Экономическая эффективность отраслевой структуры экономики (на примере Родинского района Алтайского края)

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 13:57, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой является обоснование мероприятий по повышению экономической эффективности отраслевой структуры экономики Родинского района Алтайского края.
Достижение цели подразумевает решение следующих задач:
Рассмотреть теоретические основы экономической эффективности отраслевой структуры экономики региона.
Проанализировать эффективность отраслевой структуры экономики
Родинского района Алтайского края.
Обосновать мероприятия по повышению экономической эффективности отраслевой структуры экономики Родинского района Алтайского края.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы экономической эффективности отраслевой структуры экономики региона…………………………………..5-23
1.1. Понятие отрасли экономики. Показатели, характеризующие эффективность специализации экономики региона……………………………5
Факторы, влияющие на эффективность отраслевой структуры экономики региона………………………………………………………………15

Глава 2. Анализ эффективности отраслевой структуры экономики Родинского района Алтайского края………………………………………..24-37
2.1. Общая характеристика Родинского района, уровень жизни населения…24
2.2. Сельское хозяйство и промышленность…………………………………...30
2.3. Социальная сфера, благоустройство и строительство……………………..32
2.4. Выводы, основанные на анализе социально-экономического развития муниципального образования Родинский район……………………………………...35
Глава 3. Мероприятия по повышению экономической эффективности отраслевой структуры экономики Родинского района Алтайского края...38-49
3.1. Развитие человеческого потенциала………………………………………..38
3.2. Повышение качества условий проживания………………………………...43
3.3. Экономическое развитие…………………………………………………....46
Заключение…………………………………………………………………….50
Литература….………………………………………………….………………52
Приложения

Работа содержит 1 файл

!!!курсовая моя!!!.doc

— 593.00 Кб (Скачать)

     Сложный комплекс предполагает, кроме того, непосредственные производственные связи. Эти связи могут идти как по вертикали, то есть от исходного сырья к готовой продукции (добыча угля – коксохимия – производство азотных удобрений – сельское хозяйство), так и по горизонтали.  

     Анализ  экономического положения отрасли

     Для целей анализа экономического положения  отрасли используется комплекс методик, куда относится углубленный анализ конкурентов и составление прогнозов развития отрасли. Здесь необходима информация, раскрывающая внутренние механизмы работы конкурента. К такой информации могут относиться данные об объемах производства продукции с разбивкой на отдельные позиции, детализированные данные по экспорту и отгрузке, планы производства и т.д. На основе этих данных возможно построить модель поведения конкурента, его будущее состояние. Эти методики позволят получить огромное преимущество перед конкурентами и, возможно, выиграть конкурентную борьбу, при грамотном их использовании [7, с.41].

     Для того чтобы отчетливо понимать положение  отрасли, необходимо дать ее описание на общем экономическом и социально-демографическом уровне. Эта часть работы относится к анализу глобальных тенденций в экономике. Здесь необходимо ответить на следующие вопросы:

  • Каковы текущие демографические тенденции? Как меняются социальные ценности, жизненный стиль, уровень образования, пенсионная политика и т.д.?
  • Какие социальные группы приобретут большую влиятельность?
  • Какие ожидаются изменения в политике правительства по отношению к слиянию компаний, монополиям, иностранной торговле, налогам, экономическому регулированию, обороне, защите окружающей среды и другим важным аспектам?
  • Будет ли благоприятна или враждебна международная обстановка? Есть ли тенденции к нестабильности, коррупции, насилию?
  • Каков уровень политического риска на каждом иностранном рынке?
  • Какие межгосударственные соглашения ожидаются и каковы тенденции в интеграции, формировании союзов и т.д.?
  • Каковы тенденции экономической деятельности на глобальных, региональных и национальных рынках?
  • Какие ожидаются изменения в экономическом росте, инфляции, процентной ставке, доступности капитала и кредитов, покупательной способности потребителей?
  • Каков текущий уровень общего технического развития и каковы тенденции?
  • Какое влияние ожидается от технических достижений на бизнес и спрос? [5, с.38]

