Правовое положение (статус) государственных гражданских служащих

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 11:09, реферат

Описание работы

Обязанности государственных гражданских служащих. Права гражданских служащих. Ограничения, связанные с государственной гражданской службой. Запреты, связанные с государственной гражданской службой. Принципы служебного поведения гражданских служащих. Ответственность государственных гражданских служащих. Гарантии и компенсации на государственной службе.

Работа содержит 1 файл

Тема 3. Правовое положение (статус) госслужащих..doc

— 223.50 Кб (Скачать)


35

 

Тема 3.  Правовое положение (статус) государственных

гражданских служащих

 

 

1.      Обязанности государственных гражданских служащих

2.      Права гражданских служащих

3.      Ограничения, связанные с государственной гражданской службой

4.      Запреты, связанные с государственной гражданской службой

5.      Принципы служебного поведения  гражданских   служащих

6.      Ответственность государственных гражданских служащих

7.      Гарантии и компенсации на государственной службе

 

 

1.      Обязанности государственных  гражданских служащих

Гражданский служащий имеет две категории обязанностей – общегражданские (устанавливаемые Конституцией РФ) и служебные обязанности.

Служебные обязанности гражданского служащего, так же как и права, делятся на общие – те, которые свойственны всем гражданским служащим независимо от категории и групп их должностей, и особенные – устанавливаемые в зависимости от категории и групп занимаемых ими должностей.

В свою очередь, особенные делятся на: особенные основные обязанности (определяются исходя из типовых квалификационных характеристик) и особенные не основные обязанности (определяются под влиянием потребностей внутриструктурных и межструктурных взаимодействий).

Общие обязанности закреплены в ст. 15 Закона о гражданской службе.

Гражданский служащий обязан:

1) соблюдать Конституцию РФ, Федеральные конституционные законы, Федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ и обеспечивать их исполнение.

Данная обязанность обусловлена тем, что гражданский служащий как представитель власти должен обеспечивать соблюдение конституционных принципов, т.е. защиту прав и свобод человека и гражданина; равноправие и полноправие граждан; законность; гуманизм (признание человека высшей ценностью); идеологическое многообразие, многопартийность и др.;

2) исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

Следует отметить, что результаты исполнения гражданским служащим должностного регламента учитываются при проведении конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы или включении гражданского служащего в кадровый резерв, оценке его профессиональной служебной деятельности при проведении аттестации, квалификационного экзамена либо поощрении гражданского служащего;

3) исполнять поручения соответствующих руководителей, данные в пределах их полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

Данная обязанность обусловлена прежде всего спецификой организации государственной власти, она заключается в строгой иерархичной системе, и необходимым условием ее эффективной деятельности является четкая соподчиненность гражданских служащих.

Следует отметить, что гражданский служащий не праве исполнять данное ему неправомерное поручение. При получении от соответствующего руководителя поручения, являющегося, по мнению гражданского служащего, неправомерным, гражданский служащий должен представить ему в письменной форме обоснование неправомерности данного поручения с указанием положений законодательства Российской Федерации, которые могут быть нарушены при исполнении данного  поручения, и получить от руководителя подтверждение этого поручения в письменной форме. В случае подтверждения руководителем  данного поручения в письменной форме гражданский  служащий обязан отказаться от его исполнения. В случае исполнения гражданским служащим неправомерного поручения гражданский служащий и давший это поручение руководитель несут  дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с федеральными законами.

4) соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций.

Данная обязанность имеет важное значение, поскольку согласно Конституции  России  «личность, ее права и законные интересы являются высшей ценностью». Гражданский служащий должен своевременно принимать, подготавливать, реализовывать управленческие решения, обязан оказывать помощь гражданам в реализации их конкретных субъективных прав, а также осуществлять все необходимые меры по охране прав и свобод граждан;

5) соблюдать служебный распорядок государственного органа. Данная обязанность предусмотрена ТК РФ для всех категорий работников, она также распространяется и на гражданских служащих;

6) поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего исполнения должностных обязанностей.

Помимо того, что гражданские служащие имеют право на подготовку, переподготовку и повышение своей  квалификации, они должны соответствовать занимаемой должности и иметь высокую квалификацию, а также постоянно поддерживать свой профессиональный уровень. Для определения соответствия гражданского служащего занимаемой должности в государственных органах периодически проводится аттестация, в случае обнаружившегося несоответствия работника занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации по решению аттестационной комиссии гражданский служащий может направляться на повышение  квалификации или переподготовку либо с его согласия переведен  на другую государственную должность, и только при отказе гражданского служащего от этих  гарантий он может быть уволен;

7) не разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, а также сведения, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей, в т.ч. сведения, касающиеся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их честь и достоинство.

Согласно ч. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется Федеральным законом РФ от 21 июля 1993г. № 5485-1  «О государственной тайне» (с послед. изм.. К сведениям, относящимся к государственной тайне, Закон относит: сведения в военной области; сведения в области экономики, науки и техники; сведения в области внешней политики и экономики; сведения в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности.

Следует отметить, что под иной охраняемой законом тайной понимается служебная и профессиональная тайны.

