Экономическая эффективность отраслевой структуры экономики (на примере Родинского района Алтайского края)

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 13:57, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой является обоснование мероприятий по повышению экономической эффективности отраслевой структуры экономики Родинского района Алтайского края.
Достижение цели подразумевает решение следующих задач:
Рассмотреть теоретические основы экономической эффективности отраслевой структуры экономики региона.
Проанализировать эффективность отраслевой структуры экономики
Родинского района Алтайского края.
Обосновать мероприятия по повышению экономической эффективности отраслевой структуры экономики Родинского района Алтайского края.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы экономической эффективности отраслевой структуры экономики региона…………………………………..5-23
1.1. Понятие отрасли экономики. Показатели, характеризующие эффективность специализации экономики региона……………………………5
Факторы, влияющие на эффективность отраслевой структуры экономики региона………………………………………………………………15

Глава 2. Анализ эффективности отраслевой структуры экономики Родинского района Алтайского края………………………………………..24-37
2.1. Общая характеристика Родинского района, уровень жизни населения…24
2.2. Сельское хозяйство и промышленность…………………………………...30
2.3. Социальная сфера, благоустройство и строительство……………………..32
2.4. Выводы, основанные на анализе социально-экономического развития муниципального образования Родинский район……………………………………...35
Глава 3. Мероприятия по повышению экономической эффективности отраслевой структуры экономики Родинского района Алтайского края...38-49
3.1. Развитие человеческого потенциала………………………………………..38
3.2. Повышение качества условий проживания………………………………...43
3.3. Экономическое развитие…………………………………………………....46
Заключение…………………………………………………………………….50
Литература….………………………………………………….………………52
Приложения

Работа содержит 1 файл

!!!курсовая моя!!!.doc

— 593.00 Кб (Скачать)

     Выявление и использование всех резервов повышения эффективности в процессе формирования и развития территориальных комплексов является  важной составной частью интенсификации общественного производства и широкого перехода к рынку.

     Наряду  с указанными показателями по каждой отрасли производства разрабатывается система технико-экономических показателей ее размещения. Она включает: а) удельные расходы основных видов сырья, топлива, тепловой и электрической энергии, воды на единицу готовой продукции; б) выход производственных отходов (на единицу продукции) и их характеристику; в) трудовые затраты на единицу продукции; г) удельные затраты основных фондов. На основе этих первичных показателей разрабатывается ряд других показателей, играющих важную роль для обоснования размещения производства: обеспеченность рабочих основными производственными фондами, энерговооруженность и другие.

     Использование показателей эффективности рационального  размещения способствует установлению оптимальных пропорций между  отраслями и производствами.  

     
    1. Факторы, влияющие на эффективность отраслевой структуры экономики региона.
 

     Факторы размещения производительных сил по регионам – это совокупность условий, конкретные указания для наиболее рационального  выбора места размещения отдельных  предприятий и отраслей:

     - природно-ресурсные факторы (климатические особенности региона: температурный режим, количество осадков и солнечных дней в году; наличие, а также количественная и качественная оценка полезных ископаемых; наличие других видов природных ресурсов);

     - социально-демографические факторы и развитие социальной инфраструктуры (демографические, трудовые и социальные характеристики населения);

     - экономические факторы (развитие  транспорта, связи, покупательские  способности населения, развитие  кредитно-финансовой сферы региона).

     В процессе размещения производства сложились различные формы территориальной организации. Выделяют крупные экономические зоны, промышленные районы, промышленные агломерации, промышленные узлы, промышленные центры и промышленные пункты.

     Пространственное  сочетание отраслей и отдельных производств складывается под влиянием многих факторов. К ним относятся обеспеченность минерально-сырьевыми ресурсами, топливно-энергетическими, материальными, трудовыми. Отмеченные факторы тесно связаны между собой, оказывая определенное воздействие на размещение предприятий и отраслей народного хозяйства.

     Современная промышленность характеризуется высоким уровнем специализации. В результате углубления общественного разделения труда возникло множество отраслей, подотраслей и видов производств, образующих в своей совокупности отраслевую структуру промышленности, которая определяется многими общественными и экономическими факторами. Основными из них являются: уровень развития производства, технический прогресс, общественно-исторические условия, производственные навыки населения, природные ресурсы. Наиболее существенным фактором, определяющим изменения отраслевой структуры промышленности, выступают научно-технический прогресс и его основные направления – автоматизация, компьютеризация и механизация производства, совершенствование технологий, специализация и кооперирование производства. Изменение и совершенствование отраслевой структуры промышленности под воздействием научно-технического прогресса происходят непрерывно.

