Закладка промышленног овиноградникав Бахчисарайском районе и технология его возделывания

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 15:57, доклад

Описание работы

Сегодня роль виноградарства должна возрасти, так как для курортного региона это просто необходимо, а для отрасли - выгодно и престижно. Причем, речь надо вести не только о свежем винограде, но и продуктах его переработки. Основная часть выращиваемого винограда используется для приготовления различных вин (столовые, крепленые, ароматизированные, игристые и др.). Из винограда готовят сушеную продукцию (изюм и кишмиш), сок, компоты, маринады, варенье, повидло, пастилу, цукаты и др.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1.Почвенно-климатические условия. 5
2.Проектируемые мелиоративные работы и подготовка почвы. 8
3.Организация территории. 9
4.Закладка защитных насаждений. 12
5.Подбор сортового состава и размещение сортов на участке. 14
6.Обоснование площади питания и расчет поребности в посадочном
материале……………………………………………………………………….21
7.Предпосадочная подготовка саженцев и посадка виноградника. 22
8.Уход за молодым виноградником. Выбор типа опоры и формы куста. 26
9. Уход за плодоносящим виноградником. 30
10.Проектируемая урожайность и направление использования продукции. 38
Заключение 40
Список использованной литературы 41

Работа содержит 1 файл

vin-vo_kursak.docx

— 1.30 Мб (Скачать)

Ряды в клетке располагаем с  севера на юг для лучшего освещения  рядов солнцем.

 

 

 

 

 

Таблица 4.Составные площади участка, отводимого под виноградник

 

Клетки

Межклеточные дороги

Продольные

и поперечные

дороги (включая тенезащитные полосы)

 

Защитные насаждения

номер клетки

площадь, га

номер клетки

площадь, га

 

номер дороги

 

площадь, га

номер защит, насаждения

 

площадь, га

1

5,32

1

0,25

1

0,61

1

1,06

2

5,32

2

0,25

2

0,53

2

0,64

3

5,32

3

0,25

3

0,61

3

1,06

4

5,32

4

0,25

4

0,53

4

0,64

5

5,32

5

0,25

       

6

5,32

6

0,25

       

7

5,32

7

0,25

       

8

5,32

           

Всего

42,56

 

1,75

 

2,28

 

3,4


 

 

Площадь под дорогами (включая тенезащитные полосы) и защитными полосами составляет 7,43 га, что составляет 14,9 % от общий площади земельного участка.

 

 

 

Ситуационный план№ 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Закладка защитных насаждений.

Что бы действие защитных полос сказалось и на молодых насаждениях, желательно их закладывать еще до посадки виноградника. Защитные полосы значительно уменьшают  вредное действие суховеев, иссушающих почву и резко уменьшающих  влажность почвы виноградника. Они  также защищают виноградники от холодных масс воздуха и уменьшают опасность  заморозков. Породный состав лесозащитных насаждений подбирают в соответствии с природно-климатическими условиями каждого района и хозяйства. При этом внешние защитные полосы закладывают из высокорастущих крепких и наиболее устойчивых в данных условиях основных и сопутствующих лесных пород, рекомендуемых для полезащитных полос в данном районе.

Таблица 5Расчет потребности посадочного  материала древесных пород

Номер лесополосы

Название породы

Схема посадки, м

Длина ряда, м

Количество рядов, шт.

Общая потребность в саженцах, шт.

 

1

Орех грецкий

6 х 6

885,4

2

295

 

2

 

Орех грецкий

 

6 х 6

538

2

179

 

3

Орех грецкий

6 х 6

885,4

2

295

 

4

 

Орех грецкий

 

6 х 6

538

2

179


 

Всего: 948

 

При закладке защитных полос следует предусматривать, чтобы они не ограничивали применение механизации обработки насаждений и не имели общих с виноградом возбудителей болезней и вредителей. Защитные полосы по возможности должны давать дополнительную продукцию в виде плодов и ягод.Защитные полосы по возможности должны давать дополнительную продукцию в виде плодов и ягод.Также немаловажным является то, чтобы они не создавали застоя воздуха на виноградных плантациях, что приводит к сильному поражению виноградных кустов милдью и снижению фотосинтеза.

Защитные  полосы в первые годы развития должны обрабатываться теми же машинами и орудиями, которые применяются для междурядных обработок винограда.

В нашем  случае мы высаживаем вокруг квартала 2 ряда грецкого ореха.

 

5.Подбор сортового состава  и размещение сортов на участке.

Сорт  в виноградарстве имеет большое значение не только в повышении урожайности, но и  улучшении качества продукции для  употребления в свежем виде и сырья  для виноделия.

При размещении сортов на территории участка надо стремиться создать оптимальные условия  для применения сортовой агротехники. Поэтому, как правило, на одной клетке высаживаем один сорт.

