Формирование, распределение и использование прибыли предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 02:07, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: изучить порядок формирования, распределения и использования прибыли предприятия. Проанализировать проблемы совершенствования законодательной базы по налогообложению прибыли российских предприятий и пути их решения

Содержание

Введение 5

1.Понятие, экономическое содержание и значение прибыли 7

1.1.Сущность, значение и виды прибыли в современных

условиях хозяйствования предприятия 7

1.2.Факторы, оказывающие влияющие на величину прибыли 13

2.Порядок формирования, распределения и использования

прибыли 19

2.1.Особенности формирования прибыли предприятия 19

2.2.Порядок распределения и использования прибыли

предприятия 23

3. Проблемы совершенствования законодательной базы по налогообложению прибыли российских предприятий и пути их решения. 34

Заключение 39

Список использованных источников 41

Работа содержит 1 файл

Курсовая по прибыли.doc

— 204.00 Кб (Скачать)

      Обеспечивая производственные, материальные и социальные потребности за счет чистой прибыли, предприятие должно стремиться к установлению оптимального соотношения между фондом накопления и потребления с тем, чтобы учитывать условия рыночной конъюнктуры и вместе с тем стимулировать и поощрять результаты труда работников предприятия.

      Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, служит не только источником финансирования производственного и социального  развития, а также материального  поощрения, но и используется в случаях нарушения предприятием действующего законодательства для уплаты различных штрафов и санкций. Так, из чистой прибыли уплачиваются штрафы при несоблюдении требований по охране окружающей среды от загрязнения, санитарных норм и правил. При завышении регулируемых цен на продукцию (работы, услуги) из чистой прибыли взыскивается незаконно полученная предприятием прибыль.

      В случаях утаивания прибыли от налогообложения или взносов  во внебюджетные фонды также взыскиваются штрафные санкции, источником уплаты которых является чистая прибыль.

      В условиях перехода к рыночным отношениям возникает необходимость резервировать  средства в связи с проведением  рисковых операций и, как следствие  этого, потерей доходов от предпринимательской  деятельности. Поэтому при использовании прибыли предприятия вправе создавать финансовый резерв, т.е. рисковый фонд.

      Размер  этого резерва должен составлять не менее 15% уставного фонда. Ежегодно резервный фонд пополняется за счет отчислений, составляющих практически  не менее 5% прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

      Кроме покрытия возможных убытков от деловых  рисков финансовый резерв может быть использован на дополнительные затраты  по расширению производства и социальному  развитию, разработку и внедрение  новой техники, прирост собственных оборотных средств и восполнение их недостатка, на другие затраты, обусловленные социально-экономическим развитием коллектива.

      С расширением спонсорской деятельности часть чистой прибыли может быть направлена на благотворительные нужды, оказание помощи театральным коллективам, организацию художественных выставок и другие цели.

      Итак, наличие чистой прибыли, создающей  стимулирующие условия хозяйственного развития предприятия при переходе к рынку, является важным фактором дальнейшего  укрепления и расширения предпринимательской деятельности. 
 

 

      3. Проблемы совершенствования законодательной базы по налогообложению прибыли российских предприятий и пути их решения 
 

     Налог на прибыль предприятий пришел на смену налогу с доходов кооператоров и нормативных отчислений в бюджет.

     Налог на прибыль предприятий был введен с 1 января 1992г. Он регулируется Законом  РФ «О налоге не прибыль предприятий  и организаций». В настоящее время  налог на прибыль предприятий  регулируется главой 2 5 НКРФ «Налог на прибыль организаций».

     Налог на прибыль в отличие от ряда других налогов существовал все годы советской власти, перестройки и  существует в настоящее время. Естественно, что объектом обложения всегда была прибыль. В то же время определение  объекта налогообложения постоянно  меняется. Налог на прибыль самый надежный на протяжении многих лет источник бюджета. Налог на прибыль занимает среди доходных источников консолидированного бюджета второе место, причем его роль в последние годы растет, в бюджетах субъектов Федерации налогов на прибыль признанный лидер.