     Агропромышленное производство составляет основу хозяйственного комплекса страны. Успешное решение проблемы устойчивости развития сельского хозяйства предполагает в качестве обязательного условия максимально полный и достоверный учет всего комплекса действующих факторов и их последующую оценку. Разработанная и принятая в мировом масштабе концепция устойчивости применительно к сельскому хозяйству предъявляет требования одновременной агрономической, экологической, социальной, микро- и макроэкономической устойчивости.

     Под агрономической устойчивостью понимается сохранение продуктивности сельскохозяйственных угодий и пашни на протяжении длительного периода; под экологической – ненанесение вреда окружающей среде и целостности несельскохозяйственных систем; под социальной – повышение уровня жизни сельского населения на основе роста его доходов, развития социально-культурного обслуживания на селе; под микроэкономической – наличие для сельскохозяйственного предприятия возможности функционировать длительное время в качестве основной экономической единицы; под макроэкономической – обеспечение продукцией внутреннего рынка и конкурентоспособность на внешних рынках.

     Следовательно, развитие сельского хозяйства может  считаться устойчивым, если, во-первых, обеспечивается желаемый уровень производства, удовлетворяющий потребности населения в продуктах питания, а перерабатывающую промышленность – сырьем; во-вторых, осуществляется развитие сельских территорий на основе увеличения доходов сельского населения, создания нормальных условий жизни на селе; в-третьих, сохраняется и приумножается природный потенциал.

     Исходя  из этого выделяют две группы факторов: внутренние и внешние (см. рис. 1).

     Природа действия первых обусловлена протекающими внутри системы процессами и характером связей между отдельными ее элементами. Напротив, влияние другой группы факторов проявляется как воздействие среды, внешней по отношению к системе.

     Поскольку устойчивость сельского хозяйства  имеет воспроизводственный характер, то среди внутренних факторов необходимо выделить следующие группы: производственные, социально-экономические и социально-физиологические. Первая из них связана непосредственно с  процессом производства продовольствия и сельскохозяйственного сырья для пищевой и перерабатывающей промышленности. Во вторую группу включены факторы, проявляющиеся на стадии распределения и обмена произведенной продовольственной продукции, в третью – на стадии потребления продуктов питания. Исходя из того, что сельское хозяйство является основным источником ресурсов для обеспечения населения продуктами питания, то главными факторами являются производственные. Они могут быть объединены в следующие основные группы: природные, биологические, организационно-экономические, технологические, научно-технические и экологические.

     Так как процесс сельскохозяйственного производства связан с использованием ресурсов природы, то на него существенное воздействие оказывают природные факторы. Климатические условия, плодородие почв, наличие и достаточность водных ресурсов и другие факторы существенно влияют на урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность скота, трудоемкость и объемы производства продовольственной продукции. Особенностью климатических факторов является то, что они изменяют свои значения как в территориальном, так и во временных аспектах, образуя тем самым множество самых разнообразных сочетаний и комбинаций. 

     Следует отметить, что процесс развития сельского  хозяйства может быть адаптирован к действию природных факторов посредством подбора соответствующих сортов растений, пород животных, научной организации труда. В связи с этим из факторов производства следует особо выделить группу биологических факторов. К ним относятся: сорта, биостимуляторы, биопрепараты, обеспечивающие интенсификацию биологических процессов. Оптимальный подбор сортов позволяет значительно снизить нагрузку на посевную и уборочную технику, уменьшить расходы на средства защиты растений, повысить устойчивость культуры к неблагоприятным факторам (засухе, полеганию, сорнякам, болезням и вредителям и т. д.), существенно увеличить ее урожайность.

     Среди организационно-экономических факторов, оказывающих влияние на состояние и устойчивость развития сельского хозяйства основными являются: производственный потенциал сельхозпредприятий, уровень организации производства, территориальное размещение и отраслевая структура сельского хозяйства, объем и эффективность использования отечественных и иностранных инвестиций.

     Производственный  потенциал характеризуется, прежде всего, состоянием основных производственных фондов: сельскохозяйственных машин, транспортных средств, хранилищ. Вместе с тем в последнее время в сельском хозяйстве практически не ведется обновление основных средств производства, строительство новых комплексов, не обновляются средства механизации трудовых процессов. Все это влечет за собой неустойчивое функционирование отрасли. В связи с этим выдвинуты такие важные факторы, как организация производства, размещение и отраслевая структура сельского хозяйства.

