Анализ производственной деятельности предприятия

Автор: Касаткин Андрей, 10 Июня 2010 в 08:33, дипломная работа

Описание работы

организация участка по ремонту рулевого управления грузовых автомобилей
Для определения общего годового объема ремонтно-обслуживающих работ необходимо рассчитать количество капитальных и текущих ремонтов, технических обслуживаний и трудоемкость их выполнения, а также трудоемкость выполнения других видов работ.
Для автомобильного транспорта одной марки число ремонтов и номерных технических обслуживаний определяется следующим образом.
Расчет трудоемкости работ автомобильного транспорта выполняется аналогично расчету тракторов, только вместо наработки берется пробег в тыс.км, и у автомобилей отсутствует ТО-3 . Пробег до ТО-2 – 10 тыс.км, ТО-1 – 2,5 тыс.км.

Работа содержит 1 файл

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА.doc

— 2.37 Мб (Скачать)

    храните ЛВЖ и ГЖ в плотно закрытой таре; 
соблюдайте требования пожарной безопасности.

  1. Не прикасайтесь к электрооборудованию, клеммам и электропроводам, арматуре общего освещения, не открывайте дверки электрошкафов. Не включайте и не останавливайте (кроме аварийных случаев) машины, станки и механизмы, работа на которых не входит в круг ваших обязанностей. Не стойче или не проходите под поднятым 
    грузом или вблизи него, не ездите па подножках и крыльях машин.
  2. Соблюдайте чистоту на закрепленном рабочем месте и на территории цеха.
  3. В случае заболевания или получения даже незначительной травмы, прекратите работу, лично или через кого-либо сообщите об этом непосредственному руководителю и вместе с ним обратитесь в медпункт.

    ]. 12. Работайте только в специальной  одежде. В соответствии с типовыми  отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты слесарю по ремонту автомобилей выдаются: костюм хлопчатобумажный (ГОСТ 27575-87) сроком на 12 месяцев;

          ботинки (ГОСТ 5394-89) на 24 месяца;

          рукавицы (ГОСТ 12.4.010-87) - на 6 месяцев;

          перчатки (ТУ 1 7-РСФСР-0300142-45-91) на 3 месяца;

          костюм утепленный (ГОСТ 12.4.084-80) на 24 месяца;

          очки (ГОСТ 12.4.013-85) - в дежурном режиме.

  1. Соблюдайте требования внутреннего трудового распорядка и внутри объектового режима.
  2. Запрещен допуск работников в нетрезвом состоянии на рабочие места.

    1.15.Соблюдайте режим труда и отдыха:

    обеденный перерыв составляет 1 час;

    в течение дня через каждый час  работы допускается отдых 5 минут.

    1.16.Соблюдайте правила личной гигиены:

    руки  и лицо мойте теплой водой с  мылом, не используйте для этой цели;

    эмульсии  и легковоспламеняющиеся жидкости, не вытирайте руки ветошью, которая загрязнена металлической стружкой;

    пищу  принимайте в оборудованных для  этих целей помещениях;

    курите  только в специально отведенных для этого местах;

    спецодежду  и  личную одежду храните в установленных  местах, снимайте спецодежду перед посещением столовой, буфета.

    1.17.Не поднимайте вручную тяжести весом сверх допустимой нормы:

          для женщин: 7 кг - поднятие и перемещение постоянно в  течение рабочей смены, 10 кг - подъем и перемещение при чередовании с другими работами (до двух раз в час);

          для мужчин: 50 кг - предельно допустимый груз (с опорой на ноги и спину),30 кг - подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой работой до 2-х раз в час, 1 5 кг - постоянно в течение смены. Заметив нарушение инструкции кем-либо, не оставайтесь к этому безучастным, а предупредите его о необходимости соблюдения правил охраны труда.

  1. Соблюдайте требования безопасности, изложенные в инструкции № 1 "Общие правила по охране труда, пожарной безопасности и оказанию первой помощи при поражении электрическим током".
  2. В случае заболевания или получения даже незначительной травмы прекратите работу, лично или через товарища сообщите об этом мастеру и обратитесь в медпункт.
  3. За невыполнение требований настоящей инструкции виновные несут дисциплинарную ответственность.