Выбранные сорта должны обладать высокой устойчивостью  к неблагоприятным факторам среды в данной местности, обеспечивающей  высокую эффективность при их производстве и обеспечить равномерную загрузку перерабатывающих предприятий.

При выборе сорта необходимо учитывать биологические особенности сорта: время созревания, отношение к почвам – характер изменения качества продукции, зимостойкость, устойчивость против болезней и вредителей, степень вызревания лозы и другие свойства, и соответствие их местным природным условиям.

При установлении числа  сортов столового винограда нужно  учитывать растянутость по срокам созревания. Срок потребления должен быть максимальным — от возможно раннего до самого позднего.

Чтобы избежать поражения посаженых  виноградников хлорозом, необходимо учитывать, на каких подвоях привиты размещаемые сорта и знать карбонатность почв каждого участка.

Район, в котором будет закладываться  виноградник, является исключительно благоприятным для выращивания технических сортов. Поэтому в  данном случае будут культивироваться  4 сорта: Фетяска белая, Мерло, Ркацители и Каберне Совиньон. Наилучшиям подвоем в данных почвенно-климатических условиях является Берландиери x РипариаКобер 5ББ, который выдерживает высокое содержание легкорастворимых форм извести - до 20 % по шкале Друино-Гале.

 

 

Кобер 5ББ

 

(Берландиери x Рипариа) 
Синонимы: Берландиери x РипариаКобер 5ББ, 5ББ 
Кобер 5ББ - старый и довольно распространённый виноградный подвой. Коронка молодого побега зеленая с бронзово-красным оттенком, с интенсивным опушением. Молодые листья винограда почти цельные, зеленовато-бронзовые, изогнуты желобком, сверху покрыты паутинистым, снизу щетинистым опушением. Лоза мягкая на срез, отношение сердцевины к древесине 0,9.. Лист крупный, округлый или слегка вытянутый в длину, слаборассеченный, трехлопастный, почти цельный, с выделяющейся центральной лопастью. Листовая пластинка плоская или слабожелобчатая, плотная, кожистая. Верхняя сторона темно-зеленая, слегка пузырчатая. Верхние боковые вырезы, едва намеченные или в виде входящего угла, нижние отсутствуют. Черешковая выемка открытая, сводчатая, или в виде латинской буквы V. Зубцы на концах лопастей треугольные, на конце центральной лопасти вытянутый зубец. Краевые зубчики широкотреугольные, почти куполовидные или заостренные, со светлыми точками на концах. Нижняя поверхность имеет слабое паутинистое, а на жилках щетинистое опушение. Цветок функционально женский. 
Продолжительность периода от начала распускания почек до листопада 180 дней при сумме активных температур 3250 °С. Кусты мощные, длина побега достигает 4-5 м. Лоза вызревает на 80 %. Поросли, пасынков, соцветий и гроздей образует мало.Корневая система мощная, глубоко проникающая в почву (до 7  м), хорошо разветвленная. Грибными болезнями в условиях юга Украины не повреждается. Устойчив к корневой форме филлоксеры  (4 балла по пятибалльной системе). Листовой формой филлоксеры повреждается слабо. Зимостойкость глазков очень высокая, повреждение их достигает 4 % в особо неблагоприятные годы, а в остальные - колеблется от 0 до 2 %. Морозоустойчивость корней на юге Украины высокая   (при промораживании корней при температуре минус 8°С отмирает 32, а при минус 10 °С - 83 % корней). 
Сорт винограда отличается  высокой засухоустойчивостью.  Нетребователен к почвам; хорошо растет на бедных щебенчатых почвах, на склонах. Выдерживает высокое содержание легкорастворимых форм извести - до 20 % по шкале Друино-Гале.  
Кусты   сильнорослые, очень быстро растут и уже на второй-третий год дают значительный выход первосортных черенков. Выход полуметровых черенков на вертикальной шпалере может превышать 120-250 тыс/га. Черенки   укореняются    удовлетворительно. Выход    корнесобственных саженцев в среднем достигает 40-80 %. Этот виноградный подвой заметно усиливает рост побегов привоя и положительно влияет на прибавку урожая за счет увеличения средней массы грозди и ягоды, однако способствует снижению качества ягод и некоторой задержке в сроках созревания. Кобер 5ББ хорошо подходит для легких, проницаемых почв.

Фетяскабелая

Синонимы сорта  Леанка, Фетяскаалбэ, Пасаряскаидр. Происходит из Венгрии.

