Правонарушения на рынке ценных бумаг

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Января 2012 в 06:14, реферат

Описание работы

Цель работы: рассмотреть существующие правонарушения на современном рынке ценных бумаг.
При выполнении работы использовались аналитический и сравнительные методы, для чего использовались учебники и учебные пособия рынку ценных бумаг, а также нормативно правовые акты и федеральные законы соответствующие заявленной теме.

Содержание

Введение 3
1. Рынок ценных бумаг и его участники 4
1.1. Сущность, виды, функции ценных бумаг 4
1.2. Участники рынка ценных бумаг 6
1.3. Виды ценных бумаг 9
2. Правонарушение на рынке ценных бумаг 11
2.1. Юридический состав административного правонарушения на рынке ценных бумаг 11
2.2. Виды административных правонарушений на рынке ценных бумаг 14
3. Обзор судебной практики 25
Заключение 33
Список литературы 35

Работа содержит 1 файл

Реферат Правонарушения на рынке ценных бумаг оригинал.doc

— 287.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

    ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЮРИДИЧЕСКАЯ ШКОЛА 
 
 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Ответственность за экономические правонарушения»

        на  тему «Правонарушения на рынке ценных бумаг» 
         
         
         
         
         
         

                  Выполнил  студент 3 курса 

                  очно - заочной формы обучения _______________ А.Г.Кузьмичёв

                  Проверил  профессор 

                  _______________ А.Г. Корчагин

                  __________________________

                  зачтено/незачтено 
                   
                   
                   
                   
                   
                   

г. Владивосток

2011

 

ОГЛАВЛЕНИЕ 

Введение            3

1. Рынок ценных бумаг и его участники       4

1.1. Сущность, виды, функции ценных бумаг      4

1.2. Участники рынка ценных бумаг        6

1.3. Виды ценных  бумаг          9

2. Правонарушение на рынке ценных бумаг       11

2.1. Юридический состав административного правонарушения на рынке ценных бумаг             11

2.2. Виды административных  правонарушений на рынке ценных  бумаг  14

3. Обзор судебной практики         25

Заключение            33

Список литературы          35 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Благодаря глубоким институциональным реформам Россия, встав в начале 1990-х гг. на путь формирования экономики рыночного  типа, добилась к настоящему времени  поразительных результатов. Одним из таких достижений является формирование и быстрое развитие финансового рынка и его составляющей – рынка ценных бумаг.

     Рынок ценных бумаг является неотъемлемой частью финансового рынка, цель которой  состоит в аккумулировании финансовых ресурсов и обеспечении возможности их перераспределения путем совершения различными участниками рынка разнообразных операций с ценными бумагами, т.е. в осуществлении посредничества в движении временно свободных денежных средств от инвесторов к эмитента ценных бумаг1.

      Деятельность на рынке ценных бумаг предоставляет для участников рынка ценных бумаг широкие возможности для вложения капитала и получения прибыли. Развитие рынка ценных бумаг привело к тому, что появилась необходимость регулирования деятельности участников рынка. Т.е.  это упорядочение деятельности на нем всех его участников и операций между ними со стороны организаций, уполномоченных обществом на эти действия.

      Одной из основных целей регулирования  рынка ценных бумаг является защита участников рынка от недобросовестности и мошенничества отдельных лиц или организаций, контроль соблюдением всеми участниками рынка норм и правил функционирования рынка.

      В данной работе проводится краткий анализ видов правонарушений на рынке ценных бумаг.

      Цель  работы: рассмотреть существующие правонарушения на современном рынке ценных бумаг.

      При выполнении работы использовались аналитический  и сравнительные методы, для чего использовались учебники и учебные  пособия рынку ценных бумаг, а  также нормативно правовые акты и  федеральные законы соответствующие заявленной теме.

