Разрешение хозяйственных споров арбитражным судом

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2012 в 13:18, контрольная работа

Описание работы

Развитие третейской формы разбирательства споров, возникающих в сфере предпринимательской деятельности, стало необходимым следствием рыночных преобразований.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...
3
Общее понятие арбитражного суда…………………………………….
5
Задачи арбитражных судов в России……………………………...
5
Функции арбитражных судов в России……………………...……
6
Классификация арбитражных судов в России…………………………
8
Разрешение хозяйственных споров между предпринимателями……..
10
Защита прав и интересов предпринимателей…………………….
10
Рассмотрение споров в арбитражном суде……………………….
11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….
13

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….
14

Работа содержит 1 файл

Разрешение хозяйственных споров арбитражным судом.docx

— 39.33 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разрешение хозяйственных  споров арбитражным судом

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...

3

  1. Общее понятие арбитражного суда…………………………………….

5

    1. Задачи арбитражных судов в России……………………………...

5

    1. Функции арбитражных судов в России……………………...……

6

  1. Классификация арбитражных судов в России…………………………

8

  1. Разрешение хозяйственных споров между предпринимателями……..

10

    1. Защита прав и интересов предпринимателей…………………….

10

    1. Рассмотрение споров в арбитражном суде……………………….

11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….

13

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….

14


 

 

ВВЕДЕНИЕ

Развитие третейской формы  разбирательства споров, возникающих  в сфере предпринимательской  деятельности, стало необходимым  следствием рыночных преобразований. Традиционная для нашей страны процедура  разбирательства так называемых хозяйственных споров, сложившаяся  в системе государственного арбитража, была приспособлена к потребностям планово-регулируемой экономики. Она  основывалась на приоритетной защите интересов государства. В сегодняшней  России положение медленно, но верно  меняется в сторону увеличения роли третейских судов, и Международный  коммерческий арбитражный суд при  ТПП РФ является тем органом, который  помогает российским предпринимателям и не только российским разрешать  споры, возникающие из внешнеторговых контрактов, без привлечения государственных  органов судебной власти.

Арбитражные суды в Российской Федерации являются федеральными судами и входят в судебную систему Российской Федерации.

Арбитражный суд - специализированный суд(специальной юрисдикции) по отношению к судам общей юрисдикции. К ведению арбитражных судов относится рассмотрение экономических споров и иных дел в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.1

"Арбитражный суд осуществляет  правосудие в сфере предпринимательской  и иной экономической деятельности, путем разрешения экономических  споров и рассмотрения иных  дел, отнесенных к их компетенции  Арбитражным процессуальным кодексом  Российской Федерации (АПК РФ) и другими федеральными законами, по правилам, установленным законодательством  о судопроизводстве в арбитражных  судах" 2

Актуальность данной темы состоит в том, что судебная реформа, проводимая в Российской Федерации с начала 90-х годов, изначально представляла собой комплекс мер, осуществляемых как в рамках судоустройства, так и в сфере судопроизводства.

Развитие гражданского оборота, связанное с ведением начал рыночной экономики, потребовало построения эффективного механизма для разрешения экономических споров адекватно отражающего потребности общества и предпринимательских кругов. В рамках реформирования судебной системы были созданы арбитражные суды и принято новое процессуальное законодательство, регламентирующее их деятельность. Сегодня, неоднократно отмечается, что система арбитражных судов в России во многом оказалась более развитой и соответствующей характеристикам правового государства, чем система судов общей юрисдикции. Одной из главных причин этого стало то, что арбитражные суды создавались с чистого листа, и идеи концепции судебной реформы здесь было легче реализовать. Однако это не означает, что процесс становления был простым.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов, как: Бойков А.Д., Алексия П.В., Эриашвили Н.Д., а так же Конституция РФ, Арбитражный Процессуальный Кодекс РФ, Федеральный конституционный закон.

Целью данной работы является раскрытие темы «Разрешение хозяйственных споров арбитражным судом» и ее изучение, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

- Рассмотреть понятие  арбитражного суда;

- Исследовать разрешение хозяйственных споров между предпринимателями;

- Изучить классификацию арбитражных судов.

Структура данной работы состоит  из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

 

 

 

  1. Общее понятие арбитражного суда

Развитие третейской формы  разбирательства споров, возникающих  в сфере предпринимательской  деятельности, стало необходимым  следствием рыночных преобразований. Традиционная для России процедура разбирательства так называемых хозяйственных споров, сложившаяся в системе государственного арбитража, была приспособлена к потребностям планово-регулируемой экономики. Она основывалась на приоритетной защите интересов государства. В сегодняшней России положение медленно, но верно меняется в сторону увеличения роли третейских судов, и Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ является тем органом, который помогает российским предпринимателям и не только российским разрешать споры, возникающие из внешнеторговых контрактов, без привлечения государственных органов судебной власти.

Арбитражные суды в Российской Федерации являются федеральными судами и входят в судебную систему Российской Федерации.

    1. Задачи арбитражных судов в России:
  • Защита охраняемых законом прав и интересов организаций и граждан.
  • Единообразное и правильное применение законодательства.
  • Содействие правовыми средствами соблюдению законодательства и укреплению законности в экономических отношениях.
    1. Функции арбитражных судов в России:
  • разрешение споров, возникающих в процессе реализации предпринимательской и иной экономической деятельности;
  • ведение статистического учета и осуществление анализа статистических данных о своей деятельности;
  • предупреждение нарушения законодательства в экономической сфере жизни общества;
  • установление и реализация международных связей и контактов в установленном законом порядке.

