Формирование, распределение и использование прибыли предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 02:07, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: изучить порядок формирования, распределения и использования прибыли предприятия. Проанализировать проблемы совершенствования законодательной базы по налогообложению прибыли российских предприятий и пути их решения

Содержание

Введение 5

1.Понятие, экономическое содержание и значение прибыли 7

1.1.Сущность, значение и виды прибыли в современных

условиях хозяйствования предприятия 7

1.2.Факторы, оказывающие влияющие на величину прибыли 13

2.Порядок формирования, распределения и использования

прибыли 19

2.1.Особенности формирования прибыли предприятия 19

2.2.Порядок распределения и использования прибыли

предприятия 23

3. Проблемы совершенствования законодательной базы по налогообложению прибыли российских предприятий и пути их решения. 34

Заключение 39

Список использованных источников 41

Работа содержит 1 файл

Курсовая по прибыли.doc

— 204.00 Кб (Скачать)

      В соответствии с первой функцией прибыль  характеризует результат деятельности хозяйствующего субъекта. Прибыль представляет собой итог его деятельности, который  зависит от уровня себестоимости, качества и количества выпускаемой продукции, производительности труда, степени использования производственных фондов, организации управления, материально-технического снабжения и прочих доходов, а главное — от того, насколько эта продукция удовлетворяет потребности потребителя, то есть имеет ли она спрос. Величина прибыли складывается под воздействием многих факторов и отражает практически все стороны деятельности хозяйствующего субъекта.

      Необходимо, однако, подчеркнуть противоречивость прибыли как обобщающего показателя деятельности. Как отечественная, так и зарубежная практика показывает, что рост прибыли может являться не только следствием эффективной экономической деятельности. Он может быть достигнут, например, за счет монопольного положения производителя.

      Наряду  с оценочной функцией прибыль  выполняет функцию стимулирования. Стимулирующая функция прибыли проявляется не только в направлении части ее на экономическое стимулирование, а связано со всем процессом формирования, распределения и использования прибыли. При этом прибыль служит как бы «узлом» взаимоувязки интересов общества, организации и отдельных работников. Заинтересованность в росте прибыли означает, следовательно, заинтересованность в комплексном использовании всех направлений и методов улучшения результатов хозяйственной деятельности, снижения издержек производства, экономии живого и общественного труда, в более полной мобилизации внутренних резервов. Кроме того, она заинтересовывает не просто в производстве продукции с возможно меньшими индивидуальными затратами, а той продукции, которая удовлетворяет потребности в ней общества, имеет спрос. То есть, чем более эффективна хозяйственная деятельность, тем большей является прибыль и, следовательно, тем больше средств можно использовать для финансирования расширенного воспроизводства, социального развития и материального поощрения участников хозяйственной деятельности.

      Еще одной функцией прибыли является воспроизводственная функция, в  которой она выступает как  один из основных источников ресурсов расширенного воспроизводства. Раскрытие экономической природы прибыли, объективных общеэкономических закономерностей и предпосылок ее образования и существования необходимо, но недостаточно для понимания механизма формирования прибыли предприятий в современных условиях.

      Прибыль как экономическая категория  может быть рассмотрена и оценена  в разных аспектах, то есть в мировой  практике в зависимости от метода исчисления и других признаков выделяют разные виды прибыли.

      В зависимости от метода исчисления в  экономической теории и практике различают следующие виды прибыли:

      - экономическую;

      - бухгалтерскую;

      - реальную;

      - номинальную;

      - нормальную;

      - максимальную;

      - недополученную;

      - чистую и др.

      Экономическая прибыль – представляет собой разность между валовыми доходами и экономическими издержками.

      Бухгалтерская прибыль тождественна балансовой прибыли  и прибыли от реализации продукции.

      Прибыль от реализации продукции собственного производства и покупных товаров  можно определить вычитанием из валового дохода отчислений в бюджетные фонды, акцизов и издержек.

      Предприятия могут иметь прибыль или убыток от реализации основных фондов, продажи прочих активов, а также внереализационные доходы и расходы.

      Балансовую  прибыль определяют следующим образом: к прибыли от реализации прибавляют проценты к получению, вычитаются проценты к уплате, прибавляются доходы от участия в других организациях, прибавляется сальдо прочих операционных доходов и расходов, а также прибавляется сальдо внереализационных доходов и расходов.

      К внереализационным доходам относятся:

      - кредиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек;

      - депонентская задолженность;

      - суммы, поступившие в погашение дебиторской задолженности, списанной в прошлые годы, как безнадежной к получению;

      - пени; штрафы; неустойки;

      - суммы страхового возмещения; зачисление на баланс имущества, оказавшегося в излишке по результатам инвентаризации и т.п.

      К внереализационным расходам относятся:

      - суммы уценки производственных запасов и товаров;

      - убытки от списания дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек; долги, нереальные для взыскания;

      - присужденные или признанные организацией штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение договоров, а также по возмещению причиненных убытков;

      - потери от стихийных бедствий; убытки в результате пожаров, аварий;

      - судебные издержки и т. п.

