Технология производства мяса цесарок

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2013 в 21:29, реферат

Описание работы

Развитие птицеводства во многом зависит от селекционной работы, направленной на совершенствование продуктивных и племенных качеств, создание новых пород, линий и кроссов всех видов сельскохозяйственной птицы, в том числе и цесарок, а также полноценного и сбалансированного кормления и внедрения новой высокоэффективной технологии. Ведение цесарководства на промышленной основе дает возможность получать высококачественную продукцию с высокой эффективностью (8).

Содержание

Введение
Биологические особенности цесарок
Содержание родительского стада цесарок
Выращивание цесарок на мясо
Список литературы

Работа содержит 1 файл

цесар.doc

— 95.50 Кб (Скачать)

Гравием обеспечивают цесарят из подвесных цилиндрических авто-кормушек, равномерно размещенных в птичнике. Каждая кормушка рассчитана на 500 голов молодняка. Высоту их подвешивания определяют в зависимости от возраста и высоты цесаренка. В эти кормушки дважды в неделю засыпают мелкий гравий из расчета 4—5 г на цесаренка (8).

При работе с  молодняком необходимо внимательно  следить за его поведением, не допуская скученности и давки птицы. Резкие движения обслуживающего персонала, появление  в помещении и в солярии  посторонних посетителей, собак, крыс и т. д. вызывают сильное беспокойство у цесарят и могут служить причиной гибели большого числа птицы. Наибольший отход цесарят бывает обычно не от болезней, а от травм при испуге. На ночь важно оставлять контрольное освещение, чтобы избежать беспокойства птицы от внезапно наступившей темноты и чтобы цесарята могли потреблять корм и пить воду. Это способствует повышению привесов. Следует избегать пересадок птицы из секции в секцию, а также объединения разновозрастных цесарят. В помещении не должно быть провисающих проводов и проволоки потому, что цесарята взлетают и усаживаются на них. Наряду с этим цесарята отличаются большим любопытством, поэтому всякие неровности стен и пола необходимо устранять, в противном случае они могут оказаться местом гибели значительного числа птицы (12) .

Наряду с  напольным выращиванием цесарят-бройлеров  распространено и клеточное выращивание  молодняка. Солигарская птицефабрика Минской области и птицесовхоз  «Агарышевекий» Калужской области  успешно вырастили свыше 70 тыс. цесарят  в клетках. В Алтайском крае на цесарином комплексе планируется выращивать 2 млн. цесарят-бройлеров в год в клеточных батареях.

Клеточное выращивание  цесарят проводят в одну (без пересадок) или две фазы (с пересадкой). Используют клеточные батареи КБЭ-1, КБУ-3 и  К-15, а также переоборудованную для беспересадочного выращивания клеточную батарею КБМ-2.

При выращивании  цесарят с пересадкой первые 30 дней их содержат в батареях КБЭ-1, а затем  переводят в батареи второго  возраста.

Для цесарят  до 2-недельного возраста рекомендуется стелить на сетку полика бумагу, мешковину или стружку длиной не менее 10 см, чтобы предотвратить травмирование лапок птицы. Кормовой вкладыш вставляют внутрь клетки этих батарей на первую неделю. Положение поперечных планок у дверок регулируют так, чтобы цесарята не выпадали из клеток, но могли свободно пить воду из поилок. В клетки КБУ-3 сажают 18, а в батареи Р-15—54 головы.

При клеточном  выращивании цесарят до 4-недельного возраста продолжительность светового  дня составляет 24 ч, а затем постепенно его уменьшают (каждые 3 дня на 1 ч) и к 7-недельному возрасту птицы доводят до 17 ч. Температуру и влажность воздуха в помещениях для цесарят поддерживают на том же уровне, что и в птичниках для ремонтного молодняка. Вентиляционная система должна обеспечивать до 8-недельного возраста птицы на 1 кг живой массы до 3,6 м3/ч свежего воздуха, старше этого возраста — 6 м3/ч при скорости движения не более 0,3 м/с (14).

