Закладка промышленног овиноградникав Бахчисарайском районе и технология его возделывания

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 15:57, доклад

Описание работы

Сегодня роль виноградарства должна возрасти, так как для курортного региона это просто необходимо, а для отрасли - выгодно и престижно. Причем, речь надо вести не только о свежем винограде, но и продуктах его переработки. Основная часть выращиваемого винограда используется для приготовления различных вин (столовые, крепленые, ароматизированные, игристые и др.). Из винограда готовят сушеную продукцию (изюм и кишмиш), сок, компоты, маринады, варенье, повидло, пастилу, цукаты и др.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1.Почвенно-климатические условия. 5
2.Проектируемые мелиоративные работы и подготовка почвы. 8
3.Организация территории. 9
4.Закладка защитных насаждений. 12
5.Подбор сортового состава и размещение сортов на участке. 14
6.Обоснование площади питания и расчет поребности в посадочном
материале……………………………………………………………………….21
7.Предпосадочная подготовка саженцев и посадка виноградника. 22
8.Уход за молодым виноградником. Выбор типа опоры и формы куста. 26
9. Уход за плодоносящим виноградником. 30
10.Проектируемая урожайность и направление использования продукции. 38
Заключение 40
Список использованной литературы 41

Работа содержит 1 файл

vin-vo_kursak.docx

— 1.30 Мб (Скачать)

Разбивка участка под посадку.

Разбивку участка производят в  соответствии с принятой схемой посадки. Различают внешнюю и внутреннюю разбивку. При внешней разбивке используют геодезические приборы, отмечая границы участка. Затем вдоль северных и южных границ участка большими колышками обозначают ряды в соответствии с шириной междурядий (3 м).

          При внутренней разбивке определяется  место расположения кустов, используя для этого стальные тросы с отметками (расстояние между кустами) или обыкновенную, предварительно выровненную, шпалерную проволоку. Для отметки места посадки кустов трос натягивается по линии ряда; он должен быть длиннее ряда на 4 — 5 м, чтобы можно было закреплять на краях. Другой конец натягивается вдоль ряда, также закрепляясь к колышку, вбитому на противоположной стороне клетки. После закрепления троса рабочие в местах отметок устанавливают колышки. Правильность направления рядов надо периодически визуально проверять, так как с этим связаны освещение, проветривание кустов, обработка почвы и т. д.

         Ряды на участке будут расположены  с севера на юг, что позволит  растениям в ряду в течение дня освещаться равномерно. При расположении рядов с востока на запад лучше освещается южная сторона каждого ряда, что приводит к уменьшению урожая и неравномерному созреванию ягод.

Подготовка саженцев к посадке

Для посадки пригодны только первосортные саженцы, имеющие не менее 4— 5 хорошо развитых корней,  расположенных  вокруг пятки саженца, и вызревший прирост, превышающий в длину 35—40 см. У привитых саженцев спайка привоя с подвоем должна быть очень плотной и круговой. Саженцы не должны иметь некрозных повреждений. Глазки на саженцах и черенках должны быть здоровыми. Неполноценные саженцы высаживать не следует, так как они обычно вырастают в малоурожайные, слаборослые и недолговечные растения.

Саженцы перед посадкой обрабатывают. У них удаляют все поврежденные корни и вырезают все верхние, оставляя корни только на нижнем узлу и обрезая их на 15–20 см. На каждом саженце необходимо иметь два сильных побега или один, если больше нет. Побеги обрезают с таким расчетом, чтобы при посадке разместить корни саженца на нужную глубину, оставляя при засыпке ямы над поверхностью почвы по два глазка на каждом побеге(рис 1). Удаляют все корни, расположенные выше первого (иногда и второго) узла от основания. Пяточные корни при посадке под гидробур  укорачивают до 6—8 см.

Рис. 1 Привитой саженец подготовленный к посадке

Целесообразным  является парафинирование саженцев. Этот обеспечит высокую приживаемость, быстрый рост и развитие растений. Парафинирование надо выполнять после обрезки и вымочки саженцев. Температура парафина 80 —85°С. Слоем парафина покрывают всю привойную часть и на 5 —6 см верхнюю часть подвоя. Примерный расход парафина 2 — 3 грамма на один саженец.

Перед посадкой саженцы окунают корнями в  сметанообразную болтушку, составленную из глины и коровяка с водой. Рекомендуется саженцы продержать в болтушке 6–8 часов, так как это способствует лучшему отрастанию корней. Саженцы с подсушенными корнями плохо приживаются, поэтому при перевозке их тщательно укрывают, а в поле сразу прикапывают.  
Глубина посадки влияет на приживаемость растений, рост и плодоношение кустов, развитие корневой системы растений и предупреждает ее подмерзание. Учитывая почвенные и климатические условия района, рельеф местности и биологические особенности сортов посадка должна производиться  стандартными саженцами длинной 43 см.

