Экономика и организация производства продукции в ФГУП УОХ «Сахарово» Калининского района

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 19:30, отчет по практике

Описание работы

Производственная практика продолжительностью 4 недели проходила в ФГУП УОХ «Сахарово» Калининского района Тверской области.
Основной целью практики являлось закрепление теоретических знаний и приобретение практического опыта работы. В задачи, решаемые в период прохождения практики, входили:
изучение организационных условий производства и реализации продукции;
изучение вопросов менеджмента и маркетинга;
оценка финансового состояния предприятия;
анализ каналов и условий реализации товарной продукции;
изучение вопросов охраны труда и безопасности жизнедеятельности человека и др.
В период практики велся дневник, в котором отражались основные моменты и производственные задания. По результатам прохождения практики выполнен отчет, в котором отражены основные разделы программы производственной практики.

Содержание

Введение
1. Экономика и организация производства продукции в ФГУП УОХ «Сахарово» Калининского района
1.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия
1.2. Экономика и организация производства продукции растениеводства
1.3. Экономика и организация производства продукции скотоводства
1.4. Организация использования технических средств
2. Управление и маркетинг
3. Финансовое состояние предприятия
4. Охрана труда
Выводы и предложения
Приложения

Работа содержит 1 файл

Отчеьт о практике.doc

— 328.00 Кб (Скачать)

      Из-за роста цен на ТСМ, запасные части  происходит увеличение себестоимости 1 усл. эт. га на 88,2 %.

      Рассмотрим использование грузовых автомашин (табл. 13). Количество грузовых автомобилей в 2006   году по сравнению с 2004 г. уменьшилось на 3 физ.ед.

      Таблица 13

      Анализ  использования грузового автопарка

Показатели 2004 г. 2005 г. 2006 г.
Среднегодовое количество автомобилей, шт.  
11
 
8
 
8
Общая грузоподъемность, т 52 38 38
Средняя грузоподъемность 1 автомобиля, т  
5
 
5
 
5
Машинодни пребывания в хозяйстве  
4015
 
2920
 
2920
Коэффициент использования автопарка  
0,33
 
0,41
 
0,41
Общий пробег, км. 163960 156446 148874
Выполнено грузоперевозок, т-км 353639 363212 359541
Себестоимость 1 т-км 9,02 11,3 14,1
 

        Средняя грузоподъемность 1 машины составляет 5 т. Коэффициент использования автомобилей увеличился, что свидетельствует о том, что они стали использоваться более рационально. Сокращение количества автомобилей и количества грузов приводит к уменьшению пробега и объему грузоперевозок.  

2. Управление  и маркетинг 

     Унитарное предприятие  - коммерческая организация, не наделенная правом собственности  на закрепленное за ней собственником  имущество. Имущество унитарного предприятия  является неделимым и не может  быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе, между работниками предприятия. В форме унитарных предприятий создаются только государственные и муниципальные предприятия.

     Деятельность  государственных унитарных предприятий  федерального подчинения, подлежащие субъектам Российской Федерации или муниципальным образованием регламентируется Гражданским кодексом РФ и федеральным законом от 14 ноября 2002  г. № 161 – ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

     Учредительным документом унитарного предприятия является устав, где отражаются предмет и цели деятельности предприятия, размер уставного фонда, порядок его формирования, порядок управления предприятием и другие сведения.

     Устав унитарного предприятия утверждается уполномоченными государственными органами РФ, государственными органами субъекта РФ или органами местного самоуправления.

      Исполнительным  органом управления государственного унитарного предприятия является руководитель, который назначается собственником  либо уполномоченным собственником органом, и ему подотчетен. Высшим органом управления является собственник имущества (учредитель).

      К исключительной компетенции Учредителя относится решение следующих вопросов:

  • принятие решений о реорганизации и ликвидации;
  • внесение изменений и дополнений в устав предприятия;
  • изменение величины уставного фонда;
  • назначение директора;
  • утверждение годовых отчетов о деятельности предприятия, бухгалтерских балансов, распределение его прибылей и убытков;
  • решение иных вопросов в соответствии с действующим законодательством.

