Прохождение государственной службы

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 11:17, реферат

Описание работы

Государственная служба продолжает и завершает организацию механизма государства, делая её готовой и пригодной к практической реализации задач и функций государства. В каждое звено государственного механизма служба вносит жизнь, комплекс мер, средств, форм и методов для реальной, практической деятельности. В становлении государственности любого вида государственная служба выступает в качестве первейшего организационного средства выполнения государством своих целей.

Содержание

Введение
1. Порядок поступления на государственную службу
2. Порядок прохождения государственной службы
2.1 Исполнение служащим должностных полномочий
2.3 Порядок прохождения аттестации
2.2 Продвижение по службе, порядок присвоения чинов, рангов
3. Порядок оставления государственной службы
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

работа.docx

— 35.33 Кб (Скачать)

Содержание

 

Введение

1. Порядок поступления на государственную службу

2. Порядок прохождения государственной службы

2.1 Исполнение  служащим должностных полномочий

2.3 Порядок  прохождения аттестации

2.2 Продвижение  по службе, порядок присвоения  чинов, рангов

3. Порядок оставления государственной службы

Заключение

Список  литературы

 

 

Введение

 

Государство, являясь особой организацией публичной политической власти господствующего класса (социальной группы, блока классовых сил всего народа), имеет свои задачи и функции.

Эти задачи и функции практически реализуются посредством конкретных действий личного состава, находящегося на службе у государства - государственных служащих. Государство приобретает реальность и силу именно в этих кадрах в контингенте его служащих. Задачи и функции государства становятся, при их практической реализации, задачами и функциями набранных государством, служащих. От государственных служащих зависит работа государства.

Государственная служба продолжает и завершает организацию механизма государства, делая её готовой и пригодной к практической реализации задач и функций государства. В каждое звено государственного механизма служба вносит жизнь, комплекс мер, средств, форм и методов для реальной, практической деятельности. В становлении государственности любого вида государственная служба выступает в качестве первейшего организационного средства выполнения государством своих целей.

В структуре государственной службы различаются чётко две стороны, две группы отношений: организация государственной службы её подготовка и служебная деятельность, осуществление каждым служащим и всеми ими вместе своих служебных практических полномочий.

Организация государственной службы означает её формирование для деятельности и включает большой круг вопросов: установление должностных наименований и определение полномочий по каждой должности, выработка правил поступления на государственную службу, подготовка кадров и повышение их квалификации, правила продвижения по службе, применения мер поощрения и мер дисциплинарной и иной ответственности, правил прохождения службы и прекращения служебных отношений и некоторые другие правила. Это большая область отношений связанная с кадрами и имеющая подготовительные цели для практической деятельности.

Другая сторона государственной службы - это практическая деятельность государственных служащих по реализации порученных им полномочий.

Каждый служащий занимает должность, определяющую объём его полномочий, которые и подлежат реализации. Со стороны материального содержания эти полномочия весьма разнообразны (в сфере властной деятельности, исполнительной, в правосудии и т.д.), разнообразны они и по правовым формам своей реализации (составление документов, работа с ними, приём лиц, рассмотрение жалоб и т.д.).

Государственная служба представляет собой один из правовых институтов, нормы которого регулируют обе стороны государственной службы (организацию государственной службы и осуществление государственными служащими практических полномочий). Как правовой институт государственная служба объединяет нормы различных отраслей права - административного, трудового финансового и некоторых других отраслей и потому относится к сложным правовым институтам.

В настоящее время данная тема широко обсуждается в научных кругах, на страницах монографий, учебных пособий, выходит масса законов и подзаконных нормативных правовых актов. Это связанно с новыми подходами к пониманию и месте государственной службы в современном российском государстве, а также с реформами проводящимися в данном направлении.

