Экономическое содержание, место и роль оплаты труда в обеспечении эффективного функционирования предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 21:49, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение состояния организации учета труда и заработной платы, а также выявление их недостатков в ДКУП «Орион».
Исходя из целей, основными задачами данной работы являются:
- изучение нормативно-правового регулирования учета заработной платы;
- рассмотрение вопросов организации бухгалтерского учета на предприятии;
- анализ затрат на оплату труда на данном предприятии, определить фонды которые существуют на предприятии и из которых выплачиваются вознаграждения за труд работникам, проанализировать фонд заработной платы и эффективность его использования.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Экономическое содержание, место и роль оплаты труда в обеспечении эффективного функционирования предприятия 5
1.1 Сущность и роль заработной платы в системе отношений нанимателя и работника 5
1.2 Формы и система оплаты труда 6
1.3 Обзор нормативно-правовых актов по учету труда, заработной платы и использования трудовых ресурсов в Республики Беларусь 13
2 Методика исчисления и учет заработной платы 16
2.1 Учет движения личного состава и использования рабочего времени 16
2.2 Документальное оформление и учет начисления заработной платы 19
2.3 Расчет удержаний из заработной платы работников 25
2.4 Синтетический учет расчетов по оплате труда 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
ЛИТЕРАТУРА 37

Работа содержит 1 файл

курсовая .doc

— 253.00 Кб (Скачать)

      Приказ  об отпуске применяется для оформления и учета отпусков, предоставляемых  работнику в соответствии с законодательством, коллективным договором, локальными нормативными актами организации, трудовым договором (контрактом), составляется работником кадровой службы (уполномоченным лицом), подписывается руководителем организации (уполномоченным им лицом) и объявляется работнику под роспись. На основании записки об отпуске делаются отметки в личной карточке, лицевом счете, производится расчет заработной платы, причитающейся за отпуск.

      Приказ (распоряжение) о прекращении трудового  договора (Приложение Г) применяется для оформления процедуры увольнения работника, готовится работником кадровой службы, подписывается руководителем организации (уполномоченным им лицом) и объявляется работнику под роспись. На основании приказа о прекращении трудового договора (контракта) делается запись в личной карточке, лицевом счете, трудовой книжке, производится расчет с работником.

      Учет  выработки и заработной платы  зависит от применяемых форм и  систем оплаты труда, особенностей технологии и организации производства и  иных факторов. Как правило, большая  часть унифицированной документации по учету выработки и заработной платы разрабатывается и утверждается отраслевыми министерствами и другими органами государственного управления.

      Оперативный учет использования рабочего времени  ведется в табеле учета использования  рабочего времени, составляемом по структурным подразделениям организации уполномоченными лицами, которым поручено ведение табельного учета, - табельщикам, мастерам, бригадирам. В табеле ежедневно отмечают количество фактически отработанных часов, в т.ч. ночных, сверхурочных, простоев, неявок, недоработанных часов (с указанием причин), по каждому работнику. Табель заполняется методом сплошной регистрации либо фиксации отклонений (болезнь, исполнение государственных обязанностей и т.п.). Рабочие дни в табеле отмечаются дробью: в числителе - фактически отработанное количество часов, в знаменателе - число неотработанных, сверхурочных и ночных часов с указанием кода причины отклонения. Коды использования рабочего времени являются типовыми и приведены в Инструкции по статистике численности работников и заработной платы.

      Наряд на сдельные работы оформляется на одного рабочего или бригаду, на одну смену или на срок до выплаты заработной платы. Наряды используют, как правило, в индивидуальных и мелкосерийных  производствах. Если наряд оформлен на бригаду, на его оборотной стороне производится распределение заработка между работниками бригады. В наряде отмечается количество годных и бракованных деталей. Наряд выписывает мастер или иное должностное лицо до начала работы на основании технологической карты и подписывает его при закрытии.

      Маршрутный  лист  применяется в серийных производствах при изготовлении продукции отдельными партиями и  оформляется на каждую такую партию. В маршрутном листе содержится информация о количестве отпущенного в производство сырья, указывается последовательность проделанных операций по изготовлению продукции, количество готовой и бракованной продукции (деталей), фамилии и инициалы, табельные номера, сумма заработка рабочих и др.

      Листок  на доплату оформляется в случаях  отступления от условий работы, предусмотренных технологическим процессом и отраженных в рапортах, нарядах. Листок выписывается на каждый вид доплат.

      Листок  учета простоев  используется для  учета простоев не по вине рабочего и начисления ему заработной платы  за время простоя. В листке отмечаются: время начала и окончания, продолжительность, причина и виновник простоя, сумма к оплате и иные показатели, необходимые для отнесения затрат на соответствующие изделия или результаты работы. 

2.2 Документальное оформление  и учет начисления заработной платы 

      Первичными  документами по учету заработной платы являются табеля учета использования  рабочего времени (Приложение Д). Табель содержит всю необходимую информацию о всех явках на работу, опозданиях с указанием причин, часах простоев сверхурочной работе, об отработанных за каждый день часов. Отметки в табелях делаются на основании соответствующих документов – справок о вызове  в суд, учебное заведение, листков о временной нетрудоспособности. Оформленные табеля, передаются в бухгалтерию ДКУП «Орион» для начисления зарплаты работникам.

      Для документального оформления расчетов по заработной плате используются:

    • лицевой счет;
    • расчетно-платежная ведомость;
    • расчетная ведомость;
    • платежная ведомость.

      На  предприятии ДКУП «Орион» применяют  для начисления зарплаты лицевые счета (Приложение Е). Они открываются на каждого работника отдельно с разбивкой по  месяцам, где указываются все виды начислений и удержаний. На лицевой стороне этого бланка также записаны сведения о самом работнике (Фамилия, имя, отчество, год рождения, стаж работы, должность, оклад) согласно приложению Е.

