Технология возделывания картофеля на планируемый урожай в Шигонском районе Самарской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 22:40, курсовая работа

Описание работы

Большие, новые возможности для развития картофелеводства открываются в районах орошаемого земледелия в связи с великими стройками коммунизма.
Чтобы закрепить успехи, достигнутые по картофелю передовиками, и поднять его урожай еще выше на всех площадях посева, необходимо знать особенности этой культуры и широко внедрить разработанную наукой и передовой практикой систему

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
1. Обзор литературы………………………………………………………………...5
1.1.Биологические особенности картофеля………………………………………..5
1.2.Технология возделывания картофеля………………………………………12
1.3. Влияние отдельных агроприемов на продуктивность культуры……….22
2. Природные условия зоны возделывания картофеля…………………………..23
2.1.Краткая характеристика климата природно-климатической зоны Самарской области………………………………………………………………....23
2.2.Температурный режим воздуха и его влияние на рост и развитие картофеля. Ресурсы тепла. Расчет потенциальной урожайности по приходу ФАР………………………………………………………………...24
2.3. Режим влажности почвы, влагообеспеченность картофеля. Расчет возможного урожая по влагообеспеченности и биогидротермическому потенциалу…………………………………………………………………...27
2.4.Почвенная характеристика зоны. Расчет доз удобрений на планируемую урожайность………………………………………………………………….29
3.Разработка технологии возделывания картофеля для получения запланированной урожайности. Ее агрономическое обоснование……………...32
Выводы………………………………………………………………………34
Список использованной литературы…………………………………….....35
Приложения……………………………………….........................................36

Работа содержит 1 файл

картофель - копия (Автосохраненный) (2).docx

— 148.79 Кб (Скачать)

                       Требования к почве и воздушному режиму. 
 

     Картофель предъявляет повышенные требования к почве. Ни у одной другой культуры величина урожая и особенно сроки уборки не зависят так сильно от водно – физических свойств почвы и уровня ее плодородия.

     Картофель – культура рыхлых, воздухо- и водопроницаемых, влагоемких, высокоокультуренных, плодородных почв (песчаных, супесчаных, легко- и среднесуглинистых, а также некислых торфяников). Чем меньше плотность почвы в зоне клубнеобразования и лучше снабжение корневой системы кислородом, тем выше урожай. Менее пригодны для картофеля – легкие, быстро теряющие влагу песчаные почвы, тяжелые суглинки и переувлажненные торфяники. Лучше других растений переносит повышенную кислотность почвы, но наиболее пригодны для него слабокислые почвы. На более плотных почвах всходы задерживаются и в ряде случаев посадочные клубни загнивают. Поэтому важно поддерживать почву в рыхлом состоянии на протяжении всего вегетационного периода.

    Потребность прорастающих клубней в кислороде во много раз больше, чем семян других растений. Недостаток кислорода в почве может привести к гибели прорастающих клубней, а в более поздний период и взрослых растений. Суточная потребность в кислороде корней составляет около 1 мг/г сухого вещества. Еще более высокую потребность в кислороде испытывают растущие клубни и столоны.

    Содержание воздуха в почве зависит от ее скважности и пористости. На хорошо обработанных структурных почвах скважность составляет до 65% объема почвы. Скважность в значительной мере зависит от плотности почвы. Чем почва рыхлее, тем больше ее скважность и воздухоемкость. Для нормального дыхания корней концентрация кислорода должна быть не менее 5%, для формирования и роста клубней – не менее 20% объема почвенного воздуха [19].

   

                             

                                 1.2 Технология возделывания картофеля 

                                             Выбор предшественника 

   Требования картофеля к предшественникам в севообороте изменяются в зависимости от типа почв и климата. В Нечерноземной зоне картофель размещают после многолетних трав (по пласту и обороту пласта), озимых культур, зерновых бобовых, однолетних трав и льна, а на песчаных почвах – после люпина. В Центрально- Черноземной зоне, на Северном Кавказе, в Поволжье лучшие предшественники этой культуры – озимые, кукуруза, однолетние травы. Картофель принадлежит к числу немногих культур, которые в условиях хорошей обработки почвы и правильного применения удобрений способны давать хорошие урожаи при длительном повторном возделывании на одном и том же месте.

                                                Система удобрений 

    Картофель – одна из наиболее требовательных культур к почвенному плодородию. Это обусловливает его высокую отзывчивость на удобрения. Картофель для накапливания урожая сравнительно больше потребляет калия, несколько меньше азота и еще меньше фосфора. Эта биологическая особенность картофеля явилась поводом к признанию его типичной калийной культурой. Требовательность картофеля к режиму питания объясняется тем, что корневая система его развита слабо и составляет примерно 6-7 % надземной массы. Картофель, особенно его позднеспелые сорта; способен хорошо усваивать калий и фосфор почвы. В первый период, когда усиленно нарастает ботва, важное значение имеет хорошая обеспеченность растений азотом. Количество потребляемого азота возрастает от всходов до цветения, с момента окончания цветения усвоение его уменьшается.

