Технология возделывания озимого ячменя на орошении в КФХ «Супрунова» Бахчисарайского раойна

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2013 в 19:24, курсовая работа

Описание работы

Ячмень - важная зерновая культура. Разностороннее использование зерна ячменя на кормовые, пищевые цели и в качестве сырья для пивоваренной промышленности определяет его важное значение в зерновом балансе нашей страны. Главный путь увеличения производства его зерна - дальнейшее повышение урожайности за счет осуществления комплекса агротехнических и организационно-экономических мероприятий на основе внедрения новых высокоурожайных сортов, научно обоснованных систем ведения сельского хозяйства и перспективной технологии выращивания с учетом почвенно-климатических особенностей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

2.
ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ, БИОЛОГИИ, РОСТА И РАЗВИТИЯ

2.1
Ботаническое строение

2.2
Отношение к факторам внешней среды

2.3
Отношение к влаге

2.4
Отношение к свету

2.5
Отношение к почвам

2.6
Отношение к элементам питания

2.7
Рост и развитие культуры

3.
УСЛОВИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

3.1
Почвенные условия

3.2
Климатические условия

3.3
Орошение

4.
ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

4.1
Размещение в севообороте

4.2
Приёмы обработки почвы

4.3
Система внесения удобрений

4.4
Система химической защиты

4.5
Подготовка семян к посеву

4.6
Посев

4.7
Уход за культурой в процессе вегетации

4.8
Уборка и послеуборочная доработка

5
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Работа содержит 1 файл

конечная курсовая.doc

— 294.00 Кб (Скачать)

 

Сроки, способы и нормы внесения удобрений

  (Таб.4)

Удобрения

Срок и

способ внесения

Марка

машины

Норма внесения

     

кг/га д.в.

ц/га

на всю площадь


Основное

Азотные             

 

Фосфорные

перед вспашкой

Т- 150К +РУМ-8; МТЗ-80/82 + РУМ-5, 1РМГ- 4б.

26

 

81,5

0,76

 

1,77

36,5

 

85


Припосевное

Азотные

 

Фосфорные

При посеве

МТЗ-80+ СЗ-3,6

32,5

 

81,5

0,95

 

1,77

45,6

 

85


Подкормки

Азотные

Весной в фазу кущения

МТЗ-80+СЗУ-3,6, СП-11+ СЗ-3,6

Т-150+СП-11+ЗСЗ-3,6

6,5

0,19

9,1


 

 

4.4 Система  химической защиты

 

     В силу особенностей развития озимых зерновых культур (продолжительный неблагоприятный период перезимовки (5—6 месяцев)), защита их посевов имеет огромное значение, поскольку ослабленные растения более интенсивно поражаются комплексом возбудителей болезней.

     Посевы озимого ячменя могут поражаться следующими возбудителями болезней: снежной плесенью (Microdochium nivale, Typhula incarnata), корневыми (Fusarium spp.) и прикорневой (Pseudocercosporella herpotrihoides) гнилями, мучнистой росой (Blumeria graminis f. sp. hordei), ринхоспориозом (Rhynchosporium secalis), сетчатой пятнистостью (Drechslera teres), карликовой ржавчиной (Puccinia hordei), темно-бурой пятнистостью (Drechslera sorokiniana), фузариозом колоса (Fusarium spp.), спорыньей (Claviceps purpurea), пыльной головней (Ustilago nuda).

     В зависимости от зоны возделывания культуры, сорта и времени учета в патогенном комплексе грибов доминирует обычно один или два возбудителя. С учетом этого планируется выбор протравителя семян и фунгицида. Выбор протравителя должен определяться, прежде всего, его эффективностью против фузариозных инфекций — снежной плесени и корневых гнилей. В зависимости от зоны возделывания преимущественное развитие могут иметь корневые гнили (южная и часть центральной части Украины) или снежная плесень.

На пути от высева до элеватора  на урожай ждет немало неожиданностей в виде неблагоприятных погодных условий и разнообразных вредителей. Ведь известно, что фауна колосовых  зерновых культур характеризуется  значительным разнообразием видового состава. Всего на них зарегистрировано питания более 300 видов представителей животного мира, из которых существенное значение могут иметь около 140. Систематически эти виды распределяются так: позвоночные (грызуны) - 8%, нематоды - 1,5, клещи - 1,5, насекомые - 81, в том числе Прямокрылые - 3, ривнокрили - 11, полужесткокрылых - 13, трипсы - 11, жесткокрылые - 14, Чешуекрылые - 12, перепончатокрылые - 6, двукрылые - 19 процентов.

