Юридическая ответственность в административном праве

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 10:03, контрольная работа

Описание работы

Актуальность исследования темы «Юридическая ответственность в административном праве» заключается в том, что право, как и государство, является продуктом общественного развития. Юридически оно оформляется в государственно-организованном обществе как основной нормативный регулятор общественных отношений. Принципиальный фактор, определяющий место и роль личности в государственно-организованном обществе, - ее отношение к праву, выражаемое в совершаемых ею волевых осознанных действиях. Такими действиями являются правовые поступки – правомерные или противоправные.

Содержание

Введение 3
Юридическая ответственность в административном праве 5
Заключение 40
Задача 43
Список использованных источников 46

Работа содержит 1 файл

мой вариант адм право вар 9 2011 пед.doc

— 220.00 Кб (Скачать)

    Административным  правонарушением может быть деяние в виде: 1) оконченного административного  правонарушения; 2) покушения на административное правонарушение (2,2.1).

    Административное  правонарушение признается оконченным с момента совершения деяния.  Административное правонарушение, связанное с наступлением последствий, указанных в статьях Особенной части КоАП, признается оконченным с момента фактического наступления этих последствий (2,2.2). Покушением на административное правонарушение признается умышленное действие физического лица, непосредственно направленное на совершение административного правонарушения, если при этом оно не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Административная ответственность за покушение на административное правонарушение наступает в случаях, прямо предусмотренных статьями Особенной части КоАП (2,2.3).

    Субъектом состава административного правонарушения является лицо, обладающее административной деликтоспособностью, т.е. лицо, которое в соответствии с административным деликтным законодательством может быть привлечено за правонарушение к административной ответственности [10, с.40-41].

    Понятие субъекта административного правонарушения включает в себя совокупность указанных признаков, которые должно иметь лицо, чтобы совершенное им деяние было признано административным правонарушением. Эти признаки подразделяются на общие и специальные.

    Общие признаки являются обязательными для субъекта любого административного правонарушения. К их числу относятся возраст и вменяемость лица.

    В соответствии со ст.4.3 КоАП  административной ответственности подлежит физическое лицо, достигшее ко времени совершения правонарушения шестнадцатилетнего возраста, за исключением случаев, предусмотренных КоАП.  Физическое лицо, совершившее запрещенное настоящим Кодексом деяние в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, подлежит административной ответственности лишь: 1) за умышленное причинение телесного повреждения (2,9.1); 2) за мелкое хищение (2,10.5); 3) за умышленные уничтожение либо повреждение имущества (2, 10.9); 4) за нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках (2,15.29); 5) за жестокое обращение с животными (2,15.45); 6) за разжигание костров в запрещенных местах (2,15.58); 7) за мелкое хулиганство (2,17.1); 8) за нарушение правил, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном или городском электрическом транспорте (2,18.3); 9) за нарушение правил пользования средствами железнодорожного транспорта (2,18.4); 10) за нарушение правил пользования транспортным средством (2,18.9); 11) за нарушение правил пользования метрополитеном (2,18.10); 12) за нарушение требований по обеспечению сохранности грузов на транспорте (2,18.34); 13) за уничтожение, повреждение либо утрату историко-культурных ценностей или материальных объектов, которым может быть присвоен статус историко-культурной ценности (2,19.4); 14) за нарушение порядка вскрытия воинских захоронений и проведения поисковых работ (2,19.7); 15) за незаконные действия в отношении газового, пневматического или метательного оружия (2,23.46); 16) за незаконные действия в отношении холодного оружия (2,23.47). Не подлежит административной ответственности физическое лицо, достигшее возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, если будет установлено, что вследствие отставания в умственном развитии, не связанного с психическим расстройством (заболеванием), оно во время совершения деяния было не способно сознавать его фактический характер или противоправность.

    Вменяемость лица — это его способность  отдавать отчет в своих действиях и (или) руководить ими. Вменяемость лица, совершившего противоправное деяние, является необходимой предпосылкой вины. Только вменяемое лицо способно сознавать характер своих деяний, предвидеть их вредные последствия и относиться к ним сознательно (желать, допускать или рассчитывать на их предотвращение) [15, с.74].

    В соответствии со ст.4.4 КоАП не подлежит административной ответственности  физическое лицо, которое во время  совершения деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло сознавать фактический характер и противоправность своего действия (бездействия) или руководить им вследствие хронического или временного психического расстройства, слабоумия или иного психического заболевания.