    Дозы удобрений устанавливаются  в зависимости от планируемого  урожая, предшественника и обеспечения  почвы элементами питания. Для  поддержания баланса гумуса полуперепревший  навоз следует вносить осенью  в чистый пар по 60-80 т/га. При  посадке картофеля в гребни  нужно совмещать нарезку гребней  с внесением минеральных удобрений. 
 

                                  

                                   Система обработки почвы. 

   Одна из основных задач обработки почвы – создание рыхлого слоя для развития клубней и хорошо проницаемого для воды, воздуха и тепла. Осенняя обработка – после чистого пара пашут на глубину пахотного горизонта, при этом запахивают всходы сорных растений, в том числе осота полевого. Под вспашку вносят органические и фосфорно-калийные удобрения.

    Картофель хорошо отзывается  на углубление пахотного слоя  на глубину 30-35 см. Для этого применяют плуги с почвоуглубителями, которые уничтожают плужную подошву и рыхлят нижележащий слой.

    Поле после зяблевой вспашки  культивируют по мере появления  сорных растений. Так как поле  засорено корнеотпрысковыми сорняками  (осот полевой), культивацию проводят  на глубину 16-18 см, чтобы повредить подземные органы растений. На чистых полях проводят глубокую безотвальную осеннюю обработку безотвальными орудиями. Если почвы переувлажняются вместо осенней вспашки лучше провести две культивации.

     Весенняя предпосадочная обработка  - рано весной, как только подсохнут  гребни пашни, проводят культивацию  глубину 10-12 см с одновременным боронованием на. Используется культиватор КПЭ-3,8

   При возделывании картофеля, требующего  глубокого рыхлого слоя почвы,  весной проводят глубокое послойное рыхление на глубину 22-25 см.

    Весеннюю обработку почвы следует  выполнять своевременно. Недопустима  обработка переувлажненной почвы,  когда обрезаются плотные комки,  а при пересыхании - глыбы. Почва  легко крошится при влажности  60...80 % НВ.

   Для ранней посадки картофеля  нарезают гребни высотой 15...18 см с междурядьями 70 см, используя окучники-культиваторы КОН-2,8 или КРН-4,2. Лучше вместо окучников применять двух-трехъярусные стрельчатые лапы.  
 

Подготовка  посадочного материала к посадке. 

    Подготовка посадочного материала – самый ответственный и один из самых сложных в организационном и в техническом исполнении процесс. От своевременной и правильной подготовки клубней зависят сроки и качество посадки, производительность посадочных агрегатов и урожай картофеля.

   Для посадки следует использовать целые, здоровые, хорошо подготовленные клубни районированных сортов. Весеннюю переборку и сортировку картофеля начинают за 15-20 суток до посадки.

    Если картофель не был рассортирован на фракции с осени, то его разделяют на фракции по массе клубней (г): 25-50; 50-80; 80-100. При выращивании раннего картофеля используют на посадку клубни массой 80-100 г. Посадка клубней без сортировки приводит к неравномерному размещению растений на поле и пестроте всходов.

    Крупные клубни, не захваченные ложечками картофелепосадочной машины, заслоняют доступ ложечек к средним клубням, а мелкие высаживаются по нескольку вместе. Первое ведет к изреживанию посадок, второе - к неравномерному размещению растений на поле. Клубни среднего размера (массой 50-80 г) - лучшие по семенным качествам, и эту фракцию легче всего высаживать картофелесажалками современных конструкций. Такой посадочный материал дает дружные всходы, хороший рост, развитие, что обеспечивает проведение своевременного ухода за посадками картофеля и одновременное созревание растений. Первостепенное значение в смещении вегетации на более ранние сроки уборки имеет предпосевная подготовка семенных клубней. Наиболее эффективный способ такой подготовки - предварительное проращивание клубней. Вся технология проращивания направлена на получение клубней с крепкими короткими зелеными ростками и зачатками корешков. Разработано несколько способов проращивания, отличающихся между собой сложностью, длительностью и назначением. Предварительное проращивание повышает урожай на 15-30 % и позволяет маневрировать сроками посадки в холодные весны, высаживать клубни в менее прогретую почву не в ущерб всходам и урожаю. Основное достоинство предварительного проращивания клубней на свету - сокращение вегетации на

10-14 суток.