     Назначение  директора осуществляется на контрактной  основе. Объем полномочий директора по управлению предприятием определяется уставом и может быть дополнен решениями учредителя. Директор осуществляет текущее руководство деятельности учхоза. Директор по вопросам его компетентности действует на принципах единоначалия, выполняет функции и обязанности по организации и обеспечению деятельности учхоза. Предусмотренные уставом предприятия функции и обязанности директор выполняет личными действиями и силами администрации учхоза.

     Директор  самостоятельное определяет структуру  управленческого аппарата, его численный, квалификационный и штатный состав, назначает на должность и освобождает от должности все работников учхоза. В подчинении у директора находятся: заместитель по планово-финансовой работе (по совместительству главный бухгалтер), заместитель по производству, по механизации (главный инженер), по растениеводству (главный агроном), по маркетингу, по строительству (прораб), по животноводству (главный ветврач), главный зоотехник, главный энергетик, специалист по маркетингу и социальным вопросам, начальник отдела кадров.

      Главный бухгалтер осуществляет организацию  бухгалтерского учета предприятия и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности организации. Бухгалтер обеспечивает рациональную организацию учета и отчетности в организации и в ее подразделениях. На основе максимальной централизации и механизации учетно-вычислительных работ, прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета и контроля, участвует в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, устранения потерь и непроизводственных затрат, также руководит работниками бухгалтерии предприятия.

     Главный   инженер   руководит   деятельностью   технических   служб организации, контролирует результаты их работы, состояние трудовой и

производственной  дисциплины. Разрабатывает совместно с другими специалистами хозяйства планы по механизации, автоматизации и электрификации производственных процессов и организовывает их выполнение.

Главный агроном руководит коллективом  работников в отрасли растениеводства, разрабатывает перспективные годовые планы по развитию отрасли, организует работы по освоению полевых угодий, созданию культурных пастбищ и сенокосов, разрабатывает и внедряет рациональные системы обработки почвы, способы заготовки, хранения и внесения в почву удобрения. Главный агроном осуществляет мероприятия по борьбе с сорняками, вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений, устанавливает сроки проведения сельскохозяйственных работ. Главный зоотехник организует выполнение планов воспроизводства племенного стада и реализации племенного поголовья, проводит бонитировку животных, определяет их производственное назначение, составляет планы селекционной работы.

      Директор  осуществляет руководство на принципах  единоначалия по вопросам, отнесенным к его компетенции.

      Директор  действует от имени предприятия  без доверенности, представляет интересы предприятия в других организациях, реализует в установленном порядке права и обязанности предприятия как юридического лица, закрепленные в уставе и соответствующих актах Учредителя.

      Директор  несет персональную ответственность  перед учредителем за эффективную  экономическую, научно-техническую, финансовую и социальную политику предприятия.

      Значительную  роль в результатах деятельности предприятия играет организация  управления. Организационная структура предприятия представлена в приложении 1. Организационное построение включает: централизованные службы и производственные бригады.

      Структура управления предприятием (прилож. 2 ) характеризуется  как бригадная, трехступенчатая, по типу связей – линейно-функциональная.

     В учхозе «Сахарове» имеет место демократический  стиль руководства. Часть своих полномочий руководители поручают своим подчиненным, от чего   в   коллективе   между   руководителями   и   рабочими складываются доверительные отношения,   а работник   чувствует ответственность   перед руководителем. Большое значение имеет авторитет руководителя. Директор учхоза пользуется большим авторитетом и уважением среди подчиненных, так как обладает достаточно большим опытом работы на руководящих   должностях   и   многими   качествами присущими   деловому человеку. Общение с директором осуществляется подчиненными при личных встречах, на общем собрании трудового коллектива и через профсоюзный комитет.