    Под невменяемостью понимается такое психическое состояние лица во время совершения противоправного деяния (действия или бездействия), которое дает основание исключить вину в качестве признака субъективной стороны административного правонарушения.

    Лицо  может быть признано невменяемым, если не могло сознавать фактический  характер и противоправность своего действия (бездействия) или руководить им.

    Таким образом, субъектом состава административного правонарушения являются вменяемые физические лица, достигшее ко времени совершения правонарушения шестнадцатилетнего возраста, за исключением случаев, предусмотренных КоАП. Ч.2 ст.4.3 КоАП устанавливает составы административных правонарушений, ответственность за  совершение которых наступает с 14 лет. Специальные признаки субъекта административного правонарушения присущи лишь некоторым составам, поэтому по отношению к общим признакам субъекта они могут рассматриваться как факультативные. Так, ответственность за ненадлежащее отношение к воспитанию детей несут родители или лица, их заменяющие (опекуны, попечители). Уклонение иных родственников от воспитания несовершеннолетних не образует состава этого правонарушения. Следовательно, субъектами некоторых правонарушений могут быть не любые вменяемые лица, достигшие 16 лет (4 лет), а лишь те, кто обладает дополнительными специальными признаками.

    В соответствии со ст.4.6 КоАП  административная ответственность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, совершивших административные правонарушения, наступает в соответствии с КАП. На несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет не может налагаться административное взыскание в виде административного ареста, а на несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет не могут налагаться также административные взыскания в виде штрафа (за исключением случаев, когда они имеют свои заработок, стипендию и (или) иной собственный доход) или исправительных работ. На несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет может налагаться административное взыскание в виде предупреждения независимо от того, предусмотрено ли оно в санкции статьи Особенной части КоАП.

    Следует отметить, соучастием в административном правонарушении признается умышленное совместное участие двух или более физических лиц в совершении административного правонарушения. В зависимости оттого, был или не был предварительный сговор на участие в совершении административного правонарушения, соучастие можно классифицировать так: 1)без предварительного сговора; 2) с предварительным сговором. Соучастие без предварительного сговора является наименее опасной формой соучастия. Такие соучастники заранее не согласовывают своих действий. Их совместное участие может быть установлено только в момент начала совершения административного правонарушения или в процессе его совершения. Соучастие с предварительным сговором является более опасной формой соучастия. Такие соучастники заранее договариваются о совместном совершении административного правонарушения. Однако это не означает, что все моменты совершения правонарушения должны быть оговорены между соучастниками. Предварительный сговор может касаться отдельных моментов совершения правонарушения. Например, при совершении мелкого хищения исполнитель заранее договорился с другим лицом (он будет выступать как пособник) о приобретении последним похищенных им предметов, ценностей. Соучастниками административного правонарушения являются: исполнители; организаторы; пособники.

    Так, в соответствии со ст.2.4 КоАП  соучастием  в административном правонарушении признается умышленное совместное участие двух или более физических лиц в совершении административного правонарушения. Соучастниками административного правонарушения наряду с исполнителями признаются организаторы и пособники. Исполнителем признается физическое лицо, непосредственно совершившее административное правонарушение, либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими физическими лицами, либо совершившее административное правонарушение посредством использования других физических лиц, не подлежащих в силу акта законодательства административной ответственности. Организатором признается физическое лицо, организовавшее совершение административного правонарушения или руководившее его совершением. Пособником признается физическое лицо, содействовавшее совершению административного правонарушения советами, указаниями, предоставлением информации, орудий или средств для совершения административного правонарушения, устранением препятствий или оказанием иной помощи либо заранее обещавшее скрыть физическое лицо, совершившее административное правонарушение, орудия или средства совершения административного правонарушения, следы административного правонарушения либо предметы, добытые противоправным путем, а равно заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы. За деяние, совершенное исполнителем и не охватывавшееся умыслом соучастников, другие соучастники административной ответственности не несут. Пособник несет административную ответственность только за соучастие в административных правонарушениях, предусмотренных статьями: 1) мелкое хищение (2, 10.5); 2) умышленные уничтожение либо повреждение имущества (2,10.9); 3) незаконное использование деловой репутации конкурента (2,11.26); 4) подделка проездных документов (2,11.33); 5) нарушение правил торговли и оказания услуг населению (2,12.17); 6) незаконное перемещение товаров через таможенную границу Республики Беларусь (2,14.1); 9) незаконное уничтожение или повреждение деревьев и кустарников или иной растительности (2,15.22); 10) нарушение правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства (2,15.35); 11) нарушение правил ведения охотничьего хозяйства и охоты (2,15.37); 12) незаконное проникновение на охраняемые объекты (2,23.14); 13) незаконное пересечение Государственной границы Республики Беларусь (2,23.29); 14) нарушение режима Государственной границы Республики Беларусь (2,23.31); 15) самовольное занятие земельного участка (2,23.41). Ответственность организатора и пособника наступает по той же статье Особенной части настоящего Кодекса, что и ответственность исполнителя, со ссылкой на настоящую статью.

