Технология возделывания картофеля на планируемый урожай в Шигонском районе Самарской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 22:40, курсовая работа

Описание работы

Большие, новые возможности для развития картофелеводства открываются в районах орошаемого земледелия в связи с великими стройками коммунизма.
Чтобы закрепить успехи, достигнутые по картофелю передовиками, и поднять его урожай еще выше на всех площадях посева, необходимо знать особенности этой культуры и широко внедрить разработанную наукой и передовой практикой систему

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
1. Обзор литературы………………………………………………………………...5
1.1.Биологические особенности картофеля………………………………………..5
1.2.Технология возделывания картофеля………………………………………12
1.3. Влияние отдельных агроприемов на продуктивность культуры……….22
2. Природные условия зоны возделывания картофеля…………………………..23
2.1.Краткая характеристика климата природно-климатической зоны Самарской области………………………………………………………………....23
2.2.Температурный режим воздуха и его влияние на рост и развитие картофеля. Ресурсы тепла. Расчет потенциальной урожайности по приходу ФАР………………………………………………………………...24
2.3. Режим влажности почвы, влагообеспеченность картофеля. Расчет возможного урожая по влагообеспеченности и биогидротермическому потенциалу…………………………………………………………………...27
2.4.Почвенная характеристика зоны. Расчет доз удобрений на планируемую урожайность………………………………………………………………….29
3.Разработка технологии возделывания картофеля для получения запланированной урожайности. Ее агрономическое обоснование……………...32
Выводы………………………………………………………………………34
Список использованной литературы…………………………………….....35
Приложения……………………………………….........................................36

Работа содержит 1 файл

картофель - копия (Автосохраненный) (2).docx

— 148.79 Кб (Скачать)

 м3/га

    Зная коэффициент водопотребления картофеля (приложение 4) можно рассчитать действительно возможный урожай.

      зерна              (6), 

     Часто более достоверные данные получаются, когда продуктивная влага (W) берётся как сумма запасов продуктивной влаги в метровом слое почвы на день посева и эффективно используемых осадков за вегетационный период

       где                         (7),

          м3/га.

З - запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-100 перед посевом, мм;

О - осадки за вегетацию культуры, мм;

    0,7- коэффициент использования осадков. 
     
     

       2.4. Почвенная характеристика зоны. Расчет доз и норм удобрений на

планируемую урожайность 
 
 

    Почвенный покров проектируемой территории отличается большим разнообразием, что обусловлено особенностями физико-географического положения, климатических условий, геологического строения, составом почвообразующих материнских пород.

    Территория  муниципального района Шигонский относится к району правобережной лесостепной провинции Приволжской возвышенности. Район сложен меловыми и палеогеновыми породами. Последние, представлены песками и песчаниками, что обусловило широкое развитие здесь легких по механическому составу почв. 

    По условиям почвенного районирования Самарской области, почвы Шигонского района представляют собой сочетание черноземов выщелоченных, иногда слабосмытых, с участием серых лесных почв, черноземов типичных и черноземов  выщелоченных остаточно-луговатых (См. «Атлас земель Самарской области». – М.: ФГУП «Московское аэрогеодезическое предприятие» Федеральной службы геодезии и картографии России, 2002 г. - раздел «Почвы». «Почвообразующие породы»).

    Серые лесные почвы (светло-серые, серые и темно-серые) наиболее широко распространены именно в правобережной части Самарской области. Среди серых и светло-серых лесных почв преобладают легкосуглинистые и супесчаные разновидности, отличающиеся рыхлым сложением и низким содержание гумуса (1-2%). Валовый запас гумуса в метровом слое составляет порядка 178-200 т/га.

    Характерной чертой выщелоченного чернозема является господство лугово-степного дернового процесса почвообразования, аккумулирующего органическое вещество в форме гумуса в верхнем корнеобитаемом слое. Вместе с тем, он обладает рядом качеств, обусловленных довольно интенсивным увлажнением почвенной толщи, что в первую очередь и наиболее ясно выражается в декарбонизации, т.е. вымывании карбонатов кальция и магния из верхних гумусированных горизонтов в нижнюю часть почвенного профиля. По содержанию гумуса выщелоченные черноземы тяжелого  механического состава являются в основном среднегумусными (содержание гумуса в пахотном слое 6,5-7,7%). Гумусовый горизонт у среднемощных разновидностей составляет 55-65 см, у маломощных  36-38 см.

