Технология возделывания озимого ячменя на орошении в КФХ «Супрунова» Бахчисарайского раойна

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2013 в 19:24, курсовая работа

Описание работы

Ячмень - важная зерновая культура. Разностороннее использование зерна ячменя на кормовые, пищевые цели и в качестве сырья для пивоваренной промышленности определяет его важное значение в зерновом балансе нашей страны. Главный путь увеличения производства его зерна - дальнейшее повышение урожайности за счет осуществления комплекса агротехнических и организационно-экономических мероприятий на основе внедрения новых высокоурожайных сортов, научно обоснованных систем ведения сельского хозяйства и перспективной технологии выращивания с учетом почвенно-климатических особенностей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

2.
ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ, БИОЛОГИИ, РОСТА И РАЗВИТИЯ

2.1
Ботаническое строение

2.2
Отношение к факторам внешней среды

2.3
Отношение к влаге

2.4
Отношение к свету

2.5
Отношение к почвам

2.6
Отношение к элементам питания

2.7
Рост и развитие культуры

3.
УСЛОВИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

3.1
Почвенные условия

3.2
Климатические условия

3.3
Орошение

4.
ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

4.1
Размещение в севообороте

4.2
Приёмы обработки почвы

4.3
Система внесения удобрений

4.4
Система химической защиты

4.5
Подготовка семян к посеву

4.6
Посев

4.7
Уход за культурой в процессе вегетации

4.8
Уборка и послеуборочная доработка

5
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Работа содержит 1 файл

конечная курсовая.doc

— 294.00 Кб (Скачать)

    Недостаток  влаги в период образования  репродуктивных органов губительно действует на пыльцу ячменя. Стерильность части пыльцы обуславливает увеличение числа бесплодных колосков, тем самым снижая продуктивность растений.

    Установлено,  что если в почве запас воды  ниже двойной гидроскопической  влажности, то рост и формирование органов растений прекращаются полностью. На хорошо окультуренных и высокоплодородных почвах расход воды на образование единицы сухого вещества меньше, чем на почвах малоплодородных.

    Более экономично  ячмень расходует влагу при  внесении удобрений.

    Для получения высокого урожая ячменя необходимо улучшать водный режим почвы, применяя соответствующие агротехнические приёмы, заботиться о накоплении влаги и правильном её расходовании. В связи с этим в районах недостаточного увлажнения большое значение имеют своевременная и качественная обработка почвы, снегозадержание, ранневесеннее боронование, оптимальные сроки посева.

 

Отношение к  свету

 

 Ячмень принадлежит  к растениям длинного дня. Потому  для прохождения световой стадии  он требует сравнительно длительного освещения. В северных районах страны световую стадию ячменя проходит быстрее, а в южных – медленнее. Объясняется это тем, что на юге световой день на много короче чем на севере. Установлено что ячмень по сравнению с другими хлебными злаками имеет более короткую световую стадию. Окончание световой стадии у ячменя совпадает с образованием листа. В период вегетации ячменя в зависимости от сорта, районов возделывания и погодных условий колеблется от 60 до 110 дней.

 

Отношение к  почвам.

Скорость развития и характер роста ячменя во многом определяется типом и плодородием почвы, а также факторами внешней среды, основные из которых – свет, температура, влага.

    Вследствие быстрого  прохождения фаз роста и короткого  вегетационного периода ячмень  требователен к плодородию почвы. Он отличается тем, что в процессе роста в растение быстро поступают питательные вещества, особенно в начальный период роста и развития. Через три недели после появления всходов растения содержат почти половину поглощаемого фосфора и 2/3 калия, хотя органической массы к этому времени накапливается меньше 1/5. Высокая требовательность ячменя к почвам обусловливается также его биологическими особенностями, связанные с относительно слаборазвитой корневой системой и с её низкой способностью усваивать минеральные вещества и воду. Наиболее высокие урожаи ячменя получают на плодородных почвах с глубоким пахотным горизонтом и нейтральной реакцией почвенного раствора. Хорошие почвы для ячменя – чернозёмы. Из дерново-подзолистых почв наиболее благоприятны слабооподзоленные суглинистые средней связанности. Супесчаные и песчаные почвы без их улучшения (внесения удобрений) для возделывания ячменя малопригодны.