 

 

1. Порядок поступления на государственную службу

 

В ст. 2 Конституции РФ закреплён принцип равного доступа граждан РФ к государственной службе. При подборе кандидатов на государственно-служебные должности критерий один - профессиональна пригодность к исполнению должности, определение которой обусловлено конкретными показателями уровня образования, стажа и т.д.

Правом поступления на государственную службу обладают граждане РФ независимо от пола, национальности, расовой принадлежности, имеющие соответствующее образование. Законами и другими правовыми актами РФ устанавливаются специальные требования к лицам, поступившим на службу в органы ряда отраслей (суд, прокуратура, милиция, народное образование, здравоохранение и др.), касающиеся возраста кандидата, специального образования, стажа работы, здоровья и иные требования.

Гражданин не может быть принят или состоять на государственной службе в случаях:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

2) лишения его права занимать государственные должности государственной службы в течение определённого срока решением суда, вступившим в законную силу;

3) наличия подтверждённого заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей;

4) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по государственной должности государственной службы, на которую претендует гражданин, связанно с использованием таких сведений;

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, братья, сёстры, сыновья, дочери, а также братья, сёстры, родители и дети супругов) с государственными служащими, если их государственная служба связанна с непосредственной подчинённостью или подконтрольностью одного из них другому;

6) наличия гражданства иностранного государства, за исключением случаев, если доступ к государственной службе урегулирован на взаимной основе межгосударственными соглашениями;

7) отказа от представления сведений, предусмотренных ст.12 настоящего Федерального закона».

После того, как кандидат на должность подобран, соответственно законодательству, он подлежит зачислению на должность.

На государственную службу принимают посредствам определённого организационно-правового способа замещения должности. В настоящее время утвердились следующие четыре способа замещения должностей на государственной службе: зачисление, назначение, выборы, конкурс.

В порядке зачисления замещаются должности вспомогательного персонала, части специалистов (если они не проходят по конкурсу). Зачисление оформляется административным актом (приказом и др.) обращенным к зачисляемому на службу и структурным подразделением (отдел кадров, бухгалтерия, и др.) трудовой договор или контракт заключается в установленном законом порядке.

При назначении на должность совершаются те же юридические действия. Особенность имеет административный акт: он обращен помимо названных лиц и подразделений, к тем лицам, которые войдут в подчинение назначаемого лица. Соответственно этому круг лиц, замещающих должность по назначению, ограничивается контингентом руководителей (организаций и структурных подразделений).

Выборы на должность - способ тоже довольно распространённый. Основная особенность выборного способа в том, что избирают на должность из числа тех, кто избирает: из числа избирателей, из числа депутатов (например, председателя комитета парламента) и т.д. Лицо считается избранным после официального объявления итогов голосования. Административного акта на утверждение не требуется, трудовой договор (контракт) заключается на основе итогов голосования.

Конкурс заключается в замещении должности в порядке состязательности, соревнования. Проведение конкурса на замещение вакантной государственной должности государственной службы регулируется ст. 22 ФЗ «Об основах государственной службы РФ», а проведение конкурса на замещение вакантной государственной должности федеральной государственной службы регулируется кроме этого закона и одноимённым Положением утверждённым Указом Президента РФ от 29 апреля 1996 г. № 604. В соответствии с п.2 этого Положения: «Конкурс провидится в государственном органе для граждан, впервые или вновь поступающих на федеральную государственную службу. Конкурс проводится в форме конкурса документов на замещение старшей государственной должности или курса - испытания на замещение ведущей, главной и высшей государственных должностей».

По конкурсу в настоящее время замещается большой круг государственных служащих: работники образования, науки здравоохранения и т.д.

При поступлении любым способом гражданин представляет документы, предусмотренные п.4 ст.21 ФЗ «Об основах государственной службы РФ». Для гражданина принятого впервые на государственную службу, устанавливается испытательный срок от 3-х до 6-ти месяцев.

 

 

2. Порядок прохождения государственной службы

 

Прохождение государственной службы государственным служащим охватывает время, период, начинающийся по оформлении поступления на государственную службу, продолжающийся всё время исполнения полномочий по должности и заканчивается прекращением служебных отношений, т.е. оставлением должности.