     1. Рынок ценных бумаг и его участники 

     1.1. Сущность, виды, функции ценных бумаг 

     Рыночная  экономика представляет собой совокупность различных рынков. Одним из них  является финансовый рынок. Финансовый рынок — это рынок, который опосредует распределение денежных средств между участниками экономических отношений. Образно его можно сравнить с сердцем экономики, так как с его помощью мобилизуются свободные финансовые ресурсы и направляются тем лицам, которые могут ими наиболее эффективно распорядиться. Главным образом на финансовом рынке изыскиваются средства для развития сферы производства и услуг. Одним из сегментов финансового рынка выступает рынок ценных бумаг или фондовый рынок2. Участники рынка вступают между собой в определенные отношения по поводу передачи денег и товаров одним лицом другому. Эти отношения определенным образом оформляются и закрепляются в строго фиксированной форме. В результате ценная бумага является формой фиксации экономических отношений между участниками рынка, но при этом она и сама служит объектом экономических отношений3.

     Рынок ценных бумаг — это рынок, который опосредует кредитные отношения и отношения совладения с помощью ценных бумаг. Особенностью привлечения финансовых средств с помощью ценных бумаг является то, что, как правило, они могут свободно обращаться на рынке. Поэтому лицо, вложившее свои средства в какое-либо производство посредством приобретения ценных бумаг, может вернуть их (полностью или частично), продав бумаги. В то же время его действия не затрагивают и не нарушают сам процесс производства, так как деньги не изымаются из предприятия, которое продолжает функционировать. Возможность свободной купли-продажи ценных бумаг позволяет вкладчику гибко определять время, на которое он желает разместить свои средства в тот или иной хозяйственный проект4.

     Рынок ценных бумаг имеет целый ряд  функций, которые можно условно  разделить на две группы: общерыночные функции, присущие обычно каждому рынку, и специфические функции, которые  отличают его от других рынков5.

     К общерыночным функциям относятся:

  1. коммерческая функция, т.е. функция получения прибыли от операций на данном рынке;
  2. ценовая функция, т.е. обеспечение процесса складывания рыночных цен, их постоянное движение и т.д.
  3. информационная функция, т.е. рынок производит и доводит до своих участников рыночную информацию об объектах торговли и ее участниках;
  4. регулирующая функция, т.е. создание правил торговли и участия в ней, порядок разрешения споров между участниками, устанавливает приоритеты, органы контроля или даже управления и т.д.

     К специфическим функциям рынка ценных бумаг можно отнести следующие:

  1. перераспределительную функцию;
  2. функцию страхования ценовых и финансовых рисков.

     Перераспределительная функция условно может быть разбита  на три подфункции:

  1. перераспределение денежных средств между отраслями и сферами рыночной деятельности;
  2. перевод сбережений, прежде всего населения, из непроизводительной в производительную форму;
  3. финансирование дефицита государственного бюджета на неинфляционной основе, т.е. без выпуска в обращение дополнительных денежных средств.

     Функция страхования ценовых и финансовых рисков, или хеджирование, стала  возможной благодаря появлению  класса производных ценных бумаг: фьючерсных и опционных контрактов.

     Таким образом, несмотря на большое количество видов ценных бумаг, их эмитентов и выполняемых функций, главной задачей всех ценных бумаг остается мобилизация свободных финансовых ресурсов и их рациональное направление в сферу производства. Ценные бумаги приобретают с годами всё большую важность. Данный рынок выступает одним из факторов глобализации. 

1.2. Участники рынка ценных бумаг 

     Субъектами (участниками) рынка ценных бумаг  являются физические лица или организации, которые покупают или продают  ценные бумаги или обслуживают их оборот и расчеты по ним, вступая между собой в определенные экономические отношения по поводу обращения ценных бумаг.

