Формирование, распределение и использование прибыли предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 02:07, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: изучить порядок формирования, распределения и использования прибыли предприятия. Проанализировать проблемы совершенствования законодательной базы по налогообложению прибыли российских предприятий и пути их решения

Содержание

Введение 5

1.Понятие, экономическое содержание и значение прибыли 7

1.1.Сущность, значение и виды прибыли в современных

условиях хозяйствования предприятия 7

1.2.Факторы, оказывающие влияющие на величину прибыли 13

2.Порядок формирования, распределения и использования

прибыли 19

2.1.Особенности формирования прибыли предприятия 19

2.2.Порядок распределения и использования прибыли

предприятия 23

3. Проблемы совершенствования законодательной базы по налогообложению прибыли российских предприятий и пути их решения. 34

Заключение 39

Список использованных источников 41

Работа содержит 1 файл

Курсовая по прибыли.doc

— 204.00 Кб (Скачать)

      Основой  факторной системы хозяйственной  деятельности предприятия или любого другого объекта управления является общая блок-схема формирования основных групп показателей (рисунок. 1.3).

      Как уже отмечалось, каждый блок схемы  может быть представлен в качестве подсистемы взаимосвязи синтетических и аналитических показателей. На основе этой взаимосвязи формируется собственно классификация факторов, определяющих аналитические и синтетические показатели каждого блока.

     Изменение   социально-экономического   развития   государства   в   период перехода  к рыночным  отношениям  приводит  к  качественным  структурным сдвигам в сторону интенсификации производства, что обуславливает неизменный рост денежных накоплений предприятий – выручка от реализации продукции (работ, услуг), а именно та ее часть, которая остается за вычетом материальных, трудовых и денежных затрат на производство и реализацию этой продукции (работ, услуг). Поэтому важная задача хозяйствующего субъекта – получить больше прибыли при наименьших затратах путем соблюдения строгого режима экономии в расходовании средств и наиболее эффективного их использования.

     Затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг) определяют уровень ее себестоимости. Состав затрат, включаемых в себестоимость, регулируется законодательно.

     Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) как основная форма денежных накоплений представляет собой разницу между  выручкой от реализации по соответствующим  ценам и полной себестоимостью.

     На  прибыль от реализации продукции (работ, услуг) влияет изменение остатков нереализованной продукции (работ, услуг). Чем больше этих остатков, тем меньше прибыли предприятие получит от реализации продукции (работ, услуг).

     Кроме того, в нереализованных остатках готовой продукции может возрасти удельный вес более рентабельной продукции, что повлечет суммарный рост этих остатков. В целях увеличения прибыли предприятие должно принять соответствующие меры по сокращению остатков нереализованной продукции (работ, услуг) как в количественном, так и в суммарном выражении.

     Также на величину прибыли от реализации товарной продукции влияет изменение  объема производства и реализации продукции (работ, услуг). Чем больше объем реализации, тем больше прибыли получит предприятие, и наоборот.

     Падение объема производства при нынешних экономических  условиях неизбежно влечет сокращение объема прибыли.

     Изменение уровня себестоимости продукции  также оказывает влияние на величину прибыли от реализации продукции (работ, услуг). Чем ниже себестоимость продукции (работ, услуг), определяемая уровнем затрат на ее производство и реализацию, тем выше прибыль, и наоборот. Этот фактор находится под воздействием многих причин.

     Фактором, напрямую определяющим величину прибыли  от реализации продукции (работ, услуг), являются приемлемые цены. Уровень цен на продукцию в определенной степени является фактором, зависящим от уровня предприятия. Уровень цен определяют, прежде всего, качеством производимой продукции, зависящим от технического совершенствования ее производства, проведения работ по ее модернизации и т.п.

     На  величину прибыли от реализации продукции (работ, услуг) влияют изменения в  структуре произведенной и реализованной  продукции.

     Определяется  также изменение прибыли вследствие нарушения хозяйственной дисциплины.

     Итак, на величину прибыли влияет множество факторов, причем не прямо, а через объем реализуемой продукции и себестоимость, поэтому для выявления конечного финансового результата необходимо сопоставить объем реализуемой продукции и стоимость затрат. 
 

 

       2.Порядок  формирования, распределения  и использования прибыли 

      2.1.Особенности  формирования прибыли предприятия 

      Механизм  формирования прибыли представлен на рисунке 2.1. Он является одной из составляющих хозяйственного механизма, действующего в обществе на определенном историческом этапе его развития. Хозяйственный механизм определяет условия функционирования хозяйствующих субъектов в обществе и, таким образом, условия и общий порядок формирования финансовых результатов их деятельности.

Валовая (маржинальная) прибыль — это разность между выручкой (нетто) и прямыми производственными затратами по реализованной продукции. Прибыль от продажи продукции, работ, услуг представляет собой разность между   суммой   маржинальной  прибыли и постоянными расходами отчетного периода, балансовая прибыль включает финансовые результаты от продажи продукции, работ и услуг, доходы и расходы от финансовой и инвестиционной деятельности, внереализационные доходы и расходы.

      Налогооблагаемая  прибыль — это разность между  балансовой прибылью и суммой прибыли, облагаемой налогом на доход (по ценным бумагам и от долевого участия в совместных предприятиях), а также суммы льгот по налогу на прибыль в соответствии с налоговым законодательством, которое периодически пересматривается; чистая (нераспределенная) прибыль — это та прибыль, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты вех налогов, экономических санкций и прочих обязательных отчислений.

      Капитализированная (реинвестированная) прибыль — это  часть нераспределенной прибыли, которая направляется на финансирование прироста активов.