Коронка молодого побега желтовато-зеленого цвета с красноватым оттенком по краям. Молодые листья со слабым опушением. Однолетние побеги светло-коричневые, с коричневыми узлами. Лист средней величины, округлый, с пятью лопастями, сильнорассеченный. Верхние вырезки глубокие, открытые, в виде лиры. Нижние боковые вырезки открытые, средней глубины, такой же формы. Черешковая выемка открытая, широкая, стрельчатая. Краевые зубчики довольно крупные, наклонные. Концевые зубцы широкотреугольные, острые. Опушение с нижней стороны листа очень редкое. Осенняя окраска желтая. Цветок обоеполый. Гроздь средней величины, цилиндро-коническая или крылатая, средней плотности или плотная. Ягода средняя по величине, зеленовато-желтая, с солнечной стороны с загаром. Кожица тонкая, но прочная. Мякоть сочная, приятная на вкус. Сок неокрашенный. Семена средней величины.

Сорт раннего  срока созревания. Его техническая  зрелость наступает в третьей декаде августа. Кусты среднерослые. Побеги вызревают хорошо.

Осыпание цветков  и горошение ягод незначительные.

Коэффициент плодоношения центральных почек в первом узле побегов в предгорье Крыма 0,9, в западном предгорно-приморс-ком районе — 0,55. Коэффициент плодоношения побегов 1,3 и выше, коэффициент плодоносности 1,7 — 1,8. Плодоносных побегов 80 — 85%. Масса грозди 70 — 80 г. Урожайность может изменяться в широких пределах и составляет 40—100 ц/га и гораздо больше.

Сорт не отличается устойчивостью к милдью и оидиуму. В дождливую и влажную погоду грозди могут сильно повреждаться серой гнилью. Сорт страдает от почвенной и воздушной засухи, что затем сказывается на массе урожая и его качестве. Сорт относительно морозостойкий. В связи с ранним распусканием почек может повреждаться поздними весенними заморозками.

Для сорта с  целью получения высококачественных виноматериалов лучшим образом подходят южные черноземы с легким механическим составом. Основная схема посадки 3,0 х 1,5 м. Формы кустов разные: от веерных бесштамбовых до штамбовых кордонного типа. Длина обрезки применяется от средней до длинной.


 

Мерло

Синонимы сорта Оджалеши, Бини, Витрай и др. Родина Франция.

Коронка молодого побега серая  с розовыми пятнами. Молодые листья зеленые. Однолетний вызревший побег коричневый с желтоватым оттенком и более темными узлами. Лист средний, округлый, в средней степени рассеченный, пятилопастный, в виде воронки. Верхние вырезки средние по глубине, закрытые, с просветом, у основания может встречаться зубец. Нижние вырезки мелкие, открытые, щелевидные или в виде входящего угла. Черешковая выемка открытая, лировидная. Краевые зубчики треугольные. Концевые зубцы треугольные с несколько выпуклыми сторонами. Опушение с нижней стороны редкое паутинистое. Осенняя окраска желтая с красными пятнами. Цветок обоеполый. Гроздь средняя, цилиндро-коническая, крылатая, плотная или рыхлая. Ягода средняя, округлая, черная, с пруиновым налетом. Мякоть сочная, сок бесцветный, с пасленовым привкусом. Кожица прочная. Семена мелкие по величине.

Сорт относится к группе среднего срока созревания. Его техническая зрелость наступает в середине сентября.

Сила роста кустов выше средней. Побеги вызревают хорошо.

У сорта иногда встречается  зеленое горошение ягод.

Коэффициент плодоношения центральных  почек в первом узле побегов в  западном предгорно-приморском районе равняется 0,3. Коэффициент плодоношения побегов 0,7 — 0,8, коэффициент плодоносности — 1,2 — 1,6. Плодоносных побегов 50% и больше. Масса грозди 90—100 г. Урожайность 80 — 100 ц/га.

Сорт характеризуется  относительной устойчивостью к  милдью, серой гнили. Сильно поражается оидиумом. Относительно морозоустойчивый и среднезасухоустойчивый.

Выход сока составляет до 73%. Сахаристость 18 — 21 г/100 мл и значительно больше, кислотность 6 —8 г/л.

Урожай используют для  приготовления соков, высокого качества красных столовых и десертных вин.

Ркацители

 

Синонимы сорта ДедалиРкацители, Тополек, Королек и др. Происходит из Грузии. Получил широкое распространение в странах СНГ, в особенности в Украине.

Лист средний или крупный, округлый, трех-, пятилопаст-ный, слабо- или среднерассеченный, сетчато-морщинистый или гладкий, с отогнутыми вверх краями. Верхние вырезки средней глубины или мелкие, открытые, чаще в виде входящего угла, бывают закрытые, с просветом. Нижние боковые вырезки мелкие, закрытые, со щелевидным просветом или открытые, тоже в виде входящего угла. Черешковая выемка открытая, сводчатая или лировидная. Краевые зубчики пиловидные, некрупные. Концевые зубцы треугольные, с выпуклыми сторонами. С нижней стороны листа войлочное опушение. Цветок обоеполый. Гроздь средняя или крупная, цилиндрическая, цилиндро-коническая, крылатая, рыхлая или плотная. Ягода средняя, округлая или овальная, золотисто-желтая, с пятнами загара с солнечной стороны. Кожица тонкая, прочная. Мякоть сочная, вкус приятный, без аромата. Сорт позднего срока созревания. Техническая зрелость наступает в третьей декаде сентября.