      В зарубежной практике исчисляют чистую балансовую прибыль. Она представляет собой прибыль после вычета налогов, но до ее распределения на дивиденды и отчисления в резервные фонды.

      Чистая  прибыль – это разность между балансовой прибылью и налогами, уплачиваемыми предприятием из балансовой прибыли, экономическими санкциями и отчислениями. Чистую прибыль предприятие распределяет и использует самостоятельно.

      Номинальная прибыль – характеризуется фактически полученным ее размером.

      Реальная  прибыль – это номинальная прибыль, скорректированная с учетом инфляции.

      Минимальной считается прибыль, которая после  уплаты налогов обеспечивает предприятию  минимальный уровень рентабельности на вложенный капитал, равный среднему проценту ставки банков по депозитам, сложившийся за исследуемый период.

      Под нормальной прибылью понимается минимальное  вознаграждение предпринимателя, удерживающего его в выбранной им сфере деятельности. Если получаемая прибыль меньше нормальной, то капитал и предприниматель устремляются в другую сферу.

      Недополученная  прибыль – это прибыль, которую могло было бы получить предприятие при более выгодном использовании резервов.

 

       1.2.Факторы, оказывающие влияющие на величину прибыли 
 

     На  уровне предприятия в условиях товарно-денежных отношений чистый доход принимает  форму прибыли. На рынке товаров  товаропроизводители реализуют  продукцию, получая при этом денежную выручку, что не означает получение  прибыли.

     Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство и реализацию, которые принимают форму себестоимости продукции.

     Когда выручка превышает себестоимость, финансовый результат свидетельствует  о получении прибыли. Если выручка  равна себестоимости, то удалось лишь возместить затраты на производство и реализацию продукции. При затратах, превышающих выручку, предприятие получает убыток, что ставит его в очень сложное положение, не исключающее банкротство.

     Особенность прибыли, как экономической категории, ее роль в хозяйственной деятельности находят свое практическое выражение в ее функциях. Функционирование прибыли хозяйственной деятельности отражает реально существующие связи и отношения, в которые предприятие вступает в процессе своей деятельности с обществом в целом, коллективом рабочих и служащих, другими предприятиями и организациями.

      Прибыль – это обобщающий показатель, который складывается под воздействием вполне определенных экономических и других факторов.

      Факторы эффективности хозяйственной деятельности – это элементы, причины,  воздействующие на данный показатель или на ряд показателей эффективности. В таком понимании экономические факторы, как и экономические категории, отражаемые показателями, носят объективный характер.

      С точки зрения влияния факторов на данное явление или показатель надо различать факторы первого, второго, и n-го порядков.

      Различие понятий «показатель» и «фактор» условно, так как практически каждый показатель может рассматриваться как фактор другого показателя более высокого порядка и наоборот.

      От  объективно обусловленных факторов надо отличать субъективные факторы эффективности хозяйственной деятельности, то есть возможные организационно-технические мероприятия, с помощью которых можно воздействовать на факторы, определяющие данный показатель.

      Факторы в экономическом анализе могут  классифицироваться по различным признакам.

      Так, факторы могут быть общими, т.е. влияющими  на ряд показателей, или частными, специфическими для данного показателя. Обобщающий характер многих факторов объясняется связью и взаимной обусловленностью, которые существуют между отдельными показателями.

      Исходя  из задач анализа эффективности  деятельности, то есть прибыли, большое значение имеет классификация факторов представленная на рисунке 1.1.

      Внутренние  это не основные факторы, хотя и они определяют работу производственного коллектива, однако они не связаны непосредственно с сущностью рассматриваемого показателя: это структурные сдвиги в составе продукции, нарушения хозяйственной и технологической дисциплины.

      Внешние факторы не зависят от деятельности производственного коллектива, но количественно  определяют уровень использования  производственных и финансовых ресурсов данного предприятия.

      Здесь надо заметить, что, например, социальные факторы, могут быть зависимы и от деятельности производственного коллектива, поскольку они входят в орбиту планирования социального развития предприятия. То же касается природных и внешнеэкономических условий.

 

      

 

      

        
 

      

        

      

      

        

        

        
 

      

      

      

      

      

      

        
 

      Рисунок 1.1 – Классификация факторов, влияющих на прибыль

 

       Классификация факторов и совершенствование  методики их анализа позволяют решить важную проблему – очистить основные показатели от влияния внешних и побочных факторов с тем, чтобы показатели, принятые для оценки эффективности деятельности предприятия и определения уровня материального стимулирования, лучше отражали собственные достижения трудовых коллективов предприятий.

      Творческое значение комплексной классификации факторов состоит в том, что на ее основе можно моделировать хозяйственную деятельность, осуществлять комплексный поиск внутрихозяйственных резервов с целью повышения эффективности производства. Математическое моделирование факторной системы хозяйственной деятельности основывается на определенных экономических критериях выделения факторов как элементов факторной системы причинности, достаточной специфичности, самостоятельности существования, возможности учета и количественного измерения.

Информация о работе Формирование, распределение и использование прибыли предприятия