Экономическая эффективность производства молока

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 21:56, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является анализ затрат производства молока ОАО Плодопитомнического совхоза «Тимирязевский» и определение финансового результата хозяйственной деятельности данного предприятия.
Перед выполнением данной курсовой работы мною были сформулированы следующие основные задачи:
провести анализ природных и экономических условий, и производственной деятельности предприятия за 2005г., 2006г. и 2007г.
Проанализировать динамику валового производства молока, продуктивности коров, провести анализ обеспеченности коров кормами, рассмотреть структуру себестоимости молока.
Выявить основные причины снижения экономической эффективности производства молока в хозяйстве и разработать рекомендации по ее увеличению.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
1. Теоретические основы эффективности производства продукции…….5
1.1. Понятие экономической эффективности………………………………..5
1.2. Показатели экономической эффективности…………………………….9
1.3. Пути повышения экономической эффективности производства…....14
2. Характеристика современного состояния хозяйства…………………...20
2.1. Месторасположение и природные условия…………………………....20
2.2. Экономическая характеристика хозяйства…………………………….22
2.3. Показатели производства продукции………………………………….27
2.4. Себестоимость молока…………………….……………………………..30
2.5. Финансовые результаты предприятия…………………………………..32
3. Пути повышения экономической эффективности производства молока
в ОАО Плодопитомнический совхоз «Тимирязевский» Верещагинского района Пермского края….. …………………………………………………..34
3.1 Планирование объемов молока…………………………………………..34
3.2 Себестоимость, как фактор эффективности производства……………37
3.3 Экономический эффект от предложений……………………………….40
Выводы и предложения………………………………………………………43
Список использованной литературы………………………………………...45
Приложения……………………………………………………………………46

Работа содержит 1 файл

Курсовая ЭК. ПРЕД нов.doc

— 345.50 Кб (Скачать)

       Эффективность  как конечный результат хозяйственной  деятельности характеризуется различными стоимостными и натуральными показателями. Например, объем производства  продукции, прибыли, экономии по отдельным элементам затрат, общей экономии от снижения себестоимости продукции.

        Все затраты, связанные с достижением эффекта, делятся на текущие и единовременные. Текущие включают оплату живого труда, стоимость потребленных материальных ресурсов, амортизационные отчисления, затраты на поддержание основного капитала в работоспособном состоянии (затраты на ремонт) и другие расходы включаемые в полную себестоимость сельскохозяйственной продукции. Единовременные затраты - это затраты на текущие и единовременные. Текущие включают оплату  живого труда, стоимость потребленных материальных ресурсов, амортизационные отчисления, затраты на поддержание основного капитала в работоспособном состоянии (затраты на ремонт) и другие расходы включаемые в полную себестоимость сельскохозяйственной продукции. Единовременные затраты - это затраты на авансируемые для расширенного воспроизводства                   основного капитала. [7, стр. 152]

 

  1. 2. Показатели экономической эффективности.

Экономическая эффективность  измеряется двумя видами показателей: одни характеризуют результаты производства на душу населения, другие - соотношение результатов и затрат.

Важнейшими показателями первого  вида являются: валовой национальный продукт на душу населения, и национальный доход на душу населения.

Показателями эффективности, сопоставляющими результаты производства с его затратами, являются:

1. Производительность общественного труда - отношение национального дохода к численности работников материального производства или к рабочему времени, затраченному в материальном производстве. Этот показатель выражает объем национального дохода, который создается в среднем одним работником материального производства; или в среднем за единицу рабочего времени в материальном производстве. Кроме производительности общественного труда, рассчитываются показатели производительности труда в основных отраслях экономики: промышленности, сельском хозяйстве, в строительстве, на транспорте.

2.  Материалоемкость национального дохода - отношение материальных затрат к национальному доходу. Иногда рассчитываются более частные показатели: металлоемкость, энергоемкость и другие. Материалоемкость может считаться также по валовому национальному продукту (вместо национального дохода). Она характеризует уровень затрат предметов труда на единицу конечной продукции.

3. Фондоотдача - отношение национального дохода (или ВНП) к стоимости производственных фондов. Она показывает выход конечной продукции с единицы производственных фондов. Иногда вместо фондоотдачи может использоваться показатель фондоемкости, являющийся обратной величиной фондоотдачи.

