Формирование, распределение и использование прибыли предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 02:07, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: изучить порядок формирования, распределения и использования прибыли предприятия. Проанализировать проблемы совершенствования законодательной базы по налогообложению прибыли российских предприятий и пути их решения

Содержание

Введение 5

1.Понятие, экономическое содержание и значение прибыли 7

1.1.Сущность, значение и виды прибыли в современных

условиях хозяйствования предприятия 7

1.2.Факторы, оказывающие влияющие на величину прибыли 13

2.Порядок формирования, распределения и использования

прибыли 19

2.1.Особенности формирования прибыли предприятия 19

2.2.Порядок распределения и использования прибыли

предприятия 23

3. Проблемы совершенствования законодательной базы по налогообложению прибыли российских предприятий и пути их решения. 34

Заключение 39

Список использованных источников 41

Работа содержит 1 файл

Курсовая по прибыли.doc

— 204.00 Кб (Скачать)

      Нормируемая величина расходов на оплату труда  определяется исходя из фактической среднемесячной оплаты труда работников, включаемой в себестоимость, но не выше шестикратного размера минимальной месячной оплаты труда, установленной в РФ, и фактической среднесписочной численности работников.

      Нормируемая величина расходов на оплату труда увеличивается на выплаты, предусмотренные законом (например, выплаты в связи с районным регулированием заработной платы; оплата стоимости коллективного питания, предоставляемого бесплатно членам экипажей судов, авиаотрядов; оплата стоимости форменной одежды и обмундирования, выдаваемых бесплатно военнослужащим, и др.).

      В среднесписочную численность работников включаются лица, как состоящие в  штате, включая работающих по совместительству, так и не состоящие в штате. При этом в среднесписочную численность включаются студенты и учащиеся, проходящие производственную практику, если оплата их труда включена в фонд оплаты труда. К лицам, работающим по совместительству, относятся не только работники других предприятий, но и работники данного предприятия, которые в свободное от основной работы время работают по совместительству.

      Итак, сумма превышения расходов на оплату труда работников, занятых в основной деятельности, и учитываемых в  себестоимости продукции, по сравнению  с ее нормируемой величиной в порядке начальной корректировки относится на увеличение валовой прибыли.

      Далее валовая прибыль уменьшается  на сумму различных платежей, отчислений, доходов.

      Из  валовой прибыли вычитаются платежи  за пользование природными ресурсами (землю, воду, полезные ископаемые). Эти платежи носят название рентных, так как обусловлены наличием дифференциальной ренты, возникающей при более благоприятных природных условиях. В связи с этим у предприятий образуется дополнительный доход, не заработанный усилиями трудового коллектива, который и подлежит перечислению в бюджет на общегосударственные нужды.

      Ресурсные платежи действуют независимо от фактически сложившейся доходности предприятия и являются важнейшим  фактором ресурсосбережения.

      В процессе дальнейшего распределения валовая прибыль уменьшается на следующие виды доходов (прибыли): от долевого участия в деятельности других предприятий; дивиденды, проценты, полученные по акциям, облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащим данному предприятию; от проведения массовых концертно-зрелищных мероприятий на открытых площадках, стадионах; от работы казино, видеосалонов, игровых автоматов. Эти виды доходов (прибыли) являются объектом самостоятельного обложения налогом, а потому во избежание двойного обложения исключаются из состава валовой прибыли.

      Что касается доходов юридических лиц  по государственным облигациям и  другим государственным ценным бумагам, а также от оказания услуг по их размещению, то они исключаются из валовой прибыли, поскольку вообще не подлежат обложению налогом.

      Из  валовой прибыли исключаются  доходы от сдачи в аренду и других видов использования имущества, а также прибыль от посреднических операций и сделок, расчет налога по которой осуществляется в ином порядке. При этом следует учесть, что к  посреднической деятельности не относится работа заготовительных, снабженческо-сбытовых, торговых организаций (кроме комиссионной деятельности), а также страховая деятельность, банковские операции и сделки» производство и реализация сельскохозяйственной продукций.

      В процессе дальнейшего распределения  часть валовой прибыли отчисляется  в резервный или другие аналогичные  ему фонды. Эти фонды создаются  на предприятиях исходя из действующего законодательства, но не выше 25% уставного  фонда. Общий размер отчислений в  резервные фонды ограничивается 50% налогооблагаемой прибыли предприятия.