    К специальным субъектам относятся лица, на которых распространяется статус военнослужащего, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям (2,1.4.7), индивидуальные предприниматели и юридические лица (2,4.8) [10, с.42].

    В соответствии со ст. 4.7 КоАП лица, на которых  распространяется статус военнослужащего, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям несут ответственность за совершение административных правонарушений на общих основаниях. К указанным лицам не могут быть применены административные взыскания в виде исправительных работ или административного ареста, а к военнослужащим срочной военной службы – и штраф. Физические лица, кроме указанных в части первой настоящей статьи, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов или специальных положений о дисциплине, за совершение административных правонарушений несут административную ответственность на общих основаниях.

    В соответствии со ст.4.8 КоАП физическое лицо подлежит административной ответственности  как индивидуальный предприниматель, если совершенное административное правонарушение связано с осуществляемой им предпринимательской деятельностью  и прямо предусмотрено статьей Особенной части КоАП. В этом случае привлечение индивидуального предпринимателя к административной ответственности исключает наложение на него административного взыскания, предусмотренного той же статьей Особенной части  КоАП для физического лица.  Юридическое лицо может нести ответственность только за административные правонарушения, прямо предусмотренные статьями Особенной части КоАП. Наложение административного взыскания на юридическое лицо не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное должностное лицо юридического лица, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности должностного лица юридического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лиц.

    Субъективная  сторона административного правонарушения характеризуется психическим отношением правонарушителя к совершенному деянию и наступившим последствиям. Она включает вину нарушителя, мотивы, которыми руководствовался субъект, и цели, которые он преследовал.

    Обязательным  признаком субъективной стороны  административного правонарушения является вина — психическое отношение лица к своим деяниям и их последствиям, которое может проявляться в формах умысла или неосторожности. Эти формы вины различаются соотношением интеллектуальных и волевых моментов, характеризующих внутреннее отношение лица к содеянному и его последствиям. Интеллектуальные критерии отражают процессы, происходящие в сфере сознания правонарушителя - понимание общественной опасности совершенного деяния и предвидение его вредных последствий. Волевой критерий характеризует состояние воли лица — его желание наступления указанных последствий.

    Вина  – психическое отношение физического  лица к совершенному им противоправному  деянию, выраженное в форме умысла или неосторожности. Виновным в совершении административного правонарушения может быть признано лишь вменяемое физическое лицо, совершившее противоправное деяние умышленно или по неосторожности (2,3.1).

    Административным  правонарушением, совершенным умышленно, признается противоправное деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом. Административное правонарушение признается совершенным с прямым умыслом, если физическое лицо, его совершившее, сознавало противоправность своего деяния, предвидело его вредные последствия и желало их наступления.  Административное правонарушение признается совершенным с косвенным умыслом, если физическое лицо, его совершившее, сознавало противоправность своего деяния, предвидело его вредные последствия, не желало, но сознательно допускало наступление этих последствий либо относилось к ним безразлично (2,3.2).

    Административным  правонарушением, совершенным по неосторожности, признается противоправное деяние, совершенное  по легкомыслию или небрежности. Административное правонарушение признается совершенным по легкомыслию, если физическое лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего деяния, но без достаточных оснований рассчитывало на их предотвращение. Административное правонарушение признается совершенным по небрежности, если физическое лицо, его совершившее, не предвидело возможности наступления вредных последствий своего деяния, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть (2,3.3).

      Форма вины при совершении  административного правонарушения, не связанного с наступлением  вредных последствий, устанавливается  по отношению физического лица  к противоправному деянию (2,3.4).

Информация о работе Юридическая ответственность в административном праве