Экономическая эффективность отраслевой структуры экономики (на примере Родинского района Алтайского края)

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 13:57, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой является обоснование мероприятий по повышению экономической эффективности отраслевой структуры экономики Родинского района Алтайского края.
Достижение цели подразумевает решение следующих задач:
Рассмотреть теоретические основы экономической эффективности отраслевой структуры экономики региона.
Проанализировать эффективность отраслевой структуры экономики
Родинского района Алтайского края.
Обосновать мероприятия по повышению экономической эффективности отраслевой структуры экономики Родинского района Алтайского края.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы экономической эффективности отраслевой структуры экономики региона…………………………………..5-23
1.1. Понятие отрасли экономики. Показатели, характеризующие эффективность специализации экономики региона……………………………5
Факторы, влияющие на эффективность отраслевой структуры экономики региона………………………………………………………………15

Глава 2. Анализ эффективности отраслевой структуры экономики Родинского района Алтайского края………………………………………..24-37
2.1. Общая характеристика Родинского района, уровень жизни населения…24
2.2. Сельское хозяйство и промышленность…………………………………...30
2.3. Социальная сфера, благоустройство и строительство……………………..32
2.4. Выводы, основанные на анализе социально-экономического развития муниципального образования Родинский район……………………………………...35
Глава 3. Мероприятия по повышению экономической эффективности отраслевой структуры экономики Родинского района Алтайского края...38-49
3.1. Развитие человеческого потенциала………………………………………..38
3.2. Повышение качества условий проживания………………………………...43
3.3. Экономическое развитие…………………………………………………....46
Заключение…………………………………………………………………….50
Литература….………………………………………………….………………52
Приложения

Работа содержит 1 файл

!!!курсовая моя!!!.doc

— 593.00 Кб (Скачать)

     К субъективным факторам, относящимся  непосредственно к хозяйствованию, относятся: неумение предусмотреть нестабильность и избежать ее в будущем; снижение объемов продаж из-за плохого изучения спроса, отсутствия сбытовой сети, рекламы; снижение объема производства; снижение качества и цены продукции; приближение цен на некоторые виды продукции к ценам на аналогичные, но более высококачественные импортные; большие долги, взаимные неплатежи; недостаточный уровень квалификации управленческих кадров и специалистов, некомпетентная работа подразделений, несоблюдение договоров, ошибки в принятии решений и т. п. [2] 
 

 

     Глава 2. Анализ эффективности  отраслевой структуры  экономики Родинского района Алтайского края

          2.1. Общая характеристика  Родинского района, уровень жизни  населения 

     Родинский район образован в 1924 году. До 28 сентября 1937 года он входил в состав Славгородского уезда Омской губернии Сибирского края. В феврале 1963 года Родинский район  был объединен с Благовещенским районом, а с 17 марта 1964 года снова стал самостоятельной административно-территориальной единицей.

     Родинский район расположен на западе Алтайского края, в юго-западной части Кулундинской степи. Район граничит с юга с Волчихинским районом, с юго-запада с Ключевским, с запада с Кулундинским, с севера с Благовещенским,  с востока и северо-востока с Завьяловским и Романовским районами. Удаленность от краевого центра составляет 300км, расстояние до ближайшей железнодорожной станции – 50км.

     Территория  Родинского района составляет 3118 кв.км. Протяженность с севера на юг – 75 км, с запада на восток – 96 км. Район состоит из 20 населенных пунктов, 14 сельских советов. Административным центром района является с. Родино.

     Территория  района расположена в пределах возвышенной пологоувалистой равнины Приобского плато и Кулундинской равнины. По территории протекают реки Кучук, Сидоровка и Крутиха, в летнее время реки Сидоровка и Крутиха – пересыхают. На реке Кучук построено несколько запруд, для разведения рыбы. В районе имеются озера – Тюменцевское, Журавлиное.

     Климат  сухой, резко континентальный. Средняя температура января составляет –17,7º С, июля +20,5º С.  Годовое количество осадков – 320мм. Для района характерен активный ветровой режим. Средняя годовая скорость ветра составляет 4,5 м/сек. Ветра со скоростью более 6м/сек. вызывают пыльные бури, суховеи и метели. Преобладают ветра юго-западного направления. Грунтовые воды на территории района залегают на глубине 3 – 12,5м.

     Почвы в основном темно-каштановые, южные черноземы. Растительность представляет собой – степное разнотравье, ковыль, березовые колки, лесополосы. Животный мир представлен лисами, зайцами, корсаками, косулями. На территории района разведаны запасы песка и глины.

