Экономика и организация производства продукции в ФГУП УОХ «Сахарово» Калининского района

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 19:30, отчет по практике

Описание работы

Производственная практика продолжительностью 4 недели проходила в ФГУП УОХ «Сахарово» Калининского района Тверской области.
Основной целью практики являлось закрепление теоретических знаний и приобретение практического опыта работы. В задачи, решаемые в период прохождения практики, входили:
изучение организационных условий производства и реализации продукции;
изучение вопросов менеджмента и маркетинга;
оценка финансового состояния предприятия;
анализ каналов и условий реализации товарной продукции;
изучение вопросов охраны труда и безопасности жизнедеятельности человека и др.
В период практики велся дневник, в котором отражались основные моменты и производственные задания. По результатам прохождения практики выполнен отчет, в котором отражены основные разделы программы производственной практики.

Содержание

Введение
1. Экономика и организация производства продукции в ФГУП УОХ «Сахарово» Калининского района
1.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия
1.2. Экономика и организация производства продукции растениеводства
1.3. Экономика и организация производства продукции скотоводства
1.4. Организация использования технических средств
2. Управление и маркетинг
3. Финансовое состояние предприятия
4. Охрана труда
Выводы и предложения
Приложения

Работа содержит 1 файл

Отчеьт о практике.doc

— 328.00 Кб (Скачать)
 

      Оценивая  финансовое состояние предприятия  необходимо отметить, что оно постоянно  ухудшается. Это проявляется в  снижении коэффициентов финансовой независимости и ликвидности. Все  основные финансовые коэффициенты значительно ниже нормативных значений, что и говорит о неудовлетворительном финансовом состоянии.

        В целом предприятие находится  в тяжелом состоянии и необходимо  определить наиболее важные первостепенные  направления его развития, чтобы  обеспечить рост эффективности  производства.

      Основными источниками поступления денежных средств на предприятии являются:

- выручка  от реализации продукции;

- дотации  и компенсации, получаемые из  бюджетов различных уровней;

- кредиты  и займы. 

      Произведенная продукция в хозяйстве реализуется  преимущественно на перерабатывающие предприятия г. Твери и Калининского района. Молоко реализуется на ООО «КОМО», мясо – на Тверской мясокомбинат. Семена зерновых культур и картофеля реализуются по договорам сельскохозяйственным предприятиям Тверской области. Основной формой расчетов за реализованную продукцию является безналичный расчет.

      Значительная  часть продукции предприятием реализуется  населению за наличный расчет.

      Основными видами фондов, создаваемыми на предприятии  являются:

- амортизационный  фонд, где аккумулируются амортизационные отчисления;

- фонд  материального стимулирования, из  которого производится премирование работников;

- фонд  развития производства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выводы  и предложения

 
 

Анализ, проведенный при выполнении курсового проекта позволяет сделать ряд выводов.

      1. ФГУП УОХ «Сахарово» Калининского  района предприятие, которое характеризуется сокращением объемов производства всех видов сельскохозяйственной продукции и размеров производства. В течение анализируемого периода стоимость валовой продукции постоянно увеличивается, но связано это только с ростом себестоимости единицы продукции, а не с увеличением объемов производства. С 2002 года среднегодовая численность работников уменьшилась на 81 чел. (40,1 %), в том числе занятых в сельскохозяйственном производстве на 77 чел. (42,8 %). Поголовье крупного рогатого скота с 2002 года уменьшилось почти в 2 раза и в 2006 году составляло только 56,6 % от уровня 2002 года. Поголовье коров сократилось на 27,0 %. Поголовье свиней уменьшилось на 53,4 %, а поголовье овец было ликвидировано полностью в 2004 году.

      2. Основным направлением  специализации  предприятия является производство  и реализация продукции скотоводства, на долю которой приходится большая часть товарной продукции. В структуре товарной продукции наибольший удельный вес занимает продукция скотоводства – 65,8 %, из которых молоко – 51,3 %, скот на мясо – 14,5%.  Производство продукции в хозяйстве в 2006 году является убыточным. Уровень убыточности составил  21,9 %.

      3. Картофель является одной из основных товарных культур, которые обеспечивают поступление выручки от его продажи. Картофелеводству в хозяйстве уделяется достаточно внимания. Предприятие входит в областную систему «Семена» и обеспечивает производство семян картофеля, которые реализуются сельскохозяйственным предприятиям и организациям Тверской области. Данное производство имеет финансовую поддержку, в виде выделения дотаций из областного бюджета. Производство и реализация картофеля на протяжении всего периода приносят предприятию прибыль. Рентабельность производства картофеля с 2002 г. увеличивается. Уровень товарности картофеля колеблется по годам. Наиболее высокий уровень товарности достигнут в 2004 году – 93,4 %, что объясняется только тем, что в этот год были реализованы остатки картофеля 2003 года. Затраты труда на производство 1 ц картофеля увеличиваются на 0,2 чел. – ч (10,1 %). Рост затрат труда связан с сокращением урожайности картофеля на 7,2 % и увеличением количества операций, проводимых в ручную.

      На  перспективу развитие картофелеводства должно осуществляться в направлении роста уровня урожайности, повышения качества продукции и сокращения затрат на производство. В проектной части работы предложено изменение сортового состава, определен планируемый уровень урожайности, рассчитаны затраты на производство. Проведенные расчеты свидетельствуют  о том, что предлагаемые изменения структуры посадок картофеля являются экономически оправданными. Происходит не только рост уровня урожайности и валового сбора, но и сокращаются затраты труда на 1 ц продукции (на 21,6 %), увеличивается уровень рентабельности до 64,2 %.

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

 
  1. Гражданский кодекс РФ. Ч. 1,2,3. – М.: ООО «ТК  Велби», 2002 . – 448 с.
  2. Федеральный закон РФ от 14.11.2002 г. № 161 – ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»
  3. Богданова О.В., Рахимова Н.О. Методические рекомендации по подготовке курсового проекта по дисциплине «Теория предпринимательства» для студентов специальности 060800 – Экономика и управление на предприятии АПК по специализации 060803 – организация предпринимательской деятельности очного и заочного отделений. – Тверь, 2006. – 24 с.
  4. Конкин Ю.А., Водянников В.Т., Богданова О.В и др. Новые организационно-правовые формы предпринимательской деятельности. Конспект лекций. – М., 2001. – 148 с.
  5. Организация сельскохозяйственного производства / Под ред. Ф.К. Шакирова. – М.: Колос. – 2000. – 504 с.
  6. Предпринимательство: Учебник / Под ред. М.Г. Лапусты. – М.: ИНФРА– М, 2002. – 520 с.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПРИЛОЖЕНИЯ 

Информация о работе Экономика и организация производства продукции в ФГУП УОХ «Сахарово» Калининского района