    Ячмень плохо растёт  на кислых почвах. Повышенная  кислотность угнетает жизнеспособность  почвенных микроорганизмов, поэтому такие почвы необходимо предварительно известковать. Некоторые сорта, сформировавшиеся на кислых почвах, могут давать неплохие урожаи, но при условии обеспечения хорошим режимом питания в течение всего периода вегетации.

    Почвы, отводимые под ячмень, должны быть однородными по содержанию питательных веществ, влагоёмкости и водопроницаемости. Для получения высоких урожаев важно обеспечить растения в начале вегетации достаточным количеством легкодоступных питательных элементов.

 

Отношение к элементам питания

 

     На формирование 1т зерна с соответствующим количеством побочной продукции, озимый ячмень выносит: азота – 32-36кг, фосфора – 11-12кг, калия – 20-24кг.

     Ячмень отличается повышенным требованием к уровню питания, что объясняется очень коротким вегетационным периодом и быстрым усвоением питательных веществ. Наибольшая потребность в питательных веществах наблюдается в начальные периоды роста. Для формирования 1 ц  зерна ячмень потребляет примерно 2,5-3 кг N, 1-1,5 кг P2O5  и 2-2,5 кг К2О

Период от всходов до кущения  является критическим по отношению  к фосфору и азоту.

     Под ячмень чаще применяют только минеральные удобрения. Органические  вносят в северных районах, это может быть навоз, компост или барда.

     Больше всего ячмень нуждается в азоте в период от начала кущения, до выхода в трубку . Ячмень отзывчив на все формы твердых азотных удобрений, вносимых под предпосевную обработку. Такие формы, как аммиачная вода и безводный аммиак могут задерживать всходы. По результатам опытов установлено, что мочевина в меньшей степени влияет на содержание белка, чем аммиачная селитра и аммиачная вода. Аммиачная селитра эффективней на нейтральных почвах, так как подкисляет ее. Эффективность доз азотных удобрений оказывает неравнозначное влияние в зависимости  от погодных условий в период вегетации. В Нечерноземной Зоне при достаточном увлажнении в летний период эффективность азотных удобрений  возрастает с повышением доз . При избытке влаги хотя бы в один из летних месяцев (более 120 мм) эффективность азотных удобрений снижается из-за полегания растений, что приводит к образованию мелкого и щуплого зерна .

     Азотные удобрения применяют в составе предпосевного удобрения.  По результатам исследований ВИУА азот применяют в дозах до 30-60 кг д.в., причем на бедных гумусом почвах внесение азота в дозах до 50-60 кг не сказывается отрицательно на пивоваренных свойствах зерна, значительно повышает урожай.

     Отношение к фосфору. Этот элемент необходим растениям ячменя в течении всего периода жизни, но наиболее интенсивно потребляется в первый период развития. Из фосфатов на дерново-подзолистой почве хорошо действует суперфосфат, суперфос, лимонно-растворимые фосфатшлаки и обесфторенный фосфат, эффективны и полифосфорные удобрения. Суперфосфат - универсальное удобрение на всех почвах как при основном и при посевном внесении, так и в подкормках. Фосфоритная мука не уступает суперфосфату, ее последействие сказывается в течении 5-7 лет. Она эффективна на кислых почвах, так как снижает кислотность, уменьшает содержание алюминия. Основную дозу фосфорных удобрений  лучше вносить осенью под зяблевую обработку почвы.Эффективно внесение небольших доз суперфосфата в рядки при посеве, около 10-20 кг/га д.в.

     Отношение к калию. Растения ячменя требуют много калия в начальный     период роста. Ячмень отзывчив на любые формы калийных удобрений. Калий вносят в виде калийной соли, хлористого калия. Сульфат калия уступает им. Так же возможно внесение калия в виде нитрофосок. Калийные удобрения используют при основном внесении.

