Технология возделывания картофеля на планируемый урожай в Шигонском районе Самарской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 22:40, курсовая работа

Описание работы

Большие, новые возможности для развития картофелеводства открываются в районах орошаемого земледелия в связи с великими стройками коммунизма.
Чтобы закрепить успехи, достигнутые по картофелю передовиками, и поднять его урожай еще выше на всех площадях посева, необходимо знать особенности этой культуры и широко внедрить разработанную наукой и передовой практикой систему

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
1. Обзор литературы………………………………………………………………...5
1.1.Биологические особенности картофеля………………………………………..5
1.2.Технология возделывания картофеля………………………………………12
1.3. Влияние отдельных агроприемов на продуктивность культуры……….22
2. Природные условия зоны возделывания картофеля…………………………..23
2.1.Краткая характеристика климата природно-климатической зоны Самарской области………………………………………………………………....23
2.2.Температурный режим воздуха и его влияние на рост и развитие картофеля. Ресурсы тепла. Расчет потенциальной урожайности по приходу ФАР………………………………………………………………...24
2.3. Режим влажности почвы, влагообеспеченность картофеля. Расчет возможного урожая по влагообеспеченности и биогидротермическому потенциалу…………………………………………………………………...27
2.4.Почвенная характеристика зоны. Расчет доз удобрений на планируемую урожайность………………………………………………………………….29
3.Разработка технологии возделывания картофеля для получения запланированной урожайности. Ее агрономическое обоснование……………...32
Выводы………………………………………………………………………34
Список использованной литературы…………………………………….....35
Приложения……………………………………….........................................36

Работа содержит 1 файл

картофель - копия (Автосохраненный) (2).docx

— 148.79 Кб (Скачать)

      Посадка: высаживают в первой декаде мая, ширина междурядьев 70 см, между клубнями в рядке 25-35 см, глубина 6-12см.

    Высаживают вторую фракцию, можно  первую, но только сортового   качественного картофеля, третью  фракцию режут и смешивают  со вторым в соотношении 1:3.

     Норма посадки 3-4 т/га. Густота  стояния  на богаре 50-55 тыс/га. При орошении 55-60 тыс/га и на семена 60-65 тыс/га.

     Используют сажалки: СН-4Б, САЯ-4А,  КСМН-6. 
 

Характеристика районированных сортов в области 

    На основе исследований сортоиспытательных участков для выращивания в данной зоне рекомендованы сорта:

    1.Ранние - Ароза, Винета, Латона, Пушкинец, Удача, Каратоп,Розара, Пензенская скороспелка, Рубин, Рептун, Миранда.

    2.Среднеранние – Адретта, Архидея, Валентина, Вализа,Виктория, Волжанин,Десница, Джулиана, Дина, Жанна, Родрига, Рябинушка.

    3.Среднеспелые – Бронницкий,Дезире, Загадка, Питера, Каралин, Ресурс, Роко.

    4.Среднепоздние – Астерикс,Варис,  Лорх.

    5.Поздние – Здобыток. 

Характеристика  сортов 

    Латона. Устойчив к раку и картофельной нематоде. Средне поражается макроспориозом и вирусными болезнями, значительно восприимчив к фитофторозу и парше обыкновенной, слабо поражается гнилями клубня.

    Пушкинец. Устойчив к раку и картофельной нематоде, в средней степени поражается фитофторозом и ризоктониозом, средневосприимчив к парше, макроспориозу и вирусным болезням.

   Удача. Устойчив к раку, восприимчив  к фитофторозу, но поражается  средне, устойчивость к вирусным  болезням в средней степени 

                                                                                                                                        

                                                                                                                                       

                                                                                                                    

                                                                                                                     

Таблица 3

                                              Сорта картофеля

Сорт Содержание, % Назначение Вкусовые качества Лежкость,%
  крахмала белка      
Латона 12…16 1,7-2,1 Столовый Хорошие 83-95
Пушкинец 16…19 1,7-1,8 Столовый Хорошие 83-96
Удача 13…16 1,8-2,0 Столовый Хорошие и удовлетворительные 84-96
 

                                                                                                                                            Таблица 4

Средняя урожайность сортов картофеля, ц/га.

Сорт
Латона Пушкинец Удача
290 190 200
 

    В  каждом  хозяйстве необходимо возделывать 2 – 3 сорта разных по скороспелости . Через каждые 3-4 г проводить сортообновление, а через 5-7 лет-сортосмену. 