     Динамика  роста налога на прибыль достаточно высока. В 1999г. рост составил 223,1, в 2000г. - 180,6%, в 2001г. - 128,3.

     Плательщиками налога на прибыль являются предприятия  и организации (в том числе бюджетные), включая предприятия с иностранным капиталом, а также международные объединения и организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность (Глава 25. НКРФ «Налог на прибыль организаций» статья 246. Налогоплательщики). Плательщиками являются филиалы и другие аналогичные подразделения предприятий и организаций, имеющие отдельный баланс и расчетный счет. На предприятия, полностью принадлежащие иностранным инвесторам, действие этого закона не распространяется. В своей предпринимательской деятельности на территории РФ эти предприятия должны руководствоваться Законом РФ «О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц». Полностью, освобождены от налога на прибыль предприятия любых организационно (правовых форм в части прибыли от реализации произведенной ими сельскохозяйственной и охотохозяйственной продукции.

     Объектом  налогообложения по налогу на прибыль  организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

     Прибылью признается:

     1.для   российских  организаций  -  полученный  доход,  уменьшенный  на  величину  полученных  расходов,   определяемых  в  соответствии  с  настоящей   главой;

          2.для  иностранных  организаций,  осуществляющих  деятельность  в  Российской Федерации через постоянные представительства, - полученный через эти постоянные представительства доход, уменьшенный на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов, определяемых в соответствии с настоящей главой;

         3.для  иных  иностранных  организаций  -  доход,  полученный  от  источников Российской  Федерации.  Доходы  указанных  налогоплательщиков  определяются  в соответствии со статьей 309 настоящего Кодекса.

     Льготы, предоставляемые по налогу на прибыль, можно разделить на пять групп, предусматривающих:

     - полное освобождение от уплаты налога на прибыль специализированных предприятий и организаций в части, полученной от осуществления их уставной деятельности;

     - понижение ставки налога на прибыль на 50% для предприятий, если инвалиды составляют не менее 50% общего числа их работников;

     - освобождение от налогообложения только той части прибыли, которая направляется на осуществление определенных, установленных законом целей;

     - наряду с общими льготами для всех предприятий (предоставление специальных льгот предприятиям малого бизнеса;

     - разрешение для предприятий использовать так называемый «перенос убытков», что довольно широко применяется в мировой практике.

     Относительно  к российскому законодательству это означает, что для предприятий, получивших в предыдущем году убыток, освобождается от уплаты налога часть прибыли, направленная на его покрытие, в течение последующих пяти лет.

     Не  облагается налогом прибыль:

     - религиозных объединений и предприятий, находящихся в их собственности; 

     - от культовой  деятельности,   производства  и  реализации  предметов  культа и религиозного  назначения,  а  также  иная  прибыль  в  части, направляемой на осуществление уставной деятельности этих объединений;

     - общественных организаций инвалидов и находящихся в их собственности учреждений, предприятий, в т.ч. учебно - производственных предприятий и объединений;

     - специализированных протезно-ортопедических предприятий;

     - от производства технических средств профилактики инвалидов и реабилитации инвалидов;

     - редакций в течение первых двух лет со дня первого выхода в свет

(эфир) продукции средств массовой информации, если они созданы не на базе  действующих структур;

     - от производства продуктов детского питания;

     - музеев, библиотек, филармонических коллективов, государственных театров;

     - специализированных   реставрационных   предприятий   в   части   прибыли, направленной на реставрацию.

     Освобождаются также от налога на прибыль;

     - затраты предприятий из прибыли на содержание находящихся на их балансе социально-бытовых объектов здравоохранения, народного образования, культуры и спорта, детских дошкольных учреждений, детских лагерей отдыха, жилищного фонда и т.п.