     Калию принадлежит большая роль в стабилизации режима азотного питания ячменя. Поэтому для получения высококачественного пивоваренного зерна, в зарубежных странах практикуют внесение в дозах до 100-160 кг/га д.в. Урожайность при этом не повышается, но зерно приобретает отличное качество . Средней дозой для дерново-подзолистой почвы является 40-45 кг/га д.в.

     Подкормки на ячмене применяют при выращивании по интенсивной технологии, на программируемый урожай более 30-35 ц/га зерна. Используют аммиачную селитру или мочевину в дозе 20-30 кг/га д.в. в фазу кущения выхода в трубку. Так же подкормки можно применять при размещении ячменя на бедных почвах или при недостаточном количестве удобрений ).

     При необходимости вносят известковые удобрения. Их применяют под зябь или перепашку, в полных дозах, определенных по величине гидролитической кислотности. Необходимо учитывать, что ячмень лучше использует последействие извести, чем ее прямое действие.

Эффективный способ внесения удобрений - ленточный, имеющий преимущество перед разбросным. В интенсивной технологии применяют еще более эффективный способ - локальное внесение, когда гранулы удобрений укладываются на 5-6 см глубже и на 3-6 см в сторону от семени.

     В зависимости от цели выращивания зерно должно быть определенного качества, которое можно изменить применением удобрений. По данным многочисленных опытов установлено, что при увеличении азотного питания белковость зерна возрастает, а содержание крахмала снижается. Усиленное снабжение калием при низком уровне азотного питания способствует накоплению в зерне крахмала, растворимых сахаров. Для получения зерна на пищевые цели оптимальным является следующее соотношение элементов N1 P2O51 K2O 0,5.Это способствует увеличению урожая зерна  с максимальным содержанием белка. Для получения высококачественного пивоваренного зерна необходимо, чтобы уровень калийного питания преобладал над азотным и фосфорным. При этом формируется зерно с высоким содержанием крахмала, растворимых сахаров и солерастворимых фракций белка, возрастает экстрактивность, общее содержание белка не превышает 9-12 % .

 

Рост и развитие культуры

 

Озимый ячмень обладает высоким потенциалом урожайности. В основных регионах возделывания эта  культура способна давать зерна 60-70 ц/га и более, что примерно на 10 ц/га выше, чем яровой ячмень. Озимый ячмень созревает на 8-12 дней раньше озимой пшеницы, что снижает напряженность в проведении уборочных работ и позволяет дополнительно выращивать после него повторные посевы.

    По сбалансированности незаменимых аминокислот, лизина, метионина и триптофана его зерно имеет большие преимущества в сравнении с пшеницей и кукурузой.

     В сравнении с другими хлебными злаками ячмень имеет менее развитую корневую систему, отличается белее интенсивным потреблением питательных веществ на ранних фазах развития и продуктивнее использует запасы зимне-весенней влаги, успевает сформировать зерно до наступления сухой и жаркой погоды второй половины лета.

     Вегетационный период озимого ячменя в основных регионах возделывания колеблется от 230 до 300 дней. Растение за этот период проходит определенные фазы развития и этапы органогенеза. Продуктивность определяется условиями погоды, питания и водообеспеченности во время вегетации.

     Набухание и прорастание семян. В оптимальных условиях продолжительность этого процесса определяется влажностью посевного слоя. Для прорастания семян озимого ячменя требуется воды в объеме 40-50 % их воздушно-сухой массы, или меньше, чем для других хлебных злаков. Его семена начинают прорастать при сравнительно низкой температуре почвы (1-3°С). В этот период они очень чувствительны к неблагоприятным условиям (недостаток влаги, почвенная корка, глубокая заделка семян и др.), что в значительной мере влияет на последующую густоту стояния растений.

     Фаза всходов (I этап органогенеза) начинается с про растания семян, заканчивается появлением всходов и образованием третьего листа. Общая продолжительность ее 15-30 дней.

     Вначале развивается главный побег и в пазухах заро­дышевых листьев закладываются почки боковых побегов. Главный зародышевый корешок к концу фазы всходов проникает в почву на глубину до 40 см.