         Время посадки зависит от климатических условий района, наличия посадочного материала и подготовленности участка. В нашем случае лучшим сроком посадки будет осень. Осенняя посадка винограда будет производиться  в ноябре под гидробур.

Способы и техника посадки.

Гидромеханический способ посадки применяют повсеместно. Он обеспечивает высокую производительность посадочных работ и удовлетворительное качество посадки. При этом способе саженцы или черенки высаживают в скважины, сделанные гидравлическим буром.

Посадочный агрегат состоит  из цистерны, имеющей насос для  создания давления при откачке из нее жидкости, а также из ручных гидробуров, соединенных с цистерной резиновыми шлангами. Гидробур состоит из трубы диаметром 2,5—3 см и длиной 1 м. В верхней части резинового шланга находится проходной или пистолетный кран, в нижней — конусообразный гидромониторный наконечник. Вода из цистерны поступает к гидробурам по шлангам под давлением 1,5—2 атм. Размывной струей при трех-четырех нажатиях на бур пробуравливают скважины на всю глубину посадки. Глубину скважин можно регулировать ограничителями, прикрепленными к штанге гидробура. Наряду с возвратно-поступательными бурильщик делает и вращательные движения гидробуром, что способствует созданию в посадочной скважине сметанообразной почвенной пульпы, которая прочно облегает корневую систему и корнештамб саженца. Расход воды на одну скважину 2-3 л. В скважину, заполненную жижей, саженец вставляют несколько глубже установленной глубины посадки, а затем подтягивают вверх для того, чтобы расправить корни.

В посадочном агрегате может быть четыре— восемь гидробуров, что  обеспечивает одновременную посадку  в нескольких рядах. Работу проводят так: сначала за агрегатом идут гидробурильщики и бурят скважины в местах, отмеченных колышками при разбивке участка, за ними — сажальщики с саженцами, затем рабочие засыпают скважины землей, подправляют и делают холмики над саженцами. При посадке парафинированных саженцев холмики не делают. При гидромеханическом способе посадки одновременно проводят подкормку. Для этого в цистерну с водой добавляют минеральные удобрения NPK из расчета 80 г каждого элемента на 100 л воды. Виноградники, удобренные при посадке, отличаются более сильным ростом кустов и ранним вступлением в плодоношение.

При посадке  саженцев применяют агрегаты с механическим гидробуром (АВП-10-2), которые исключают тяжелый ручной труд бурильщиков. Производительность этого агрегата при посадке гидромеханическим способом в зависимости от числа буров в агрегате 2,5—5 га за смену. Однако недостатком механического гидробурения  является худшее образование почвенной пульпы внутри скважины по сравнению с ручным гидробуром. Это из за того, что механический гидробур делает только возвратно-механический движения, кроме того, уменьшается диаметр скважины, что влечет за собой более короткую подрезку корней саженца.

 

 

8.Уход за молодым виноградником. Выбор типа опоры и формы куста.

В первые годы после посадки весь уход должен быть направлен на создание наилучших условий роста как надземной части куста, за этот период саженец должен превратится в мощный куст и подготовится к обильному плодоношению.  
                Поэтому уход за молодыми насаждениями заключается в поддержании почвы в чистом от сорняков и рыхлом состоянии. Сразу же по окончании посадки надо провести глубокую культивацию в двух направлениях, так как почва в период посадочных работ сильно уплотняется. В весенне-летний период почву надо рыхлить для разрушения корки (после дождя) и  уничтожения сорняков. Поэтому необходимо провести несколько культиваций. Молодые растения, имея недостаточно развитую корневую систему, остро реагируют на недостаток влаги в почве. Поэтому молодые посадки следует обязательно поливать. В зависимости от количества осадков в весенне-летний период проводят несколько поливов. Одновременно с поливом надо провести минеральную подкормку (NPK) из расчета 25 — 30 кг/га.

В молодых садах необходимо обязательно  удалять поверхностные корни, то есть провести  катаровку (1-2 раза). Она способствует быстрому развитию основной корневой системы.

На молодых виноградниках обязательно  проводить борьбу с вредителями и болезнями. Особенно опасны грибные заболевания — милдью и оидиум. Первое профилактическое опрыскивание против милдью проводят 0,5%-ной бордоской жидкостью, когда молодые листочки достигают 5-8 см. Последующие опрыскивания делают по мере необходимости (в зависимости от температуры и влажности воздуха) 1%-ной бордоской жидкостью. Если растения поражаются оидиумом, кусты опыливают серой.

Осенью первого года на молодом  винограднике необходимо провести инвентаризацию и установить число выпадов, а также удалить больные и слабые кусты, а  на их место подсадить двухлетние саженцы. Для этого при закладке виноградника оставляют на второй год в школке 10% саженцев от общего количества высаженных кустов. Посадку проводят в ямки с внесением органо-минеральных удобрений для усиления роста растений.