    Выщелоченные и типичные глинистые и тяжело-суглинистые черноземы составляют группу наиболее плодородных почв. Они характеризуются высоким содержанием гумуса (до 10%), значительной мощностью гумусового горизонта (до 80см.) и благоприятным водно-воздушным режимом, что позволяет выращивать на них высокие урожаи всех районированных сельскохозяйственных культур.

     Аллювиальные дерновые и луговые почвы волжской поймы лесостепной зоны характеризуется значительной выщелоченностью от карбонатов  и полным отсутствием солонцеватых и засоленных родов. Аллювиальные почвы содержат перегной в пределах малогумусных и слабогумусированных градаций (1,4-5,1%). Реакция среды близка к нейтральной (pH=6,8-7,0). Водная вытяжка имеет в ряде случаев повышенное содержание легкорастворимых солей – хлоридов и сульфатов.

    Некоторая часть почв приурочена к сложным элементам рельефа (покатые и крутые пересеченные склоны) и подвержена процессам водной эрозии.

    На возвышенных элементах рельефа, где на поверхность выходят коренные плотные карбонатные породы получили развитие дерново-карбонатные почвы и типичные остаточно-карбонатные каменисто-щебневатые черноземы, которые почти повсеместно, хотя  и в разной степени, подвержены эрозионным процессам [22].

                
 
 
 

                 Расчёт норм и доз удобрений на запланированный урожай                             

                                                                                                                                                 Таблица 7

                               Культура_________Картофель______________

                             Запланированный урожай___15,1________т/га                            

№ пп. Показатели Элементы  питания
N P2O5 К2О
1 Выносится на 1 т урожая, кг 6,6 2,2 13,0
2 Общий вынос NPK на запланированный урожай, кг 133,9 44,6 265,9
3 Содержание  в пахотном слое:
  1. мг на 100 г
  2. кг на 1 га
8,3

249

11,4

342

9,8

294

4 Коэффициент использования  питательных веществ из почвы, % 20 10 10
5 Будет использовано NPK из почвы, кг/га 49,8 34,2 29,4
6 Вносится в  почву NPK с органическими удобрениями, кг/га 150 100 180
7 Коэффициент использования NPK из органических удобрений 50 20 60
8 Использование NPK из органических удобрений, кг/га 75 20 108
9 Вынос NPK из почвы  и органических удобрений, кг/га 124,8 54,2 137,4
10 Требуется внести NPK c туками, кг/га 9,1 -9,6 128,5
11 Коэффициент использования NPK из туков  30        - 50
12 Дозы внесения NPK на запланированный урожай, кг/га действующего вещества 30,3        - 103,2
13 Вид минерального удобрения Амиач.

селитра

       - Калийн.соль
14 Содержание  действующего вещества в удобрении, % 34        - 42
15 Нормы внесения минеральных удобрений с туках, ц/га 0,8         - 2,4

     На основании полученных расчетов доз удобрений на планируемую урожайность были разработаны и обоснованы способы и сроки внесения удобрения, исходя из биологических особенностей культуры, а также вид удобрений с  указанием техники по внесению удобрений [см. приложение 6].

3 Разработка технологии возделывания культуры для получения планируемой урожайности, её агрономическое обоснование 

   Основная обработка почвы начинается с лущения стерни. Сильно засоренные участки в осенний период обрабатывают гербицидами (раундап). Зябь пашут на глубину 27-30 см. При   весенней нарезке гребней весной проводится культивация на глубину 16-18 см или безотвальная обработка почвы на

18-20 см. Во влажные годы целесообразно  использовать почвообрабатывающие  орудия с активными рабочими  органами  (фрезы  КФГ -3,6).

    Нарезка гребней проводится осенью - в первой половине октября   или 

весной  – за  1- 2 дня или одновременно с посадкой. Осенняя нарезка гребней позволяет исключать из системы обработки почвы такие энергонасыщенные работы, как перепашку зяби весной , культивацию зяби и на 7-12 дней раньше начать посадку.

