Правовое поведение

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 14:49, курсовая работа

Описание работы

основные задачи, которые мы ставили при написании этой работы следующие:
1. определить сущности правомерного поведения, его основные признаки, структуру, мотивы.
2. раскрыть понятие правонарушения. Установить основные виды правонарушений и санкции за их совершение.
3. рассмотреть состав правонарушений, его элементы ( объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона).
4. установить причины правонарушения.
5. оценить роль органов внутренних дел в борьбе с правонарушениями.

Работа содержит 1 файл

pravovoe povedenie.doc

— 143.00 Кб (Скачать)

РЕФЕРАТ 
 

Курсовая  работа: 28 с., 12 источников

ПРАВОМЕРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И ПРАВОНАРУШЕНИЯ

 
 

Объектом  исследования является правовое поведение.

Предметом исследования являются факторы окружающей действительности, обуславливающие  правомерное и противоправное поведение.

При выполнении работы использованы методы:

      • логический;
      • диалектический;
      • правового моделирования
      • формально- юридический;

Основные задачи, которые мы ставили при написании  этой работы следующие:

      • определить сущности правомерного поведения, его основные признаки, структуру, мотивы.
      • раскрыть понятие правонарушения. Установить основные виды правонарушений и санкции за их совершение.
      • рассмотреть состав правонарушений, его элементы ( объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона).
      • установить причины правонарушения.
      • оценить роль органов внутренних дел в борьбе с правонарушениями.

Цель  нашей работы мы определили как изучение видов правового поведения, их сущность, состав, мотивы. 
 

Областью  возможного практического применения являются сфера деятельности внутренних органов и других специализированных учреждений.

Автор работы подтверждает, что приведённый  в ней материал правильно и  объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их автора. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

В повседневном поведении людей существенное значение приобретают модели поведения, которые  люди создают на основе общих представлений о должном поведении. Оно является важнейшей характеристикой личности. В тоже время, главнейшим фактором, определяющим место личности в обществе, является его отношение к праву, социально–правовой действительности. Исходя из оценок, зафиксированных в юридических нормах, выделяют правомерное и противоправное поведение личности. Чаще всего внимание юристов концентрируется на проблемах, связанных с противоправным поведение лиц, на проступках и преступлениях. Конечно, противоправное поведение выступает решающим фактором в определении степени ответственности личности за свои проступки, но те различия,  которые лежат в основе двух форм правового поведения требуют специального рассмотрения как противоправного, так и правомерного поведения.

Поэтому основные задачи, которые мы ставили при написании этой работы следующие:

  1. определить сущности правомерного поведения, его основные признаки, структуру, мотивы.
  2. раскрыть понятие правонарушения. Установить основные виды правонарушений и санкции за их совершение.
  3. рассмотреть состав правонарушений, его элементы ( объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона).
  4. установить причины правонарушения.
  5. оценить роль органов внутренних дел в борьбе с правонарушениями.

Объектом исследования является правовое поведение.

Предмет – это факторы окружающей действительности, обуславливающие правомерное и  противоправное поведение.

При написании  данной работы мы использовали различные  методы:

      • диалектический;
      • логический;
      • правового моделирования;

При выполнении курсовой работы нами было использовано двенадцать источников литературы. Мы неоднократно обращались к работам Кудрявцева В.Н. («Закон, поступок, ответственность.»,  «Правовое поведение: норма и патология»), Малеина Н.С. (« Правонарушение: понятие, причины, ответственность»), Денисова Ю.А.(« Общая теория правонарушения и ответственности»). Также мы обращали внимание на учебные пособия под редакцией Вишневского А.В., Жегунова Р.Т., Кожевникова С.Н. и др. А также мы использовали статьи из журнала « Государство и право». И непосредственно обращались к нормативным правовым актам Республики Беларусь.

Цель  нашей работы мы определили как изучение видов правового поведения, их сущность, состав, мотивы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Правомерное  и противоправное  поведение как  разновидности правового поведения. Виды правомерного поведения.

Принципиальным  фактором, определяющим место и роль личности в государственно-организованном обществе, является ее отношение к  праву, выражаемое в совершаемых  ею волевых, осознанных действиях. Такими действиями являются правовые поступки — правомерные или противоправные. Все остальные действия рассматриваются как юридически безразличные, т.е. не нуждающиеся в правовой оценке и в соответствующем государственном реагировании.

Правовое  поведение человека, как правомерное, так и противоправное, всегда должно быть сознательным, чем оно принципиально отличается от неосознанных поступков, носящих, к примеру, рефлекторный или инстинктивный характер. Подвергаясь воздействию права, дееспособный субъект сознательно соотносит с правовыми нормами все свои поступки и либо выполняет их предписания, либо действует вопреки им. Исходя из этого, мы первоначально охарактеризуем правомерное поведение.

Правомерное поведение - это осознанное поведение  субъектов права, соответствующее  правовым предписаниям или же не противоречащее им  и

Обеспечиваемое (гарантируемое, охраняемое) юридическими средствами.

Приведенное определение позволяет выделить следующие основные признаки правомерного поведения.[4,с.423]

Во-первых,    правомерным     признаётся    поведение,     соответствующее требованиям   правовых   норм   или   не   противоречащее   им.   В   таком сопоставлении проявляется внешняя сторона правомерного поведения, которая ниже будет рассмотрена в качестве его объективной стороны. Одно   время   в   качестве   необходимого   признака   правомерного   поведения выдвигалась его социальная полезность, т.е. совершение поступка в интересах всего общества. Однако правомерное поведение может и не быть социально полезным (например, отъезд специалиста на постоянное место жительства за рубеж). Но оно при всех обстоятельствах не должно быть социально вредным, а тем более опасным - опасным.