Предельно допустимая концентрация вредных газов в  воздухе птичника:

углекислоты — 0,25% по объему;

аммиака — 15 мг/м3;

сероводорода  — 5 мг/м3.

Скорость движения воздуха и концентрацию указанных  вредных газов необходимо измерять в утренние часы.

Уровень звукового  давления в птичниках не должен превышать 60 дБ по шкале «А» шумомера согласно гигиеническим нормам (ГОСТ 12.1.003—83) (10).

Выращивать  цесарят на мясо экономически целесообразно  не более 10 недель. Для получения  порционных цесарят сроки выращивания  сокращают до 2 недель. Живая масса  цесарят, выращенных на мясо, приведена в таблице 2.

Таблица 2 – Живая масса цесарят

Возраст птицы, недель

Масса цесарят, г

1

72

3

173

4

330

9

871

10

994

11-12

1150-1160


 

К 10-й неделе выращивания цесарята достигают  хорошей упитанности и имеют  следующие химические показатели мяса (табл. 3).

 

Таблица 3 – Химические показатели мяса цесарят и цыплят в 12-ти недельном возрасте, %

Показатель

Цесарята

Цыплята

Вода

68,2

72,0

Жир

7,3

4,1

Протеин

23,3

22,7

Зола

1,2

1,2


 

В первую неделю цесарят кормят каждые 2 ч, в дальнейшем промежутки между кормлениями увеличивают до 3 ч, а после 4-недельного возраста их переводят на четырехразовое кормление. Цесарки поедают корм очень быстро и беспокойно, поэтому рекомендуется задавать его небольшими порциями, только на половину высоты кормушки, чтобы избежать россыпи корма.

Для цесарят с суточного до 6-недельного возраста рационы кормов должны содержать около 24% сырого протеина, 1214 кДж обменной энергии и иметь энергопротеиновое отношение 5:6. В рационах цесарят 6—12-не-дельного возраста количество сырого протеина снижают до 20%, содержание обменной энергии увеличивают до 1277—1298 кДж, а энергопротеиновое отношение расширяют до 638—649. Витамины и микроэлементы добавляют в комбикорма в таком же количестве, как и для других видов птицы.

Для кормления  цесарят используют автокормушки, механизированные кормораздатчики, а также деревянные кормушки. Чтобы приучить цесарят к шуму кормораздатчиков, механизмы включают вхолостую с первого дня выращивания на 5— 10 мин ежедневно во время утреннего и вечернего кормления. К деревянным же кормушкам обязательно приделывают бортики, предохраняющие корм от разбрасывания, а чтобы корм не загрязнялся, над каждой из них прибивают вращающуюся планку или натягивают проволоку и обязательно на 2—3 см выше, чем принято для кур.

На данном этапе  развития цесарководства из-за отсутствия специализированных кроссов не представляется возможным сократить срок выращивания цесарят-бройлеров до 8—9 недель.

Для современных  популяций экономически целесообразный срок выращивания на мясо до 84 дней. В перспективе намечается сокращение сроков выращивания до 60—70 дней. Масса при сдаче птицы будет в среднем менее 1 кг. Возможность сокращения сроков выращивания цесарят обусловлена биологической особенностью их роста после 10 недель, когда отмечается некоторое снижение среднесуточных привесов и ухудшение оплаты корма. Мясные качества тушек — убойный выход, выход относительного количества съедобных частей, сочность и химический состав мяса — после 10-недельного возраста цесарят изменяются незначительно.

Контроль за ростом цесарят проводят раз в 2 недели путем взвешивания 50 голов, отобранных от партии методом случайной выборки и последующего сравнения с нормативными данными живой массы используемой породы

К 70 дням цесарята - бройлеры достигают хорошей упитанности, их масса 900—950 г. При сокращении сроков выращивания масса может быть снижена до 600 г. Во Франции, например, большим спросом пользуются порционные цесарята, масса которых 500—600 г.

Тушки цесарят  имеют обычно не совсем привлекательный  товарный вид из-за наличия характерной синевы на спине, крыльях, бедрах и голени, хотя мышцы груди у них хорошо развиты. Введение в практику птицеводства новых популяций, в частности загорских белогрудых цесарок, поможет значительно улучшить товарный вид тушек.

