Экономическая эффективность отраслевой структуры экономики (на примере Родинского района Алтайского края)

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 13:57, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой является обоснование мероприятий по повышению экономической эффективности отраслевой структуры экономики Родинского района Алтайского края.
Достижение цели подразумевает решение следующих задач:
Рассмотреть теоретические основы экономической эффективности отраслевой структуры экономики региона.
Проанализировать эффективность отраслевой структуры экономики
Родинского района Алтайского края.
Обосновать мероприятия по повышению экономической эффективности отраслевой структуры экономики Родинского района Алтайского края.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы экономической эффективности отраслевой структуры экономики региона…………………………………..5-23
1.1. Понятие отрасли экономики. Показатели, характеризующие эффективность специализации экономики региона……………………………5
Факторы, влияющие на эффективность отраслевой структуры экономики региона………………………………………………………………15

Глава 2. Анализ эффективности отраслевой структуры экономики Родинского района Алтайского края………………………………………..24-37
2.1. Общая характеристика Родинского района, уровень жизни населения…24
2.2. Сельское хозяйство и промышленность…………………………………...30
2.3. Социальная сфера, благоустройство и строительство……………………..32
2.4. Выводы, основанные на анализе социально-экономического развития муниципального образования Родинский район……………………………………...35
Глава 3. Мероприятия по повышению экономической эффективности отраслевой структуры экономики Родинского района Алтайского края...38-49
3.1. Развитие человеческого потенциала………………………………………..38
3.2. Повышение качества условий проживания………………………………...43
3.3. Экономическое развитие…………………………………………………....46
Заключение…………………………………………………………………….50
Литература….………………………………………………….………………52
Приложения

Работа содержит 1 файл

!!!курсовая моя!!!.doc

— 593.00 Кб (Скачать)

     Родинский район – район аграрный, расположенный в зоне рискованного земледелия, экономика района целиком зависит от показателей,  достигнутых в сельскохозяйственном производстве. Объем продукции сельского хозяйства в 2008 году составил 1019 млн. рублей.

     Производством сельскохозяйственной продукции на территории района занимается 9239 хозяйств, в том числе 20 сельскохозяйственных предприятий, 109 крестьянско-фермерских хозяйств, 9110 единиц личных подсобных хозяйств. По сравнению с 2006 годом наблюдается тенденция к сокращению численности личного подсобного хозяйства на 1,8%, крупных и средних предприятий на 21% и КФХ на 2%.

     Среди землепользователей сельскохозяйственные угодья распределяются следующим образом: сельскохозяйственные предприятия – 69,5%, крестьянские хозяйства – 25,7% и в личном пользовании граждан – 4,8%. На долю коллективных хозяйств приходится 80% пашни и 75% кормовых угодий. (см. Приложение 5)

      В 2008 году отмечено увеличение валовых сборов основной продукции растениеводства: зерна собрано 132,1 тыс. тон. или 108,3% к уровню 2007 года, подсолнечника – 6,5 тыс. тон. (134,9%), картофеля – 27,4 тыс. тон. (105,1%), овощей – 5,9 тыс. тонн (122,9%).

        Животноводство района представлено  мясомолочным направлением, свиноводством  и овцеводством. (см. Приложение 6)

     Стоимость основных фондов сельскохозяйственных предприятий составила к 2008 году 631101 тыс. руб., в том числе сельскохозяйственной  техники 229678 тыс. руб. Наличие сельскохозяйственной техники в стоимостном выражении сократилось к 2008 году на 52,7%. Это говорит о том, что техника изнашивается (процент износа около 80%), а возможности приобрести новые тракторы, комбайны, автомобили и сельскохозяйственные машины у предприятий нет.

     Финансовое  положение предприятий сельского хозяйства с каждым годом ухудшается. Выручка от реализованной продукции в 2007 году сократилась по сравнению с предыдущим годом на 12%, связано это как с сокращением объемов продаж, так и недостаточным ростом, а в некоторых случаях и снижением реализационных цен. Себестоимость же реализованной продукции из года в год стабильно растет за счет повышения цен на энергоносители и промышленную продукцию,   используемую в сельскохозяйственном производстве.

     В результате анализа полученных данных, я пришёл к таким выводам:

     1. В настоящее время происходит  сокращение численности хозяйствующих субъектов занимающихся сельскохозяйственным производством.

     2. Наблюдается снижение поголовья КРС в сельскохозяйственных предприятиях.

     3. Наблюдается сокращение численности сельскохозяйственной техники, высокая степень износа.