     Подробно  про систему химической защиты  указано в пункте 4.7, где подробно описано время обработок, химические средства, норма и способ их внесения, против каких сорняков, болезней, вредителей и т.д.

4.5 Подготовка семян к посеву

 

Характеристика посевного  материала

(Таб.5)

Показатель

Класс семян

 

1

2

3

Всхожесть, %.

95

92

90

Содержание семян основной культуры, %.

99

98

97

Масса 1000 семян, г.

40

40

40

Влажность, %

15

15

15

Посевная годность, %.

94

90

87


 

Приёмы подготовки семян  к посеву

(Таб.6)

Приём

Срок проведения

Название препарата

Расход препеарата

Марка машин

Требования к качеству

     

кг/т

на всю партию

   

Протравливание семян

перед посевом

Байтан

2

 

ПУ-3.0

ПЗ-10

Равномерность обработки


 

4.6 Посев

 

Посев проводят 3 способами:

- Сплошной рядовой с междурядьями 15см.

- Перекрестный с междурядьями 15см.

- Узкорядный с междурядьями 7-8см.

 

     Для посева используют сеялки СЗУ-3,6; СЗТ-3,6;СЗ-3,6 и т.д. Глубина заделки семян зависит от почвенно–климатических условий и лежит в пределах 3 – 6см. На тяжелых суглинистых и глинистых почвах глубина заделки должна быть 3-4см.; на засушливых, песчаных и супесчаных почвах – 7-8см.

     Самый распространенный способ посева ячменя - рядковый с междурядьями 15 см. Узкорядный способ посева имеет преимущество в том, что более равномерно размещает семена в рядке. Сеялки нового типа СПУ-6Д, Мистраль и др. формируют междурядье на 12 см.

     Глубокая и неравномерная заделка семян в грунт является основной причиной снижения полевой схожести и формирования малопроизводительных посевов озимого ячменя. В зоне, которая характеризуется достаточным увлажнением почвы, оптимальная глубина сева составляет 2-4 см. Семенам для прорастания необходимо тепло, влага и кислород. Ячмень через пленочность зерна требует больше влаги для прорастания. При углублении семян повышается его снабжение водой, но ухудшается доступ кислорода. Озимый ячмень сеют относительно позже, при меньших среднесуточных температурах, потому при глубоком завертывании растет длительность периода сева — всходы.

     При ресурсосберегательных технологиях, с соблюдением всех технологических требований сева, глубина заделывания не должна превышать 2-3 см.

     Норма высева ячменя озимого. Уже многие десятки лет рекомендовалось сеять озимый ячмень с нормой высева примерно 4,5 млн/га всхожих семян. Но в последние годы, в связи с созданием сортов интенсивного типа и внедрения ресурсосберегательных технологий, наблюдается тенденция к уменьшению норм высева. Загущение посевов озимого ячменя приводит к вылеганию, распространению болезней, снижения наполненности и озерненности колоса. Важно придерживаться оптимального соотношения между густотою производительного стеблестоя (не больше 650 шт/м2) и массой зерна из колоса (0,8 — 1,0 граммов).

     Устанавливать норму высева нужно исходя от свойств почвы, на которой будет выращиваться озимый ячмень. Если это поля с плодородными и хорошо подготовленными почвами с достаточным количеством влаги, то норма высева может быть на уровне 3,0 млн/га. Для обеспечения высокой кустистости растений озимого ячменя при таких низких нормах высева применяют агротехническими мероприятиями: подбираются соответствующие сорта, вносится достаточное количество удобрений, применяются регуляторы роста. Наивысшие результаты получают при высеве 3,5 млн/гектара всхожих семян. И только при опоздании с посевом и ухудшении условий выращивания норму высева необходимо увеличивать до 4,0 млн/га (400 семян/м2).

     На полях с низкой культурой земледелия необходимо применять традиционно рекомендованные высокие нормы высева (4,5 - 5,0 млн/га, или 450-500/м2).

Сроки сева ячменя озимого. Если озимый ячмень посеян слишком рано, то он перерастает и не перезимует. В условиях теплой осени до момента прекращения осенней вегетации озимый ячмень может достичь фазы выхода в трубку, что намного снижает его зимостойкость и приводит к вымерзанию. Опоздание с посевом приводит к слаборазвитым посевам, которые развиваются в худших гидротермических условиях.

     Оптимальные сроки сева ячменя наступают во второй половине или в конце сева озимой пшеницы.

     На основании данных научно - опытных учреждений, сортоучастков и производственной практики, сеять озимый ячмень нужно в перед-карпатской зоне с 5 по 20 сентября, в полесье - с 15 по 25 сентября и в лесостепной - с 20 по 30 сентября. В степной зоне – конец сентября – начало октября. Лучшим сроком сева этой культуры в Крыму может продлиться до 10 октября.

