Административные процедуры МВД

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 13:16, курсовая работа

Описание работы

Министерство внутренних дел (МВД) — орган государственной исполнительной власти правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности, охране правопорядка, борьбе с преступностью. В отдельных странах на органы МВД возложены функции обеспечения национальной безопасности и вопросов иммиграции, охраны мест лишения свободы, разрешительные функции в сфере оборота оружия, наркотических средств, печатей и штампов, другого, а также вопросов цензуры в средствах массовой информации.

Работа содержит 1 файл

курсовая Адм процед.doc

— 153.00 Кб (Скачать)

     Введение.

     Министерство  внутренних дел (МВД) — орган государственной исполнительной власти правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности, охране правопорядка, борьбе с преступностью. В отдельных странах на органы МВД возложены функции обеспечения национальной безопасности и вопросов иммиграции, охраны мест лишения свободы, разрешительные функции в сфере оборота оружия, наркотических средств, печатей и штампов, другого, а также вопросов цензуры в средствах массовой информации.

     Проблемы  административно-процедурной деятельности органов исполнительной власти находятся  в центре внимания многих ученых. Данное обстоятельство обусловлено целым рядом факторов. Одним из важнейших обстоятельств, которое привлекает внимание к административно-процессуальной деятельности органов исполнительной власти, является то обстоятельство, что в ходе административно-процессуальной деятельности затрагиваются права граждан и юридических лиц, которые взаимодействуют с органами и должностными лицами исполнительной власти. От того, как определен порядок взаимоотношений граждан и юридических лиц с органами исполнительной власти и их должностными лицами, зависит эффективность осуществляемой ими предпринимательской деятельности, качество оказываемых государственных услуг, а также уровень законности и дисциплины в органах исполнительной власти.

     Органы  внутренних дел как органы исполнительной власти также участвуют в процессе оказания гражданам и юридическим лицам соответствующих государственных услуг. В этой связи административно-процессуальная деятельность, осуществляемая органами внутренних дел, имеет весьма актуальное значение. Следует отметить, что административно-процессуальная деятельность, осуществляемая органами внутренних дел, достаточно разнообразна. В рамках данной деятельности органов внутренних дел реализуется целый ряд административных производств, которые в теории административного права получили название процедуры. 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1. Общая характеристика МВД

     В настоящее время в качестве федерального органа исполнительной власти, осуществляющего  управление в сфере внутренних дел1, МВД России призвано обеспечить выработку и реализацию государственной политики, и нормативно-правовое регулирование в данной сфере, а также выработку государственной политики в сфере миграции. Оно несет ответственность за состояние деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по выполнению возложенных на них законодательством задач и функций.

     Министерство, возглавляя всю систему органов  внутренних дел, осуществляет свою деятельность непосредственно и через входящие в ее состав главные управления МВД  России по федеральным округам, МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, органы внутренних дел на транспорте, а также иные подразделения и организации, созданные для реализации задач, возложенных на органы внутренних дел и внутренние войска.

     Министерство  в своей деятельности руководствуется  Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными и федеральными законами, а также иными нормативными правовыми актами федеральных органов государственной власти, международными договорами России по вопросам защиты прав и свобод граждан, обеспечения общественной безопасности, борьбы с преступностью.

     Указанные нормативные акты в совокупности составляют правовую основу деятельности МВД России, формируют его правовой статус в целом. Нисколько не умаляя значимость оперативно-розыскной и  уголовно-процессуальной деятельности МВД, по моему мнению, масштабы и объемы административной деятельности все же значительно больше.

     Но  прежде чем приступить к непосредственной характеристике правового положения  МВД России, считаю необходимым определиться по поводу соотношения таких категорий, как «правовое положение» и «правовой статус». По данному вопросу среди ученых нет единого мнения.

     Одни  авторы считают, что указанные понятия  являются синонимами. Другие полагают, что понятие «правовой статус»  следует использовать для абстрактной  характеристики положения гражданина или организации в обществе, поскольку термин «правовое положение» чаще применяется для характеристики лица или организации в определенном круге общественных отношений2.