     - взносы на благотворительные цели, в экологические и оздоровительные фонды, на восстановление объектов культурного и природного наследия, а также перечисленные общественным организациям инвалидов, религиозным организациям, учреждениям и организациям здравоохранения, народного образования, социального обеспечения и т.д., но не более 3% облагаемой налогом прибыли; если отчисления производятся также в чернобыльские благотворительные организации и фонды, то общий размер указанной льготы увеличивается до 5% облагаемой налогом прибыли.

     С 1997г. изменен порядок предоставления льготы по капитальным вложениям на производственные инвестиции. Теперь эта льгота распространяется только на предприятия сферы материального производства.

     Главная проблема, возникающая при налогообложении  прибыли, это не размер ставки, а  порядок определения налогооблагаемой базы.

     В сложившихся экономических условиях предприятия часто вынуждены  реализовывать свою продукцию по цене не выше фактической себестоимости. Действующее налоговое законодательство не запрещает проводить эту операцию. Но если в бухгалтерском учете выручка для определения финансового результата отражается в фактически полученных суммах, то для целей налогообложения выручка может отражаться по-разному. Таким образом, особую важность приобретает определение рыночной цены.

     Тема  рыночных цен на продукцию (работы, услуги) одна из наименее методически проработанных тем в нормативных актах по налогообложению. 
Слабым местом порядка определения рыночной цены для целей налогообложения реализации продукции по ценам не выше себестоимости является отсутствие нормативно-правового акта, в котором был бы конкретно изложен приемлемый, универсальный метод определения рыночной цены продукции, одинаково обязательный как для предприятий, так и для налоговых органов. Разработать такой универсальный метод не только чрезвычайно трудно, но и вряд ли возможно, если от метода требуется, чтобы он мог быть одновременно пригоден для разных видов производств. Но если не всегда можно определить для целей налогообложения 
рыночную цену продукции в строгом соответствии с нормативно-правовыми актами, то еще труднее определить таким образом рыночную цену для целей налогообложения применительно к работе или услуге.

     Практически возможно определение рыночных цен  только на элементарные работы и услуги, состоящие из минимального количества операций, и на широко распространенные, состоящие из однотипных, повторяющихся операций. Определить же рыночную цену работы или услуги, носящей индивидуальный характер, практически 'невозможно. Именно этими трудностями объясняется то, что в нормативных---актах только формулируется понятие рыночной цены и указываются основные принципы ее определения, но не дается конкретный метод ее определения.

     Все  вышеизложенное  свидетельствует  о  том,  что  простота  и доступность восприятия   налога   на   прибыль  в   данном   случае   не соблюдается.

     Налогоплательщик  вынужден прилагать время и средства на определение рыночных цен и аналогичной продукции (привлечение оценщиков для этих целей).

     Основное  направление эволюции российского  законодательства по налогу на прибыль в целом совпадало с аналогичными реформами в других странах. Однако, принципиальное отличие реформирования российской системы налогообложения прибыли от западной модели состоит в расширении налогооблагаемой базы за счет включения в нее новых объектов обложения и ограничения льгот и скидок. Ограничение размера совокупности применяемых льгот (не более 50% налогооблагаемой прибыли, не говоря уже о частных ограничениях (по вычету убытков, на капитальные вложения).

 

     

Заключение

     Прибыль является конечным результатом деятельности предприятия и характеризует абсолютную эффективность его работы.

     В условиях рыночной экономики прибыль  выступает важным фактором стимулирования производственной и предпринимательской  деятельности предприятия и создает  финансовую основу для расширения удовлетворения социальных и материальных потребностей коллектива.

     Прибыль, как одна из наиболее сложных экономических  категорий, обусловлена созданием  прибавочного продукта и товарно-денежной формой расширенного воспроизводства. Она выступает одной из денежных форм реализации стоимости прибавочного продукта.

     Итак, прибыль выражает совокупность экономических отношений, которые опосредованы в денежной форме и возникают между:

     – предприятиями    и    государственной    финансовой    системой    при перечислении платежей в бюджет;

Информация о работе Формирование, распределение и использование прибыли предприятия