     Основными критериями анализа экономического положения в отрасли могут  являться:

  • размер, зрелость и характер конкуренции в отрасли;
  • препятствия вхождения в отрасль, выхода и роста;
  • инновации и технологические изменения;
  • законодательное регулирование;
  • экономические тенденции;
  • общие объемы продаж отрасли в течение последних лет;
  • ожидаемый рост отрасли;
  • количество новых фирм, вошедших в отрасль в течение нескольких последних лет;
  • новые продукты, полученные в последнее время в отрасли;
  • основные конкуренты;
  • тенденции продаж основных конкурентов;
  • сильные и слабые стороны каждого конкурента;
  • финансовое положение главных конкурентов;
  • профиль деятельности каждого покупателя.

     В целом анализ, который изучает  экономическое положение в отрасли, называется многими экономистами фундаментальным анализом.

     Фундаментальный анализ – один из методов анализа, нацеленный на прогнозирование изменения цены с точки зрения изучения политико-экономической ситуации в мире и в стране, экономической ситуации и общего состояния в отрасли, в конкретном регионе и т.п. Данный вид анализа предполагает изучение балансов, ежеквартальных и ежегодных отчетов, биржевой конъюнктуры и прогнозирования ситуации в отраслях экономики.

     В узком смысле фундаментальный анализ представляет собой анализ финансовой деятельности компании с целью адекватной оценки ценных бумаг, при этом особое внимание уделяется будущим доходам компании, ожидаемым дивидендам и будущим процентным ставкам, а также оценка риска деятельности компании.

     При проведении фундаментальных исследований применяется метод «сверху-вниз» (top-down), то есть последовательно изучаются:

  • Экономическая ситуация в целом (в мире и в стране);
  • Ситуация в выбранной отрасли;
  • Показатели финансового положения предприятий;
  • Определение и прогнозирование будущей стоимости акций предприятия.

     Фундаментальный анализ – одна из самых сложных, но в тоже время одна из самых главных составляющих работы на рынке. Проводить фундаментальный анализ сложно еще и потому, что в различные периоды времени одни и те же показатели по-разному влияют на конечный результат и могут быть как важнейшими, так и выступать в роли второстепенных и незначительных. [10, с.33]

     Фундаментальный анализ целесообразнее всего использовать совместно с техническим анализом. Подобная связка помогает избежать необоснованных рисков и более точно определить моменты входа в рынок.

     Отраслевая  структура экономики региона  определяется как доля каждой отрасли  региона в общем объеме выпуска.

     Территориальная структура экономики региона определяется как доля каждого региона в общеотраслевом объеме производства.

     Отрасли специализации определяют место региона в территориальном разделении труда. Специализация регионального комплекса обусловлена, прежде всего, возможностями эффективно производить массовую продукцию, то есть такую продукцию, которая, будучи дешевой, имела бы значительную долю в общегосударственном балансе. Удешевление продукции происходит за счет использования благоприятных природных и экономических условий. Особо важную районообразующую роль выполняют главные (профилирующие) отрасли специализации, дающие наибольший экономический эффект.

     Каждый  регион имеет в рамках экономического пространства страны собственную специализацию, которая представляет собой концентрацию на его территории конкретных видов производств, удовлетворяющих своей продукцией не только собственные потребности, но также и потребности других регионов страны и даже в ряде случаев экспортирующих продукцию в другие страны.

     При этом следует иметь в виду, что специализация региона не исчерпывает собой всех сторон участия региона в территориальном разделении труда. Специализация региона и межрайонные связи – это различные, хотя и взаимообусловленные стороны территориального разделения труда. Поэтому определять отрасли специализации можно на основе производственных показателей и показателей вывоза продукции из региона.

     При характеристике роли отраслей региона в национальной экономике используются конкретные показатели. 