     На  мой взгляд, вторая позиция представляется более логичной и верной, особенно, когда речь идет о МВД России. Его абстрактная правовая характеристика (правовой статус) определена в Конституции РФ, международных договорах РФ, федеральных законах РФ, актах Президента РФ и Правительства РФ, некоторые из которых относятся ко всем федеральным органам исполнительной власти3. В то же время его правовое положение характеризуется нормативными правовыми актами, наделяющими федеральное ведомство конкретной компетенцией в подконтрольной сфере, которую оно «осуществляет во времени и пространстве, конкретно, постоянно и везде на всей территории страны»4.

     В качестве одного из основных подобных нормативных актов, устанавливающих  административно-правовое положение  МВД России, следует назвать Положение  о нем, утвержденное Указом Президента Российской Федерации, которое детально определило задачи, полномочия, права, организацию, а также формы и методы деятельности МВД России.

     Общими  чертами правового статуса МВД  России являются:

     а) подзаконный характер деятельности;

     б) наличие права давать обязательные для исполнения распоряжения;

     в) возможность издавать нормативные  правовые акты, обязательные для исполнения не только подчиненными подразделениями (во внутриорганизационной сфере), но и гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями (во внешней сфере);

     г) подотчетность и подконтрольность нижестоящих органов;

     д) оперативная самостоятельность  в пределах компетенции.

     Более детально правовое положение МВД  России определяется:

     а) его наименованием. Например, в некоторые  периоды времени оно называлось Министерством охраны общественного порядка, что значительно уже объема осуществляемой деятельности;

     б) его положением в иерархии иных субъектов  государственной власти, подчиненностью и взаимоотношением с ними. Так, Указ Президента России «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» существенно изменил правовое положение МВД, выведя последнее из подчинения Правительства, установив руководство его деятельностью лишь Президентом России;

     в) порядком образования и реорганизации  МВД и назначения его руководства;

     г) его целями, задачами, функциями  и полномочиями;

     д) формами и методами его деятельности;

     е) его структурой;

     ж) видами издаваемых правовых актов и  др.

     При этом, по мнению большинства ученых, важнейшей составной частью правового  положения МВД является его компетенция, т.е. совокупность юридически установленных прав и обязанностей (полномочий), реализуемых при осуществлении конкретных функций (направлений деятельности).

     В соответствии с Положением о Министерстве внутренних дел Российской Федерации его основными задачами являются:

  • разработка общей стратегии государственной политики в сфере внутренних дел, а также разработка государственной политики в сфере миграции;
  • нормативно-правовое регулирование в сфере внутренних дел;
  • обеспечение защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также – граждане; лица), противодействие преступности, охрана общественного порядка и собственности, обеспечение общественной безопасности;
  • управление органами внутренних дел Российской Федерации (далее – органы внутренних дел) и внутренними войсками МВД России (далее – внутренние войска);
  • обеспечение социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск, федеральных государственных гражданских служащих системы МВД России, а также социально-правовое обеспечение работников системы МВД России, граждан, уволенных со службы в органах внутренних дел и с военной службы, членов их семей, иных лиц, соответствующее обеспечение которых на основании законодательства Российской Федерации возложено на МВД России.

     В соответствии с задачами Министерство осуществляет следующие полномочия:

