Пути повышения производства продукции животноводства

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 20:02, курсовая работа

Описание работы

В первой главе будет рассмотрено значение производства продукции животноводства РБ и его состояние в последние годы. Также будут рассмотренные теоретические аспекты проведения анализа производства продукции животноводства. Во второй главе приведен полный анализ производства продукции животноводства, на примере КСУП «Красное Знамя», где приведена полная технико-экономическая характеристика предприятия, выявлены и просчитаны основные факторы производства продукции животноводства, подсчитана степень влияния каждого из них. В третей главе рассмотрены некоторые мероприятия по повышению производства продукции животноводства. Просчитаны затраты на них и результаты от их проведения.

Содержание

Введение
I Теоретические аспекты анализа производства продукции животноводства.
1.1 Значение производства продукции животноводства РБ
1.2. Методика анализа производства продукции животноводства
II Анализ производства продукции животноводства и основных факторов, влияющих на его изменение.
2.1. Краткая характеристика предприятия.
2.2. Методика расчета влияния факторов на объем производства продукции животноводства.
2.3. Анализ выполнения плана и резервов роста поголовья животных.
2.4. Анализ структуры стада животных и факторов определяющих ее уровень.
2.5.Анализ продуктивности животных и факторов определяющих ее уровень.
2.6. Анализ обеспеченности животных кормами и эффективности их использования.
III Пути повышения производства продукции животноводства.
Заключение
Список литературы
Приложения

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.doc

— 505.00 Кб (Скачать)

    Проведенные опыты в РСУП «Экспериментальная база «Жодино» Смолевичского района Минской области, в котором были подобраны по принципу аналогов с учетом породы, возраста, живой массы и состояния здоровья 2 группы телят, доказывают, что среднесуточные и валовые приросты живой массы телят опытной группы за период опыта были выше на 11,3% по сравнению со сверстниками из контрольной группы, а заболеваемость телят в 2,5 раза меньше.

    В расчете на 1 ц. пророста живой массы  у телят опытной группы, получавших молоко и обрат из автоматизированной сосковой поилки, затраты сухого вещества были ниже на 0,06% кормовых единиц - на 0,08% переваримого протеина- на 11,5 г., условного топлива- на 1,4 кг. и  труда на 3,5 чел. \ часа.

    Если  применить автоматизированную поилку обслуживающую 50 голов на КСУП «Красное Знамя» то результаты будут примерно следующими: 
 
 

                                                                                                             Таблица 3.2.1

    Экономические показатели сравниваемых способов кормления  телят

Показатели Группы  телят Изменение +,-
Традиционный  способ Автоматизированная

поилка

Валовой прирост 50 голов, т 7,5 8,35 0,85
Общий валовой прирост,т. 66 66,85 0,85
Среднесуточный  прирост 50 голов,гр. 413 459 46
Среднесуточный  прирост животных на выращивании  и откорме 413 419 6
Затраты к.ед. на 1 ц. прироста 50 голов,ц. к.ед 1,1 1,0 -0,1
Затраты труда чел\час на 50 голов 32,8 29,3 -3,5
 

    Как видно из таблицы 3.3.1  если в КСУП « Красное Знамя» применить хотя бы одну механизированную поилку на 50 голов то общий валовой прирост увеличиться на 800 кг.

    Таким образом в данной главе были рассмотрены  основные пути увеличения производства продукции животноводства, особое внимание уделено проведению интенсификации молочного скотоводства а также установлению автоматизированной поилки для вскармливания телят, в результате чего не только увеличиться объем производства продукции но и снизиться ее себестоимость.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

    Развитие  животноводческой отрасли является одной из важнейших задач государства. Т.к. мясо и мясопродукты являются неотъемлемыми  элементами структуры стратегической продовольственной безопасности страны.

    Если рассматривать состояние животноводства в целом по республике, можно сказать, что увеличение поголовья животных практически отсутствует, а по таким животным как лошади оно снижается. Однако объемы производства продукции всех видов за исключением шерсти растут с каждым годом. Этому способствовало значительное повышение продуктивности животных .

    Повышению уровня продуктивности способствовало укрепление кормовой базы, значительное повышение качества кормления животных, а также усиление материальной заинтересованности субъектов хозяйствования посредством установленных государством закупочных цен на реализуемую продукцию животноводства.Так же наблюдается значительный рост продукции в расчете на душу     населения- основного показателя характеризующего благополучие нации.