     Основной  вид деятельности на территории района – сельскохозяйственное производство. 17 сельскохозяйственных предприятий района занимаются выращиванием зерновых культур, производством молока и мяса. В двух хозяйствах района развита отрасль овцеводства. Кроме того, в районе действуют предприятия переработки сельскохозяйственной продукции, строительства, транспорта, связи, бытового и торгового обслуживания.

       Демография

     В районе на 1 января 2009 года  проживает 24502 человека (что составляет 0,9% населения края), в том числе моложе трудоспособного возраста – 18,5%, трудоспособного – 61,5%, старше трудоспособного возраста – 20%. За последние годы постоянное население района уменьшилось на 695 человек (2,8%), наибольшее сокращение численности  произошло в возрасте моложе трудоспособного – на  406 человек. Численность мужского населения района сократилась  на 361 человек, женского на 334 человека. (см. Приложение 1)

     В районе продолжается период критического демографического развития. За период 2006 – 2008годы наибольшее число родившихся в 2006 году – 258 человек,  общий коэффициент рождаемости – 10,3. В 2008 году число родившихся детей сократилось на 20 человек по сравнению с 2006 годом, общий коэффициент рождаемости составил – 9,7. В целом по району рождаемость сокращается в связи с нестабильностью в обществе, сложным материальным положением семей с детьми, высоким уровнем безработицы.

     Существенным  проявлением социально-демографического неблагополучия является прогрессирующий  рост смертности населения. На протяжении 10 лет наблюдается тенденция увеличения смертности, и только к 2008 году отмечено  снижение числа умерших на 11,2% по сравнению с 2006 годом.

     Высокий уровень смертности в значительной мере обусловлен старением  населения  – доля лиц в возрасте старше трудоспособного остается достаточно высокой. Основными причинами смерти остаются заболевания системы кровообращения (53% от общего числа умерших), несчастные случаи, отравления и травмы (14%), новообразования (10%). Особую тревогу вызывает то, что люди умирают молодыми. Снижение жизненного уровня, неудовлетворительное состояние медицины, недоступность лекарств (ввиду дороговизны и отсутствия таковых), увлечение наркоманией и алкоголизмом,  обусловили повышение смертности  в трудоспособном возрасте.

     Одна  из наиболее серьезных проблем общества – смертность мужчин и женщин в трудоспособном возрасте. Она оказывает неблагоприятное воздействие на формирование и состав трудовых ресурсов. Ежегодные потери населения трудоспособного возраста составляют около 26% от общего числа умерших. Подавляющее большинство умерших в этом возрасте – мужчины. Их смертность в 6 раз превышает смертность женщин.

     Естественные  потери населения района частично компенсируются миграционным приростом. Однако в течение  трех лет численность выбывших  превышает число прибывших. В возрастном отношении мигранты отличаются более высокой  долей трудоспособного населения.

     Проанализировав полученные данные, можно сделать  следующие выводы: 1.Сокращение численности населения происходит за счет миграции и высокого уровня смертности.

2. Неблагоприятная демографическая ситуация вызывает высокий уровень смертности населения (ежегодно умирает на 30% больше, чем рождается).

3. Высокий  уровень заболеваемости и смертности наблюдается, прежде всего, в трудоспособном возрасте.

     Муниципальные финансы

     Структура собственных доходов бюджета  формировалась за счет налоговых  поступлений и неналоговых доходов, составляющих соответственно 67,5 и 32,5%. (см. Приложение 2) В 2008 году по сравнению с предыдущим годом сократились поступления в местный бюджет  от налогов. Причиной уменьшения налоговых поступлений является: сокращение доли налоговых отчислений, недостаточная работа административных и финансовых органов. Объем неналоговых доходов в местный бюджет уменьшился  в по сравнению с 2007 г. на 42,6%, снизились безвозмездные поступления на 48,2%, нет доходов от предпринимательской деятельности, сократились административные платежи и сборы в 4,7 раза. Доходы в местный бюджет от использования и продажи муниципального имущества увеличились   на 9,8%.

     Расходы бюджета района выросли за 2006-2008гг на 14,7% и составили в 2008 году 169113тыс.руб. (см. Приложение 3) Наибольший удельный вес в общих расходах бюджета составляют расходы на организацию, содержание и развитие учреждений образования – 52,5%, на социальную политику – 22%. По сравнению с 2006г. рост по перечисленным статьям составил:  39% и в 3,2раза соответственно. В сравнении с 2007г. затраты по статье здравоохранение и спорт выросли на 12,8%.  В целом профицит бюджета 2008 года составил 15690 тыс.руб., что на 94% выше уровня 2006года.

     Выводы: 1. Доля собственных доходов остается стабильной на протяжении двух лет, но ниже уровня 2004года.

     2. Выросли доходы от использования  имущества находящегося в собственности  района.