    5.3.2 ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

  1. Наденьте спецодежду так, чтобы она не стесняла движений и не имела развевающихся и свисающих концов.
  2. Получите инструктаж у мастера о безопасных приемах выполнения порученной вам работы. После получения задания у мастера:
  3. Проверьте рабочее место и подходы к нему на соответствие требованиям безопасности;
  4. Подберите инструмент, оборудование и технологическую оснастку, необходимые при выполнении работы, проверьте исправность и соответствие требованиям безопасности;
  5. При пользовании переносной электролампой проверьте ее исправность и целостность изоляции шлангового провода, наличие защитной сетки. Напряжение переносных электроламп допускается в обычных помещениях не выше 42 В, а в особо опасных условиях (наличие сырости) не выше 12 В.

    2.3. Рабочий инструмент и детали расположите в удобном и безопасном для пользования  порядке. Убедитесь в том, что рабочий инструмент  и  приспособления исправны и соответствуют требованиям безопасности.

  1. Гаечные  ключи не должны иметь трещин, забоин и выработки зева, должны соответствовать размерам гаек и головок болтов. Губки ключей должны быть параллельны, не разработаны и не закатаны. Раздвижные гаечные ключи не должны быть ослаблены в подвижных частях. Пользоваться подкладками к гаечным ключам между гранями ключа и гайки, наращивать гаечные ключи трубами или другими предметами запрещается.
  2. Слесарные молотки и кувалды должны иметь слегка выпуклую, не косую и не сбитую, без трещин поверхность бойка, должны быть надежно укреплены на рукоятках путем расклинивания заершенными клиньями, не должны иметь наклепа. Рукоятки молотков и кувалд должны иметь гладкую поверхность и быть сделаны из древесины, иметь овальную форму, конец рукоятки должен быть несколько утолщен, длина рукоятки молотка должна составлять не менее 250 мм, а рукоятка кувалды не менее 700 мм.
  3. Ударные инструменты (зубила, крейцмейсели, бородки, просечки, керны и др.) не должны иметь трещин, заусенцев и наклепа. Зубила должны иметь длину не менее 150 мм.
  4. Все инструменты, имеющие заостренные концы для рукояток (напильники, отвертки), должны  быть снабжены  рукоятками длиной не менее  150 мм и стянуты бандажными кольцами.
  5. Ручные ножовки должны иметь исправные рукоятки и полотна без трещин и надломов. Смазывайте полотно ножовки маслом при пилении металлов.
  6. Тиски должны быть прочно закреплены па верстаке болтами. Губки тисков должны находятся на одном уровне, и иметь несработанную насечку. Зажимной винт должен быть исправен.
 
 
 

    5.3.3    ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

  1. Для переноса инструмента к месту работы применяйте специальную сумку или ящик. Не кладите инструмент в карманы одежды.
  2. Находясь в осмотровой канаве, осмотр и ремонт машин производите в защитных очках. Работайте вне осмотровой канавы, эстакады или подъемника только при наличии лежаков. Работать на полу (земле) запрещается.
  3. При выполнении работ по техническому обслуживанию и ремонту  без необходимости принудительного передвижения автомобиля выключите зажигание (подачу топлива для дизельного транспорта), установите машину на ручной тормоз, под колеса подложите противооткатные упоры.
  4. Залезайте под машину и вылезайте из-под нее со стороны противоположной проезду, а находясь под машиной, размещайтесь между колесами вдоль машины.
  5. Разборку и сборку агрегатов выполняйте только на специальных стендах, оснащенных устройствами закрепления.
  6. Снятые детали кладите на специальные стеллажи.
  7. Не ставьте длинные детали (полуоси, карданные валы и т.д.) вертикально, прислоняя к стенам или оборудованию.
  8. Опустите на опоры или заблокируйте сборочные единицы машин, агрегатов, которые могут перемещаться под действием собственной массы.
  9. Не храните на рабочем месте легковоспламеняющиеся жидкости и обтирочный материал.

    3.10. Во время перерыва в работе  не подходите к открытому огню, не зажигайте спички, не курите, если Ваша одежда смочена бензином или замаслена.

