Закладка промышленног овиноградникав Бахчисарайском районе и технология его возделывания

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 15:57, доклад

Описание работы

Сегодня роль виноградарства должна возрасти, так как для курортного региона это просто необходимо, а для отрасли - выгодно и престижно. Причем, речь надо вести не только о свежем винограде, но и продуктах его переработки. Основная часть выращиваемого винограда используется для приготовления различных вин (столовые, крепленые, ароматизированные, игристые и др.). Из винограда готовят сушеную продукцию (изюм и кишмиш), сок, компоты, маринады, варенье, повидло, пастилу, цукаты и др.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1.Почвенно-климатические условия. 5
2.Проектируемые мелиоративные работы и подготовка почвы. 8
3.Организация территории. 9
4.Закладка защитных насаждений. 12
5.Подбор сортового состава и размещение сортов на участке. 14
6.Обоснование площади питания и расчет поребности в посадочном
материале……………………………………………………………………….21
7.Предпосадочная подготовка саженцев и посадка виноградника. 22
8.Уход за молодым виноградником. Выбор типа опоры и формы куста. 26
9. Уход за плодоносящим виноградником. 30
10.Проектируемая урожайность и направление использования продукции. 38
Заключение 40
Список использованной литературы 41

Работа содержит 1 файл

vin-vo_kursak.docx

— 1.30 Мб (Скачать)

Понятие системы содержания включает в себя набор приемов, которые  в конкретных почвенно-климатических  условиях должны обеспечить благоприятный для виноградного растения водный и воздушный режимы, мобилизацию естественного плодородия почвы на формирование урожая, предупреждение эрозионных процессов, сведение до минимума количества обработок при сохранении структуры почвы и ее физико-химических свойств.

        Хотя в виноградарстве известны  различные системы содержания  почвы, но, учитывая влагообеспеченность,  рельеф участка, плодородие почвы и экономическими условиями хозяйства, наиболее целесообразным будет содержание почвы по системе черного пара.Это наиболее распространенная система содержания почвы виноградников. Главной ее особенностью является уничтожение сорняков и поддержание почвы в рыхлом состоянии, направленность на накопление влаги в осенне-зимний и ее сохранение в весенне-летний периоды.

Главной целью весенне-летней обработки являетсясохранение влаги. Для этого необходимо, чтобы почва в течение всего сезона находилась в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Для этого на еще не обрезанных виноградниках, необходимо как можно раньше провести боронование. По завершению обрезки кустов на участке проводится культивация с обязательным боронованием. Первая весенняя культивация выполняется на глубину 14-16 см, а последующие — с постепенным ее уменьшением на 2-3 см до 6 —8 см при последней культивации. Всего за вегетационный период выполняется от 3 до 6 культивации, в зависимости от осадков, засоренности и физических свойств почвы.

Обработка почвы  должна быть в первую очередь направлена на борьбу с сорняками. Наиболее эффективно бороться с ними в начальный период их роста, когда они только показались на дневной поверхности почвы.Еще одной причиной проведения обработок, является разрушение поверхностной корки, образующейся после дождя, и поддержание верхнего слоя почвы в рыхлом состоянии. При наличии корки через ее поверхность теряется 50 — 70% запасов влаги

Осенняя обработка почвы.К концу вегетационного периода вследствие многократных проходов машин и орудий почва виноградников сильно уплотняется. В таком состоянии резко ухудшается ее аэрация и плохо впитывается влага. В результате значительная ее часть теряется в виде поверхностного стока и испарения. Для эффективного использования осенне-зимних осадков почву после уборки урожая необходимо вспахать. Вспашка выполняется с оборотом пласта на глубину 18 — 22 см тракторами Т-54, Т-70В, ЮМ3-6,    МТЗ-80 в агрегате с ПРВН-2,5 или ПНЧ-35.

Обрезка плодоносящего виноградника.

Обрезка ежегодно направлена на удаление части  однолетнего прироста и многолетних ветвей, на создание и подержание определенной формы кустов, на регулирование плодоношения и образование хорошего прироста.

В основе обрезки  лежит ряд положений, вытекающих изи биологических особенностей винограда. Установлено, что наиболее плодоносными будут те из них которые развились на однолетних побегах, а те в свою очередь – на двухлетних. Таким образом, зеленые побеги, сформированные на многолетних частях, т. е. выросшие из спящих почек будут, как правило, бесплодными.

Известно  также, что чем меньше глазков  оставлено на кусте, тем сильнее  по развитию будет каждый образовавшийся побег.

Выделяют  три главные задачи, которые необходимо решить при обрезке. Первой  являются ограничение продольной полярности, решается за счет формирования плодового звена (при обрезке оставляется лоза плодоношения в сочетании с сучком замещения). На проектируемом участке на один куст будет приходиться по шесть плодовых звеньев.