Обобщающим критерием экономической эффективности общественного производства служит уровень производительности общественного труда.

Производительность общественного  труда П общ измеряется отношением произведенного национального дохода НДк средней численности работников, занятых в отраслях материального производства,

П общ = НД/Чм                                                                                      (1)

как известно, национальный доход  представляет собой вновь созданную  в отраслях материального производства стоимость. Другими словами, он является той частью валового общественного продукта, которая остается за вычетом потребленных в процессе производства сырья, топлива, энергии и других средств производства. Исчисляется национальный доход как сумма чистой продукции всех отраслей материального производства. В свою очередь чистая продукция отдельной отрасли определяется как разность между валовой продукцией и материальными производственными затратами.

В определенных отраслях материального производства производительность исчисляется по валовой продукции. При сопоставлении темпов роста производительности общественного труда необходимо выдержать сопоставимость показателей. В этом случае национальный доход следует исчислять в сопоставимых ценах.

Важнейшими показателями экономической эффективности общественного производства служат трудоемкость, материалоемкость, капиталоемкость и фондоемкость.

Как уже отмечалось, уровень производительности общественного труда служит обобщающим критерием экономической эффективности труда, затраченного на предшествующих стадиях общественного производства и овеществленного в сырье, материалах, топливе, энергии, орудиях труда.

Трудоемкость продукции — величина, обратная показателю производительности живого труда, определяется как отношение количества труда, затраченного в сфере материального производства, к общему объему произведенной продукции:

t= T/Q                                                                                                      (2)

где t — трудоемкость продукции;

Т— количество труда, затраченного в сфере материального производства;

Q — общий объем произведенной  продукции (как правило, валовой продукции).

Материалоемкость общественного  продукта исчисляется как отношение  затрат сырья, материалов, топлива, энергии и других предметов труда к валовому общественному продукту. Материалоемкость продукции отрасли (объединения, предприятия) определяется как отношение материальных затрат к общему объему произведенной продукции:

т = М/Q                                                                                                    (3)

где т — уровень  материалоемкости продукции;

М — общий объем  материальных затрат на производство продукции в стоимостном выражении;

Q — общий объем  произведенной продукции (как  правило, валовой продукции).

Снижение материалоемкости продукции эффективно для народного хозяйства страны.

Кроме того, в себестоимости  продукции наиболее крупной отрасли  народного хозяйства — промышленности почти 3/5 затрат приходится на сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо и энергию.

В известной степени  близки между собой показатели капиталоемкости и фондоемкости продукции. Показатель капиталоемкости продукции показывает отношение величины капитальных вложений к определяемому ими приросту объема выпускаемой продукции:

Кq = К/DQ,                                                                                              (4)

где Кq — капиталоемкость  продукции;

К — общий объем  капитальных вложений;

DQ — прирост объема  выпускаемой продукции. Капиталоемкость можно рассчитать и по отношению к приросту произведенного национального дохода.

Фондоемкость продукции  исчисляется как отношение средней  стоимости основных производственных фондов народного хозяйства к общему объему произведенной продукции:

¦ = F/Q                                                                                                       (5)

где ¦ — фондоемкость продукции;

F — средняя стоимость  основных производственных фондов  народного хозяйства;

Q — общий объем  произведенной продукции (как правило, валовой продукции).

Фондоёмкость так же, как и капиталоемкость, можно рассчитать и по отношению к произведенному национальному доходу.

В народном хозяйстве, в  отдельных ее отраслях, в частности  в промышленности, широко применяется показатель фондоотдачи, обратный показателю фондоемкости. Исчисляется фондоотдача как отношение объема произведенной продукции 0 к средней стоимости основных производственных фондов Р.

По данным за ряд последних  лет, показатель фондоотдачи в народном хозяйстве в целом и в промышленности имеет негативную тенденцию к снижению, а показатель фондоемкости — к росту. [4, стр. 76]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. 3. Пути повышения экономической эффективности производства

Переход к рыночным отношениям требует глубоких сдвигов в экономике — решающей сфере человеческой деятельности. Необходимо осуществить крутой поворот к интенсификации производства, переориентировать каждое предприятие, организацию, фирму на полное и первоочередное использование качественных факторов экономического роста. Должен быть обеспечен переход к экономике высшей организации и эффективности со всесторонне развитыми производительными силами и производственными отношениями, хорошо отлаженным хозяйственным механизмом. В значительной степени необходимые условия для этого создаются рыночной экономикой.