Прохождение государственной службы государственным служащим заполняется определёнными юридически значимыми действиями.

К этим юридически значимым действиям относятся:

1) исполнение служащим должностных полномочий;

2) продвижение по службе, порядок присвоения чинов, рангов;

3) порядок прохождения аттестации;

4) порядок оставления государственной службы.

 

2.1 Исполнение служащим должностных полномочий

 

Исполнение должностных полномочий составляет постоянное, повседневное содержание работы государственного служащего. Конкретное содержание служебных полномочий определяется должностной инструкцией.

 

2.2 Продвижение по службе, порядок присвоения чинов, рангов

 

Продвижение по службе в настоящее время определяется как неотъемлемый элемент прохождения службы. Государственному служащему, при надлежащем выполнении должностных полномочий, зафиксированном при аттестации, предоставляется и обеспечивается право на продвижение по службе. Это право государственного служащего закреплено в п.6 ст.9 ФЗ «Об основах государственной службы РФ». Можно выделить следующие основные меры продвижения по службе:

а) перемещение с занимаемой должности на более высокую должность в данном или другом государственном органе (организации);

б) присвоение очередного квалификационного разряда в установленном порядке, с надбавкой к зарплате;

в) зависимость оплаты труда от стажа службы (общего, в данном органе, непрерывного стажа) при условии положительной аттестации;

г) присвоение почётных званий (государственных и отраслевых) в установленном порядке, с надбавкой к зарплате;

д) пребывание в одном классе (звании, ранге) не долее 3-х (6-ти, 10-ти) лет в соответствии с условиями должности;

е) другие меры, которые будут установлены высшими органами государственной власти.

Классность государственных служащих охватывает такие категории: классы (например, нотариусов), ранги (для работников дипломатической службы), звания (воинские, научных работников), всё это характеризует должностное положение служащего, уровень его профессиональной подготовки, опыт и стаж работы и т.д.

ФЗ «Об основах государственной службы РФ» вводит для государственных служащих форму классности - советник: действительный государственный советник, государственный советник, советник и т.д.

Указом Президента РФ от 22 апреля 1996 г. № 578 утверждено Положение «О порядке присвоения и сохранения квалификационных разрядов федеральным государственным служащим». Это Положение определяет порядок присвоения квалификационных разрядов федеральным государственным служащим, для которых они не установлены.

Согласно этого положения федеральным государственным служащим, замещающим государственные должности соответствующей группы, присваиваются квалификационные разряды в следующем порядке:

действительного государственного советника РФ 1, 2, и 3 класса, государственного советника РФ 1, 2, и 3 класса - Президентом РФ по представлению соответствующего руководителя федерального органа государственной власти или его аппарата, иного государственного органа образованного в соответствии с Конституцией РФ;

советника РФ 1, 2, и 3 класса, советника государственной службы 1, 2, и 3 класса, референта государственной службы 1, 2, и 3 класса - руководителем государственного органа в соответствии и нормативными актами РФ.

Присвоение очередных квалификационных разрядов федеральным государственным служащим производится на основании результатов государственного квалификационного экзамена или аттестации.

При прекращении федеральной государственной службы квалификационный разряд, присвоенный федеральному государственному служащему, сохраняется.

 

2.3 Порядок прохождения аттестации

 

Для определения уровня профессиональной подготовки и соответствия государственного служащего занимаемой государственной должности государственной службы, а также решения вопроса о присвоении государственному служащему квалификационного разряда проводится его аттестация.

Цель аттестации - проверка профессиональной подготовки служащего, соответствия его занимаемой должности, определить перспективы роста аттестуемого лица. Аттестация - одно из важнейших средств стимулирования служащих к повышению их квалификации, подбора кадров и совершенствования государственной службы.

Информация о работе Прохождение государственной службы