Закладка промышленног овиноградникав Бахчисарайском районе и технология его возделывания

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 15:57, доклад

Описание работы

Сегодня роль виноградарства должна возрасти, так как для курортного региона это просто необходимо, а для отрасли - выгодно и престижно. Причем, речь надо вести не только о свежем винограде, но и продуктах его переработки. Основная часть выращиваемого винограда используется для приготовления различных вин (столовые, крепленые, ароматизированные, игристые и др.). Из винограда готовят сушеную продукцию (изюм и кишмиш), сок, компоты, маринады, варенье, повидло, пастилу, цукаты и др.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1.Почвенно-климатические условия. 5
2.Проектируемые мелиоративные работы и подготовка почвы. 8
3.Организация территории. 9
4.Закладка защитных насаждений. 12
5.Подбор сортового состава и размещение сортов на участке. 14
6.Обоснование площади питания и расчет поребности в посадочном
материале……………………………………………………………………….21
7.Предпосадочная подготовка саженцев и посадка виноградника. 22
8.Уход за молодым виноградником. Выбор типа опоры и формы куста. 26
9. Уход за плодоносящим виноградником. 30
10.Проектируемая урожайность и направление использования продукции. 38
Заключение 40
Список использованной литературы 41

Работа содержит 1 файл

vin-vo_kursak.docx

— 1.30 Мб (Скачать)

 

 

 

ЮФ НУБиП УКРАИНЫ

«КРЫМСКИЙ АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Кафедра виноградарства

 

 

 

Курсовой проект 

«Закладка промышленног овиноградникав Бахчисарайском районе и технология его возделывания»

 

 

                                                              Проект выполнила:

                                                                 Студентка 4-го курса

Агрономического факультета

           Балуева  А. Н.

                Проверил:

                                        Профессор Дикань А.П.

 

 

Симферополь  2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1.Почвенно-климатические условия. 5

2.Проектируемые мелиоративные  работы и подготовка почвы. 8

3.Организация территории. 9

4.Закладка защитных насаждений. 12

5.Подбор сортового состава и  размещение сортов на участке. 14

6.Обоснование площади питания  и расчет поребности в посадочном

материале……………………………………………………………………….21

7.Предпосадочная подготовка саженцев  и посадка виноградника. 22

8.Уход за молодым виноградником.  Выбор типа опоры и формы  куста. 26

9. Уход за плодоносящим виноградником. 30

10.Проектируемая урожайность и  направление использования продукции. 38

Заключение 40

Список использованной литературы 41

 

ВВЕДЕНИЕ

Виноградарство является отраслью агропромышленного комплекса Крыма, которое направлено на выращивание высоких урожаев столового и технического винограда хорошего качества.

За многие тысячелетия человечество накопило большой опыт возделывания винограда. Сейчас в мире насчитывается более 8000 сортов.

Сегодня роль виноградарства должна возрасти, так как для курортного региона это просто необходимо, а  для отрасли - выгодно и престижно. Причем, речь надо вести не только о  свежем винограде, но и продуктах  его переработки. Основная часть выращиваемого винограда используется для приготовления различных вин (столовые, крепленые, ароматизированные, игристые и др.). Из винограда готовят сушеную продукцию (изюм и кишмиш), сок, компоты, маринады, варенье, повидло, пастилу, цукаты и др.

Как ценный продукт питания виноград входит в состав определенных диет. В его ягодах содержится много воды, углеводов, органических кислот, азотистых веществ. Сахара состоят из фруктозы, глюкозы, лактозы, мальтозы, которые легко усваиваются человеческим организмом и дают много энергии.

Полезные свойства винограда определяются чрезвычайно богатым и разнообразным химическим составом ягод. Наибольшее питательное и диетическое значение имеют сахара, содержание которых в зрелых ягодах культурных сортов колеблется в пределах 10—33%. У диких видов ягоды менее сахаристые. 
Виноград занимает ведущее место среди растений-сахароносов. По содержанию сахара он стоит наравне или превосходит лучшие сорта сахарной свеклы и сахарного тростника. Но, в отличие от других растений-сахароносов, сахара винограда представлены преимущественно наиболее усвояемыми, а потому наиболее ценными формами — глюкозой и фруктозой. В этом заключается основная питательная и лечебная ценность ягод винограда. В зрелом винограде глюкозы и фруктозы приблизительно поровну. 
Кроме сахаров, в ягодах винограда содержится много органических кислот. Количество их возрастает по мере продвижения винограда на север. Виноград — одно из немногих растений, которые содержат значительное количество винной кислоты. Кислоты в ягодах представлены преимущественно винной и яблочной, а также лимонной, хлорогеновой и хинной. В недозрелых ягодах яблочной кислоты больше, чем винной, а в зрелых — наоборот. Виноград по содержанию аскорбиновой кислоты не уступает ряду плодовых культур. В 100 г ягод свежего винограда ее содержится от 1 до 48 мг, в зависимости от сорта и места произрастания. В молодом вине его гораздо меньше (6-12 мг/л), а в выдержанном – совсем мало (2-3 мг/л). Кроме того в ягодах винограда содержится витамины А, В1, В2, В6, РР и другие.