Кусты сильнорослые, с вертикальным расположением прироста. Побеги вызревают хорошо.

Масса грозди 110—150 г. Урожайность 80 — 100 ц/га и значительно больше.

Сорт сравнительно устойчив к милдью и филлоксере. Слабо поражается серой гнилью. В значительной степени повреждается оидиумом, паутинистым клещом, гроздевой листоверткой. Отно- сительно морозоустойчивый, но страдает от засухи. Практически не страдает от поздних весенних заморозков, так как почки рас- пускаются поздно и недружно.

Выход сока составляет 80%. Его  сахаристость 17 —22 г/100 мл и выше при кислотности 7 — 9 г/л. Из урожая готовят соки, столовые, крепкие и десертные вина.

КабернеСовиньон

Синонимы сорта  Лафит, Лафет, Пти Каберне и др. Родина сорта Франция. Получил широкое распространение в мире.

Коронка молодого побега светло-зеленая, покрыта густым опушением, зубчики красноватого оттенка. Первые молодые листья сильно-рассеченные, такие же по окраске и опушению. Однолетний побег светло-коричневый, с темно-бурыми узлами. Лист средней величины, округлый, сильно-рассеченный, пятилопастный, поверхность ровная, сложен в виде воронки. Верхние вырезки глубокие, закрытые, яйцевидной или треугольной формы. Нижние вырезки менее глубокие, обычно закрытые. Черешковая выемка закрытая, с округлым просветом. Краевые зубчики треугольные, с выпуклыми сторонами. Концевые зубцы крупные и треугольные. С нижней стороны листа редкое паутинистое опушение. Осенняя окраска багряная. Цветок обоеполый. Гроздь мелкая или средняя, цилиндро-коническая, крылатая, рыхлая. Ягода средняя, округлая, темно-синяя. Кожица толстая, прочная. Мякоть сочная, сок неокрашенный, с пасленовым привкусом. Семена средние.

Сорт позднего срока созревания. Техническая зрелость наступает в середине — начале третьей декады сентября. Кусты сильнорослые. Лоза вызревает хорошо. В некоторые годы наблюдается осыпание завязи и горошение ягод. Урожайность 50 — 60 ц/га.

Каберне Совиньон характеризуется повышенной устойчивостью к милдью и серой гнили. Относительно морозоустойчивый сорт. Чувствителен к почвенной засухе. В связи с поздним распусканием почек, как правило, не повреждается поздними весенними заморозками. Для сорта выбирают умеренно увлажненные почвы (но не сухие), избегая каменистых, обращенных к югу участков. Хорошо отзывается на плодородные и легкие почвы, орошение.Длина обрезки 7 — 9 глазков.


 

 

6.Обоснование площади  питания и расчет потребности в посадочном материале.

Схема посадки – расстояние между рядами (ширина междурядий) и между кустами в ряду. Площадь питания одного куста – это произведение этих двух величин.

Схему посадки устанавливают в зависимости  от почвенных и климатических условий, биологических особенностей сорта и уровня агротехники.

В нашем случае для Бахчисарайского  района наиболее оптимальной площадью питания для технических сортов является 4,5, т.е. схема посадки будет составлять – междурядие -3м, а расстояние между кустами – 1,5м. Данная схема посадки является оптимальной при использовании механизации и установки капельного орошения на винограднике.

Таблица 6.

Расчет потребности в посадочном материале

 

 

Сорт

 привоя и подвоя

 

 

Площадь под сортом, га

 

 

Схема посадки, м

 

 

Потребность в саженцах на 1 га шт.

 

 

Страховой фонд 10%, шт.

Потребность в саженцах с учетом страхового фонда, шт.

на 1 га

на всю площадь

Фетяска белая

10,64

 

3 х 1,5

 

2222

 

222

 

2444

26004

Мерло

 

10,64

 

3 х 1,5

 

2222

 

222

 

2444

26004

 

Ркацители

 

10,64

 

3 х 1,5

 

2222

 

222

 

2444

26004

Каберне

10,64

3 х 1,5

2222

222

2444

26004

Всего

104016


 

Стоимость посадочного материала

104016 шт * 8 грн/шт = 832128 грн.

 

 

 

 

7. Предпосадочная подготовка саженцев и посадка виноградника.

Информация о работе Закладка промышленног овиноградникав Бахчисарайском районе и технология его возделывания