     4. Снижение рентабельности сельскохозяйственного производства, рост убытков от производственно-финансовой деятельности характерны для сельскохозяйственной сферы района.

     Промышленность

     Промышленность  Родинского района занимает незначительное место в экономике района. В 2006 году в районе действовали 9 промышленных предприятий, где работало  636 человек, что составило 8,2% от численности  занятых в экономике района. (см. Приложение 7)

     За  период 2006–2008 годы сохранилась негативная тенденция спада производства, за  три года сокращение составило более 63%. Связано это с ликвидацией таких объектов промышленного производства  района, как ООО «Родинская мельница», ОАО «Родинский сырзавод», ООО «Родинский солод», ООО «Родинский МПК».

     Основной  причиной столь сложной ситуации на промышленных предприятиях является отсутствие оборотных средств, высокая  кредиторская задолженность, неэффективная  работа административно-управленческого  аппарата.  В итоге в 2006 году предприятия промышленности получили убыток в размере 23189 тыс. руб.

     Анализ  данных позволил заметить следующие  особенности:

     1. Сокращение числа промышленных  предприятий, снижение объемов  производства основных видов  промышленной продукции района.

     2. Район располагает свободными площадями, для организации производства промышленной продукции.

     3. Наличие полезных ископаемых (песок, глина) определяет возможность возрождения и развития производства строительных материалов.

     4. Необходимо привлечение инвестиций в развитие промышленности района. 

      2.3. Социальная сфера,  благоустройство и строительство

      Здравоохранение

     В целях удовлетворения потребностей населения в медицинской помощи в Родинском районе создано муниципальное учреждение здравоохранения «Родинская ЦРБ», основной задачей которого является оказание своевременной, качественной и квалифицированной медицинской помощи населению района в амбулаторных и стационарных условиях. В состав учреждения входит 1 амбулаторная и 2 участковых больницы, 4 амбулатории и 12 фельдшерско-акушерских пунктов.  В учреждении  работает 57 врачей и 220 средних медицинских работников.  

     Образование

     На  территории района находится 10 детских  дошкольных учреждений,

21 общеобразовательная  школа, профессиональное и медицинское  училища, детско-юношеская спортивная школа и детская школа искусств.

     В связи со снижением рождаемости, ростом стоимости услуг и довольно высоким уровнем женской безработицы  сократилось число детей, посещающих детские сады. К 2006 году посещаемость снизилась на 10%, или в среднем за 2006 – 2008 годы численность детей посещающих детские сады сократилась  на 74 человека. (см. Приложение 8)

     В условиях меняющейся демографической  ситуации в общеобразовательных  школах района при наличии 6653 мест обучается  около трех тысяч человек, наполняемость школ составляет 38,8%,  большинство  школ, расположенных в селах района, являются малокомплектными.

      Социальная  защита

     В Родинском районе в 2008 году число нуждающихся в социальной помощи, поставленных на учет, составило более 15000 человек, или 67,5% населения района. Численность нуждающихся за последние три года практически остается неизменной. Основными категориями малоимущего населения, нуждающегося в социальной помощи и поддержке, являются пенсионеры (59% от общей численности пенсионеров), в том числе инвалиды (58,7% данной категории граждан), члены многодетных и неполных семей (100%), а также члены семей работников с низким уровнем заработной платы. (см. Приложение 9)

      Культура

      На  протяжении последних лет количество  культурно-досуговых учреждений остается неизменным, в районе работают 18 домов культуры и домов  досуга, музей изобразительных искусств, районный краеведческий музей, библиотеки. Районный показатель обеспеченности населения объектами культурно-досугового типа 9 учреждений на 10000человек, что выше среднекраевого показателя в 1,8 раза (в среднем 5 по районам края).

     В районе созданы и работают 7 народных коллективов: ансамбль «Озорные ребята», хореографический ансамбль «Зорюшки», хор районного Дома культуры, хор украинской   песни, ансамбль русских народных инструментов «Сибирский сувенир», хор русской песни «Ваталинка», хор украинской песни «Струмок». Два коллектива носят звание «Заслуженного коллектива художественной самодеятельности»: хореографический ансамбль «Зорюшки» и хор районного Дома культуры.

      Физическая  культура и спорт

     Сеть  спортивно-оздоровительных сооружений района включает  спортивную школу,  3 спортивных зала, лыжную базу, 18 стадионов  с трибунами на  300 и более  человек. Кроме того, в районе действует спортивный клуб. Сеть из 19 школьных спортивных залов  и 5 пришкольных стадионов  реализует задачи как общего спортивного воспитания, так и формирования начального спортивного мастерства. Показатель обеспеченности населения спортивными сооружениями  на 10000 человек составляет 1778 м , что выше среднекраевого показателя на 24 м . Среди сельских районов по количеству спортивных залов район находится на 6 месте. 