      Наряду  с начислениями заработной платы  и удержаниями из нее в лицевом  счете фиксируется и другая информация о работнике, необходимая для  расчета заработной платы: тарифный разряд, часовая тарифная ставка (оклад), отметки об использовании отпуска и др.

      На  каждого работника в ведомости  отводится 1 строка. В ОАО ДКУП «Орион»  применяется расчетная ведомость и платежная ведомости. В расчетной ведомости (приложение Ж) содержатся все расчеты заработной платы. Платежная ведомость используется лишь для выдачи заработной платы работникам  (приложение З). В целом по предприятию составляется ведомость распределения заработной платы.

      Также работники ДКУП «Орион» получают доплаты к своей  основной зарплате: за работу  в выходные и праздничные дни.

      В соответствии со статьей 69 Трудового кодекса Республики Беларусь работа в выходные и праздничные дни оплачивается не ниже чем в двойном размере. Каждый час работы в таких случаях оплачивается работникам со сдельной оплатой труда не ниже двойных сдельных расценок, работникам с повременной оплатой труда - не ниже двойной часовой (дневной) ставки. Доплаты за работу в выходные и праздничные дни начисляются на тарифную ставку (оклад) без учета доплат и надбавок.

      Работа  в сверхурочное время оплачивается в повышенном размере:

      работникам  со сдельной оплатой труда - в размере  не ниже двойной сдельной расценки;

      работникам  с повременной оплатой труда, а также получающим оклады - в  размере не ниже двойной часовой  ставки (оклада).

      В соответствии со статьей 70 Трудового кодекса Республики Беларусь доплата за работу в ночное время за каждый час работы должна производиться в размере, установленном коллективным договором (соглашением), но не ниже 20% часовой тарифной ставки работника. Доплаты, не превышающие этого размера, включаются в затраты по производству и реализации продукции (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении.

      Ночным  считается время с 22 до 6 часов. Доплаты  за работу в ночное время, не превышающие 40% часовой тарифной ставки работника за каждый час работы в ночное время, включаются в затраты по производству и реализации продукции (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении.

      В соответствии со статьей 150 Трудового  кодекса Республики Беларусь работникам ДКУП «Орион» предоставляются следующие виды отпусков:

                                ┌────────┐

                 ┌──────────────┤Трудовые├─────────────┐

                 │              └────────┘             │

          ┌──────────────┐                      ┌──────────────┐

          │   Основной   │   ┌──────────────────┤Дополнительные│

          └─┬────────────┘   │                  └──┬────────┬──┘

┌───────────────────────────────┐   ┌─────────────────┐ ┌─────────────────┐

│┌──────────────┐ ┌────────────┐│   │┌───────────────┐│  │┌───────────────┐│

││  основной -  │ │ за работу  ││   ││      за       ││ ││      за       ││

││   24 дня;    │ │ с вредными ││   ││ненормированный││ ││продолжительный││

││педагогическим│ │  и (или)   ││   ││рабочий  день - ││ ││ стаж работы - ││

││ работникам - │ │  опасными  ││   ││   до 7 дней   ││ ││   до 3 дней   ││

││ от 30 до 56  │ │условиями - ││   │└───────────────┘│ │└───────────────┘│

││    дней;     │ │ от 4 до 28 ││   └─────────────────┘ │                 │

││  отдельным   │ │   дней;    ││                       │┌───────────────┐│

││  категориям  │ │ за особый  ││      Относится на     ││дополнительные ││

││ работников - │ │  характер  ││      себестоимость,   ││ поощрительные ││

││ от 30 до 44  │ │работы - от ││          но не        ││ согласно ТК - ││

││     дней     │ │4 до 42 дней││       учитывается     ││   сроком не   ││

│└──────────────┘ └────────────┘│           при         ││  ограничены   ││

│                               │     налогообложении   │└───────────────┘│

│               ┌──────────────┐│         прибыли       └─────────────────┘

│               │дополнительный││                         Предоставляются

│               │поощрительный ││                             за счет

│               │   согласно   ││                           собственных

│               │Декрету N 29 -││                         источников и не

│               │  до 5 дней   ││                         учитываются при

│               └──────────────┘│                         налогообложении

└───────────────────────────────┘                             прибыли

     Относятся  на себестоимость

     и  учитываются при

     налогообложении  прибыли

Рисунок 2 – Виды трудовых отпусков

      1) трудовые отпуска: основной отпуск; дополнительные отпуска;

     Виды  трудовых отпусков и источники их выплаты представлены на рисунке 2.

      2) социальные отпуска: по беременности  и родам; по уходу за детьми; в связи с обучением; в связи  с катастрофой на Чернобыльской АЭС; по уважительным причинам личного и семейного характера.

      Продолжительность основного отпуска не может быть менее 24 календарных дней.

      Перечни организаций и должностей, а также  категорий работников с продолжительностью основного отпуска более 24 календарных дней, условия предоставления и конкретная продолжительность этого отпуска устанавливаются Правительством Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

      Продолжительность основного отпуска обязательна  для всех нанимателей.

      Порядок, условия предоставления и продолжительность  этого отпуска определяются коллективным или трудовым договором, нанимателем.

      Социальные  отпуска предоставляются сверх  трудового отпуска.

      Социальные  отпуска предоставляются за тот  календарный год, в котором работник имеет на них право.

      В случаях неиспользования социального  отпуска в текущем календарном  году он не переносится на следующий  рабочий год и не заменяется денежной компенсацией, в том числе при  увольнении.

Информация о работе Экономическое содержание, место и роль оплаты труда в обеспечении эффективного функционирования предприятия