     Другой  немаловажный фактор, который определяет устойчивость развития, – это возможность и условия реализации продукции. В данном случае при реализации продукции сельскохозяйственные товаропроизводители зачастую испытывают трудности, которые возникают из-за отсутствия надлежащей системы заготовительных организаций, низких закупочных цен, всевозрастающей импортной экспансии на продовольственном рынке. В результате этого сельскохозяйственные предприятия получают убытки, которые с каждым годом все труднее покрыть. В этой связи возникает необходимость учитывать фактор развития производственно-экономических связей и взаимоотношений между субъектами хозяйствования, который оказывает существенное влияние на эффективность и устойчивость развития сельского хозяйства.

     В современных условиях дефицита материально-денежных средств повышается значимость технологических и научно-технических факторов. К первым относятся: семена, севообороты, минеральные и органические удобрения, химические средства защиты растений от сорняков, вредителей и болезней, мелиорация, энерго- и ресурсосберегающие технологии; ко вторым: научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

     Аграрный  сектор экономики не может устойчиво  и эффективно функционировать без работников, владеющих техническими, агрономическими, зоотехническо-ветеренарными знаниями. Труженики села должны уметь проводить анализ хозяйственной деятельности, обосновывать принимаемые решения, правильно оценивать результаты работы с позиций общеэкономической и социально-экономической эффективности производства и научно-технического прогресса. Таким образом, компетентность работников сельского хозяйства – важнейший социально-экономический фактор успешного функционирования аграрной сферы.

     Важную  роль в устойчивом функционировании отрасли играют социально-физиологические факторы, которые характеризуют состояние потребления основных видов продуктов питания, то есть их фактическую востребованность. Снижение уровня реальных доходов основной части населения, которое произошло в последние годы, привело к тому, что значительная его часть переключилась на более дешевые, но менее калорийные продукты, такие, как хлеб, картофель.

      Наряду  с внутренними факторами, на устойчивость развития сельского хозяйства существенное влияние оказывают внешние факторы. Среди них важно выделить стабильность государственной политики, учет специфики сельскохозяйственного производства в системе АПК, экономическое регулирование пропорциональности цен на продукцию различных отраслей, экспортно-импортную политику; потребителей, конкурирующие организации, действующее законодательство и другие составляющие. Эти взаимосвязанные факторы оказывают влияние на устойчивость функционирования сельскохозяйственных предприятий, на их производственную, инновационную, коммерческую, финансовую деятельность. Необходимость государственной поддержки в решении проблемы устойчивости развития сельского хозяйства подтверждается опытом развитых стран, где субсидии государства составляют значительный удельный вес в доходах аграрного сектора.

     К внешним факторам неустойчивого  функционирования отрасли следует также отнести: трудно прогнозируемые изменения экономической политики правительства, инфляцию, разбалансированность рынка, политическую нестабильность.

     Факторы внешней среды можно подразделить на две основные группы: прямого и косвенного воздействия. Первые – непосредственно влияют на деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей и испытывают на себе влияние их деятельности. К данной группе факторов относят поставщиков трудовых, финансовых, информационных, материальных и прочих ресурсов, потребителей, органы государственной власти и управления, местную администрацию, конкурентов, контактные аудитории средств массовой информации. Вторые – играют роль фоновых факторов, увеличивающих или уменьшающих устойчивость сельскохозяйственного производства. К данной группе факторов относят состояние экономики, социально-политические, демографические, культурно-исторические, нормативно-правовые, природные.

     Все дестабилизирующие факторы устойчивости развития сельского хозяйства могут быть разделены на объективные и субъективные. Объективные факторы, создающие условия функционирования отрасли, включают в себя: несовершенство финансовой, денежной, кредитной, налоговой систем, нормативной и законодательной базы реформирования экономики; достаточно высокий уровень инфляции; непредвиденные изменения в процессе производства (физический и моральный износ оборудования, машин и механизмов), разработка и внедрение новых технологий, способов организации труда, непредвиденные изменения во внутрихозяйственных отношениях, проблемы финансовой устойчивости, платежеспособности.

Информация о работе Экономическая эффективность отраслевой структуры экономики (на примере Родинского района Алтайского края)