Технология выращивания гороха

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 15:04, курсовая работа

Описание работы

Горох используют на пищевые и кормовые цели. Семена содержат 23-26% белка. Освобожденные от оболочки семена хорошо развариваются. Овощные сорта гороха используются в консервной промышленности (зеленый горошек).
Горох возделывают также в занятом пару на зеленую массу как в чистом виде, так и в смеси с овсов, ячменем и другими культурами. По качеству силос из гороха - мятликовой смесей превосходит кукурузный, т.к. в нем содержится больше белка и кератина.

Работа содержит 1 файл

горох.doc

— 252.50 Кб (Скачать)

     Урожайность гороха в значительной степени зависит  от нормы высева, способа и срока  посева. Наилучший способ посева - узкорядный. Нормы высева устанавливают в  зависимости от крупности семян  и района возделывания. Они колеблются от 1,1 до 1,6 млн всхожих семян на 1 га, что составляет для крупносемянных сортов не менее 300 кг, среднесемянных 250 - 270 кг и мелкосемянных 180 - 225 кг. На слабоокультуренных почвах целесообразны повышенные нормы высева - до 1,6 млн всхожих семян на 1 га.

     Горох созревает неравномерно, поэтому к уборке приступают, когда около 3/4 бобов пожелтеет. Убирают горох раздельным способом навесными жатками. Валки обмолачивают комбайнами с подборщиками в зависимости от погоды через 3 - 4 дня после скашивания. После обмолота семена освобождают от примесей на зерноочистительных машинах и сортируют. Сушить зерно лучше на площадках с активным вентилированием.

     Продуктивность  растений в значительной мере зависит  от развития корневой системы. На дерново-подзолистых  почвах, имеющих малый пахотный горизонт, основная масса корней сосредоточена в обрабатываемом слое. Проникновение корней на большую глубину в подпахотные горизонты ограничивается высокой плотностью этих слоев, их кислой реакцией и недостатком основных элементов питания. При разрыхлении подпахотного горизонта с одновременным известкованием и внесением полного минерального удобрения корневая система гороха успешно осваивает этот слой, что в свою очередь повышает урожайность. В отличие от зернового гороха овощные отрицательно реагируют на уплотнение почвы, поэтому рыхление почвы надо проводить на полную глубину пахотного слоя. Урожайность и качество овощного гороха во многих случаях ограничиваются недостатком в почве основных макро- и микроэлементов.  
Примерный вынос питательных веществ с урожаем составляет на 1 кг продукции: азота 66 г, фосфора 15 г, калия — 20 г. В общей массе урожая азота содержится в 3-4 раза больше, чем калия и фосфора. Количество микроэлементов, потребляемое горохом, очень незначительное, но недостаток их в почве сильно сказывается на продуктивности растений. Овощной горох хорошо реагирует на почвы, заправленные органическими удобрениями под предшествующую культуру. Вегетационный период гороха от появления всходов до цветения составляет 30-45 дней, до технической спелости — 45-75 дней, до созревания семян — 70-110 дней. Урожайность бобов в технической спелости 1,5-2кг/м2. Выход зеленого горошка 45-60%. Урожай семян 250-400 г/м2.
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Обоснование планируемой урожайности культуры
    1. Расчет потенциальной урожайности

     Органическое вещество растений образуется в процессе фотосинтеза из простейших неорганических веществ: углекислого газа, воды, минеральных солей – азота, фосфора, калия и других. Причем, в процессе фотосинтеза участвует не вся лучистая энергия солнца, поступающая на землю, а только ее часть, которая называется фотосинтетически активной радиацией (ФАР). В обычной практике при низком уровне плодородия почвы и агротехники коэффициент полезного действия ФАР (КПД ФАР) не превышает 0.5-1.0%, при среднем -2-3%, при высоком – 5-6%. Для расчета потенциальной урожайности в работе необходимо использовать коэффициент полезного действия ФАР 3%.

    Потенциальная урожайность по приходу ФАР определяется по формуле: 

    ПУ=Qф*Kф/q*10^5 (1)

    ПУ = (1,6*10^9*3)/(4710*10^5)= 10,2 т/га

    Расчет  поступления ФАР записывается в таблицу 6. 

    Таблица 6.- Приход ФАР за вегетацию культуры, млн. ккал. / га

Культура Декады  месяца Месяцы Сумма за вегетацию
апрель май июнь июль август сентябрь октябрь
 
 
Горох
1 х 197 236 243 хх х х х
2 х 210 243 х х х х х
3 х 248 244 х х х х х
Сумма х 655 723 243 х х х 1621
декады х х х х х х х х

     
    Чтобы пересчитать  урожайность сухой биомассы на урожайность  гороха при стандартной влажности, используется формула: 

    Уосн = (100*ПУ) / (100-Вст) *А (2) 

    Уосн = (100 * 10,2) / (100 – 80) *1,17 = 43,6 т/га

    1. Расчет климатически обеспеченной урожайности

     Высокую урожайность, рассчитанную по заданному  коэффициенту использования ФАР, можно  получить при оптимальном сочетании  водного, пищевого и воздушного режимов. В связи с этим при программировании урожаев необходимо установить факторы, ограничивающие рост продуктивности посевов.