•        Важнейшим фактором повышения эффективности  общественного производства, обеспечения  высокой его эффективности был  и остается научно-технический прогресс. До последнего времени научно-технический  прогресс протекал, по сути, эволюционно. Преимущество отдавалось совершенствованию действующих технологий, частичной модернизации машин и оборудования. Такие меры давали определенную, но незначительную отдачу.

Недостаточны были стимулы  разработки и внедрения мероприятий по новой технике. В современных условиях формирования рыночных отношений нужны революционные, качественные изменения, переход к принципиально новым технологиям, к технике последующих поколений — коренное перевооружение всех отраслей народного хозяйства на основе новейших достижений науки и техники.

Важнейшие направления  научно-технического прогресса: широкое  освоение прогрессивных технологий, мембранной, лазерной, плазменной, технологий с использованием сверхвысоких давлений и импульсных нагрузок и др.;

  • автоматизация производства — быстрое развитие робототехники, роторных и роторно-конвейерных линий, гибких автоматизированных производств, что обеспечивает высокую производительность труда;
  • создание и использование новых видов металлопродукции, пластических масс, композитов, металлических порошков, керамики и других прогрессивных конструкционных материалов.

В условиях перехода к  рыночной экономике, ее начального этапа  очень важны мероприятия научно-технического характера. Коллективы предприятий, их руководители главное внимание уделяют материальному стимулированию труда. Большая часть прибыли после уплаты налогов направляется в фонд потребления. Такое положение ненормально. Очевидно, по мере развития рыночных отношений предприятия начнут, уделять должное внимание развитию производства на перспективу, и будут направлять необходимые средства на новую технику, обновление производства, на освоение и выпуск новой продукции. [3, стр. 43]

Помимо того, необходимо создать организационные предпосылки, экономические и социальные мотивации для творческого труда ученых, конструкторов, инженеров, рабочих. Коренные преобразования в технике и технологии, мобилизация всех, не только технических, но и организационных, экономических и социальных факторов создадут предпосылки для значительного повышения производительности труда. Предстоит обеспечивать внедрение новейшей техники и технологии, широко применять на производстве прогрессивные формы научной организации труда, совершенствовать его нормирование, добиваться роста культуры производства, укрепления порядка и дисциплины, стабильности трудовых коллективов.

Одним из важных факторов интенсификации и повышения эффективности  производства является режим экономии. Ресурсосбережение должно превратиться в решающий источник удовлетворения растущих потребностей в топливе, энергии, сырье и материалах. В решении всех этих вопросов важная роль принадлежит промышленности. Предстоит создать и оснастить народное хозяйство машинами, оборудованием, обеспечивающим высокую эффективность использования конструкционных и других материалов, сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, создание и применение высокоэффективных малоотходных и безотходных технологических процессов.

Повышение эффективности  общественного производства в значительной степени зависит от лучшего использования основных фондов.

Необходимо интенсивнее  использовать созданный производственный потенциал, добиваться ритмичности  производства, максимальной загрузки оборудования, существенно повышать сменность его работы и на этой основе увеличивать съем продукции с каждой единицы оборудования, с каждого квадратного метра производственной площади.

Один из факторов интенсификации производства, повышения его эффективности  — совершенствование структуры  экономики. Более высокими темпами  необходимо развивать отрасли, обеспечивающие научно-технический прогресс и успешное решение социальных задач, добиваться улучшения пропорций между производством средств производства и предметов потребления, отраслями агропромышленного комплекса.

Инвестиционная политика призвана обеспечивать повышение эффективности капитальных вложений. Предстоит осуществить перераспределение средств в пользу отраслей, обеспечивающих социальные потребности, ускорение научно-технического прогресса. Все большая доля средств должна направляться на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий в противовес новому строительству.

Ускоренное развитие должно получить машиностроение —  основа научно-технического прогресса  во всех отраслях народного хозяйства. При этом приоритеты отдаются станкостроению, электротехнической промышленности, микроэлектронике, вы-числительной технике, приборостроению, индустрии информатики — катализаторам ускорения НТП.

Информация о работе Экономическая эффективность производства молока