 
Люди, которые регулярно употребляют  красное виноградное вино, живут  дольше. К такому выводу пришли ученые, проводившие исследования на Кавказе, во Франции, Италии, Калифорнии, где производят и регулярно употребляют красные вина.Красное виноградное вино и сок служат профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Виноградное растение удачно совмещает  ценные хозяйственные признаки с прекрасными декоративными качествами. Оно используется для украшения жилищ, озеленения городов и сел. Виноградная лоза очищает и освежает воздух, уменьшает жару и защищает от нее в летнее время.

В последние годы серьезный акцент делается на комплексно-устойчивые сорта, которые характеризуются повышенной устойчивостью к болезням, корневой форме филлоксеры, морозу. Применение новых сортов с повышенной морозоустойчивостью позволит расширить в Крыму зону неукрывного виноградарства.

 

 

 

  1. Почвенно-климатические  условия.

Коричневыепочвы

 

Для коричневых почв характерны значительная мощность гумусовой толщи, высокая оглиненность всего профиля, особенно его средней части, наличие карбонатно-иллювиального горизонта, полная или почти полная насыщенность поглощающего комплекса основаниями, довольно четкая цветовая дифференциация почвенного профиля, нейтральная или слабощелочная реакция верхних горизонтов и щелочная — нижних.

Строение профиля коричневых почв: гумусовый горизонт коричневый, темно-коричневый, комковато-зернистый, слабощебнистый, уплотненный, мощностью до 20—'25 см. Верхний переходный горизонт буровато-коричневый,   коричневый   с   буроватым   оттенком,   серовато-коричневатый (в почвах на глинистых сланцах), зернисто-крупнокомко-ватый, комковато-мелкоореховатый, сильнощебнистый. Нижний переходный горизонт светло-бурый, бурый, коричнево-бурый, ореховатый, сильнощебнистый, очень плотный, карбонаты в форме псевдомицелия.

Реакция почвенного раствора в гумусовом  горизонте слабокислая или нейтральная (рН 6,4—7,2). В почвах, развившихся на известняках, рН достигает 7,5—7,7, реакция слабощелочная. Сумма обменных оснований 24—37 мг — экв. Поглощающий комплекс насыщен в основном кальцием (80—90%). Механический состав глинистый, реже тяжело- и среднесуглинистый.

Засоренность участка сорняками  незначительная, но периодически встречаются сорные растения (пырей ползучий, горчак розовый, вьюнок полевой, щетинник  сизый, щирица опрокинутая и амброзия полыннолистная и др.).

Перед подъемом плантажа необходимо провести мероприятия по борьбе с  сорняками и насыщению почвы  элементами питания, которые находятся  в незначительном количестве необходимом  для умеренного роста и плодоношения будущего виноградника.

 

 

Таблица 2 Характеристика почвы участка, выбранного под виноградник.

Тип почвы

Содержание гумуса

Содержание основных питательных веществ, мг/100 г почвы или %

Плотность почвы, г/

Содержание активной извести,%

Уровень грунтовых вод, м

Наличие вредных солей,%

N

P

K

Каштановые почвы

 

1,9

 

0,20

 

0,13

 

2,0

 

1,18

 

17

 

8

 


 

Климат

       Территория хозяйства относится  к 3-му агроклиматическому району  Крыма: Климат этого района  очень теплый с мягкой зимой.  Среднегодовая температура воздуха составляет 9,7ºС (табл.2).

Таблица 3.

