Экспертное исследование учета расчетов с контрагентами (на примере ГОУ ВПО АГТУ)

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Августа 2011 в 20:11, дипломная работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы объясняется тем, что одной из сложных проблем в современных условиях для организаций является проблема неплатежей. Трудно найти предприятие, которому бы не были должны за продукцию, товары, работы, услуги. Плохо поставленный учет дебиторской и кредиторской задолженности затрудняет своевременность и полноту исполнения обязательств. Предприятие должно иметь отлаженную систему аналитического учета дебиторов и кредиторов.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………4
Глава 1. Теоретические аспекты учета и экспертного исследования расчетов с контрагентами ………………………………………………………………….6
1.1. Сущность учета расчетов с контрагентами ………………………………6
1.2. Понятие бюджетной организации и отраслевые особенности учета расчетов с контрагентами в образовательном учреждении…………………..26
1.3. Особенности отражения дебиторской и кредиторской задолженности в финансовой отчетности (в т.ч. с использованием ППП)……………………...35
Глава 2. Методы и приемы экспертного исследования учета расчетов с контрагентами……………………………………………………………………44
2.1. Судебно-бухгалтерская экспертиза: основные особенности, принципы и методы проведения……………………………………………………………...44
2.2. Возможности использования несудебных экспертиз: приёмы и методы проведения……………………………………………………………………….53
Глава 3. Экспертное исследование учета расчетов с контрагентами на примере ГОУ ВПО АГТУ………………………………………………………57
3.1. Краткая характеристика ГОУ ВПО АГТУ………………………………57
3.2. Производство судебно – бухгалтерской экспертизы расчетов с контрагентами в ГОУ ВПО АГТУ……………………………………………...63
3.3. Результаты судебно – бухгалтерской экспертизы и рекомендации по устранению нарушений…………………………………………………………75
Заключение …………………………………………………………………….82
Список использованной литературы ………………………………………...86
Приложения…………………………………………………………………….88

Работа содержит 1 файл

диплом АГТУ.doc

— 923.50 Кб (Скачать)

Тема: Экспертное исследование учета расчетов с контрагентами (на примере ГОУ ВПО АГТУ) 

 

      СОДЕРЖАНИЕ 

 Введение…………………………………………………………………………4

 Глава 1. Теоретические аспекты учета  и экспертного исследования расчетов с контрагентами ………………………………………………………………….6

 1.1. Сущность учета расчетов с  контрагентами ………………………………6

 1.2. Понятие бюджетной организации и отраслевые особенности учета расчетов с контрагентами в образовательном учреждении…………………..26

 1.3. Особенности отражения дебиторской и кредиторской задолженности в финансовой отчетности (в т.ч. с использованием ППП)……………………...35

 Глава 2. Методы и приемы экспертного исследования учета расчетов с контрагентами……………………………………………………………………44

 2.1. Судебно-бухгалтерская экспертиза: основные особенности, принципы и методы проведения……………………………………………………………...44

 2.2. Возможности использования несудебных экспертиз: приёмы и методы проведения……………………………………………………………………….53

 Глава 3. Экспертное исследование учета расчетов с контрагентами на примере ГОУ ВПО АГТУ………………………………………………………57

 3.1. Краткая характеристика ГОУ ВПО  АГТУ………………………………57

 3.2. Производство судебно – бухгалтерской экспертизы расчетов с контрагентами в ГОУ ВПО АГТУ……………………………………………...63

 3.3. Результаты судебно – бухгалтерской экспертизы и рекомендации по устранению нарушений…………………………………………………………75

 Заключение  …………………………………………………………………….82

 Список  использованной литературы ………………………………………...86

 Приложения…………………………………………………………………….88 
 
 

 

      ВВЕДЕНИЕ 

       Одним из важнейших критериев оценки деятельности любого предприятия, имеющего своей целью получение прибыли, является эффективность использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

       Любая организация, осуществляющая деятельность не может функционировать односторонне. Контрагенты составляют одну из сторон взаимодействия.

       Поставщики  и подрядчики – это организации, поставляющие различные товарно-материальные ценности (готовую продукцию, товары, сырье), оказывающие услуги (посреднические, арендные, коммунальные) и выполняющие разные работы (строительные, ремонтные, модернизирующие и др.).

       Учет  расчетов организации с контрагентами  является важным элементом бухгалтерского учета, т.к. он обеспечивает надежную защиту интересов организации во взаимоотношениях с деловыми партнерами.

       Актуальность  выбранной темы объясняется тем, что одной из сложных проблем в современных условиях для организаций является проблема неплатежей.  Трудно найти предприятие, которому бы не были должны за продукцию, товары, работы, услуги.   Плохо поставленный учет дебиторской и кредиторской задолженности затрудняет своевременность и полноту исполнения обязательств.    Предприятие должно иметь отлаженную систему аналитического учета дебиторов и кредиторов.

       Целью данной работы является развитие концепции порядка учета расчетов с контрагентами как составляющей системы бухгалтерского учета, обоснование необходимости их контроля и возможности практического применения основных положений концепции в деятельности ГОУ ВПО АГТУ.

       Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие основные задачи теоретического и организационно-методического характера:

       – раскрыть роль расчетов в деятельности образовательного учреждения и определить отраслевые особенности, которые повлияют на организацию расчетных операций с контрагентами;

       – раскрыть особенности исследования учета расчетов с контрагентами и провести аудиторскую проверку расчетов с контрагентами в университете;

       – определить роль экспертного исследования учета расчетов в деятельности учреждения и раскрыть особенности его практического применения.

       Предметом исследования явились теоретические, методические и практические аспекты организации бухгалтерского учета и контроля расчетов с контрагентами в образовательном учреждении АГТУ

       Практическая  значимость исследования связана с  возможностью использования результатов исследования для оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия и принятия оптимального управленческого решения в условиях рыночных отношений.