     Из  всех факторов жизни растений влага  обычной большей степени влияет на величину урожая, поскольку количество е сильно колеблется по годам и периодам вегетации. Расчет урожайности по ресурсам влаги производится несколькими способами.

     Поскольку солнечная радиация и тепло, влага и почвенные условия составляют единый комплекс – климатически обеспеченную урожайность (КОУ) можно определить по гидротермическому потенциалу (ГТП) продуктивности:

     КОУгтп =ГТП*а (3)

     Гидротермический  потенциал продуктивности можно  рассчитать по формуле А.М. Рябчикова:

     ГТП =(W*T) / (36*R) (4) 

     ГТП = 200*7/36*16,27= 2,4 балла

     Далее вычисляем КОУгтп  :

     КОУгтп   = 2,4* 2= 4,8 т/га сухой биомассы

     Для перевода на стандартную влажность  и расчета урожая гороха используем формулу (2):

     Уосн = (100*4,8) / (100-80)*1,17 = 20,5 т/га 

    1. Расчет  действительно возможной урожайности

     Действительно возможную урожайность (ДВУ) рекомендуется  рассчитывать по баллам бонитировки почв, предложенной В.А.Семеновым, и цене балла по культуре. При расчете ДВУ рекомендуется брать высокую цену балла, потому что она отображает влияние климатических условий на плодородие почвы, т.е. является комплексным показателем. В благоприятные  по погодным условиям годы цена балла значительно выше и она указывается на потенциальные возможности почвы, не ограничиваемые метеорологическими условиями. Расчет ДВУ производится по формуле:

ДВУ = ЦБ * Б/1000 (5)

ДВУ=27*38/1000=1,1 т/га

     К сожалению, в бонитировке В.М.Семенова отсутствует шкала оценки черноземов и серых лесостепных почв. Учитывая данные опытов рекомендуется определить баллы. Результаты указаны в таблице 7. 

    Таблица 7. - Расчет ДВУ гороха

Культура Название почвы Гранулометрический состав Гумус, % рН P 2 O5

Мг/100 г  почвы

Балл почвы Цена балла, кг/га ДВУ, т/га
горох Дерново - среднеподзолистая  
среднесуглинистый
 
1,7
 
4,8
 
39
 
38
 
27
 
1,1
 

     Дерново – среднеподзолистые почвы сравнительно с дерново-сильноподзолистыми имеют  довольно высокое содержание гумуса. На дерново-подзолистые почвы надо вносить и азот, и фосфор, и калий, особенно первые два элемента. Судя по величине кислотности, дерново-среднеподзолистые почвы тяжелого механического состава относятся к категории средне- и слабонуждающихся в известковании.

Почва дерново-среднеподзолистая тяжелосуглинистая, сформированная на желто-бурой покровной  некарбонатной глине. 
 
 
 

                4.4 Обоснование программируемой  урожайности

     Программирование  урожая – это разработка и осуществление научно обоснованного комплекса взаимосвязанных мероприятий, своевременное и качественное выполнение которых обеспечивает получение запланированных урожаев высокого качества и повышение плодородия почвы.

    Таблица 8. – Урожайность гороха в Кунгурском районе, т/га 

Культура Вид продукции Годы Средняя максимальная
2006 2007 2008 2009 2010
Горох

посевной

 
Горох
 
21
 
18
 
23
 
17
 
15
 
18,8
 
23
 
 

    Таблица 9. – Потенциальная (ПУ), климатически обеспеченная (КОУ), действительно возможная (ДВУ), фактическая и программируемая урожайность культуры (ПрУ), т/га

Культура ПУ КОУ по ГТП ДВУ Фактическая урожайность в районе ПрУ
максимальная средняя
Горох посевной  
10,2
 
4,8
 
1,1
 
23
 
18,8
 
25
 

      По результатам таблицы 9, можно сделать вывод о том, что при программировании урожайности в 25 т/га потенциальная урожайность 10.2 т/га.  
 
 
 

  1. Подбор  сортов и их характеристика

     Кунгурский район относится к 4б зоны районирования сортов. Ниже приведены сорта гороха.

      Горох посевной АГРОИНТЕЛ.

      Оригинатор: ЗАО «НПФ Сибирская аграрная компания»

      Родословная: Богатырь чешский х Немчиновский 91

      Стебель: ывсотой 74-118 см, на 10-38 см ниже стандарта  Самарец

      Безлисточковый. Прилистники хорошо развиты. Число  междоузкий до первого соцветия 15-17.

      Соцветие: малоцветковая (два цветка) пазушная кисть. Цветки белые. Бобы слабоизогнутые, с тупой верхушкой 4-8-семенные. Семена шаровидные, гладкие. Семядоли желтые. Рубчик светлый. Масса 1000 семян 207-239 г. содержание белка в зерне 22.6-24,7 %.

      Среднеспелый, вегетационный период от всходов  до хозяйственной спелости 61-84 дней.

      Максимальная  урожайность зерна 49,2 ц/га, получена в 2004 г. в Новосибирской области. В Пермском крае в 2003 году получена урожайность зерна 51,5 ц/га на Березовском сортоучастке, а средняя урожайность за годы испытания (2003-2005) по области составила зерна 25,9 ц/га зеленой массы на сухое вещество – 56,3 ц/га.

      По  Пермскому краю районирован с 2006 года. 

Информация о работе Технология выращивания гороха