    Органические удобрения вносятся только под зябь из расчета 20-50 т/га. И более. В качестве альтернативного источника органического вещества  использовать рапс, редьку масличную, донник в поукосных посевах как сидеральные культуры , запахивать измельченную солому. Нельзя допускать одностороннего азотного или азотно-калийного питания. Оптимальное соотношение азота, фосфора и калия 1 : 1,5 : 1,2. Фосфорные и калийные удобрения следует вносить осенью или весной локально при нарезке гребней.

     Посадочный материал перед посадкой  или в процессе посадки протравливается.

     Посадку картофеля проводят по  бестарно-поточной технологии в оптимально ранние сроки в течение 6-8 дней в предварительно нарезанные гребни.

     Уход за посевами  состоит из  довсходовых и послевсходовых  обработок.

     Первую довсходовую обработку  проводят через 5-7 дней после  посадки, вторую с таким же  интервалом.

     Две-три обработки по всходам  теми же орудиями. При последней  обработке перед смыканием ботвы  проводят высокое окучивание.

    При такой системе ухода урожай  картофеля формируется в гребне, что облегчает работу комбайнов и снижает потери  при  уборке.

    Проводятся химические обработки  против колорадского жука, причем  первая из них в момент выхода  его из почвы. При массовом  появлении личинок 1 и

2-го  возрастов обработку повторяют  препаратами, разрешенными к применению. Предпочтительны биологические  препараты: Битоксибацелин, Боверин,  Фитоверм и др., а при появлении  личинок 2 и 3-го возраста- Регент, Каратэ,Клинмикс, Фастак и др.

     Перед уборкой проводится скашивание  и химическое уничтожение ботвы картофеля. Применение десикации предотвращает заражение клубней фитофторозом, вирусными, бактериальными болезнями. Она способствует интенсивному оттоку питательных веществ из ботвы в клубни, повыщая урожайность. Десикация способствует упрочнению кожуры клубней.

    В первую очередь убирают ранний картофель, затем семенной. Уборка продовольственного картофеля должна быть закончена к 15 сентября.       Основные  требования при уборке: потери не более 3-4%; повреждение до12%,заземленность 3%. Во время уборки должна применяться  прямоточная технология закладки семенных клубней на хранение  по схеме: комбайн- транспортное средство – хранилище. Семенной картофель хранят  при активной вентиляции в хранилищах секционного и закромного типа.  Предпочтителен навальный способ хранения. К активной вентиляции клубней приступают сразу же после закладки на  хранение. Загрузку начинают от вентилятора [3]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выводы

     В данном случае применяется  интенсивная технология возделывания  картофеля. Применяется большое  количество удобрений, для борьбы  с сорняками используются гербициды.  Такие методы эффективны для  получения высокого урожая.

     В качестве предшественника выбран  горох, который является одним  хорошим предшественником для  картофеля. После него можно  получить значительные прибавки  урожая. Из минеральных удобрений  применялись: аммиачная селитра,  ДАФ и калимагнезия, которая является  наилучшим калийным удобрением  для картофеля. Нейтрализация  отрицательного действия азота  (снижение крахмалистости, устойчивости  к механическим повреждениям, лежкости, накопление нитратов, удлинение  вегетации) производилась путем  внесения больших доз фосфора.  Органические удобрения вносились  осенью под вспашку, что способствовало  повышению плодородия почвы, улучшению  ее физических свойств, что  важно для формирования клубней.  Вносить органические удобрения  эффективно осенью, для того чтобы  к весне они успели разложиться.  Посадка производилось с предварительной  нарезкой гребней, что способствовало  рыхлению почвы, более быстрому  ее прогреванию, улучшению условий  посадки и уборки. Посадка проводилась  предварительно пророщенными клубнями, это повышает урожай на 15-30 % и  позволяет маневрировать сроками  посадки в холодные весны, высаживать  клубни в менее прогретую почву  не в ущерб всходам и урожаю. В процессе вегетации проводилась  борьба с сорняками и болезнями  с помощью обработки химическими  препаратами. Перед уборкой применялось  удаление ботвы. Это благоприятно  влияет на быстроту созревания  клубней, а также способствует  лучшей работы уборочной техники.  Для данного типа почв отличающегося  переувлажненностью был выбран  наиболее эффективный раздельный (двухфазный) способ уборки. При этом  производительность комбайна повышается  более чем в 2 раза.

Информация о работе Технология возделывания картофеля на планируемый урожай в Шигонском районе Самарской области