В целях неразглашения указанных сведений при приеме на службу, выполнение обязанностей по которой связано с получением сведений, составляющих государственную тайну, устанавливается определенная процедура допуска к таким сведениям, при отказе от прохождения которой кандидату на государственную должность может быть отказано в приеме на службу;

8) беречь государственное имущество,  в т.ч. предоставленное ему для исполнения должностных обязанностей;

9) представлять в установленном порядке предусмотренные федеральным законом сведения о себе и членах своей семьи, а также сведения о полученных им доходах и принадлежащем ему на праве собственности имуществе, являющихся  объектами налогообложения, об обязательствах имущественного характера.

Обязанность гражданского служащего ежегодно представлять представителю нанимателя сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера следует рассматривать в качестве одного из элементов антикоррупционного механизма. Но следует отметить, что Закон предусматривает возможность обнародования этих сведений средствами массовой информации.

В случае не предоставления указанных сведений гражданскому служащему могут быть отказано в поступлении и нахождении на гражданской службе;

10) сообщать о выходе из гражданства Российской Федерации или о приобретении гражданства другого государства в день выхода из гражданства Российской Федерации или в день приобретения гражданства другого государства.

Данная обязанность обусловлена основным требованием к гражданскому служащему – наличие гражданства Российской Федерации;

11) соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, которые установлены Законом, другими Федеральными законами;

12) сообщать представителю нанимателя о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта.

Помимо вышеперечисленных обязанностей, на отдельные категории гражданских служащих законодательством возлагается обязанность прохождения дактилоскопической регистрации в случаях и порядке, установленных Федеральным законом от 25 июля 1998г. № 128-ФЗ  «О государственной дактилоскопической регистрации Российской Федерации» (с послед. изм. и доп.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Права гражданского служащего

 

Правовой статус государственных служащих состоит из служебных прав, обязанностей, системы поощрения и мер ответственности, а также из предоставляемых ему гарантий.

Помимо того, что все государственные служащие равны перед законом и пользуются всеми правами и свободами, которые гарантируются им Конституцией России как гражданам, им также предусматриваются соответствующие права для осуществления служебной деятельности.

Таким образом, под правами государственного служащего следует понимать обусловленные Конституцией Российской Федерации, установленные федеральным законом и иными нормативными  правовыми актами и охраняемые государством возможности и  свободы профессиональной деятельности по обеспечению исполнения полномочий государственных органов.

Служебные права государственного служащего можно подразделить на две категории:

!). общие;

2) специальные.

В статье 14 Закона о гражданской службе РФ устанавливаются общие права для всех гражданских служащих, которые, в свою очередь, подразделяются на права, связанные с существом служебной деятельности, и права, сопутствующие статусу гражданских служащих.

К правам, связанным с существом служебной деятельности, закон относит:

1)  право на обеспечение надлежащих организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

Под организационно-техническими условиями, необходимыми для исполнения гражданским служащим должностных обязанностей, понимаются установленные Трудовым кодексом РФ (далее – ТК РФ) нормативами безопасных и здоровых условий труда. За нарушение этих нормативов работодатель несет ответственность, а работник в этом случае вправе прекратить работу до исполнения работодателем своих обязанностей по обеспечению;

2) право на ознакомление с должностным регламентом и иными документами, определяющими его права и обязанности по замещаемой должности гражданской службы, критериями оценки эффективности исполнения должностных обязанностей, показателями результативности профессиональной служебной деятельности и условиями должностного роста.

К документам, определяющим права и обязанности гражданского служащего по занимаемой должности, относятся: правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции, положения, уставы, правила работы с информацией и др.

Таким образом, гражданский служащий имеет право требовать четкого письменного закрепления своих функций, перечисленных в общих положениях, инструкциях по должности или других правовых документах. Гражданскому служащему не может быть поручена работа или выполнение заданий, не входящих в служебные полномочия и не предусмотренных вышеназванными документами.

Гражданский служащий также имеет право на ознакомление с документами, определяющими критерии оценки эффективности исполнения должностных обязанностей, под которыми следует понимать оценочные показатели служебной деятельности. Эти критерии устанавливаются централизованно и должны быть одинаковыми для всех служащих, занимающих одинаковое положение. Поэтому они также закреплены в специальных документах, с которыми служащие должны быть ознакомлены.

Под условиями должностного роста понимаются показатели, характеризующие соответствующую степень профессиональной подготовки и образованности, уровень моральных качеств;

3) право на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности служебного времени, предоставлением выходных дней и не рабочих праздничных дней, а также ежегодных оплачиваемых основного и дополнительных отпусков.

Это право, по сути, закреплено как  в Конституции России, так и  в ТК РФ и не может быть нарушено. Гражданским служащим оно предоставляется в той мере, без каких-либо ограничений, как и другим гражданам. В ранее действовавшем Законе об основах государственной службы данное право не прописывалось;

4) право на оплату труда и другие выплаты в соответствии с Законом о гражданской службе, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и со служебным контрактом;

Информация о работе Правовое положение (статус) государственных гражданских служащих