Технология хранения капусты белокочанной

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 17:30, курсовая работа

Описание работы

Капу́ста огоро́дная (лат. Brássica olerácea) — двулетнее растение, сельскохозяйственная культура; вид рода Капуста (лат. Brassica). Капуста принадлежит к числу важнейших овощных растений. Она введена в культуру, по-видимому, в доисторические времена. Археологические раскопки свидетельствуют о том, что капусту люди стали использовать со времён каменного и бронзового веков. Возделывали капусту древние египтяне, а позднее освоили технологию её выращивания древние греки и римляне, им было известно всего от 3 до 10 сортов капусты. Декандоль в 1822 году различал до тридцати, а сейчас насчитываются сотни сортов. Древнегреческий философ и математик Пифагор весьма ценил лечебные свойства капусты и занимался её селекцией.

Содержание

Введение
1. Общая характеристика хозяйства
2. Производство и распределение продукции
3. Особенности капусты, как объект хранения
4. Особенности агротехники капусты белокочанной
5. Особенности уборки капусты
6. Расчет потребности в хранилище
7. План закладки продукции на хранение
8. Расчет потребности в таре
9. Особенности выбранного способа хранения, размещение продукции, системы вентиляции и охлаждения
10. Средства механизации работ при хранении капусты белокочанной
11. Режим хранения капусты белокочанной
12. Контроль за хранимой продукцией
13. Планируемые потери продукции при хранении.
Вывод
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 190.00 Кб (Скачать)

     Посадку капусты проводят с междурядием 70 и 50+90 см в ряду. Расстояния между растениями для ранних сортов 27-30 см, для средних 30-35 см, для поздних 38-42 см, а для Московской поздней 15 - 52-55 см. При посадке растения обязательно поливают.

      Уход за растениями заключается в регулярном рыхлении почвы, прополке, поливе и подкормке. Раннюю капусту поливают 3-4 раза, позднюю - 5-6 раз, на юге частоту поливов увеличивают. Норма полива 150-200 м3 на 1 га в начале вегетации до 500-600 м3 во второй половине. В увлажненных районах весьма эффективно окучивание растений, которое, как и рыхление почвы проводят до разрастания растения и смыкания листьев. Подкармливают растения 1-2 раза во время полива. Нормы подкормки -по 20 кг N, P и К; при второй подкормке количество калия увеличивают, а азота уменьшают.

       При совершенной агротехнике, высоких дозах удобрений и подкормок при обильном поливе известны рекордные урожаи капусты белокочанной до 2000 - 2050 ц/Га.

       В условиях продолжительного периода, благоприятного для вегетации растений, и регулярного выпадения осадков на плодородных, чистых от сорняков почвах можно выращивать капусту безрассадным способом. Семена растений высевают разреженным широкорядным способом непосредственно в грунт. Всходы пропалывают и прореживают. Дальнейший уход за растениями обычный.

       Укладывая капусту на хранение, помните, что степень лёжкости зависит от сорта капусты. Вот этим и объясняется, что нельзя хранить в одном помещении овощи различных сортов.

       Идеальная для хранения белокочанной капусты температура от 0º до -1º С. Дело в том, что внутренняя часть кочана отличается более высокой чувствительностью к низким температурам, чем наружная. Она промораживается и погибает уже при - 1,5º С, тогда как верхние листья способны выдерживать понижение температуры до -7º С. Пораженные таким образом участки называют тумаками. Доказано, что при температуре не ниже -1º С тумаки не появляются в течение долгого времени.

 

4.    Особенности агротехники капусты белокочанной

       Интенсивная технология производства капусты в больших объемах предусматривает максимальную механизацию уборочных работ на базе выпускаемой промышленностью сельскохозяйственной техники. Соблюдение всех параметров технологии выращивания и уборки обеспечивает получение урожайности товарных кочанов 50—60 т с 1 га при затратах труда 6,2 чел. -ч на 1 т или 340 чел.-ч на 1 га. Однако в последние годы механизированная уборка овощей в большинстве хозяйств  практически приостановлена из-за реформы в сельском хозяйстве в связи с разными формами собственности и объемами производства капусты. Но, тем не менее, другой альтернативы в будущем нет и необходимо восстановить накопленный опыт освоения механизированных технологий уборки.