        Вторая задача решается степенью  развития старых частей (штамба, рукавов), их количеством, длиной и толщиной, а также количеством и длиной однолетних побегов во время обрезки.

Самым важным является ежегодно устанавливать оптимальную нагрузку на кусты. В таких случаях будет наблюдаться оптимальное соотношение между ростом и плодоношением побегов, между массой урожая и его качеством, развитием в целом надземной части, с одной стороны, и подземной части кустов, с другой стороны.

         Оптимальная нагрузка будет способствовать  долговечности виноградных плантаций. Оптимальная нагрузка соответствует развитию корневой системы.

          Величина оптимальной нагрузки  может изменяться в широких  пределах и зависит от биологических особенностей сорта, его силы роста, района возделывания, площади питания, формы куста, применяемой агротехники.

Пространственное  расположение частей куста является третьей задачей, которая решается в процессе обрезки путем создания формы куста. Следует уточнить, что в данном случае кроме обрезки используются подвязка однолетних и зеленых побегов, обломка побегов и другие операции.

           Обрезка будет производиться  весной, так как необрезанные  кусты лучше зимуют, а также  возможна корректировка нагрузки  в связи с повреждениями, наносимыми низкими отрицательными температурами.

Операции  с зелеными частями виноградной  лозы.

 Заключается  в полном или частичном удалении  отдельных вегетативных и генеративных органов куста. Делается это для регулирования роста и плодоношения, создания лучших условий для проветривания и освещения кустов, что, в свою очередь, способствует повышению урожая, качества и более раннему его созреванию.

         По своим задачам некоторые  из зеленых операций близки  к обрезке кустов. Они позволяют  поддерживать правильное соотношение  между надземной частью куста и корневой системой, урожаем ягод и массой листового аппарата. Их применение дает возможность формировать на кусте заданное количество плодоносных и бесплодных побегов и равномерно распределять их на опоре. Кроме этого, операции с зелеными органами решают следующие задачи: 1) направление питательных веществ к частям куста, которые несут урожай; 2) уменьшение осыпания цветков и увеличение количества завязывающихся ягод; 3) ускорение созревания и повышение качества ягод; 4) улучшение закладки и дифференциации почек в глазках и повышение коэффициента плодоношения и др.

Обломка зеленых побегов.

  Обломка  — наиболее важный технологический прием из всех зеленых операций. Она дополняет и исправляет обрезку. При обрезке оставляют больше глазков, чем нужно для получения запланированного урожая. Окончательную нагрузку на куст, выраженную числом побегов на плодовых лозах и сучках замещения, устанавливают при обломке, в зависимости от состояния растений. С помощью обломки можно также установить оптимальное соотношение между листовой поверхностью и урожаем, поддерживать принятую форму куста, обеспечить равномерное размещение побегов в пространстве для улучшения освещения и проветривания.

         На плодоносящих виноградниках  обломку рекомендуется проводить дважды. Первую обломкупроводят вскоре после распускания почек, когда длина побегов достигает 5 — 7 см. При этой обломке удаляют порослевые и жировые побеги на многолетних частях куста. Побеги на плодовых лозах не трогают, так как еще неизвестно какие из них будут с урожаем. Обламывают также жировые побеги, за исключением тех, которые нужны для исправления формы куста (омоложение, создание новых рукавов и т.д.).

         Вторую обломкуначинают как только обозначатся соцветия и можно отличить плодоносный побег от бесплодного. При повторой обломке удаляют вновь образовавшиеся жировые побеги (за исключением оставленных ранее) и бесплодные побеги на плодовых лозах. Удаляют также двойники, то есть побеги, выросшие из одного глазка. Обычно удаляют бесплодный и более слабый двойник, развившийся из боковой почки. На сучках замещения при этом оставляют два побега независимо от того, плодоносные они или бесплодные. Слабо развитые побеги также надо удалять. Если на лозах, оставленных для плодоношения, развилось менее половины глазков, то обломку побегов проводить не следует.


Если  обломка проводится своевременно, никаких  инструментов не требуется: травянистые  побеги удаляют нажатием большого пальца на их основания. Когла сроки обломки упущены, приходится использовать секаторы, так как основания зеленых побегов начинают одресневать.

Прищипывание верхушек побегов, то есть удаление верхушек зеленых побегов с точкой роста. Верхушки побегов прищипывают обычно во второй (или в начале третьей) фазе вегетации для регулирования роста куста, предупреждения избыточного осыпания цветков и лучшего оплодотворения завязей. При нормальном развитии растений прищипывание верхушек побегов рекомендуется производить два раза.