  1. При проведении работ по капитальному ремонту освободите топливные баки  и топливо проводы от топлива. Из всех агрегатов слейте масло в специальные емкости.
  2. Слив масла и других технических жидкостей из узлов и агрегатов автомобиля производите только в специальную тару. Случайно пролитое на пол масло немедленно засыпьте опилками или песком и соберите в специально отведенное место.
  3. Не производите техническое обслуживание и ремонт автомобиля  при работающем двигателе за исключением регулировки систем питания, электрооборудования или тормозной системы,
  4. Домкраты устанавливайте на прочную и устойчивую деревянную подкладку. Высота подъема домкрата должна соответствовать необходимой высоте подъема машины и ее частей. Увеличивать высоту подъема домкрата, наращивая его случайными предметами, запрещается. После подъема машины домкратами подставляйте козелки. Работать под машиной, поднятой только домкратом, но не установленной на козелки, запрещается.
  5. При ремонте или техническом обслуживании автобусов или грузовых автомобилей с высокими бортами пользуйтесь аттестованной лесенкой-стремянкой со ступенями шириной не менее 15 см. Приставные лестницы не применяйте.
  6. Техническое обслуживание или ремонт автомобиля-самосвала или автомобиля с подъемной кабиной выполняйте только после укрепления кузова (кабины) прочными металлическими упорами (штангами), исключающими возможность его самопроизвольного или случайного опускания. При замене подъемного механизма установите второй металлический упор. Не применяйте вместо упора случайные предметы (ломы, куски металла, деревянные предметы).
  7. При работах, связанных с проворачиванием коленчатого или карданного валов автомобиля:

          под колеса подложите  противооткатные упоры;

          проверьте, выключено ли зажигание, подача топлива для дизельных автомобилей;

          поставьте рычаг  переключения передач в нейтральное  положение;

          освободите рычаг  ручного тормоза.

    После выполнения работ затяните ручной тормоз.

  1. При регулировке двигателя в помещении применяйте бесшланговый местный отсос или накидные шланги для отвода отработавших газов в атмосферу.
  2. Замену рессор производите только после их разгрузки от веса кузова путем поднятия кузова подъемным механизмом с последующей постановкой на козелки. Не устанавливайте машину на деревянные колодки, кирпичи и другие случайные предметы.
  3. При выполнении работ связанных со снятием колес подставьте под вывешенный автомобиль (прицеп) козелки с грузоподъемностью соответствующей нагрузке на них, а под неснятые колеса противооткатные упоры. Не выполняйте какие-либо работы на автомобиле, вывешенном только на одних подъемных механизмах (талях, домкратах).
  4. Разборку и сборку колес производите па стенде или ровной чистой площадке. Накачивайте шины колес, только применяя ограждения  или страхующее устройство, запрещается осаживать стопорное кольцо в это время молотком или кувалдой.
  5. При ремонте машин снимайте, транспортируйте и устанавливайте двигатель, коробку передач, задний и передний  мосты, кузов и раму с  помощью  подъемно-транспортных механизмов, оборудованных инвентарными захватными приспособлениями, гарантирующими безопасное выполнение работ.
  6. Запрещается поднимать (даже кратковременно) грузы, вес которых больше, чем это указано для данного подъемного  механизма,  снимать, транспортировать и устанавливать агрегаты при зачаливании их тросом и канатами без специальных захватов, транспортировать на тележках, не оборудованных стойками и упорами, предохраняющими агрегаты от падения. Не поднимайте машину за буксирные крюки.
  7. Не производите работы на отдельных узлах машин, поднятых грузоподъемным механизмом.
  8. При рубке зубилом, чеканке, клепке, срезке работайте в защитных очках.
  9. При ручной резке ножовкой:

    следите за правильным натяжением полотна ножовки (при слабом или чрезмерном натяжении полотно может лопнуть);

    в конце резки ослабьте нажим на ножовку и поддержите отрезаемую часть.

  1. При работе гаечными ключами  не наращивайте ключи отрезками труб, другими ключами или наставками, т.к. это приводит к срыву ключа или к его поломке. Соединения ослабляйте или затягивайте движением рукоятки на себя. Не толкайте ключ серединой ладони, т.к. там находится множество нервных окончаний.
  2. При сметании стружки и пыли с верстака или деталей пользуйтесь волосяной щеткой и защитными очками. Не сдувайте сжатым воздухом металлическую стружку (опилки).
  3. Не производите техническое обслуживание или ремонт автомобиля находящегося в движении, а также не находитесь под автомобилем или на автомобиле при работающем двигателе.
  4. При работе в смотровой канаве, ремонт и осмотр автомобиля производите в защитных очках. При осмотре вне канавы применяйте специальные лежанки.
  5. Во избежание ожога рук не прикасайтесь к элементам системы выпуска отработавших газов двигателя.
  6. Во избежание получения травмы:

Информация о работе Анализ производственной деятельности предприятия