      Благоустройство и строительство

     На  протяжении последних лет капитальные вложения в строительство в расчете на одного жителя района  были на 35% ниже, чем в среднем по краю, что обусловлено в первую очередь отставанием уровня производственного потенциала.

     Реальное  развитие инвестиционной деятельности, характеризующееся объемом и темпами привлечения инвестиций в основной капитал, – результат роста инвестиционной активности в районе. Основным источником финансирования капитальных вложений являются собственные средства предприятий, организаций и населения района.

     Использование земельных ресурсов на сегодняшний  день считается неэффективным, ввиду расположенности района в зоне рискованного земледелия и диспропорцией цен на сельскохозяйственную продукцию и цен на энергоносители, товары и услуги естественных монополий и оборотные средства, участвующие в процессе производства.

     Проанализировав данные, можно прийти к следующим  выводам:

     1. Сокращение объемов строительства жилья связано с образованием вторичного рынка жилья и повышением цен на строительные материалы и услуги.

     2. «Непривлекательность» территории для инвестиционных вложений извне. 

     2.4. Выводы, основанные на анализе социально-экономического развития муниципального образования Родинский район  

     В результате детального анализа текущего состояния  отраслей экономики и социальной сферы района, выявлены внешние и внутренние проблемы и ограничения динамичного роста социально-экономического развития, положительные тенденции и возможности преодоления негативных моментов в экономике и социальной сфере территории.

     Среди поселений наиболее динамично развиваются: с.п. Родинское, с.п. Степновское, с.п. Мирненское, с.п. Покровское, с.п. Шаталовское.  Родинское поселение по пяти показателям из 16 занимает первое место. Это: объем производства промышленной продукции, объем производства продукции сельского хозяйства, объем производства зерна, суммарный оборот  услуг потребительского рынка на душу населения, обеспеченность врачами и средним медицинским персоналом.

     Лидерство Родинского поселения вполне объяснимо, на территории сосредоточены основные промышленные предприятия района, наиболее развит малый бизнес, в том числе и в сельскохозяйственном производстве. В с. Родино расположена центральная районная больница, где сосредоточены основные медицинские кадры района, наиболее широко представлен потребительский рынок и на территорию ввозятся денежные средства из других сел.

     Второе место поселение занимает по среднемесячным доходам на душу населения – 3281 руб., что на 8,2% ниже средне-районного показателя, на четвертом месте по доле занятых в экономике от трудоспособного населения – 57%,  что выше среднерайонного на 11% и обеспеченности детей дошкольными учреждениями – 49% (в среднем по району – 40,3%).

     На  восьмом месте Родинское поселение  по площади жилья приходящегося на одного жителя – 20м , на девятом по собственным доходам бюджета на одного жителя – 347руб.

     Степновское сельское поселение, занимающее в рейтинге второе место, наивысший показатель имеет по обеспеченности детей дошкольными учреждениями – 70,6%, выше районного более чем в 1,5 раза. На территории населенного пункта широко представлены услуги потребительского рынка: развита торговая сеть, работают столовая и бар, оказываются различного рода платные услуги населению, в итоге суммарный оборот составляет 33,9 тыс.руб. на душу населения, что и обеспечивает второе место в рейтинге поселений.

     На  третьем месте поселение находится  по таким показателям, как объем производства продукции сельского хозяйства,  доля занятых в экономике от трудоспособного населения, среднемесячные доходы на душу населения, средняя наполняемость классов (выше района на 11%), обеспеченность врачами на 1000 населения. В с. Степное расположено стационарное отделение районной больницы.

     На  третьем месте по показателям  развития экономики и социальной сферы находится Мирненское поселение. По объемам производства промышленной и сельскохозяйственной продукции поселение занимает второе место, третье место по производству зерна и суммарному обороту потребительского рынка на душу населения. По показателю среднемесячных доходов на душу населения поселение занимает 5 место, доходы в два раза ниже среднего  по району.  Одной из острых проблем территории Мирненского поселения является высокий уровень нуждающихся в социальной помощи – 36,9% от общего числа населения, что выше районного показателя на 64,7%.

Информация о работе Экономическая эффективность отраслевой структуры экономики (на примере Родинского района Алтайского края)