Во-вторых, правомерное поведение может  признаваться таковым и влечь  за

собой ожидаемые юридические последствия  только в том случае, если оно, как отмечалось выше, совершается осознанно дееспособным лицом. Это условие лежит в основе определения субъективной стороны правомерного поведения, о которой речь пойдет ниже.

В-третьих, правомерное поведение поддерживается, стимулируется, охраняется компетентными государственными органами путем использования соответствующих юридических средств. Анализ юридической литературы показал, что правомерное поведение как поведение юридически значимое имеет свою структуру, включающую в себя ряд необходимых элементов. В их числе субъект правомерного поведения, объект правомерного поведения, субъективная сторона правомерного поведения и объективная его сторона. Субъект правомерного поведения - это лицо, обладающее правосубъектностью (правоспособностью, дееспособностью), чьи поступки соответствуют правовым предписаниям или не противоречат им. К субъектам правомерного поведения относятся как индивиды (физические лица), так и различные организации (в том числе юридические лица), [6.с.31].

Объектом  правоверного поведения являются определенные блага, на достижение которых направлены поступки субъектов, соответствующие их субъективным юридическим правам и обязанностям. Эти блага могут быть материальными, духовными, личными, а также определенными деяниями, в которых заинтересован субъект правомерного поведения.

Субъективная  сторона правомерного поведений  представляет собой внутреннее (психическое) отношение субъекта к своему поведению, обуславливающее, предопределяющее его  правомерность. Субъективная сторона включает в себя мотив правомерного поведения и его цель. Цель правомерного поведения достаточно проста - это достижение, использование определенного блага, составляющего его объект.  Что же касается мотива правомерного поведения, т.е. внутреннего, психического побуждения к такому поведению, то этот элемент субъективной его стороны весьма многообразен. [6,с.33].

Наиболее  желательным для общества и государства  мотивом правомерного повеления  является глубокое осознание субъектом  необходимости и целесообразности поступать в соответствии с правовыми предписаниями. Примерами могут служить убежденность гражданина в необходимости участвовать в выборах органов власти и референдумах, в недопустимости противозаконного приобретения имущества и т.п.

Широко  распространенной разновидностью мотива правомерного поведения является привычка, глубоко не осознанная и далеко не всегда мотивированная, поступать в соответствии с правовыми предписаниями. Правовая привычка играет довольно существенную и в целом позитивную роль в обеспечении правомерного поведения. В то же время отсутствие в ее основе идеологической, политической и нравственной, правовой или иной осмысленности делает этот мотив правомерного поведения недостаточно прочным, неустойчивым, подверженным негативным влияниям.

Довольно  близко к психологическим истокам  привычного правового поведения  примыкает правовой конформизм, т.е. следование принципу "поступать  так, как поступают другие". Конформизм, естественно, не может рассматриваться  в качестве устойчивых и перспективных мотивационных основ правомерного поведения. Тем не менее, в определенных условиях, скажем, при ослабленной законности, государство удовлетворяется и конформистским правомерным поведением. Однако конформистские мотивы правомерного поведения могут очень легко превращаться в свою противоположность, особенно в условиях усиления объективных и субъективных факторов, обусловливающих негативные тенденции в общественном правосознании и правовом поведении.

Немалое  значение  и,   к  сожалению,   довольно  широкое  распространение имеет такой мотив правомерного поведения, как опасение государственного контроля и принуждения, а если точнее - страх перед наказанием. К примеру, уплата налога нередко производится не в результате осознания, понимания необходимости такого поведения, а вследствие страха перед возможными карательными действиями налоговых органов государства. Если государственный контроль ослабевает, рассматриваемый мотив правомерного поведения исчезает, и такое поведение может превратиться в неправомерное.

Объективная сторона правомерного поведения  — это действие или бездействие, соответствующее правовым предписаниям или не противоречащее им. Для объективной  стороны правомерного поведения  имеют значение способы совершения соответствующих поступков, используемые при этом средства, реальность достигнутых результатов. Но не могут выступать в качестве элементов объективной стороны мысли, намерения, переживания субъектов правомерного поведения. Это значит, что юридической оценке подлежат только объективно выпаженные деяния. [4.с-445].

Правомерное поведение может рассматриваться  и как процесс реализации правовых предписаний, и как уже реализованное  в деяниях людей право. В самом  деле, реализация права всегда является актом человеческого поведения, в котором претворяются в жизнь предусмотренные правовыми нормами запреты, обязывания, дозволения. Виды же правомерного поведения весьма разнообразны. Они могут определяться, классифицироваться как по объективным, так и по субъективным основаниям.

В зависимости  от характера деяния правомерное поведение может выступать в виде либо позитивного действия, либо бездействия, посредством которых реализуются субъективные права и обязанности. Следовательно, правомерное поведение может быть как активным, так и пассивным. Правомерным при этом оно остается не только когда совпадает с желаниями субъекта права, но и тогда, когда не совпадает с ними, но совершается по его воле.

В    зависимости    от   содержания   правовых   предписаний,   реализуемых  правомерном    поведении    (запретов,    обязываний,    дозволений),    правомерное поведение может выступать в виде соблюдения, исполнения и использования, также      применения,      если      правовой      нормой      предусматриваете государственно-властная деятельность.

В зависимости  от того, в какой форме реализуется правомерное поведение, оно может выступать в виде правоотношения или правового деяния, осуществляемого индивидуально, т.е. вне правоотношения.

Информация о работе Правовое поведение