                               
 

                             Сроки, нормы и глубина посева картофеля 

    Картофель – пропашная культура, поэтому расчет нормы посадки производится исходя из массы посадочного материала и количества клубней, высаживаемых на 1 га. Густота посадки раннего картофеля зависит от сорта, условий возделывания и средней массы клубней. Для раннего картофеля рекомендуемая густота не менее 50-65 тыс. кустов на 1 га. Посадку рекомендуется проводить клубнями средней (50-80 г.) величины, на 1 га высаживают 50-55 тыс. клубней.

   Один из критериев густоты посадки – заданная густота стеблестоя. Она должна быть 150-200 тыс/га. Считается, что 60-70 % ростков образуют основные стебли. Обычно образуется 3-4 стебля на один клубень. Исходя из этого определяют норму посадки. Так один клубень дает в среднем 4 стебля, а на одном га должно быть примерно 200 тыс. стеблей, то норма посадки составляет: 200000:4=50000 клубней/га.

   Важное условие получения высокого урожая картофеля – норма посадки, которая должна быть в пределах 3-3,5 т/га.

   Сроки посадки дифференцируются по зонам. В хозяйствах Шигонской района посадку картофеля начинают в первой декаде мая и заканчивают не позднее 20-25 мая. Для раннего картофеля наиболее оптимальным сроком является II декада мая. Картофель сажают при прогревании почвы на глубине

10 см  до 6-8 °С. . Продолжительность посадки  не должна превышать 8-10 дней. Картофель  высаживают целыми клубнями.

   Наиболее распространенная ширина междурядий при посадке картофеля

70 см. Способ посадки картофеля во многом определяется природно-климатическими условиями зоны. Существует гребневая и гладкая посадка картофеля. В основном применяется посадка в предварительно нарезанные гребни на глубину 8-12 см. от вершины гребня

   При посадке рядки должны быть прямолинейными с сохранением заданной ширины междурядий. Отклонение ширины основных междурядий допускается не более +-2 см., стыковых – не более + -10 см. Отклонение по глубине посадки допускается в пределах +-2 см.

   Глубина посадки не должна превышать 6-8 см., (от верхней точки клубня до вершины гребня).

    Для получения наиболее ранней продукции картофель сажают как можно раньше. В этих случаях клубни заделывают мельче, чем при обычных сроках посадки [14]. 
 
 
 

Уход за посевами и особенности уборки 

   В период вегетации должен  быть обеспечен своевременный  уход за посадками картофеля,  так как растения, выросшие в  благоприятных  условиях, более  устойчивы к возбудителям многих  заболеваний, а механическое воздействие  орудий на почву при междурядных обработках приводит к гибели сорняков и значительного количества  проволочников, колорадского жука и других вредных насекомых.

   Посадки картофеля необходимо содержать в рыхлом и чистом от сорняков состоянии в течение всей вегетации. Наиболее интенсивный уход за посадками необходим в начале вегетации картофеля, когда механические повреждения ботвы и корневой системы не столь значительны.

   Проводят 2 довсходовых рыхления: через неделю после посадки и через 7-10 дней после первого рыхления. Послевсходовую обработку со сплошным боронованием посадок сетчатыми боронами проводят когда хорошо обозначатся рядки и растения картофеля достигнут высоты 5-10 см.

  Поле засорено однолетними сорняками: марь белая, ярутка полевая, метлица обыкновенная и многолетними корнеотпрысковыми: осот полевой. Против однолетних сорняков можно применяють один из следующих гербицидов (кг/га) : зенкор (д.в. метрибузин) – 1,4-2,1; стомп (д.в. пендиметалин) – 5,; гезагард (д.в. прометрин) – 3,0-4,0; топогард (д.в. тербутрин + тербутилазин) – 2,0-4,0. Указанные гербициды вносят до всходов картофеля. Против осота полевого можно применять гербициды (л/га): тарга-супер (д.в. хизалофоп-П-этил) – 2,0-4,0; фюзилад-супер (д.в. флуазифоп-П-бутил) – 1,0-1,5. Ими опрыскивают посадки при высоте ботвы картофеля 10-15 см.

   В интенсивной технологии возделывания картофеля важное мecтo занимает окучивание. Задача окучивания – не только удаление сорняков, рыхление почвы вокруг растений и создание лучших условий для клубнеобразования, но и защита клубней от высоких температур. Окучивание хорошо защищает клубни от позеленения. Правильно проведенное окучивание при соответствующей влажности почвы повышает урожайность картофеля на

19-37 %.

   Как только рядки картофеля хорошо обозначатся, приступают к междурядной обрабoткe. Междурядья обрабатывают 2-3 раза. Обработку проводят культиватором КРН -4,2А, который оборудуют стрельчатыми лапами в сочетании с односторонними бритвами, на глубину 10-12 см. Ширина защитной зоны при первой обработке 10-12 см, при последующих – 10-16 см для глубокого рыхления (12-16 см)

  За 1-2 суток до уборки междурядья рыхлят после удаления ботвы. Для этого используют долотообразные лапы. Без предварительного рыхления в комбайн попадает большое количество комьев земли.