       Поточная уборка капусты средне- и позднеспелых сортов предусматривает применение средств частичной и полной механизации для срезания и погрузки кочанов с зелеными листьями, большегрузные транспортные средства для перевозки типа 2ПТС-4М и стационарные пункты для послеуборочной обработки кочанов, затаривания и отгрузки готовой продукции. Данную продукцию используют как для реализации, так и для хранения. Из средств частичной механизации на уборке капусты ранней используют широкозахватный транспортер ТПШ-25, платформы ПОУ-2 и ПНСШ-12, навесные транспортеры ТН-12, ТПО-50 с погрузкой кочанов в транспортные средства, платформу на самоходном шасси Т-16М и двурядный укладчик УКВ-4. При отсутствии полной механизации эти средства могут работать и на посадках среднеспелых, среднепоздних и позднеспелых сортов.

       Для одноразовой уборки капусты средне- и позднеспелых сортов используют однорядные комбайны МСК-1, Е-800, двурядные — МКП-2, УКМ-2, МКУ-2 и экспериментальные трехрядные самоходные комбайны УКМ-3 и МКС-3. Применяют также однорядную машину на самоходном шасси конструкции Института механизации и электрификации сельского хозяйства УААН. При уборке машинами улучшаются условия труда рабочих и утилизируется побочная продукция.

       Производительность труда от применения платформ и транспортеров увеличивается в 2—2,5 раза. Наименьшие затраты труда достигаются при использовании широкозахватных транспортеров с боковым выгрузом. При отсутствии их, помимо платформ ПОУ-2 и ПНСШ-12, используют контейнеровоз из системы машин на уборке томатов ПТ-3,5, самоходное шасси Т-16М и другие транспортные средства, облегчающие вывоз продукции с участка.

       Для работы машин поле должно быть прямоугольной формы с уклоном не более 5°, ряды капусты прямолинейны. Важно также, чтобы гребни рядов к моменту уборки были выровнены по высоте.

       Для комбайновой уборки головки капусты должны иметь диаметр 150-200 мм, массу — 2-3 кг. Ряды капусты должны быть прямыми, количество прямостоящих головок — не менее 90%, допустимое отклонение от прямолинейности — не более 50 мм.  Капуста, убранная комбайнами, обрабатывается и сортируется на линии УДК-30 и др. 

       По ГОСТ 1724–85 товарными считаются кочаны капусты ранней массой не менее 0,4 кг, средней и поздней 0,8 кг, с плотно прилегающими зелеными или белыми листьями и кочерыгой не более 3 см. При уборке на зимнее хранение на кочанах оставляют 2—3 кроющих зеленых листа. Средняя урожайность капусты ранней 20—30 т с 1 га, средней и поздней — 50—60 т. Для лучшей сохранности капусты перевозят ее в хранилище в контейнерах К-450 и К-450М.

      При механизированной уборке капусты используют две технологии:

• срезают головки капусты, доочищают их в поле, грузят в транспортные средства, транспортируют к месту реализации или хранения;

• срезают головки вместе с зелеными листьями, грузят в транспортное средство, транспортируют к месту товарной обработки, где на линиях послеуборочной доочистки (УДК-30 и др.) отделяют зеленые листья, обрезают кочаны, придают собранной продукции товарный вид.

 

5.    Особенности уборки капусты

       Интенсивная технология производства капусты в больших объемах предусматривает максимальную механизацию уборочных работ на базе выпускаемой промышленностью сельскохозяйственной техники. Соблюдение всех параметров технологии выращивания и уборки обеспечивает получение урожайности товарных кочанов 50—60 т с 1 га при затратах труда 6,2 чел. -ч на 1 т или 340 чел.-ч на 1 га. Однако в последние годы механизированная уборка овощей в большинстве хозяйств  практически приостановлена из-за реформы в сельском хозяйстве в связи с разными формами собственности и объемами производства капусты. Но, тем не менее, другой альтернативы в будущем нет и необходимо восстановить накопленный опыт освоения механизированных технологий уборки.