       Новизна работы заключается в том, что  применен комплексный подход к изучению вопроса экспертного исследования расчетов с контрагентами, позволяющий наметить тенденции повышения эффективности бухгалтерского учета в организации.

       При написании ВКР использовались следующие  методы исследования:

       – подбор и изучение научной, специальной учебно-методической литературы, нормативно-правовой базы;

       – сбор и обработка практического материала деятельности исследуемого учреждения;

       – оценка сложившейся системы учета расчетов с контрагентами и разработка рекомендаций, направленных на оптимизацию бухгалтерского учета.

       В структурном отношении работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы. Работа выполнена в объеме  страниц, включающих  14 таблиц, 6 рисунков, 4 приложений.

 

        ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА  И ЭКСПЕРТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАСЧЕТОВ С КОНТРАГЕНТАМИ 

       1.1. Сущность учета расчетов с  контрагентами 

       Современное общество не возможно без взаимодействия между индивидуумами и (или) их объединениями. Эти взаимоотношения основаны на процессе передачи из рук в руки на тех или иных условиях того или иного ресурса.

       Кругооборот средств организации характеризует  экономическая сущность и содержание расчетов. Так, приобретение – это  расчеты с поставщиками сырья  и материалов, информации, капитала. В процессе производства возникают  расчеты внутри самого предприятия: с подразделениями, с персоналом по оплате труда, с подотчетными лицами. На этапе реализации готовой продукции, работ, услуг возникают расчеты покупателей и заказчиков с продавцом. Таким образом, расчеты являются важной составляющей текущей финансовой деятельности любой организации.

       Контраге́нт (лат. contrahens –договаривающийся; contra против + agens действующий; contrahere взаимно противостоять) –одна из сторон договора в гражданско– правовых отношениях, это лица, учреждения, организации, связанные обязательствами по общему договору, сотрудничающие в процессе выполнения договора.

       Контр–или против происходит из противопоставления одной стороны другой, в договоре каждому из обязательств сторон взаимно противостоит (корреспондирует) право другой стороны и наоборот.

       Расчетные операции сопровождают деятельность любой  организации. В настоящее время  существует множество вариантов  осуществления расчетных операций как внутри самой организации, так  и с ее контрагентами. В табл. 1.1 представлена классификация расчетов организации для целей бухгалтерского учета.

       Таблица 1.1 - Классификация расчетов организации

Признак Виды расчетов
Форма расчетов 1.денежные
2.неденежные
По  категории контрагентов 1.физические лица
2.юридические  лица
По  моменту проведения платежей 1.авансы (предварительная  оплата)
2.последующая  оплата
По  экономическому содержанию 1.с поставщиками  и подрядчиками
2.с  потребителями и заказчиками
3.с  разными дебиторами и кредиторами
4.внутрихозяйственные расчеты
По  отношению к среде предприятия 1.внутренние
2.внешние
 

       Кроме того, денежные расчеты подразделяются на наличные, когда должник вручает  кредитору деньги в натуральной  форме, и безналичные, т.е. расчеты по гражданско-правовым сделкам и иным основаниям с использованием для этого денежные средства на банковских счетах. Неденежные расчеты – это исполнение обязательств неденежными средствами. При этом используются такие варианты расчетов, как договор мены, товарообменные (бартерные) операции, взаимозачеты, вексельные расчеты, уступка права требования, исполнение обязательств третьим лицом, перевод долга. Также к неденежным расчетам можно условно отнести и списание дебиторской задолженности. В зависимости от используемой формы расчетов применяются соответствующие счета бухгалтерского учета.

       Деление контрагентов на физические и юридические  лица связано, как правило, с формой оплаты. Физические лица в основном рассчитываются наличными денежными  средствами, а юридические – безналичными.

       Использование авансов и/или предварительной  оплаты при расчетах с контрагентами, обусловлено желанием организации  уменьшить риск неплатежа со стороны организации - партнера.

       Правильное  отражение в учете дебиторской  и кредиторской задолженности имеет  исключительно важное значение, поскольку суммы балансовых остатков по этим задолженностям и периоды оборачиваемости каждой из них влияют на оценку финансового состояния организации. Кроме того, в некоторых случаях анализ задолженности необходим и в фискальных целях.

       Дебиторская задолженность – это задолженность покупателей, заказчиков, заемщиков, подотчетных лиц и т.д., которую организация планирует получить. Кроме того, к дебиторской задолженности относится также сумма авансов, выданных поставщикам и подрядчикам.

    

       Дебиторская задолженность с точки зрения гражданского права является имущественным  правом, то есть правом на получение  определенной денежной суммы (товара, услуги и т.п.) с должника. Данный вид задолженности отражается в  бухгалтерской отчетности в составе активов организации.

       К сожалению, ни в российском учете, ни в учете по МСФО нет специального стандарта по учету дебиторской  задолженности. Однако при оценке и  учете дебиторской задолженности  необходимо соблюдать требования различных стандартов. В российском учете эти операции косвенно регулируют следующие Положения по бухгалтерскому учету1:

       –"Учетная политика организации" ПБУ 1/98, утвержденное Приказом Минфина России от 09.12.1998 № 60н;

       –"Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утвержденное Приказом Минфина России от 06.07.1999 № 43н;

       –"События после отчетной даты" (ПБУ 7/98), утвержденное Приказом Минфина России от 25.11.1998 № 56н;

       – "Условные факты хозяйственной деятельности" ПБУ 8/01, утвержденное Приказом Минфина России от 28.11.2001 № 96н;

       –"Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденное Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н;

Информация о работе Экспертное исследование учета расчетов с контрагентами (на примере ГОУ ВПО АГТУ)