 

Ориентировочные сроки  сева и нормы высева озимого ячменя:

(Таб.7)

Зона выращивания

Срок сева

Норма высева, млн./га

Южная Степь

25.09-5.10

3,5-4,5

Восточная Степь

20.09-30.09

3,5-4,0

Лесостепь

20.09-30.09

3,5-4,0

Полесье

15.09-25.09

4,0-4,5


 

 

4.7 Уход за  культурой в процессе вегетации

 

     Уход за посевами озимого ячменя мало отличается от системы ухода за озимой пшеницей. Начинается он с послепосевного прикатывания поля кольчато-шпоровыми катками, которое улучшает условия появления всходов. Осенью, при необходимости, посевы обрабатывают инсектицидами для уничтожения злаковых мух и жужелицы. Весной их подкармливают азотными удобрениями, затем, при превышении количеством сорняков порога экономической вредоносности - 16-32 шт/м2, обрабатывают теми же гербицидами, что и озимую пшеницу. Так как устойчивость к полеганию у ячменя ниже, чем у озимой пшеницы, его посевы, для повышения устойчивости к полеганию, обрабатывают ретардантом кампозаном в норме

3 л/га по препарату. Расход рабочего раствора 200 л/га при использовании наземных опрыскивателей и 50 л/га при применении авиации. Под действием камнозана растения формируют укороченный и более крепкий стебель, лучше противостоящий неблагоприятным условиям, приводящим к полеганию.

     При выращивании озимого ячменя на поливных землях (что выходит из полученного задания курсовой), его режим орошения складывается из предпосевного или всходовызывающего полива нормой 350-400 м3/га и одного-двух вегетационных — нормой 500-600 м3/га. При наличии в пахотном слое осенью 20 мм продуктивной влаги — осенью поливы не проводятся.

     Весной проводят раннюю подкормку азотными удобрениями в период отрастания растений. Вторая подкормка приурочена к фазе выхода в трубку.

Подкормки проводят аммиачной  селитрой (NH4NO3) прикорневым способом дисковыми зерновыми сеялками поперек  или по диагонали рядков. Доза подкормки 30-45кг/га в действующем веществе.

     Озимый ячмень плохо переносит затопление, поэтому во влажных районах его размещают на повышенных участках, а избыток весенних вод отводят. В засушливых южных районах на посевах ячменя необходимо проводить задержание талых вод, а также орошение.

    

Уход за посевами

(Таб.8)

Наименование работ

Срок проведения

(фаза роста)

Марка машин

Прикатывание

сразу после посева

Т-150+СГ-21+11ЗККШ-6А

Снегозадержание

при высоте снежного покрова выше 15 см

Т-150+СВУ-2,6

К-701+СП-16+2СВУ-2,6

Боронование

Ранней весной

Т-150+СГ-21+21БЗСС-1

ДТ-75М+21БЗСС-1

Обработка от полегания

от начала выхода в  трубку до начала колошения 

МТЗ-80+ОП-2000,ПОМ-630, “Ураган”


Защита растений от сорняков

(Таб.9)

Вид сорняков

Название гербицидов

Норма

Срок, способ применения

Марка машин

   

кг/га д.в.

на всю площадь

   

Однолетние злаковые и двудольные

2,4-Д аминная соль

1,5-2

96

Фаза кущения

МТЗ-80+ОП-2000, “Ураган”

Многолетние

Трефлан

1,5

72

До посева

МТЗ-80+ОП-2000, “Ураган”


Защита растений от вредителей и болезней

(Таб.10)

Вид болезней и вредителей

Название пестицида

Норма

Срок, способ применения

Марка машин

   

кг/га д.в.

на всю площадь

   

Болезни:

         

мучнистая роса, бурая ржавчина

Тилт

0,5

24

При угрозе появления  до цветения

МТЗ-80+ОП-2000, “Ураган”

фузариоз

Байлетон

0,5

24

При угрозе появления  до цветения

МТЗ-80+ОП-2000, “Ураган”

Вредители:

         

жужелица, пьявица

Волатон

1,5

72

при превышении экономического порога вредноносности

МТЗ-80+ОП-2000, “Ураган”

полосатая блоха, злаковая тля, злаковая муха

Вофатокс

Метафос

0,7

1

34

48

при превышении экономического порога вредноносности

МТЗ-80+ОП-2000, “Ураган”

Информация о работе Технология возделывания озимого ячменя на орошении в КФХ «Супрунова» Бахчисарайского раойна