 

Показатели

Месяцы

Среднегодовые и суммарные показатели

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

 

1.Осадки (мм)

54

56

48

41

54

88

54

37

31

45

49

50

 

607

2.Средне-месячная

температура, °С

-1,3

-1,1

2,5

8,6

14,3

18,3

21,2

20,6

15,9

10,7

5,3

1,4

9,7

 




 Средние  многолетние метеорологические  данные 

Самые холодные месяцы – январь и февраль с  температурой минус 1,6-1,4°С, самые теплые – июль и август с температурой +21; +22°С ; Сумма температур выше 10°С составляет 3100 - 3300°С. Средний из абсолютных годовых минимумов температуры от -18 до -20°С.

Средняя дата последнего заморозка весной, отмечается 6.05 (самая ранняя 14.04, самая  поздняя 19.07); средняя дата первого  заморозка – осенью 5.10 (самая  ранняя 15.9, самая поздняя 12.11).

Продолжительность безморозного периода длится 151 день (наименьшая-116, наибольшая-195).

Количество  выпадаемых осадков минимальное, особенно это ярко выражено в осеннее зимний период времени года. Многолетние насаждения нуждаются дополнительно в искусственном орошении, особенно во влагозарядковых поливах.

Из всех видов орошения наиболее оптимальным  будет являться капельный способ орошения.

Высокое содержание карбонатов в более глубоких горизонтах почвы требует выбора более устойчивого к хлорозу подвоя при закладке виноградных насаждений.

 

 

 

 

 

 

 

2.Проектируемые мелиоративные работы и подготовка почвы.

Виды и характер предплантажных мелиоративных работ зависят от конкретных особенностей участка, предназначенного для закладки виноградника.

Для повышения плодородия почвы  и улучшения ее структуры на участках, вновь осваиваемых и рекультивируемых, где ранее возделывали виноград или другие многолетние культуры, высевают многолетние травы (злаково-бобовые смеси, клевер, люцерна). В результате их трехлетнего выращивания создается прочная мелкокомковатая структура почвы. При этом она обогащается органическим веществом и питательными элементами, улучшается ее воздушный режим, повышается водопроницаемость и влагоемкость, создаются благоприятные условия для развития микроорганизмов.

В связи с тем, что виноград растет на одном и том же месте 20—30 лет и более, уже в первые годы жизни для него необходимо создать оптимальные условия путем сплошной предпосадочной плантажной вспашки на глубину 50—60 см. За счет этого улучшаются физико-механические свойства почвы, увеличивается содержание в ней кислорода воздуха и влагоемкость, улучшается деятельность микроорганизмов в результате перемещения верхнего, более богатого органическим веществом пахотного слоя вниз, в зону развития корневой системы, осуществляется борьба с сорняками, повышается плодородие почвы в целом. Все это в силу улучшения роста и развития молодого виноградного растения, корневой системы и надземной части куста на 1—2 года приближает срок вступления его в плодоношение и повышает продуктивность. При этом создается хорошая основа для насаждений интенсивного типа.

В данной местности будет использоваться сплошной плужный плантаж. Вспашка на глубину 50 см и более с оборотом пласта плантажными плугами будет производится в осенне-зимний период, так как посадка будет производится в весенний период – 1-2 декада апреля. Вспашка будет производится плугом ППН-50 в сцепке с Т-150 К.

3.Организация территории.

Организация территории виноградника заключается  прежде всего в установлении наиболее удачной конфигурации производственного участка и максимальном использовании полезной площади.

Схему организации территории промышленного  виноградника разрабатываем исходя из решения главной задачи — создания оптимальных организационно-экономических условий для применения современных прогрессивных технологий возделывания винограда интенсивного типа, рассчитанных на максимальную механизацию трудоемких процессов по уходу за почвой и виноградным кустом. 

Основная структурная единица  схемы — квартал. Наиболее удобная  форма квартала — вытянутый прямоугольник. В нашем случае участок площадью 50 га мы разбиваем на 8 клеток. Вокруг квартала размещаем ветрозащитные полосы, шириной 12 м, состоящие из 2 рядов грецкого ореха. Клетки разделены между собой межклеточными дорогами шириной 5 м. По этим дорогам осуществляется проход механизмов, транспортировка материалов (удобрений, пестицидов, тары) и вывоз собранного урожая и лозы после обрезки. Вокруг квартала устраивают дороги: продольные шириной 7-8 м и поперечные – 10 м. Кроме выполнения транспортных функций, они служат местом для разворота машин, используемых на винограднике.

Информация о работе Закладка промышленног овиноградникав Бахчисарайском районе и технология его возделывания