     3. Увеличилась доля налоговых доходов в собственных доходах бюджета.

     4. Сохраняется недоимка в местный  бюджет и кредиторская задолженность  бюджетной сферы.

     Уровень жизни населения

     Из  общего количества трудовых ресурсов в 2006 году 62,7% было занято в экономике, в 2007 – 57,3%, в 2008 – 51,3%. За  период 2006 – 2008гг численность занятых в экономике сократилась на 1758 человека. Наибольшее сокращение  наблюдается в сельскохозяйственном производстве, в обрабатывающих производствах, в производстве и распределении газа, воды и электроэнергии. Связано это в первую очередь с ликвидацией предприятий, точнее юридически предприятие действующее, фактически не занимается производством. В сельскохозяйственных отраслях значительное сокращение производства (уменьшение поголовья скота, транспорта, сокращение проводимых агротехнических мероприятий) приводит к потерям рабочих мест. Как следствие – рост уровня безработицы. (см. Приложение 4)

      Численность безработных (официально зарегистрированных) в 2008 году выросла по сравнению с 2006 годом на 569 человек и составила 1351 человек. В течение 2008 года в центр занятости населения в целях поиска работы обратились 1817человека, что на 316 человек меньше, чем в 2007 году. За 12 месяцев 2008 года  трудоустроилось 918 человек, в том числе 652 женщины в трудоспособном возрасте и 420 школьников. За 2007 год на организованные службой занятости рабочие места с использованием средств федерального бюджета и средств администрации района трудоустроено: на общественные работы – 217 человек, социально слабо защищенных граждан – 38 человек, учащихся, желающих работать в свободное от учебы время – 321человек. За четыре последних года услуги по профессиональной ориентации в центре занятости получили более 3 тысяч человек.

     Среди безработных в настоящее время 42 специалиста с высшим образованием, более 200 человек со средне-специальным, и это несмотря на то, что в одном только АПК района  из необходимых по штату 314 специалистов различных профессий имеется 297, в том числе с высшим образованием 82 специалиста (27,6%), со средне-специальным 172(57,9%), со средним 10 и 1 с начальным образованием.

     Среднемесячная  заработная плата на протяжении трех лет стабильно растет, но размер ее на 37% ниже, чем в среднем по краю. 

     Доходы  населения выросли в 2008 году на 21,6% по сравнению с 2007 годом и составили 1047053 тыс.руб. Наибольший удельный вес в доходах занимают доходы от предпринимательской деятельности – 32,3%; 28,0% составляют социальные выплаты; 27,5% фонд заработной платы (фактически выплаченной)  и 12,2% прочие доходы.

  Социальные выплаты увеличились на 24,3%, фонд  фактически выплаченной заработной платы возрос на  7,1 %. В расчете на душу населения доходы от предпринимательской деятельности  увеличились в 2006 году на 3574руб., социальные выплаты на 2347руб.

     Среднемесячные доходы на душу населения возросли в 2008 году на 23% и составили 3576руб. против 2905,5руб. в 2007 году. Темп  роста доходов населения района ниже, чем в среднем по краю на 13,7% процентных пункта. Среднемесячные доходы на душу населения в 2008 году выше величины прожиточного минимума на 30,9 %.

     Денежные  расходы населения выросли на 25,3% и  составили в 2008 году 1032190,5тыс.руб.  Удельный вес покупки товаров и оплаты услуг общественного питания в расходах составил 79,2 % (817732тыс.руб), в доходах – 78,1%. Обязательные платежи и взносы (налоги, платежи по страхованию, возврат ссуд, административные штрафы) занимают в расходах 6,5%, в доходах – 6,4% и составляют 66867тыс.руб., что на 28,5% выше уровня 2007 года.

     Среднемесячные  расходы на душу населения в районе в 2008 году составили 3525,2руб., что выше уровня 2007 года на 26,8%. Среднемесячные доходы на душу населения в 2008 году на 50,8руб. превышают среднемесячные расходы населения. В 2007 году этот показатель был равен 125,8руб. Доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума выросла на 11,3% и составила 59%.

     Выводы: 1. В районе сокращается численность  занятых в экономике, наибольшее сокращение в сельскохозяйственном производстве.

     2. Наблюдается высокий уровень  безработицы (существенна скрытая безработица).

     3. Среднемесячная заработная плата  стабильно растет, в то же время наблюдается значительное отставание темпов роста заработной платы в сельском хозяйстве.

     4. Значительна доля населения с доходами ниже прожиточного минимума.

      2.2. Сельское хозяйство и промышленность 

Информация о работе Экономическая эффективность отраслевой структуры экономики (на примере Родинского района Алтайского края)