Администратвно право

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 17:50, реферат

Описание работы

Федеральная таможенная служба (ФТС России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по контролю и надзору в области таможенного дела, а также функции агента валютного контроля и специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями.

Работа содержит 1 файл

АДМИНИСТРАТИВКА (1).docx

— 43.33 Кб (Скачать)

     ВВЕДЕНИЕ

     Федеральная таможенная служба (ФТС России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по контролю и надзору в области таможенного дела, а также функции агента валютного контроля и специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями. Это законодательно закреплено в ч.6 ст. 403 Таможенного кодекса Российской Федерации, где в качестве одной из функций таможенных органов определена борьба с контрабандой и иными преступлениями, административными правонарушениями в сфере таможенного дела, пресечение незаконного оборота через таможенную границу наркотических средств, оружия, культурных ценностей, радиоактивных веществ, видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их частей и дериватов, объектов интеллектуальной собственности, других товаров, а также оказание содействия в борьбе с международным терроризмом и пресечении незаконного вмешательства в аэропортах Российской Федерации в деятельность международной гражданской авиации. Функция борьбы с правонарушениями в области таможенного дела возложена на ФТС России и принятым в соответствии с законодательством Российской Федерации, Положением о Федеральной таможенной службе (утверждено Постановлением Правительства РФ от 26 июля 2006 г. № 459, ред. от 10.03.2009 г. N 219), в котором сказано, что ФТС РФ является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации в том числе специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями.

     Правовую  основу деятельности таможенных органов  как органов административного  принуждения и наказания в  области таможенного дела составляют Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Таможенный кодекс Российской Федерации. Правовую основу деятельности таможенных органов как органов дознания составляют Уголовно-процессуальный и Уголовный кодекс Российской Федерации. Правовую основу деятельности таможенных органов как органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, составляют ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Уголовно-процессуальный и Уголовный кодекс® Российской Федерации (как определяющие пределы компетенции таможенных органов как органов, осуществляющих ОРД). Кроме того, все три вида правоохранительной деятельности таможенных органов детально регламентированы иными нормативными правовыми актами федерального, межведомственного и внутриведомственного характера.

     Административное  наказание

     Таможенные  органы, как и другие правоохранительные органы Российской Федерации, уполномочены осуществлять деятельность по охране правопорядка и законности, защите прав и свобод человека, в том числе — расследование правонарушений. В общем случае, как и любые другие правонарушения, правонарушения в таможенной сфере составляют виновные противоправные деяния, совершаемые вменяемым лицом, достигшим установленного законом возраста (в соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних). Как известно, правонарушения делятся на преступления и проступки (гражданские, административные, дисциплинарные), причем к проступку в относится действие, либо бездействие, посягающее на установленные законами или подзаконными актами общественные отношения, отличающееся небольшой общественной опасностью (по сравнению с преступлением).

     Административным  проступком в таможенном деле является противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие физического или юридического лица, посягающее на порядок и правила перемещения через таможенную границу товаров, транспортных средств, валюты и валютных ценностей, а также нарушение иных, установленных законодательством Российской Федерации таможенных правил, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность.

     Цели  административного наказания сформулированы в ст. 3.1. КоАП РФ как установленная государством мера ответственности за совершение административного правонарушения, которая применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. При этом административное наказание не должно иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.

     Как и состав преступления, состав административного  правонарушения образуют четыре элемента:

    1. объект правонарушения (общественные отношения, которые оно нарушает);
    2. объективную сторону правонарушения (признаки конкретного деяния, его возможные последствия, причинная связь между деянием и последствиями);
    3. субъект правонарушения (физическое, в том числе и должностное, лицо, обладающее признаком вменяемости и достигшее определенного возраста, или юридическое лицо);
    4. субъективную сторону правонарушения (вину в форме умысла или неосторожности).

     Совершение административного правонарушения служит основанием для применения особых мер ответственности: административного наказания. Основной формой такого наказания является штраф, но могут предусматриваться и иные меры: предупреждение, лишение специального права, приостановление деятельности организации, административный арест и другие.

     Документом, определяющим ответственность за совершение административных правонарушений, является Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

     КоАП  РФ — это кодифицированный нормативный  акт, имеющий статус закона, регулирующий общественные отношения по привлечению к административной ответственности, а также устанавливающий общие начала, перечень всех административных правонарушений (который может быть дополнен на региональном уровне), органы, рассматривающие дела, порядок привлечения к административной ответственности и порядок исполнения решений по административным делам.