Для предотвращения повреждения молодых  кустов зимними морозами их  укрывают землей. Делают это одновременно с осенней обработкой почвы в конце октября — начале ноября после полного опадения листьев. Почву в междурядьях перепахивают на глубину 20 — 25 см. Вспашку можно проводить с помощью ПРВН-2,5А или ПРВМ-3.

Весной второго года после вспашки  и открытия кустов почву на винограднике необходимо выровнять боронованием. В весенне-летний период проводят культивации.

Весной второго года на посаженных виноградниках должна быть установлена опора. Применение опор является неотъемлемым условием культуры винограда. Они создают благоприятные условия для формирования кустов, применения комплекса механизированных работ, лучшего использования света и тепла растениями, их проветривания, снижения поражаемости болезнями и вредителями.

На проектируемом винограднике будет применятьсясреднештамбовая веерная формировка, которой наиболее соответствует вертикальная шпалера, с тремя ярусами проволок. В первом ярусе проволока будет располагаться на высоте 80 см, следующие яруса на высоте 110 и 140см соответственно. Учитывая, что будет применяться форма с вертикальным ведением прироста, то во втором и третьем ярусах должна применяться двойная проволока, которая исключает зеленую подвязку побегов.

Для устройства шпалеры лучше всего  использовать железобетонные столбы. Длина столбов обусловливается способом формирования кустов и степенью их развития. Она составляет обычно 2,5 м. Устройство шпалеры начинают обычно с установки якорных столбов, являющихся ее основой.

После установки столбов на них  навешивают оцинкованную проволоку толщиной 2,4 мм. К промежуточным столбам ее крепят металлическими скобами или протягивают через отверстия в столбах, а на крайних обматывают вокруг столба.

Особенно большое значение имеет  своевременная и правильная установка шпалеры при культуре на штамбах, так как вся тяжесть кроны кустов приходится на опору.

 

Таблица 7.

Расчет потребности  в материалах для устройства шпалеры  на проектируемом участке.

Расстояние между рядами и между столбами в ряду, м

Число промежуточных столбов, шт

Число краевых столбов, шт

Число подкосов, шт

Всего столбов, шт

Масса проволоки при 3-х ярусах, кг

Масса проволоки для петель, кг

На

1га

На всю S

На 1га

На всю S

На 1га

На всю S

На 1га

На всю S

На 1га

На всю S

На 1га

На всю S

3´8

417

17747

66

2809

66

2809

549

23365

400

17024

18

766


 

Описание и выведение формировки.

Веерная формировка на штамбе  средней высоты с вертикальным размещением прироста.

Применяется  для неукрывной культуры и на богатых почвах. Создание формы проводится следующим образом. В первый год посадки саженцев виноградные побеги достигают длины, достаточной для закладки среднего штамба.  Весной второго года вегетации куст подрезают на 2—3 глазка и в течение года воспитывают 2—3 побега. Из них и развиваются побеги. Возле каждого куста следует установить приштамбовый (железный или деревянный) кол.

Весной третьего года на формирование штамба высотой 70 см оставляют один более сильный и нижерасположенный побег, который подрезают на высоте 90—100 см и вертикально подвязывают к опоре. В случае сильного роста побега его подрезают длиннее (ПО—120 см) и подвязывают горизонтально ко второй проволоке на высоте 90 см. При обломке все зеленые побеги до 60—70 см от поверхности почвы удаляют.

Весной четвертого года 2—3 вызревших побега используют для  образования рукавов, подрезают и подвязывают к первой и второй проволокам.

Наследующий год на каждом рукаве формируют плодовое звено, что  создает полную нагрузку на кусте. В  том случае если нагрузки недостаточно, количество рукавов увеличивают до пяти-шести. Но в таком случае лозы подвязывают к разным проволокам шпалеры.

 

Рис. 2Веерная формировка на штамбе средней высоты с вертикальным размещением прироста(по годам вегетации весной и осенью):

а - в первый год;

б – на второй;

в – на третий;

г – на четвертый;

д – на пятый

 

Форма является исключительно пластичной: она позволяет  довольно легко изменять количество рукавов, а, следовательно, количество плодовых звеньев и глазков, изменять длину обрезки, относительно легко  восстанавливать прирост после повреждений морозами.

При такой  форме происходит хорошее распределение  побегов на шпалере, их проветривание и освещение. Форма обеспечивает средние и высокие урожаи хорошего качества.

Для поддержания  ее в хорошем состоянии необходимо также своевременно удалять жировые и порослевые побеги путем обломки.

 

 

 

 

9. Уход за плодоносящим виноградником.

Обработка почвы.

Почва обеспечивает корневое питание  виноградного куста, а, следовательно, определяет величину и качество урожая. Наиболее действенными агротехническими приемами поддержания этой биологической системы в активном состоянии являются обработка почвы и системы ее содержания.

Информация о работе Закладка промышленног овиноградникав Бахчисарайском районе и технология его возделывания