Проведанная оценка мясных качеств тушек цесарят-бройлеров различных цветных популяций серо-крапчатой, кремовой и загорской белогрудой при убое в 9-, 10-,11- и 12-недельном возрасте показала, что у тушек загорских белогрудых цесарят отсутствовала характерная синева на спине, бедрах и голени. Желтый цвет кожи обеспечивал им хороший товарный вид.

Как уже было сказано, цесарят на мясо выращивают до 10—12-недельного возраста. К этому  периоду молодняк достигает требуемых  убойных кондиций. В хороших условиях содержания и кормления живая масса цесарят в 12-недельном возрасте составляет 1,1 — 1,3 кг при затратах корма на 1 кг прироста 3,0—3,4 кг.

На убой принимают  цесарят живой массой не ниже 600 г. Для подготовки цесарок к убою их выдерживают без корма при  свободном доступе к воде в  течение 6—8 ч с учетом времени на транспортирование.

Птицу на убой отлавливают  в затемненном помещении (освещенность 1—2 лк). Ее берут осторожно за крылья и ноги. Транспортируют цесарок на убой в решетчатых ящиках, клетках-контейнерах  со сплошным дном. Плотность посадки в тару не более 45 голов/м2. (14)

 

Список литературы:

1. Алексеев Ф.Ф., Асринян Н. А., Бельченко Н. Б. Промышленное птицеводство. – М.: Агропромиздат, 1991 С. 281…287.

2. Вейцман Л. Разведение цесарок. // Главный зоотехник. № 7. 2005г. С. 54-55.

3. Вейцман В. Разводите цесарок. // Птицеводство. № 5. 2000г. С.25-26

4. Вейцман В., Герасимова Е., Потапова Л., Хохлов А. Селекция волжских белых цесарок. // Птицеводство. № 6. 2006. С. 5

5. Забиякин В. Поливариантность пигментации оперения у цесарок. // Птицеводство. № 10. 2005г. С.14

6. Иоцюс Г. П., Старчиков Н. И. Птицеводство. – М.: Агропромиздат, 1995. – С. 312-313.

7. Калашников А.Н. Нормы кормления сельскохозяйственных животных и птицы. Химический состав и питательность кормов. Справочное пособие. Часть 2. – Курган: Издательство КГСХА, 2005. – 142с.

8. Кочиш И. И., Петраш М. Г., Смирнов С. Б. Птицеводство. – М.: КолосС, 2003. С. 368 – 375

9. Пигарев Н. В., Бондарев Э. И., Раецкий А. В. Практикум по птицеводству и технологии производства яиц и мяса птицы. – М.: Колос, 1996. С. 78

10. Ройтер Я., Гусева Н., Русецкая Г. Цесарки – перспективная птица. // Птицеводство № 8. 2003г. С. 25-26

11. Ройтер Я., Забиякин В. Аутосексные цесарки. // Птицеводство № 6. 1995г. С. 14

12. Сметнев С. И. Птицеводство. – М.: Колос, 1978. С.248 – 252

13. Суханова С.Ф., Кошелев С.Н. Составление рецептов комбикормов для сельскохозяйственной птицы: Методическое пособие по составлению рецептов комбикормов для сельскохозяйственной птицы. – Курган, Издательство КГСХА, 2003 – 38с.

14. Фисинин В. И., Тардатьян Г. А. Промышленное птицеводство. – М.: Колос, 1978. – С. 285-291.

15. Хохрин С. Н. Корма и кормление животных: Учебное пособие. СПб.: Издательство «Лань», 2002. С. 447 – 449

16. Технология производства, хранения, переработки и стандартизация продукции животноводства. / Под ред. А. Ф. Крисанова и Д. П. Хайсанова. – М.: Колос, 2000. С. 152

17. Птицеводство и технология производства яиц и мяса птицы/Б.Ф.Бессарабов, Л.Д. Жаворонкова, Т.А. Столяр и др. – М.: Колос,1994. С.115 - 125




Информация о работе Технология производства мяса цесарок