпуска и т. д.

      Впервые поступившему на предприятие выдается трудовая книжка, хранящаяся до его  увольнения в отделе кадров. На каждого  работающего открывается лицевая  карточка, в которой фиксируются  анкетные и прочие данные о его  трудовой деятельности на предприятии – учебе, повышении разряда, переводах и т. д. Кроме того, присваивается табельный номер, по которому он числится в табеле учета рабочего времени и во всех документах на зарплату. Эти сведения оперативного учета служат основанием для составления отчетности о численности и составе работников.

      Предприятие должно осуществлять строгий контроль за использованием трудовых ресурсов, соответствием заработка работника  результатам его труда, соблюдением  трудового законодательства.  

1.2 Формы и система оплаты труда   

      Под системой оплаты труда понимается способ установления зависимости размеров заработной платы от результатов  труда работников.

      Форма оплаты труда - это одна из классификаций  систем оплаты труда. Классифицирующий признак характеризует основной результат труда, учитываемый при его оплате: объем выполненной работы или количество отработанного времени. По этому признаку все системы оплаты труда делятся на сдельные и повременные.

      Формы и системы оплаты труда представлены на рисунке 1.

      Вопрос  о выборе форм и систем оплаты труда  решается в коммерческой организации  самостоятельно исходя из организационно-технических  условий производства и задач  по выпуску продукции, вида производства, особенностей его технологии и организации, обеспеченности рабочей силой, качества применяемых норм и других факторов, способствующих повышению качества продукции, экономии материальных ресурсов, эффективности использования оборудования и т.д. 

     

     
     

Рисунок 1 – Формы и системы оплаты труда 

      В настоящее время в коммерческих организациях применяются две формы  оплаты труда: сдельная и повременная, а также их многочисленные системы, основанные на применении Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь.

      При выборе форм оплаты труда следует исходить из того, что они должны:

      - обеспечивать материальную заинтересованность  работников в повышении производительности  труда;

      - быть экономически обоснованными,  то есть экономический эффект, получаемый вследствие их применения, должен превышать выплачиваемое вознаграждение;

      - соответствовать организационно-техническим  условиям, особенностям технологического  процесса, характеру применяемых  средств труда, формам его организации.

      Под сдельной формой оплаты труда понимается оплата труда в зависимости от его результатов, когда за каждую произведенную единицу продукции надлежащего качества устанавливается определенный размер оплаты - сдельная расценка.

      При сдельной оплате труда расценки определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок (окладов) и норм выработки (норм времени).

      Сдельная  расценка определяется путем деления  часовой тарифной ставки, соответствующей  разряду выполняемой работы, на часовую  норму выработки или путем  умножения часовой тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на установленную норму времени в часах или днях. При этом для работников моложе 18 лет нормы выработки устанавливаются исходя из норм выработки для взрослых работников пропорционально сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной законодательством о труде для данной категории работников.

      Сдельная  форма оплаты труда применяется  там, где возможен количественный и  качественный учет выработки продукции  или объема работ и технически обосновано нормирование выработки. На каждую единицу продукции или объема работ устанавливается сдельная расценка, которая представляет собой величину оплаты труда. Расценка может быть единичной или комплексной.

      Сдельная  форма оплаты труда реализуется  в виде: прямой, сдельно-премиальной, сдельно-прогрессивной, косвенной и аккордной систем оплаты труда.

      При прямой сдельной системе оплаты труда  каждая единица продукции в пределах и сверх норм трудовых затрат оплачивается в одинаковом размере.

      При прямой сдельной системе заработок  каждого рабочего пропорционален его выработке и равен сумме произведений соответствующих сдельных расценок на фактическую выработку рабочего по каждому виду выполненных работ за расчетный период. Преимуществом прямой сдельной системы оплаты труда является простота в ее применении как для работника, так и для нанимателя.

      Сдельно-премиальная  система оплаты труда направлена на повышение заинтересованности работника  в перевыполнении установленных  показателей. Ему кроме заработка  по прямым сдельным расценкам выплачивается  премия за выполнение и перевыполнение установленных - количественных или качественных - показателей работы. Премии выплачиваются за фактически отработанное время на основании сдельного заработка.

      При сдельно-прогрессивной системе оплаты труда заработная плата работнику в пределах установленной исходной базы (нормы) начисляется на основе одинарных расценок, а сверх установленной исходной базы - по повышенным сдельным расценкам.

      При косвенной сдельной системе оплата труда напрямую зависит от результатов  труда (работы) обслуживаемых им работников.

      Косвенная сдельная система служит для оплаты труда вспомогательных рабочих, от результатов деятельности которых  зависит производительность основных рабочих (наладчиков технологического оборудования, слесарей-ремонтников, помощников мастеров и др.). Такая оплата может быть организована, например, по сдельным расценкам, увеличивающимся по обслуживаемому участку.

      Аккордная сдельная система оплаты труда - это  оплата труда, размер которой устанавливается  работникам не за каждую производственную операцию в отдельности, а за весь комплекс работ, взятый в целом (аккордное задание).

Информация о работе Экономическое содержание, место и роль оплаты труда в обеспечении эффективного функционирования предприятия