       

      

Рисунок 2.1. Структурно-логическая модель формирования показателей финансовых результатов 

      Таким образом, понятие прибыли как  финансового результата деятельности выражает определенную форму продажи экономических отношений по поводу образования, распределения и использования в денежной форме части стоимости прибавочного продукта, сложившихся на определенном этапе развития общества, в определенной экономической системе, и реализующихся через созданный в ней хозяйственный механизм.

        В настоящее время в соответствии  с ПБУ 9/99 и 10/99 предлагается следующая схема формирования и использования прибыли предприятия (рисунок 2.2). 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

Рисунок 2.2 – Схема формирования и распределения  прибыли 
 
 

      Такой подход позволяет разграничивать понятие  прибыли как экономической категории и как финансового результата деятельности хозяйствующего субъекта.

      С точки зрения управления и, в первую очередь, функции анализа финансово-хозяйственной деятельности такое разграничение понятий позволяет ясно представить не только объективные основы протекания процессов формирования прибыли, но и конкретную форму их организации. Появляется возможность не только определить факторы, оказывающие влияние на процесс формирования финансовых результатов, но и границы их управляемости, позволяет выделить среди них зависящие и не зависящие от хозяйствующего субъекта, производственные и непроизводственные и т. п. Из понимания финансовых результатов, как динамичного явления, зависящего от хозяйственного механизма, следует и практическая необходимость учитывать изменение способов определения прибыли, для обеспечения сопоставимости финансовых результатов в различные периоды времени.

      Главная цель управления прибылью - максимизация благосостояния собственников в текущем и перспективном периоде. Это означает:

      а) обеспечение максимальной прибыли, соответствующей ресурсам предприятия  и рыночной конъюнктуре;

      б) обеспечение оптимальной пропорциональности между уровнем формируемой прибыли и допустимым уровнем риска;

      в) обеспечение высокого качества формируемой  прибыли;

      г) обеспечение выплаты необходимого уровня дохода на инвестированный капитал собственникам компании;

      д) обеспечение достаточного объема инвестиций за счет прибыли в соответствии с задачами развития бизнеса;

      е) обеспечение  роста рыночной стоимости  общества;

      ж) обеспечение эффективности программ участия персонала в распределении прибыли общества.

      Наиболее  важным показателем финансовых резервов для предприятия является чистая прибыль, т. к. именно от нее зависят величины выплаченных доходов собственникам и реинвестированной прибыли.

      В заключение следует отметить, что  в рыночных условиях соотношение распределения чистой прибыли предприятия среди собственников в виде доходов, реинвестируемой части прибыли и наличия нераспределенной прибыли зависят от целого ряда факторов. К таким факторам можно отнести: характер образования общества, период функционирования, отраслевую принадлежность, финансовые результаты за отчетный период. 
 

      2.2.Порядок  распределения и использования   прибыли  
 

      Распределение прибыли в условиях современной  системы налогообложения 

      Распределение и использование прибыли являются важным хозяйственным процессом, обеспечивающим как покрытие потребностей предпринимателей, так и формирование доходов России.

      Механизм  распределения прибыли должен быть построен таким образом, чтобы всемерно способствовать повышению эффективности  производства, стимулировать развитие новых форм хозяйствования.

      В зависимости от объективных условий  общественного производства на различных  этапах развития российской экономики  система распределения прибыли  менялась и совершенствовалась. Одной  из важнейших проблем распределения  прибыли, как до перехода на рыночные отношения, так и в условиях их развития является оптимальное соотношение доли прибыли, аккумулируемой в доходах бюджета и остающейся в распоряжении хозяйствующих субъектов.

      Предприятия имеют право использовать полученную прибыль по своему усмотрению, кроме той ее части, которая подлежит обязательным вычетам, налогообложению и другим направлениям в соответствии законодательством.

      Таким образом, возникает необходимость  в четкой системе распределения  прибыли прежде всего на стадии, предшествующей образованию чистой прибыли, т.е. прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

      Экономически  обоснованная система, распределения  прибыли в первую очередь должна гарантировать выполнение финансовых обязательств перед государством и  максимально обеспечить производственные, материальные и социальные нужды предприятий.

      Отметим, как корректируется валовая прибыль  в процессе распределения, после  чего раскроем подробнее отдельные  направления прибыли.

      Прежде  всего, валовая прибыль увеличивается  на сумму превышения расходов на оплату труда работников (занятых в основной деятельности), учитываемых в себестоимости продукции, по сравнению с ее нормируемой величиной.

      Далее валовая прибыль уменьшается  на сумму: платежей за пользование природными ресурсами (так называемых рентных платежей); доходов от долевого участия в деятельности других предприятий, находящихся в пределах России; дивидендов и процентов, полученных по акциям, облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащим данному предприятию; доходов от сдачи в аренду и других видов использования имущества.

      Затем валовая прибыль уменьшается  на сумму прибыли: от проведения массовых концертно-зрелищных мероприятий  на открытых площадках, стадионах, вмещающих  более 2000 человек; от работы казино, видеосалонов и использования игровых автоматов; от посреднических операций и сделок.

      Из  валовой прибыли производятся отчисления в резервные или другие аналогичные  фонды, исключаются суммы прибыли, по которой установлены налоговые  льготы.

      Оставшаяся  после этих корректировок валовая  прибыль является объектом налогообложения.

      С налогооблагаемой прибыли уплачивается в бюджет налог на прибыль. После уплаты налога остается так называемая чистая прибыль. Эта прибыль находится в полном распоряжении предприятия и используется им самостоятельно.

      Первая  корректировка валовой прибыли  означает увеличение последней на сумму превышения расходов на оплату труда работников, занятых в основной деятельности, и учитываемых в себестоимости продукции, по сравнению с ее нормируемой величиной.

Информация о работе Формирование, распределение и использование прибыли предприятия