        Убирать урожай начинают при достижении технической спелости кочанов и заканчивают до наступления устойчивых заморозков. Капусту раннеспелых сортов убирают по мере созревания кочанов выборочно в середине июня— начале июля, не допуская их растрескивания и потери товарных свойств. Кочан готов к уборке, когда становится плотным на ощупь, а кроющие листья начинают светлеть, приобретая характерный блеск. Выборочная уборка урожая капусты ранней по мере достижения кочанами технической спелости экономически более целесообразна, чем одноразовая.

       Капусту среднеспелых сортов убирают в Украине в августе, а в Российской Федерации и в сентябре для квашения, когда кочан станет плотным и масса его достигнет 2—3 кг и более. Кочаны убирают с 2—3 покровными листьями, которые защищают их от ушибов и загрязнения. Начало уборки капусты поздней в Украине — октябрь. Позднеспелые сорта при невозможности быстрой уборки и реализации кочанов могут более или менее длительный период сохраняться на корню. Однако для закладки на длительное хранение их убирают до начала заморозков.

      Капусту раннеспелых и среднеранних сортов убирают 3—4 раза по мере созревания кочанов (при массе их 500—700 г). Интервал между сборами 7—8 суток. Позднее убирают кочаны массой до 1 кг и более, не допуская их растрескивания. Исследования показывают, что чем тщательней было проведено калибрование семян и рассады, лучше выровнен участок, тем меньше выборочных сборов. Поскольку капусту раннюю убирают выборочно, требуются регулярные поливы до конца последнего сбора.

       При уборке ранней и среднеранней капусты срезают кочаны с несколькими кроющими листьями, чтобы они не травмировались. Для длительного хранения растения выкапывают из почвы с корнями. После удаления верхних листьев кочаны укладывают в погреб или освободившийся парник. После срезки кочанов с участка капусты ранней можно получить второй урожай. На оставленных после среза кочерыгах через несколько суток отрастают почки. Из них оставляют 2—3 самые крупные и развитые, а остальные удаляют.

      Среднеспелые, среднепоздние и позднеспелые сорта капусты убирают одноразово при достижении технической спелости более чем у 80% растений и массы кочана 3—4 кг и более. Новые иностранные гибриды позднеспелых сортов дают массу кочанов 2—3 кг.

       Убирают капусту позднюю в сухую погоду, когда температура воздуха днем опускается до +4…+7°С, а ночью она держится около нуля. Воздушные прослойки между листьями кочана придают капусте устойчивость к краткосрочному действию отрицательных температур. Кочаны позднеспелых сортов выдерживают на корню заморозки до —5…—6°С. Однако срубленные кочаны менее устойчивы к низким температурам, так как по обнаженной ткани кочерыги промерзание идет быстрее. Особенно хорошо переносит легкий заморозок капуста сорта Амагер 611. Для квашения берут кочаны, схваченные легким морозом, но не ниже —3…—4°С. Высокая температура приводит к растрескиванию кочанов.

       При уборке капусты, используемой для длительного хранения, отбирают наиболее плотные кочаны, оставляя на них 2—3 зеленых облегающих листа и кочерыгу длиной 2—3 см с прямым срезом, чтобы при погрузке, транспортировании и разгрузке в хранилище они не травмировались. После отбора кочанов для хранения остальные подготавливают для квашения. Рано созревшие кочаны можно уберечь от растрескивания на корню. Для этого растения пригибают к почве 2—3 раза в одну сторону или подрезают корни лопатой, нарушая часть корневой системы и уменьшая интенсивный поток воды и питательных веществ в кочан. Срезанные кочаны до отправки их на реализацию или закладки на хранение сохраняют в тени, так как на солнце они быстро вянут, теряя товарные свойства. При уборке капусты поздней на участке не оставляют кочерыги, листья и капустные корни. Их тщательно убирают и складывают в компостную кучу или используют на корм скоту. Маточную капусту на семена выкапывают с корнем.

 

ЛИНИЯ ДЛЯ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ КОЧАННОЙ КАПУСТЫ

Марка

УДК- УДК-30-01

Регистрационный номер

Р42.23

Область применения:

Доработка вороха капусты после машинной уборки и закладка на хранение.

Показатели использования:

Показатель

Значение

Ед. измер.

Мощность

0-35

кВт

Производительность

0-30

-

Число обслуживающего персонала

10,0,20

чел.

Число обслуживающего персонала

10-0

чел.

Информация о работе Технология хранения капусты белокочанной