    Наиболее широкое распространение получил световой способ проращивания. Для проращивания на свету используют светлые помещения с многоярусными стеллажами шириной 1,5 м и длиной в зависимости от размера помещения; расстояние между ярусами 60-70 см (число ярусов 2-5); проход между стеллажами 50-60 см. На стеллажи клубни раскладывают в два-три слоя, размещая 50-60 кг картофеля на 1 м. Чтобы клубни не скатывались, по краям стеллажей делают бортики высотой 10-12 см. Прямые солнечные лучи при проращивании клубней нежелательны, так как при этом наблюдается одревеснение ростков, задерживается их рост и снижается урожай. Экономически целесообразно проращивать ранние, среднеранние и среднеспелые сорта. Их проращивают в течение 25-45 суток, пока не образуются ростки длиной 0,5-2 см с множеством корневых бугорков у основания. Такие ростки не обламываются при посадке картофелесажалками САЯ-4, КС-2.

    Важно поддерживать оптимальную влажность воздуха (85-90 %). При более высокой влажности наблюдается большой отход клубней из-за поражения грибными и бактериальными болезнями. При низкой влажности клубни теряют много влаги и медленнее прорастают. Чтобы не допустить отмирания верхушечных ростков во время проращивания, воздух помещения увлажняют. Температурный режим зависит от скороспелости сортов: для ранних сортов

9-10 °С.

    Картофель можно проращивать также в ящиках размером 55 х 20 х 12 см, в которые входят 15-16 кг. Ящики устанавливают друг на друга по 10-15. По углам ящика укрепляют бруски, которые выступают на 10 см над его краями. В этом случае при установке ящиков один на другой между ними остаются просветы, необходимые для поступления в ящики света. для проращивания клубней на 1 га требуется 200 ящиков. Ящики удобны тем, что в них можно доставлять клубни непосредственно к месту посадки. При этом ростки при транспортировании не обламываются.

   Помещения для проращивания картофеля оборудуют люминесцентными лампами, которые размещают вертикально в проходах между стеллажами или ящиками на расстоянии 2-2,5 м друг от друга. Посадка охлажденными клубнями сразу из хранилища при интенсивной технологии возделывания недопустима. Она вызывaeт массовое изреживание всходов, поэтому весь картофель независимо от длины его вегетационного периода необходимо прогревать.

   Обеззараживание семенных клубней проводится следуюшими протравителями: поликарбацином, 80% с.п. – 2,6-2,7 кг/т, ТМТД, 80% с.п

2,1-2,5 кг/т,  хомицином, 80% с.п. – 0,25-0,5 кг/т, цинебом, 80% с.п. Расход рабочей жидкости 70л на 1 т семян.

     Для опрыскивания клубней при посадке используется агрегат в составе сажалки и опрыскивателя. При прохождении через зону, более 75-80 % поверхности картофеля смачивается препаратом.

   Для более полного выявления  и отбраковки больных клубней  (фитофторозом, сухой и мокрой  гнилью, формозом, черной ножкой , кольцевой гнилью, стеблевой нематодой) весной за месяц до посадки картофель перебирают илиотсортировывают на переборочном столе , затем прогревают при температуре 14…18°С и перед посадкой отбирают клубни с проявившимися симптомами заболеваний.

     Картофель, предназначенный для  получения ранней продукций, проращивают  в  течение 20-25 дней пи температуре 16…20°С. Это позволяет дополнительно отбраковывать клубни с нитевидными  ростками . Проращивание также способствует более быстрому формированию урожая до массового развития фитофтороза.

      Картофель протравливают, используя  машину «Гуматокс-С» или  приспособление  для обеззараживания клубней  в сошнике карофелепосадочных  машин. Клубни также протравливают  методом опрыскивания на транспортерах  ТЗК-30 в момент загрузки транспортных  средств или проливают в ворохах.  Норма расхода рабочей жидкости -10-50 л/т в зависимости от способа протравливания. 
 

                                                                                                                        Таблица 2    

                                     Подготовка посадочного материала                          

Мероприятия Техника проведения работ Нормы расхода препаратов Срок проведения
Разделение  по фракциям Проводится  на картофелесортировальном пункте Для посадки  отбирают клубни массой 80-100 г. За 15-20 суток  до посадки
Предварительное проращивание Влажность 85-90%, температура 9-10°С, на стеллажах или  в ящиках, пока не образуются ростки 0.5-2 см.   Перед посадкой, в течение 

25-45 суток

Обеззараживание семенных клубней протравителями Используется  агрегат в составе сажалки  и опрыскивателя. При движении сажалки  и работе насоса в сошнике образуется зона распыленного протравителя. При  прохождении через зону, более 75-80 % поверхности картофеля смачивается  препаратом Поликарбацин 80% с.п – 2,6-2,7 кг/т;

ТМТД 80% с.п 2,1-2,5 кг/т;

Хомицин 80% с.п  – 0,25-0,5 кг/т

Цинеб 80% с.п. . Расход рабочей жидкости 70 л на 1 т семян

При посадке

Информация о работе Технология возделывания картофеля на планируемый урожай в Шигонском районе Самарской области