   Большой урон картофелю наносит фитофтороз, приводящий к преждевременному усыханию растений и снижению урожая. В течение вегетации при интенсивной технологии возделывания предусматривают четыре опрыскивания. Первое, профилактическое, опрыскивание проводят при высоте растений 15-20 см. Для этой можно цели использовать следующие препараты: дитан М-45 (д. в. Манкоцеб), норма расхода 1,2-1,6 кг/га; акробат МЦ (д.в. манкоцеб+ + диметоморф) – 2,0 кг/га; ридомил голд МЦ (д. в. Манкоцеб + металаксил-М) – 2,5 кг/га; сандофан М8 (д. в. Манкоцеб + оксадиксил) – 2,0 кг/га.; купроксат (д. в. Меди сульфат) – 5,0 л/га; оксихлорид меди (д. в. Меди хлорокись) ~ 2,4-3,2 кг/га.; оксихом (д. в. Меди хлорокись + оксадиксил) -1,9-2,1 кг/га; пилон (д. в. Меди хлор окись + цимоксанил) – 2,5-3,0 кг/га. Растения опрыскивают в период вегетации: первое – профилактическое (высота растений 18-20 см), второе – до смыкания рядков в период начала цветения, последующие – с интервалом 7-10 суток.

   Против колорадского жука в течение вегетации использовать следующие ядохимикаты (л/га): фастак (д. в. Альфа-циперметрин)0,07-0,1; кинмикс (д. в. Бета-циперметрин) - 0,15-0,2; децис (д. в, дельта-метрин) – 0,1-0,15; фьюри (д. в. Зета-циперметрин) – 0,10,15; каратэ (д. в. Лямбда-цигалотрин) – 0,1; актеллик (д. в. Пиримифосметил) -1,5; фосбецид (д. в. Пиримифосметил) -1,5; peгeнr (д. в. Фипронил) – 0,6; золон (д. в. Фозалон) -1,5-3,0; аррив( (д. в. Циперметрин) – 0,16; цимбуш (д. в. Циперметрин) – 0,16: шерпа (д. в. Циперметрин) – 0,16 [10].

   Очень важно правильно установить сроки уборки картофеля. На уборке картофеля следует использовать в основном комбайны КНУ -2А.  Ранний картофель начинают убирать до отмирания ботвы и наступления биологической спелости клубней, когда урожайность товарных клубней не менее 4,5-5 т/га. По государственному стандарту товарными считаются клубни раннего картофеля округло-овальной формы с наибольшим поперечным диаметром не менее 30 мм и удлиненной формы с поперечным диаметром не менее 25 мм.

   Для уменьшения повреждаемости  клубней проводят мероприятия, ускоряющие созревание картофеля и образование более плотной и прочной кожуры. Наиболее проверенные и эффективные – скашивание и удаление ботвы. Удаляют ботву двумя способами: химическим и механическим. . Химическое уничтожение ботвы является профилактическим мероприятием против болезней. Ботву обрабатывают десикантами – хлоратом магния           25-30 кг/га или реглоном 2 кг/га, при расходе рабочего раствора, 400л/га. Для механического удаления ботвы применяют косилку-измельчитель – КИР1,5 Б с высотой среза ботвы 18-50 см. Температура почвы при уборке картофеля должна быть не ниже 6-8 °С.

   Убрать весь картофель необходимо  до 15 сентября. Сначала убирают ранний  картофель, затем семенной, затем продовольственныйи [16]. 

    1. Влияние отдельных  агроприемов на продуктивность культуры
 

Преимущества  и особенности бестарно-поточной подготовки семенного материала картофеля 

 Общепринятым приемом улучшения урожайных качеств клубней картофеля является  также бестарно-поточную технологию посадки картофеля. Клубни из хранилища выгружают непосредственно в бункер сортировальных пунктов КСП-15Б, ПКСП-25 с помощью транспортера-подборщика картофеля ТПК-30. После разделения на фракции и отбора больных клубней семенной материал транспортерами доставляется в бункера-накопители, которые состоят из шести секций вместимостью 2-2,5 т каждый. Отсюда картофель самотеком поступает в автосамосвалы с подъемным кузовом(САЗ-3502), которые в поле загружают клубни в картофелесажалка. Загрузка вместе с подъездом автосамосвала кпосадочному агрегату продолжается 2-2,5 мин.

Информация о работе Технология возделывания картофеля на планируемый урожай в Шигонском районе Самарской области