 Подведомственность и подсудность арбитражных судов в России:

Арбитражным судам подведомственны: дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической  деятельности:

  • дела, возникающие из гражданских правоотношений (рассматриваются в порядке искового производства),
  • дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений (рассматриваются в порядке административного судопроизводства):
  • об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающих права и интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, если федеральный закон устанавливает возможность рассмотрения таких дел арбитражным судом;
  • об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий органов и должностных лиц, которыми затрагиваются права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономический деятельности;
  • о привлечении организаций и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности и об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности;
  • о взыскании с организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей, санкций;
  • дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (рассматриваются в порядке особого производства);3

Компетенция арбитражных  судов по рассмотрению некоторых  категорий дел определяется правилами  специальной подведомственности. Это, например, дела:

  • о несостоятельности (банкротстве);
  • по корпоративным спорам;
  • о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Виды подсудности дел  арбитражным судам: 1. по выбору истца; 2. по месту жительства ответчика; 3. договорная (определяется по соглашению сторон); 4. исключительна.

 

2. Классификация арбитражных судов в России

1. Арбитражные суды субъектов  федерации — создаются в республиках,  краях, областях, городах федерального  значения, автономных областях, автономных  округах. Дела рассматриваются  по первой инстанции, обычно  единолично. К полномочиям относятся: 1) рассмотрение всех дел, подведомственных арбитражным судам, за исключением дел, отнесенных к компетенции Федеральных арбитражных судов округов и Высшего Арбитражного Суда РФ 2)пересмотр по новым и вновь открывшимся обстоятельствам принятых им и вступивших в законную силу судебных актов 3) изучение и обобщение судебной практики 4) анализ судебной статистики. В настоящий момент функционирует 82 арбитражных суда субъектов федерации. Срок вступления решения суда 1-й инстанции в законную силу - 1 месяц со дня формирования судом решения в полном объеме (по установленной форме). Часто, в завершение судебного процесса оглашается лишь резолютивная часть, тогда как полностью оформленное решение оформляется позже. По отдельным категориям дел, ВАС рекомендовано немедленное оформление решения суд в полном объеме4.

2. Арбитражные апелляционные  суды — создаются два суда  на один судебный округ. Арбитражный  апелляционный суд действует  в составе президиума и судебных  коллегий. К полномочиям суда  относятся проверка в апелляционной  инстанции законности и обоснованности  судебных актов не вступивших в законную силу, рассмотренные арбитражными судами первой инстанции субъектов РФ, пересмотр по новым и вновь открывшимся обстоятельствам принятых им самим судебных актов, анализ судебной статистики. Всего в Российской Федерации функционирует 20 апелляционных судов;

3. Федеральные арбитражные  суды округов — создаются по  одному в каждом судебном округе. Округ охватывает несколько субъектов  Российской Федерации. Всего таких судов 10. К полномочиям относятся: рассмотрение по первой инстанции дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение решения арбитражного суда в разумный срок, проверка в кассационном порядке законности вступивших в законную силу судебных актов по делам, рассмотренным арбитражными судами первой и апелляционной инстанции, пересмотр по новым и вновь открывшимся обстоятельствам принятых им и вступивших в законную силу судебных актов. ФАС округа изучает и обобщает судебную практику, анализирует судебную статистику, а также подготавливает предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, обращается в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в данном деле,

4. Высший Арбитражный  Суд Российской Федерации —  высший судебный орган по разрешению  экономических споров и иных  дел, в состав входят председатель, заместители председателя, председатели  коллегий и судьи — члены  высшего арбитражного суда. К  полномочиям этого суда относятся  рассмотрение дел в первой  инстанции, рассмотрение в порядке  надзора вступивших в законную  силу судебных актов всех арбитражных  судов, изучение и обобщение  практики применения судом законов  и иных нормативных правовых  актов, решение в пределах своей  компетенции вопросов, вытекающих  из международных договоров РФ, и др.

5. Суд по интеллектуальным  правам — суд по интеллектуальным  правам является специализированным  арбитражным судом, рассматривающим  в пределах своей компетенции  дела по спорам, связанным с  защитой интеллектуальных прав, в качестве суда первой и  кассационной инстанций5.

 

    1. Разрешение хозяйственных споров между предпринимателями
    1. Защита прав и интересов предпринимателей

Общая характеристика юридических  механизмов защиты прав и интересов  предприятий и предпринимателей условно подразделяется на систему  внутренних и внешних мер обеспечения  правовой безопасности. К внутренним мерам правовой безопасности относятся  деятельность бухгалтерского и юридического отделов, служб анализа и контроля, системы охраны и т. д. К внешним  мерам – обращение к деятельности традиционных правоохранительных органов (прокуратуры, милиции, налоговой полиция, таможни, суда, арбитражного суда и  т. д.).

Рыночная экономика возродила  многие традиционные для дореволюционной  России формы защиты бизнеса, а также  дала жизнь новым организационно-правовым формам зашиты прав и интересов предприятий и предпринимателей. К ним относятся услуги адвокатских, аудиторских детективных и страховых фирм, деятельность профсоюзов, третейских судов, нотариусов6.

В Российской Федерации правосудие осуществляется только судами, учрежденными в соответствии с Конституцией РФ и федеральным конституционным  законом "О судебной системе РФ" .

В настоящее время в  Российской Федерации действуют  федеральные суды, конституционные (уставные) и мировые судьи субъектов  Российской Федерации, которые и  составляют судебную систему.

Защита прав предпринимателей в основном осуществляется арбитражными судами. Обращение предпринимателей в суд (арбитражный и общий) с  иском о защите своих прав и  охраняемых законом интересов –  наиболее эффективная форма восстановления нарушенного или оспоренного  права. Арбитражные суды являются органами, специально созданными для рассмотрения и разрешения споров с участием предпринимателей.

Информация о работе Разрешение хозяйственных споров арбитражным судом