         Первое прищипывание осуществляют для регулирования роста отдельных побегов на кусте. Установлено, что на вертикальной шпалере рост побегов на кусте неодинаков, для его выравнивания прищипывают только сильно растущие побеги, длиной примерно 25 см. Это приостанавливает их рост на 12— 14 дней; за это время отстающие побеги подтягиваются, и рост побегов на кусте выравнивается.

         Второе прищипывание проводят накануне или в самом начале цветения. Его применяют с целью уменьшения осыпания цветков и увеличения количества завязывающихся ягод. Время цветения можно отнести к критическим периодам в жизни виноградного растения. Суть в том, что переход от второй фазы вегетации (фазы роста) к третьей характеризуется активным ростом вегетативных органов, а зацветающие соцветия также требуют усиленного притока питательных веществ для осуществления оплодотворения и завязывания ягод. Учитывая, что верхушка побега является активным потребителем питательных веществ (на ростовые процессы), ее удаление способствует лучшему питанию генеративных органов; это предупреждает избыточное осыпание цветков и завязей.

Прищипывание верхушек побегов оказывает положительное влияние на закладку почек под урожай будущего года. При усиленном питании в почках происходит более полная дифференциация зачаточных плодовых органов.


Пасынкование. Пасынки — это побеги второго порядка, которые образуются в пазухах листьев из пасынковых почек на побегах текущего года. Они могут появляться на всех побегах — плодоносных, бесплодных, жировых, порослевых. Количество и размер пасынков зависят от числа оставленных глазков на куст при обрезке, от условий питания, водообеспеченности и сортовых особенностей. На кустах, оптимально нагруженных побегами и урожаем, пасынки развиваются слабо. Сильное их развитие свидетельствует о недогрузке кустов. При нормальном развитии кустов пасынки следует удалять. Но, как показали исследования, полное удаление пасынков отрицательно сказывается на формировании в почках плодовых органов, а, следовательно, и на урожайности. Поэтому вместо полного удаления пасынков рекомендуется прищипывать пасынковый побег над вторым-третьим листом. Количество листьев у прищипнутого пасынка устанавливают в зависимости от облиственности куста.

Пасынкование проводят обычно в четвертой фазе вегетации. Пасынкование над вторым-третьим для получения хорошо развитой подвойной лозы рекомендуется удалять пасынки по мере их появления. Желательно удалять пасынки вместе с зимующими глазками.

Орошение  виноградника.

С помощью  орошения создаются оптимальные  условия водного и пищевого режима. Это в свою очередь активизирует фотосинтетическую деятельность листового аппарата, рост вегетативных и генеративных органов.

Недостаток  влажности в почве  ведет к нарушению жизненных функций куста, торможению процессов роста, подавлению фотосинтеза и, в конечном счете, к недобору урожая, ухудшению качества ягод. Следовательно, одним из действенных факторов повышения урожая и его качества является орошение.

         Капельное орошение, является одним из прогрессивных способов, при котором увлажняется только требуемый слой почвы и практически исключаются потери воды на фильтрацию. Вода подается в прикорневую зону небольшими дозами 2 — 5 л/час под каждый куст. Это достигается с помощью системы капроновых трубопроводов диаметром 4 —30 мм, которые укладываются по оси рядов. Против кустов устраивают и водовыпуски-капельницы.

          Расход воды капельницами можно  регулировать от 4 до 10 л/час, а  пределы рабочего напора составляют 5 — 35 м. Конструкция капельниц позволяет работать на поливной воде с мутностью 150 г/л.

Существенным  преимуществом указанного способа  являются высокий уровень автоматизации, минимальные затраты ручного труда и, самое главное, стабильно поддерживается заданный режим влажности почвы.

 

 

 

Борьба с вредителями и болезнями  на плодоносящем винограднике

Обязательным  приемом по уходу за виноградником  также является защита от повреждения вредителями и болезнями. Необходимо провести следующие обработки:

- в период выдвижения зеленого конуса от болезней: черная пятнистость, оидиум,  инфекционное высыхание кустов опрыскивание Квадрисом 250 SC  0,8 л/га, от вредителей: скосари, совки, пяденицы 1,2-3л/га;

- в период  появления 4-5 листьев от этих  же болезней Микал 3кг/га, от виноградной листовертки Арриво 0,26-0,38л/га;

- в период разрыхления соцветий (перед цветением) от болезней: милдью, черная пятнистость, оидиум     опрыскивание РидомилГолд МЦ67 1.5кг/га, гроздевая листовертка ( 1-е поколение), клещи 1,2-3л/га, 0.2-0.3л/га;

- после цветения винограда опрыскивание против болезней: милдью, черная пятнистость, краснуха, антракноз, оидиум и др. Фундазол 25%,  Хлорокись меди 0.5-1.0кг/га 4кг/га

Информация о работе Закладка промышленног овиноградникав Бахчисарайском районе и технология его возделывания