    Был проведен полный анализ производства продукции животноводства в КСУП «Красное Знамя» было выяснено, что  производства молока и мяса в хозяйстве  находится на низком уровне. При  изучении основных факторов производства животноводческой продукции было выяснено, что на невыполнение плана объема производства продукции животноводства огромное влияние оказало невыполнение плана по продуктивности животных.

    При полном анализе продуктивности скота  выяснено, что кормами  поголовье не было обеспечено в соответствии с планом, не смотря на то что необходимое количество кормовых единиц было заготовлено. Корма не достаточно сбалансированы и питательны. Не смотря на это эффективность кормов с каждым годом растет. Было так же выяснено, что изменений в породном составе стада не происходило, коровы в возрасте старше 10 лет занимают 8 % в общем поголовье стада, почти половина стада находится в возрасте от – да 6 лет. Условия содержания животных на достаточно низком уровне.

      Выявлены основные резервы роста продукции животноводства в КСУП «Красное Знамя»:

  1. Увеличение поголовья скота: закуп у населения; закуп племенных животных, улучшение воспроизводства стада;
  2. Увеличение продуктивности животных по средствам улучшения качества кормов, структуры рациона, закуп племенных животных высокопродуктивных парод; улучшение условий содержание животных (модернизация и реконструкция имеющихся помещений)
  3. Совершенствование технологии производства продукции животноводства; и др.

В работе были предложены основные мероприятия по освоению выявленных резервов, где большое внимание уделилось эффективности установки кормовой станции для телят и проведению интенсификации в молочном скотоводстве. Однако следует отметить, что произведенные и представленные расчеты по отношению к рассматриваемому предприятию могут быть не достаточно точными и зависят от эффективности решения проблем, которые могут возникнуть в процессе реализации данных мероприятий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы 

          1)Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие/ Л.Л.Ермолович [и др.]; под общ. Ред. Л.Л. Ермолович.- Мн.:Интерсервис; Экоперспектива, 2001.-576 с.

      2)Анализ хозяйственной деятельности предприятия: практическое пособие по выполнению курсовой работы для студентов экон. Специальностей дневн. И заочной форм обучения/ авт.-сост. М.О. Гиль.- Гомель ГГТУ им.П.О. Сухого, 2005.- 38 с

      3) Города и районы Гомельской области: Статистический сборник .Министерство статистики и анализа РБ, Гомельское областное управление статистики по ред. Буйневич В,М, и др.,Мн.2007

    4) Гусева К.М.«Производство молока и говядины на малых фермах»,-М, «Московский рабочий»,1990 ст.65

     5)Ефимова М.Р., Петрова Е.В., Румянцев В.Н. Общая теория статистики. – М.: Инфра – 1998.- 416 с.

    6) Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности прелприятия: учебник/ В.В. Ковалев, О.Н. Волкова.- М.: ТК Велби, 2002.-424 с.

     7)Кованов С.И., Свободин В.А. Экономические показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий – М.; Агропромиздат, 1991 – 158с.

    8)Краткий  статистический сборник РБ в  цифрах 2006 .- Мн., 2007,347 с

    9)Назаренко Н.Т. Экономика сельского хозяйства: микроэкономика сельскохозяйственных предприятий. Учебное пособие – Воронеж: ВГАУ – УКЦ, 1996 – 216с.

    10)Попов Н.А.  Экономика отраслей агропромышленного комплекса: Курс лекций, -М.: «ИКФ»ЭКМОС», 2002.

      11)Савицкая Г.В.Экономический анализ: учебник/ Г.В. Савицкая- 8-е издание- М.: Новое знание, 2003.-640 с.

      12)Сельское хозяйство Республики Беларусь: Статистический сборник,-Мн.,2006

    13)Экономика и управление в сельском хозяйстве/ Под ред. Г.А.Петрашевой, -М.: ACADEMA,2003

    14)Экономика отраслей АПК/ Под ред. И.А.Мишакова,-М.:Колос,2004

    15)Экономическая эффективность различных способов кормления телят// Под.ред. И.Ковалевского, Аграрная экономика №1,2006 г. ст.53-54

    16)Эффективность интенсификации молочного скотоводства// А.Святогор,А Горбатовский, В. Шварацкий., Аграрная экономика,№4,2006,ст.42-45   
 
 
 

Информация о работе Пути повышения производства продукции животноводства