 
В учхозе «Сахарове» не проводится специальных расчетов по обоснованности наличия руководителей и специалистов. Их число определяется исходя из объемов работ (при сокращении производства происходило сокращение численности). По мнению руководителей, число специалистов вполне достаточно.

Кадры управления не всегда расставлены по должностям в соответствии их квалификаций. Личные характеристики и соответствие работника не всегда учитываются. Некоторые специалисты не имеют высшего образования.

Необходимость подготовки и переподготовки персонала  обусловлена 
ускорением     темпов     развития научно-технического     прогресса,

появлением  новой техники, технологии.

Подготовка  кадров это научно-обоснованная система  образования, дающая знания, навыки и умения для выполнения работы в определенной области. Большую роль в подготовке и переподготовке персонала играет Тверская Государственная сельскохозяйственная академия. За учебу в Вузах в учхозе. Производят 50% доплату от стоимости учебы за счет прибыли.

Основной   продвижения   сотрудника  по   служебной  лестнице  является оценка его деятельности, получаемая в процессе аттестации. На ее основе делают выводы о целесообразности, сроках и направлениях продвижения. Аттестация -  это  мероприятие по  оценке работника и его  соответствия занимаемой должности.

Деятельность работников аппарата управления регламентируется должностными инструкциями. В ходе текущей деятельности труд этих работников организуется также приказами, распоряжениями и самим ходом производственной деятельности.

     Источниками   информации   на   предприятии   являются   оперативный   и бухгалтерский учет, плановая информация и наблюдения. Руководителям    предоставляются    оперативные    сводки,    отражающие финансовые результаты. Деятельность производственного процесса. Передача    информации    осуществляется    на    основании    ведения документации, по телефону, при личных контактах. Обработка информации производится на компьютерах с использованием специальных программ и вручную. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Финансовое  состояние предприятия 
 

      В финансовом отношении предприятие является неустойчивым, зависимым от внешних кредиторов, неплатежеспособным, о чем свидетельствуют основные финансовые коэффициенты, представленные в таблице 14.

Таблица 14

Анализ  финансового состояния ФГУП УОХ  «Сахарово»

Показатели Норматив 2002 г.  2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г.
1.Оценка  имущественного состояния            
1.1. Стоимость  имущества, тыс.руб.  
 
 
36797
 
38079
 
39425
 
42479
 
43190
1.2. Удельный  вес иммобилизованных активов, %  
 
 
55,8
 
58,7
 
59,1
 
50,6
 
62,5
1.3. Удельный вес оборотных активов, %    
44,2
 
41,3
 
40,9
 
49,4
 
37,5
1.4. Коэффициент  износа основных средств, %    
55,1
 
56,8
 
59,1
 
60,3
 
62,8
2.Оценка финансовой независимости            
2.1. Коэффициент  автономии,%   56,4 56,1 61,0 56,2 58,6
2.2.Коэффициент  соотношения заёмных и собственных средств (не более0,7)  
0,436
 
0,530
 
0,531
 
0,533
 
0,530
2.3.Коэффициент  обеспечения собственными средствами  
>0,1
 
0,39
 
0,41
 
0,34
 
0,31
 
0,30
2.4.Коэффициент  манёвренности собственного капитала  
>0.5
 
0,26
 
0,33
 
0,31
 
0,32
 
0,30
3. Оценка ликвидности            
3.1. Коэффициент  покрытия 1,7-2,0 1,39 1,41 1,21 1,27 1,28
3.2. Коэффициент  срочной ликвидности  
0,7-0,8
 
0,0004
 
0,001
 
0,011
 
0,019
 
0,020
3.3. Коэффициент  абсолютной ликвидности  
0,2-0,3
 
0,0015
 
0,0019
 
0,0013
 
0,0011
 
0,0014

Информация о работе Экономика и организация производства продукции в ФГУП УОХ «Сахарово» Калининского района