      Наконец, из валовой прибыли исключаются  суммы прибыли, по которой установлены  налоговые льготы. Действующие льготы по налогу на прибыль стимулируют  развитие предпринимательства, расширение инвестиционной деятельности, рост научно-технического потенциала предприятий, обеспечение социальных нужд рабочих и служащих и т.д.

      После всех перечисленных выше корректировок  остается налогооблагаемая прибыль, с  которой уплачивается налог на прибыль.

      Важным  элементом системы налогообложения  является предоставление предприятиям льгот по налогам. Действующим законодательством  для отдельных категорий плательщиков налога на прибыль устанавливаются  льготы в следующих формах: уменьшение величины облагаемой прибыли (объекта обложения), понижение ставок налога, полное освобождение от налога, предоставление "налоговых каникул", инвестиционный налоговый кредит.

      Конкретные  виды льгот ежегодно уточняются исходя из задач финансовой политики. В  современных условиях уменьшение размера облагаемой прибыли при фактически понесенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, осуществляется на суммы:

      - направленные на финансирование капитальных вложений производственного и непроизводственного назначения. Эта льгота предоставляется предприятиям, развивающим собственную производственную и непроизводственную базу, при условии полного использования ими сумм начисленного износа (амортизации) на последнюю отчетную дату. Предоставление данной налоговой льготы означает исключение из облагаемой базы инвестируемой прибыли, что призвано стимулировать развитие предприятий, рост деловой активности. Однако такая льгота не способна переломить негативные тенденции в инвестиционном процессе без осуществления комплекса соответствующих мероприятий в кредитной политике, ценообразовании и др.

      Освобождается также от налогообложения прибыль, направленная на финансирование в порядке  долевого участия капитальных вложений производственного и непроизводственного  назначения, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели:

      - направленные на проведение предприятиями научно - исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также в Российский фонд фундаментальных исследований и Российский фонд технологического развития, но в общей сложности не более чем 10% налогооблагаемой прибыли:

      - в размере 30% капитальных вложений на природоохранные мероприятия;

      - направленные в качестве добровольных взносов в Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции.

      Полностью освобождается от налогообложения  прибыль предприятий, полученная от реализации произведенной и переработанной сельскохозяйственной продукции.

      Остальные льготы имеют социальный характер и  предоставляются предприятиям в  размере затрат (в пределах утвержденных нормативов) на содержание находящихся на их балансе объектов и учреждений социальной сферы: здравоохранения, народного образования, культуры и спорта, детских дошкольных учреждений, детских лагерей отдыха, домов престарелых и инвалидов, жилищного фонда. От налогообложения освобождается прибыль, направленная в виде взносов на благотворительные цели, в экологические и оздоровительные фонды, на восстановление объектов культурного и природного наследия, общественным организациям инвалидов. Также не облагаются налогом средства, перечисленные учреждениям здравоохранения, социального обеспечения, культуры и кинематографии, архивной службы и спорта, объединениям творческих работников, но не более 3% облагаемой налогом прибыли. В облагаемую прибыль не включаются и взносы в чернобыльские благотворительные организации и их фонды — но не более 5% облагаемой прибыли. Общая сумма указанных выше взносов не может превышать 5% прибыли, облагаемой налогом.

      Предприятия, находящиеся в регионах, пострадавших вследствие радиационных катастроф, освобождаются от уплаты налога на прибыль, полученную ими от выполнения проектно-конструкторских, строительно-монтажных, автотранспортных и ремонтных работ, изготовления строительных конструкций и деталей. При этом прибыль от проведения работ по ликвидации последствий радиационных катастроф должна составлять не менее 50% в общем объеме прибыли. Если же эта прибыль составляет менее половины, то предприятия освобождаются от уплаты налога на часть прибыли, полученной в результате выполнения перечисленных работ.

      Форма налоговой льготы в виде понижения  ставок налога применяется в отношении  предприятий, использующих труд инвалидов. Чтобы заинтересовать предприятия  в привлечении таких работников, ставки налога на прибыль понижаются на 50%, если от общего числа работников инвалиды составляют не менее 50%.