     Показатели, характеризующие  эффективность специализации экономики региона

     Количество  представленных в научной литературе показателей, позволяющих оценить  специализацию, незначительно. Если ограничиться показателями, характеризующими непосредственно  специализацию региона, то в большинстве источников упоминаются лишь два коэффициента: коэффициент локализации и коэффициент душевого производства. Рассмотрим все имеющиеся показатели (коэффициенты) более подробно.

     Коэффициент локализации предлагается рассчитывать по формуле:

              ,

     где Ор – отрасль района; Ос – отрасль страны; Пр – все промышленное производство района; Пс – все промышленное производство страны.

     Коэффициент локализации данного производства на территории региона показывает, во сколько раз концентрация данной отрасли в данном регионе больше (или меньше, если значение меньше единицы), чем в целом по стране. Он представляет собой отношение удельного веса данной отрасли в структуре производства к удельному весу той же отрасли в стране. Расчеты коэффициента локализации производятся по валовой товарной продукции, основным промышленным фондам и численности промышленно-производственного персонала. В том случае, если коэффициент локализации больше единицы, то оцениваемую отрасль можно охарактеризовать как специализирующую.

     Коэффициент душевого производства исчисляется как отношение удельного веса отрасли хозяйства района в соответствующей структуре отрасли страны к удельному весу населения района в общем населении страны:

              ,

     где Ор – отрасль региона; Ос – отрасль страны; Нр – население региона; Нс – население страны.

     Данный  коэффициент не представляет собой производство на душу населения. Его можно охарактеризовать как сравнительную производительность отрасли, представленной в регионе. Вместо показателя «население» можно использовать показатель «стоимость основных промышленных фондов», при этом получаем сравнительную фондоотдачу. При расчете коэффициента можно использовать общую численность населения (соответственно, региона и страны), либо только численность экономически активного населения (занятого в производственной деятельности). Разница полученных коэффициентов в существенной мере зависит от уровня занятости в регионе.

     Коэффициент уровня развития отрасли представляет собой отношение объема произведенной продукции к объему ее потребления:

              ,

     где Ор – отрасль региона, Пр – производство в регионе.

     В случае если коэффициент уровня развития отрасли больше 1, данная отрасль  является отраслью специализации.

     Коэффициент региональной товарности рассчитывается как отношение объема вывоза из региона данной продукции к ее региональному произведенному объему:

             

     где Во – вывоз продукции из региона; Пр – производство продукции в регионе.

     Коэффициент специализации региона на данной отрасли определяется как отношение удельного веса региона в стране по данной отрасли к аналогичному показателю по всей стране:

              ,

     где Уо – удельный вес региона в стране по данной отрасли промышленности; Ур – удельный вес региона в стране по всем отраслям промышленности.

     Показатель  экономической эффективности отрасли специализации района выражается в народнохозяйственной экономии трудовых затрат (практически – в себестоимости) на производство и транспортировку продукции, поступающей в межрайонный обмен, и определяется по формуле:

              ,

     где Э – экономия трудовых ресурсов; П1– себестоимость продукции в районе специализации; П2 – себестоимость продукции в потребляющем районе; TI – себестоимость транспортировки продукции специализированного района; Т2 – себестоимость транспортировки продукции неспециализированного района.

     Эффективность специализации определяется как  отношение объема производства продукции  в стоимостном выражении к  материально-денежным затратам:

              ,

     где Э – эффективность специализации; Vп-ва – объем производства продукции; З – материально-денежные затраты.

     Если  расчетные показатели больше или равны единице, то, следовательно, данные отрасли выступают как отрасли рыночной специализации. Как правило, отрасли с наибольшим удельным весом в структуре промышленного производства страны имеют и наибольшие показатели по коэффициентам специализации, локализации и душевого производства.

Информация о работе Экономическая эффективность отраслевой структуры экономики (на примере Родинского района Алтайского края)