     Непосредственными участниками фондового рынка  являются:

  1. органы государственного управления, наделенные правом эмиссии, осуществляют выпуск некоторых государственных ценных бумаг, общее регулирование и контроль рынка ценных бумаг, его нормативно-методическое обеспечение;
  2. Банк России – осуществляет организацию выпуска и первичное размещение федеральных займов, контроль деятельности коммерческих банков в части их участия в операциях с ценными бумагами, операции с государственными ценными бумагами;
  3. фондовые биржи, брокерские и дилерские фирмы - осуществляют операции на биржевом фондовом рынке в качестве специализированных посредников;
  4. коммерческие банки – обеспечивают выпуск и размещение как собственных, так и сторонних ценных бумаг, кредитование под залог ценных бумаг, другие операции на фондовом рынке от своего имени и по поручению клиента;
  5. инвестиционные банки – организуют выпуск и первичное размещение акций вновь создаваемых предприятий;
  6. инвестиционные компании (фонды)- осуществляют вложение средств собственных акционеров в ценные бумаги сторонних эмитентов, выполняют активные операции на фондовом рынке;
  7. страховые компании, пенсионные и медицинские фонды- участвуют в операциях на фондовом рынке путем капитализации средств, переданных клиентами в форме страховых взносов;
  8. другие юридические и физические лица являются также участниками рынка ценных бумаг. Юридические осуществляют эмиссию определенных видов ценных бумаг, физические - выполняют операции купли-продажи, залога, обмена, дарения, наследования ценных бумаг на биржевом и внебиржевом рынках.

     Субъекты  рынка ценных бумаг подразделяются на три категории:

  1. эмитенты - заемщики финансовых ресурсов: юридические лица, государственные органы, органы местных администраций, выпускающие ценные бумаги, несущие от своего имени обязательства по ценным бумагам перед их владельцами.

     Эмитентами  акций могут выступать только акционерные общества. Гражданским законодательством предусмотрен прямой запрет на выпуск акций другими юридическими лицами.

     Эмитентами  облигаций могут быть юридические  лица, органы исполнительной власти и  органы местного самоуправления.

     Порядок определения эмитента государственных  и муниципальных облигаций предусмотрен Федеральным законом «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг»6. Так, в соответствии со ст. 3 данного Закона, решение об эмитенте ценных бумаг Российской Федерации принимается Правительством РФ. Эмитентом ценных бумаг Российской Федерации выступает федеральный орган исполнительной власти, к функциям которого решением Правительства РФ отнесено составление и (или) исполнение федерального бюджета.

  1. инвесторы - субъекты, осуществляющие вложения собственных (т. е. принадлежащих инвестору на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления), заемных или привлеченных средств в форме инвестиций в ценные бумаги в целях получения положительного экономического результата (например, прибыли).

     В роли инвесторов могут выступать  физические и юридические лица, государство, муниципальные образования, хозяйствующие  субъекты, профессиональные инвесторы (страховые компании, пенсионные фонды, банки).

  1. профессиональные участники рынка ценных бумаг (фондовые посредники) - банки и инвестиционные организации, юридические и физические лица, осуществляющие виды деятельности, признанные профессиональными на рынке ценных бумаг (брокерская, дилерская деятельность и др.).

     Сущность  деятельности рынка ценных бумаг сводится к взаимодействию эмитентов и инвесторов. Среди инвесторов выделяют институционных инвесторов. Под ними понимаются организации, располагающие значительными свободными денежными средствами, которые могут инвестироваться в ценные бумаги7. К институционным инвесторам относятся, кроме страховых компаний, пенсионных фондов, различных кредитных организаций, также и коммерческие банки. Связь между эмитентом и инвестором осуществляется посредством различных субъектов фондового рынка: от брокерских контор, преимущественно ориентированных на быструю выгоду от спекуляции ценными бумагами, до инвестиционных фондов и инвестиционных банков, чья инвестиционная стратегия нацелена на долгосрочную перспективу. Все инвестиционные посредники являются профессиональными участниками рынка ценных бумаг, т.е. юридическими лицами, в том числе кредитными организациями, а также физическими лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей, которые осуществляют такие виды деятельности, как:

Информация о работе Правонарушения на рынке ценных бумаг