      Полному освобождению от налогообложения подлежит прибыль:

      - предприятий общественных организаций инвалидов, направленная на обеспечение уставной деятельности этих организаций или израсходованная самостоятельно на социальные нужды инвалидов;

      - производственных (трудовых) мастерских при учреждениях социальной защиты и социальной реабилитации населения;

      - предприятий Федеральной службы лесного хозяйства России, полученная от переработки и утилизации низкосортной и мелкотоварной древесины, от рубок ухода за лесом и реализации продукции побочного пользования лесом при условии использования этой прибыли на ведение лесного хозяйства.

      Что касается «налоговых каникул», то в  первые два года работы не уплачивают налог на прибыль малые предприятия, осуществляющие производство и переработку сельскохозяйственной продукции, производство продовольственных товаров, товаров народного потребления, строительных материалов, медицинской техники, лекарственных средств, строительных объектов жилищного, производственного и социального назначения — при условии, что выручка от указанных видов деятельности выше 70% общей суммы выручки.

      Одним из видов льгот при налогообложении  предприятий является предоставление инвестиционного налогового кредита. Получение этой льготы регламентируется Законом «Об инвестиционном налоговом кредите». Под инвестиционным налоговым кредитом понимается отсрочка налогового платежа, предоставляемая предприятиям органами государственной власти или налоговыми органами. Действие этой льготы распространяется на предприятия с малой численностью работников, а также на приватизированные предприятия, получившие кредит коммерческого банка для выкупа имущества товариществом, образованным членами трудового коллектива.

      Налоговый кредит выдается на основании соглашения налогового органа с предприятием, подтвержденного финансовым органом. Кредит предоставляется в виде уменьшения авансовых платежей налога на прибыль  или в виде налоговых льгот  по налогу на имущество предприятий. При этом сумма налогового кредита и налоговых льгот не должна уменьшать суммы соответствующих налогов более чем на 50%.

      Органы  государственной власти и местного самоуправления вправе предоставлять  предприятиям налоговый кредит и в иных случаях (в частности, по местным налогам) путем заключения соответствующего кредитного соглашения. При этом налоговый кредит выдается только в пределах сумм налоговых платежей, зачисляемых в бюджеты этих органов власти.

      Уплатив в бюджет соответствующий налог с прибыли, предприятие получает в свое распоряжение оставшуюся, так называемую чистую прибыль.

      Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, используется им самостоятельно и направляется на дальнейшее развитие предпринимательской  деятельности. Никакие органы, в том числе государство, не имеют права вмешиваться в процесс использования чистой прибыли предприятия. Рыночные условия хозяйствования определяют приоритетные направления собственной прибыли. Развитие конкуренции вызывает необходимость расширения производства, его совершенствования, удовлетворения материальных и социальных потребностей трудовых коллективов.

      В соответствии с этим по мере поступления  чистая прибыль предприятий направляется: на финансирование НИОКР, а также  работ по созданию, освоению и внедрению новой техники; на совершенствование технологии и организации производства; на модернизацию оборудования; улучшение качества продукции; техническое перевооружение, реконструкцию действующего производства. Чистая прибыль является источником пополнения собственных оборотных средств. Кроме того, она направляется на уплату процентов по кредитам, полученным на восполнение недостатка собственных оборотных средств, на приобретение основных средств, а также уплату процентов по просроченным и отсроченным кредитам.

      За  счет чистой прибыли уплачиваются некоторые  виды сборов и налогов, например налог  на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров, сбор со сделок по купле-продаже валюты на биржах, сбор за право торговли и др.

      Наряду  с финансированием производственного  развития прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, направляется на удовлетворение потребительских и социальных нужд. Так, из этой прибыли выплачиваются  единовременные поощрения и пособия  уходящим на пенсию, а также надбавки к пенсиям; дивиденды по акциям и вкладам членов трудового коллектива в имущество предприятий. Производятся расходы по оплате дополнительных отпусков сверх установленной, законом продолжительности, оплачивается жильё, оказывается Материальная помощь. Кроме того, производятся расходы на бесплатное питание или питание по льготным ценам (исключая специальное питание отдельных категорий работников, относимое на затраты производства в соответствии с действующим законодательством).

Информация о работе Формирование, распределение и использование прибыли предприятия