Формирование, распределение и использование прибыли предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 02:07, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: изучить порядок формирования, распределения и использования прибыли предприятия. Проанализировать проблемы совершенствования законодательной базы по налогообложению прибыли российских предприятий и пути их решения

Содержание

Введение 5

1.Понятие, экономическое содержание и значение прибыли 7

1.1.Сущность, значение и виды прибыли в современных

условиях хозяйствования предприятия 7

1.2.Факторы, оказывающие влияющие на величину прибыли 13

2.Порядок формирования, распределения и использования

прибыли 19

2.1.Особенности формирования прибыли предприятия 19

2.2.Порядок распределения и использования прибыли

предприятия 23

3. Проблемы совершенствования законодательной базы по налогообложению прибыли российских предприятий и пути их решения. 34

Заключение 39

Список использованных источников 41

Работа содержит 1 файл

Курсовая по прибыли.doc

— 204.00 Кб (Скачать)

     – субъектами хозяйствования и их вышестоящими организациями (если сохраняется вертикальная структура управления по отчислениям последним);

     – предприятиями и кредитной системой при погашении кредита;

     – предприятиями     и     их     структурными     подразделениями     при осуществлении ими производственного и социального развития;

     – предприятиями   и   их   работниками   по   премированию,   оказанию материальной помощи;

     – субъектами   хозяйствования   и   страховыми,   благотворительными организациями.

      Таким образом, понятие прибыли как  финансового результата деятельности выражает определенную форму реализации экономических отношений по поводу образования, распределения и использования в денежной форме части стоимости прибавочного продукта, сложившихся на определенном этапе развития общества, в определенной экономической системе, и реализующихся через созданный в ней хозяйственный механизм.

     Важной  проблемой российской налоговой  политики на современном этапе является рост собираемости налогов. Тем не менее, право предприятия на законное уменьшение своих налоговых выплат является неотъемлемой гарантией частной собственности. Это тем более важно, т.к. в ряде случаев наблюдается тенденция со стороны налоговых органов рассматривать легальное уменьшение налоговых обязательств предприятия как «уклонение от уплаты налогов».

     Эффективность налогового регулирования предпринимательской  деятельности с помощью налога на прибыль напрямую связана со стабильностью  налоговой ставки и налоговой системы вообще. Нарушение стабильности налогообложения стало одним из важнейших факторов сужения предпринимательства в производственной сфере и перетекания капитала в сферу непроизводственной деятельности, где переложение прямых налогов на потребителя с помощью увеличения цен осуществляется проще. Налоговая система в целом и система налогообложения прибыли в частности должна быть гибкой и активно реагировать на конъюнктурные изменения в экономике.

       Одна из " важнейших перспективных задач совершенствования системы налогообложения прибыли (это ослабление ее фискальной направленности, либерализация при повышении четкости и ясности налогового законодательства, ликвидация многочисловой и противоречивой нормативной базы, сложных и неопределенных налоговых процедур. Реформирование налогообложения прибыли, как и налоговой системы в целом, должно опираться только на воспроизводственный принцип, налог должен стимулировать рост производства, его пропорциональность, повышение производительности труда.

       Сочетание интересов государства и производителя, целостная активно действующая система регуляторов экономики, формирующая цели и выбор стратегии, методы и средства хозяйственной деятельности каждого предприятия. 

Список  использованных источников 

1. Долан Э.Дж., Линдсей Д.Е. Рынок: микроэкономическая модель /Под общ. ред. Б.Лисовика и В.Лукашевича. С.-Пб., 2003.

2. Камаев В.Д. и др. Учебник по основам экономической теории. М., 2005.

3. Курс экономической теории/Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. Киров, 2004.

4. Макконнелл К.Р.,  Брю С.  Экономика: Принципы, проблемы и политика. В 2-х т. /Пер. с англ. М.: Республика, 2003. т.1.

5. Мэнкью Н.Г. Макроэкономика /Пер. с англ. - М.: Изд-во МГУ, 2005. 

6. Рузавин Г.И. Основы рыночной экономики. Учебное пособие для вузов.-М.: Банки и Биржи. ЮНИТИ, 2004.

7. Сажина М.А.,  Чибриков Г.Г. Основы экономической теории. М., 2005.

8. Экономика переходного периода / Под ред. В.А.Радаева, А.Бузгалина. М., 2003.

9. Экономика: Учебник /Под ред. А.С. Булатова. - М.: Изд-во БЕК, 2003. 

Информация о работе Формирование, распределение и использование прибыли предприятия