     Третий лист - кущение (II этап органогенеза). В этот период в нижней части конуса нарастания закладываются первый, второй и последующие валики с зачаточными узлами, листиками и междоузлиями, из которых затем формируются боковые побеги. Начинается развитие узловых (вторичных) корней. При оптимальных погодных условиях и наличии необходимых элементов питания в осенний период формируется растение с тремя-четырьмя побегами. Для нормальной перезимовки посевы озимого ячменя должны пройти закалку. Она начинается при снижении температуры воздуха до 5 °С и заканчивается при переходе через 0 °С. Общая ее продолжительность 15-20 дней. Слабое развитие растений, отсутствие закал­ки и избыток азотных удобрений снижают морозостой­кость озимого ячменя.

     Фаза кущения (III этап органогенеза). В это время быстро увеличивается надземная и корневая масса растений. У поверхности почвы образуется утолщение - стеблевой узел, из которого в последующем появляются первые настоящие листья. В зависимости от погодных условий фаза кущения длится осенью 20-40 и весной до 20-30 дней.

     Одновременно с кущением продолжается рост вторич­ных (узловых) корней. Если растения не образуют вторич­ных корней, то урожайность снижается до 30 % оптималь­ной величины и ниже. На этом этапе растения интенсивно потребляют питательные вещества из почвы. Верхняя часть конуса нарастания вытягивается, и происходит его сегментация. Здесь в дальнейшем закладываются колосоносные бугорки. Рассеянный свет в сочетании с невысоки­ми температурами до 10 °С и хорошей обеспеченностью растений питательными веществами способствуют форми­рованию большого количества сегментов и создают предпосылки для образования более крупного колоса.

     Начало фазы выхода в трубку (IV этап органогенеза) наступает, когда первый стеблевой узел находится на высоте 2-3 см от поверхности почвы. В этот критический период для озимого ячменя формируются колосоносные бугорки, что определяет число колосков в колосе. Поэтому исключительно важно с первых дней весны обеспечить растения влагой и питанием, особенно азотным. Из-за недостатка азота верхние и нижние колоски в колосе остаются недоразвитыми и стерильными, в результате резко снижается урожайность.

     Фаза выхода в трубку (V этап органогенеза) характеризуется образованием и дифференциацией цветков. Оптимальная среднесуточная температура в это время около 12°С. При температуре выше 27 °С или ниже 5 °С резко уменьшается формирование нормально развитых цветков. Благоприятные погодные условия способствуют дифференциации цветков и увеличению их числа.

     На VI этапе органогенеза на зачаточном колосе образуются колосковые и цветочные чешуи, пыльники и усиленно растет пестик. Растения увеличивают биомассу, размер листовой пластинки достигает максимума. Во время засухи азотные подкормки на этом этапе не рекомендуются.

     VII этап органогенеза соответствует появлению последнего (флагового) листа и характеризуется дальнейшим формированием зародышевых клеток, ростом всех частей колоса и междоузлий. Оптимальная температура на этом этапе - около 17°С. Повышение ее сверх 30°С, суховеи и почвенная засуха вызывают стерильность колоса. В таких условиях необходимо возделывать более засухоустойчивые сорта.

     Фаза колошения  (VIII этап органогенеза) наступает, когда колос наполовину выходит из влагалища листа. В этой фазе ячмень полностью заканчивает формирование генеративных органов.

     Фаза цветения (IX этап органогенеза) начинается при созревании и выбрасывании пыльников. В этот период у растений прекращается рост вегетативных органов и корневой системы. Для формирования высокого урожая температура воздуха должна быть около 20°С, относительная влажность - 50-70 %, запасы продуктивной влаги в метровом слое - не менее 70 мм. Суховеи нарушают водный баланс растений, губят пыльцу, что ведет к через- зернице, вызывают захват и запал зерна, а значит - снижают урожай и ухудшают его качество.

Информация о работе Технология возделывания озимого ячменя на орошении в КФХ «Супрунова» Бахчисарайского раойна