  • формирует на основе анализа и прогнозирования состояния преступности, охраны общественного порядка и собственности, обеспечения общественной безопасности, а также миграционных процессов основные направления государственной политики в сфере внутренних дел и в сфере миграции;
  • разрабатывает и осуществляет меры по реализации государственной политики в сфере внутренних дел;
  • разрабатывает и представляет в установленном порядке Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации проекты федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также подготавливает другие документы, по которым требуется решение Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, по вопросам, относящимся к сфере внутренних дел;
  • осуществляет нормативно-правовое регулирование вопросов, относящихся к сфере внутренних дел, если эти вопросы не являются предметом регулирования Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации; определяет порядок реализации прав и обязанностей полиции, если этот порядок не является предметом регулирования федеральных законов, актов Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации;
  • обобщает практику применения законодательства Российской Федерации в сфере внутренних дел, проводит анализ реализации государственной политики в указанной сфере и анализ оперативной обстановки, разрабатывает на этой основе меры по совершенствованию деятельности органов внутренних дел и внутренних войск;
  • разрабатывает и принимает в пределах своей компетенции меры по предупреждению преступлений и административных правонарушений, по выявлению и устранению причин и условий, способствующих их совершению и т.д.

     Кроме того, МВД России организует и осуществляет:

  • оперативно-розыскную деятельность;
  • производство дознания и предварительного следствия по уголовным делам;
  • экспертно-криминалистическую деятельность;
  • розыск лиц и похищенного имущества;
  • контроль за оборотом гражданского и служебного оружия, за сохранностью и техническим состоянием боевого ручного стрелкового оружия, находящегося во временном пользовании у юридических лиц с особыми уставными задачами, а также за соблюдением ими законодательства об оружии;
  • выдачу гражданам и организациям лицензий на приобретение оружия и патронов к нему, разрешений на хранение, ношение и использование оружия, патронов и боеприпасов, а также на их транспортирование, перевозку, ввоз на территорию и вывоз с территории Российской Федерации;
  • лицензирование отдельных видов деятельности;
  • выдачу гражданам удостоверений частных охранников;
  • выдачу разрешений на приобретение, хранение и перевозку автомобильным, морским и речным транспортом взрывчатых материалов промышленного назначения, а также на их транзит в случае перевозки указанными видами транспорта;
  • контроль частной детективной и охранной деятельности, а также деятельности ведомственной охраны.

     Наряду  с перечисленными полномочиями МВД  России также:

  • участвует в формировании и реализации основных направлений обеспечения безопасности дорожного движения; разрабатывает и проводит мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий; организует и осуществляет специальные контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения;
  • обеспечивает охрану особо важных и режимных объектов, специальных грузов, а также охрану имущества физических и юридических лиц по договорам; обеспечивает совместно с ФСБ России охрану дипломатических представительств и консульских учреждений на территории России;
  • организует производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных к компетенции органов внутренних дел и внутренних войск;
  • обеспечивает государственную защиту судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, безопасность участников уголовного судопроизводства и их близких;
  • разрабатывает и проводит мероприятия по совершенствованию охраны общественного порядка;
  • обеспечивает проведение государственной дактилоскопической регистрации и федеральных государственных статистических наблюдений в подконтрольной сфере;
  • участвует в обеспечении режима чрезвычайного или военного положения в случае их введения на территории России или в ее отдельных местностях, а также в проведении мероприятий военного времени и мероприятий в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; участвует в обеспечении исполнения гражданами воинской обязанности; в работе по стандартизации, метрологии и сертификации;
  • организует и осуществляет защиту в судах интересов Президента, Правительства, а также интересов МВД России;
  • организует кадровое обеспечение системы МВД России, подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку кадров; разрабатывает и реализует меры по обеспечению правовой и социальной защиты работников системы МВД России; принимает участие в разработке и реализации мер по обучению кадров ФМС России;
  • разрабатывает и осуществляет мероприятия, направленные на охрану и укрепление здоровья сотрудников и членов их семей;
  • обеспечивает собственную безопасность и безопасность в ФМС, участвует в защите сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну;
  • организует материально-техническое, военное и финансовое обеспечение; разрабатывает и реализует меры по укреплению и развитию материально-технической базы ОВД, внутренних войск и ФМС;
  • осуществляет информационно-правовое обеспечение, ведение баз данных правовой информации в подконтрольной сфере;
  • организует прием граждан, своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений, принятие по ним решений и направление своевременных ответов.

Информация о работе Административные процедуры МВД