     В ст. 3.2 КоАП РФ определены виды административных наказаний, применяемых в Российской Федерации:

    1. предупреждение;
    2. административный штраф;
    3. возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;
    4. конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;
    5. лишение специального права, предоставленного физическому лицу;
    6. административный арест;
    7. административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
    8. дисквалификация.

     Из  указанных выше видов административных наказаний к юридическим лицам могут применяться только такие, как предупреждение, административный штраф, возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения и административное приостановление деятельности.

     Кроме того, КоАП РФ делит виды наказаний  на основные и дополнительные (ст. 3.3 КоАП РФ). При этом предупреждение, административный штраф, лишение специального права, предоставленного физическому лицу, административный арест, дисквалификация и административное приостановление деятельности могут устанавливаться и применяться только в качестве основных административных наказаний. Возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, а также административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства может устанавливаться и применяться в качестве как основного, так и дополнительного административного наказания.

     За  одно административное правонарушение может быть назначено основное либо основное и дополнительное административное наказание из наказаний, указанных в санкции применяемой статьи КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административной ответственности. КоАП РФ является основополагающим документом, законодательно уполномочивающим таможенные органы возбуждать, расследовать и рассматривать дела об административных правонарушениях, в области таможенного дела (нарушения таможенных правил).

     Так, в ч. 12 ст. 28.3 КоАП РФ («Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях») говорится, что протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.15, ч. 1 ст. 7.12, ст. 11.14, 11.15, 14.10, ч. 1 ст. 15.6, ч. 2 ст. 15.7, ст. 15.8, 15.9, ч. 2 ст. 16.1, ч. 1 ст. 19.4, ч. 1 ст. 19.5, ст. 19.6, 19.7, 19.19, 19.26, ч. 2 ст. 20.23 КоАП РФ (т.е. об административных правонарушениях, отнесенных к компетенции таможенных органов), составляются должностными лицами таможенных органов. Немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения должно быть принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении, которое оформляется в виде определения. Причем в соответствии со ст. 23.8 таможенным органам предоставлено право не только возбуждать, но и в случаях, если после выявления административного правонарушения в области таможенного дела осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, проводить расследование по отнесенным к их компетенции делам об административных правонарушениях, а также рассматривать соответствующие дела (т.е. выносить решения по завершении расследования соответствующих дел).

     Это право таможенных органов распространяется на дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 16.1, ст. 16.2—16.23 КоАП РФ. Причем рассматривать дела об административных правонарушениях от имени таможенных органов при этом вправе только:

    • руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, его заместители;
    • начальники региональных таможенных управлений, их заместители;
    • начальники таможен, их заместители;
    • начальники таможенных постов — об административных правонарушениях, совершенных физическими лицами.

     За  малозначительные административные правонарушения в области таможенного дела в соответствии со ст. 16.6, 16.10. 16.15 и 16.23 КоАП РФ в качестве наказания наряду с возможностью наложения административного штрафа предусматривается возможность вынесения административного предупреждения (предупреждение как мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица и выносимая в письменной форме, предусмотрена ст. 3.4. КоАП РФ). Это касается случаев:

    • нарушения режима зоны таможенного контроля;
    • несоблюдения порядка внутреннего таможенного транзита или таможенного режима международного таможенного транзита;
    • непредставления в таможенный орган отчетности;
    • несообщения либо нарушения срока сообщения таможенному органу об изменении сведений, указанных в заявлении о включении в реестры лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела.

     Кроме рассмотренных нами выше прав, таможенным органам предоставлено также право доставления и административного задержания.

     Так, в ст. 27.2 КоАП РФ сказано, что должностными лицами таможенных органов при выявлении нарушений таможенных правил, в случаях, если составление протокола о таком нарушении является обязательным и отсутствует возможность его составления на месте выявления, может осуществляться принудительное препровождение физического лица в служебное помещение таможенного органа в целях составления протокола об административном правонарушении (доставление).

     Административное  задержание (ст. 27.3 КоАП РФ), то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено должностными лицами таможенных органов в исключительных случаях, при выявлении нарушений таможенных правил. При этом срок административного задержания определен ст. 27.5. КоАП РФ и не должен превышать для лица, в отношении которого ведется производство по делу о нарушении таможенных правил, более 48 часов.

Информация о работе Администратвно право